X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Царапины на верхней стороне лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Brio

Brio
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 12 January 2013 - 08:04

Простите за глупый вопрос, но порывшись в поисковиках и по этом форуму найти ответа сам не смог.
На днях первый раз в жизни встал на горные лыжи. Сразу поехал по склону (самому простому). На мое удивление многое сразу стало получаться. На радостях придя домой обнаружил царапины на верхней поверхности каждой из лыж (преимущественно на передних частях). Как я подозреваю это произошло от того, что лыжи слегка находили одна на другую при неумелых движениях во время перехода с одного бока на другой при торможении боком.
Есть ли какие-нибудь советы для чайников в таком случае, как избегать такой ситуации. Ничего критичного конечно, но лыжи жалко, новые еще совсем, а уже коцанные.
Не пинайте за отстутсвие инструктора. А всем отозвавшимся заранее спасибо!
  • 0

#2 Владимир22

Владимир22
  • Лыжебордеры
  • 1150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2013 - 09:21

Это неизбежно. особенно если очереди на подъемник, как не береги все равно поцарапают. на них еще кант стачивают и пластик подрезают.)) Так что новыми выглядеть все равно не будут. Научитесь немного, купите новые или аэрографию сделайте.
  • 1

#3 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 12 January 2013 - 20:42

*
Популярное сообщение!

Все пропало... Лыжи - на помойку. сам - в запой ))
  • 4

#4 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 January 2013 - 21:02

Все, что купили и принесли домой уже б/у. Так что, сильно не расстраивайтесь.))))
  • 1

#5 Bo3Dyx

Bo3Dyx
  • Лыжебордеры
  • 265 сообщений
  • Город:Сары тау

Отправлено 12 January 2013 - 21:04

Раньше в моде, даже на ЧМ использовали, такие штучки были - крепились на лыжи см. в 10 от носка, специально, что бы лыжи не перехлестывались. Такие [] скобки, отбойники, не знаю как у них правильное название было.
А вообще - учиться, учиться и еще раз.
  • 1

#6 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 21:47

Грубый напильник. Слегка обработать.
Биться будут, но не так заметно.

(Фаска – это, не что иное, как элемент детали. Своим происхождением слово фаска обязано французскому слову «faccete», что означает скошенные части углов, рёбер и пр. Основная часть фасок предназначена для притупления острых углов...).
  • 1

#7 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2013 - 21:58

топикстартер. ты не парься, ты - катайся
  • 1

#8 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 12 January 2013 - 22:23

Париться меньше, кататься больше. Царапины на "боевых" лыжах неизбежны. Царапины на верхней поверхности, в отличие от царапин на скользяке, на мощность двигателя не влияют.
  • 1

#9 Brio

Brio
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 12 January 2013 - 22:33

Спасибо всем ответившим. Выбрасывать лыжи и останавливать обучение конечно не буду, но просто хотелось как-то минимизировать риски :).
Надо будет попробовать как-то установить ограничители на внутренние края лыж, чтоб как-нибудь снизить вероятность нахлёстов. Сейчас поеду в строймаг за идеей.
Может быть кто-то еще посоветует какое-нибудь упражнение, чтоб пересечения исключить? Может как-то ноги шире ставить?

P.S. Надо было еще менее маркие лыжи видимо брать на первый этап, но уж очень удачное предложение было на саломоны Rx800, а поверхность у них такая, что от любого прикосновения уже след:(
  • 0

#10 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2013 - 22:38

Жжоошь! Теперь изучи коцки на ботинках. Изображение
  • 0

#11 Brio

Brio
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 12 January 2013 - 22:45

Жжоошь! Теперь изучи коцки на ботинках. Изображение

На ботинках нет никаких следов, к счастью .

Я как-бы параллельно еще в хоккей играю. Так вот там даже за пару игр можно почти без царапин обойтись на коньках, несмотря на то, что это куда более контактный вид спорта.
А тут после первого же опыта поимел неслабые коцки.
Быть может я в первом посте выразился не очень точно. у меня не микроцарапинки, а реальные потертости. И это за 2 пробных катания. А что будет через 10 катаний ? Изображение.

Сообщение отредактировал Brio: 12 January 2013 - 22:52

  • 0

#12 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2013 - 00:13

На ботинках нет никаких следов, к счастью .

Я как-бы параллельно еще в хоккей играю. Так вот там даже за пару игр можно почти без царапин обойтись на коньках, несмотря на то, что это куда более контактный вид спорта.
А тут после первого же опыта поимел неслабые коцки.
Быть может я в первом посте выразился не очень точно. у меня не микроцарапинки, а реальные потертости. И это за 2 пробных катания. А что будет через 10 катаний ? Изображение.


Ну будут меньше перекрещиваться постепенно. Ерунда это.

А на ботах потертости будут обязательно. Но и на это наплюй.

Честно, не парься.

И уж ни в коем случае рамки не ставь. Стремные они, помню их еще.
  • 1

#13 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 13 January 2013 - 03:42

Надо на такой случай, армированным скотчем места контакта лыж залепить. Они теперь сами обозначились. Всю лыжу обклеиваешь в один слой, а там, где коцки, в два слоя. Слои потом подновлять можно, когда в них коцки появятся.
Зато продать надумаешь, отлепил скотч, растворителем протёр и лыжи как новенькие, и вид товарный.
А на ботинки можно вообще алюминиевую изоляцию для вентиляционных коробов наклеить. Она в любом строительном магазине рулонами продается. Толщина от фольги до пивной банки.
  • 2

#14 Brio

Brio
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 13 January 2013 - 04:15

medoparic, побродив сегодня по магазину тоже пришел к выводу, что армированный скотч наиболее точно подходит на первое время для защиты от царапин. Завтра пойду опробую, если погода позволит (оттепель не кстати совсем).

А если говорить о технике? Как можно улучшить координацию в ногах? Или просто пока на детской горке стоит поторчать, чтоб избежать резких движений ногами?
  • 0

#15 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 13 January 2013 - 11:45

Эти коцки от кантов другой лыжи. Радикальное решение - затупи канты нафиг. Затупи и заполируй.Судя по озабоченности, ты ж все равно не столько катаца, а больше понтоваца крутым экипом собрался ))))
  • 0

#16 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2013 - 16:30

Эти коцки от кантов другой лыжи. Радикальное решение - затупи канты нафиг. Затупи и заполируй.Судя по озабоченности, ты ж все равно не столько катаца, а больше понтоваца крутым экипом собрался ))))

ннне,
канты тоже скотчем заклеить.
боты пузырчатой пленкой. крепы пенопластом обклеить.
тогда будет клево!
  • 0

#17 Brio

Brio
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 13 January 2013 - 23:09

Судя по озабоченности, ты ж все равно не столько катаца, а больше понтоваца крутым экипом собрался ))))

Не знаю как в Ваших краях, а здесь крутым экипом никого не удивишь. тем более если я все собираюсь скотчем обклеить Изображение


terminator, на счет обклеенных кантов - очень остроумно. Оценил.

Сообщение отредактировал Brio: 13 January 2013 - 23:09

  • 0

#18 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 14 January 2013 - 08:56

Обклеите скотчем - тогда точно всех удивите... Изображение

Коцки из-за "наезда" лыжи на лыжу будут всегда - даже у профи. У подъемника задели, на стойку не так поставили...

Снимите фаску и притупите часть кантов (второй совет я отношу к "вредным" Изображение ). Снять фаску - даже не с точки зрения что-либо "затупить", сколько уменьшить задиры и заусеницы. Ибо рвут перчатки.

Вообще, катайтесь и не партесь. Через месяц-другой катания будет самому весело - на какие мелочи обращали внимание.
  • 1

#19 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 14 January 2013 - 10:31

Снимите фаску и притупите часть кантов

Во! И я ж грю: острые канты - зло! Всем затупить! Канты!
Канты - ничто, Топшит - ВСЁ! )))
  • 0

#20 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2013 - 11:33

terminator, на счет обклеенных кантов - очень остроумно. Оценил.

ну я хоть так пытался убедить, что оклеивание и прочее "выпиливание лобзиком" ни к чему тебе.
жаль, что не веришь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных