X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Самоучитель катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1354

#1 serg322

serg322
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 30 September 2012 - 21:53

Здрасте всем. Народ, наткнулся на ряд уроков. И досмотрел до 12.
http://m.youtube.com...h?v=qKywETb6Y8c
Что скажете, кто учился по ним? Сам вот только первый раз встану зимой.
  • 0

#2 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2012 - 22:26

А без разницы ... как самоучитель языка - не тратьте времы понапрасну - возьмите инструктора, лучше хорошего ;-)
  • 0

#3 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 01 October 2012 - 07:41

+1000
Потом переучиваться сложнее в разы.
Казаться то будет, что супермега катаешь, а на деле......
Придётся инструктора брать...потеря времени эти самоучители...
  • 0

#4 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 03 October 2012 - 19:05

Позвольте с вами не согласиться, уважаемые!
Если у человека нормальная физподготовка и хорошая координация движений, то можно по примеру других людей учиться.
Я в прошлом сезоне попал случайно с друзьями в Сибирь на курорт Шерегеш. До этого лыжи только по телевизору видел. Пару дней просидел на веранде кафе с рюмочкой, да под лимончик, а потом вдруг стало интересно, а что за удовольствие в этих лыжах. Пошёл и взял в прокате лыжи и ботинки. Уж как я намучился эти ботинки одевать! Джинсы поверх не натянешь, узковатые. а внутрь заправить, давят при застегивании ботинков на голень. Я просто не стал застёгивать ботинки сильно. Прокатчики, поглядев на меня опытным взглядом, предложили инструктора. Аж за 1000 рублей в час. Я понял, что всё это разводилово на бабки. Вон сколько народу у меня на глазах вроде только что ёрзали, а уже глядишь, едут. А барышня, что рядом лыжи брала, согласилась.
Итог: я к вечеру уже легко с самого конца подъёмника скатывался прямо, а эту девицу так и наблюдал, ёрзающей где-то по краю.
Надо просто смотреть, как кто красиво катится, и повторять движения.
И сторонних советчиков поменьше слушать. А то, подъехали двое как-то, калымят видать, катают на длинных ярких санках народ по трассе, и прикопались, что это я так быстро езжу и не поворачиваю. А сами плугом еле скребустя. Мне зачем поворачивать? Трасса-то прямая.
Я потом их видел внизу, они своего клиента в скорую помощь возле проката грузили, видать всё таки уронили.
А теперь узнал что есть самоучители, их всяко специалисты сделали. На Ютюбе так вообще класс. Буду по ним учиться. Нафиг этих барыг- инструкторов. Они час с тобой рядом прокатаются за твои же деньги, а толку ноль.
Спасибо за тему!
  • 2

#5 furicuri

furicuri
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 19:14

Первое занятие, как и первый спуск обязательно нужно провести под наблюдением человека с опытом катания, например гинструктура. Мне кажется, с этим все согласятся. Польза от этих часов общения с инструктором будет куда качественнее. А потом уже можно и книги и лит-ру читать. Главное не увлекаться виртуальными путешествиями на склоны и горы по самоучителю, а выбираться и на склоны! А там можно и советы просить у людей..., но это уже другая история.
  • 0

#6 furicuri

furicuri
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 19:16

и кстате, поворачивать все же надо на лыжах... А то смысл в чем? :)
  • 0

#7 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 03 October 2012 - 19:23

Смысл в скорости. Когда поворачиваешь, скорость теряется. А когда склон ровный и широкий, летишь по нему, душа поёт.
Когда человек хорошо катается, по нему это со стороны сразу видно. Он поворачивает только там, где поворачивает трасса, и не ёрзает под ногами, как эти, которые с инструкторами внизу от края до края трассы ездят.

Сообщение отредактировал medoparic: 03 October 2012 - 19:26

  • 0

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 19:24

.
Итог: я к вечеру уже легко с самого конца подъёмника скатывался прямо, а эту девицу так и наблюдал, ёрзающей где-то по краю.

Это промежуточный итог...
Окончательный будет таким - Ерзающая барышня, под руководством инструктора через несколько дней будет правильно поворачивать и её дальнейший прогресс не будет сдерживаться закатанными ошибками.
А ты так и будешь ездить прямо... :wink2: пока не убьешся
Впрочем...

Мне зачем поворачивать? Трасса-то прямая.

:biggrin:

Я потом их видел внизу, они своего клиента в скорую помощь возле проката грузили, видать всё таки уронили.

Не. Это в него очередной по Ю- тубу обучающийся, въехал... :mrgreen: прямо :biggrin:

Сообщение отредактировал Mr.XX: 03 October 2012 - 19:27

  • 0

#9 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 19:38


  • 0

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 19:42

Во-во.
Это тот самый самоучитель? :biggrin:
Для тех, кто "поворачивает только там, где поворачивает трасса, и не ёрзает под ногами,"?? :biggrin:

Сообщение отредактировал Mr.XX: 03 October 2012 - 19:43

  • 0

#11 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 03 October 2012 - 19:43

То есть, уроки катания на Ютюб глупцы выложили? И самоучители тоже кто-то недалёкий написал?
Я так думаю, что если человек озадачился снять процесс обучения и выложить на общий обзор, значит знал, что может прилететь шквал негодования в случае косяка. Значит старался всё правильно сделать, душу вкладывал.
Причём совершенно бесплатно для нас. Бери, качай, учись. Не корми инструкторов, потрать лучше эти деньги на подъёмник или прокат.
Я видел много людей, кто языки изучал по самоучителю. Вот это действительно сложно. Там практика нужна, говорить с носителем языка надо, чтобы всё правильно было.
А тут тебе никто не нужен. Склон и лыжи. Поглядел- попробовал. Получается значит правильно. Не получается, дальше пробуй.
  • 1

#12 Mary

Mary
  • Лыжебордеры
  • 759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 19:47

Горные лыжи - вид спорта, где невозможно самому поставить правильную технику. К сожалению.
Может быть, поэтому он называется сложно координационным? :biggrin:
А тратить время на переучивание, или нет, каждый сам решает.
Удовольствие от катания никак не зависит от качества катания.

Сообщение отредактировал Mary: 03 October 2012 - 19:51

  • 0

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 19:47

А тут тебе никто не нужен. Склон и лыжи. Поглядел- попробовал.

Мдя...
Жаль конечно...
Вы потом , когда нам всё расскажите про лыжи, не поленитесь этот раздел прочитать внимательно.
Очень (!) может пригодиться.
  • 0

#14 furicuri

furicuri
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 19:52

Как и везде, есть хорошие книги, есть плохие книги. Есть хорошие фильмы, есть плохие фильмы. Поэтому не все йогурты одинаково полезны! Несомненно, хорошие видео/литературные самоучители есть (Что касается самоучителя выше я, честно говоря, его не видел). А первые занятия с инструктором должны быть. А потом будет бэбилфит, бугель, креселка, 200 м - 300 м... доломиты, Австрия...
  • 0

#15 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 03 October 2012 - 19:56

Мдя...
Жаль конечно...
Вы потом , когда нам всё расскажите про лыжи, не поленитесь этот раздел прочитать внимательно.
Очень (!) может пригодиться.

Ой, да ладно!
У меня друзей, кто давно катается на всяких лыжах и сноубордах целая куча. И они даже в лесу катаются. Никто ни разу не ломался.
Они говорят, что ломаются только толстые тётьки и пьяницы. Просто не надо много выпивать перед каталкой.
Ну спортсмены ломаются, бывает. Так там и скорости огромные и трассы ледяные.
А я так разогнаться как спортсмен не смогу. У меня в телефоне джипиэс самое большое 63 км/ч показал. Даже если упасть, то ничего не будет. Снег же.
  • 0

#16 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 03 October 2012 - 20:04

кстати на подъемник и прокат тоже можно не тратиться-попросил в подарок старую "классику",поднялся пешочком и засадил :smile: по прямой...шутка.если серьезно у меня дядька сам научился-купил в ашане и в путь.как он ездит я не видел :smile: но всегда доволен,цел и вроде никого не покалечил.большего ему видимо и не надо.правда он бывш спортсмен беголыжник
  • 0

#17 mr_ashly

mr_ashly

    le barbare et tres civilise

  • Лыжебордеры
  • 3641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 20:13

А то, подъехали двое как-то, калымят видать, катают на длинных ярких санках народ по трассе, и прикопались, что это я так быстро езжу и не поворачиваю. А сами плугом еле скребустя. Мне зачем поворачивать? Трасса-то прямая.
Я потом их видел внизу, они своего клиента в скорую помощь возле проката грузили, видать всё таки уронили.

Предположу, что все поняли о каких лыжниках с санками речь) И аффтор коммента наверняка знает кто они. Значит это развод на СкиРАЧ!
  • 0

#18 Томилари

Томилари
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 03 October 2012 - 20:46

Мне тоже кажется, что товарищ троллит неприкрыто))))

По теме как новичок, выскажу свое зеленое имхо - занятие с инструктором первично, но всяческие самоучители очень хорошо его дополняют. По видео сложно правильно ощутить поведение лыж и своего тела, которое еще надо вытащить из-за компа, дотащить до горы, взгромозить на лыжи... От компа до снега путь неблизкий, много выветрится, а инструктор вот он, тут, в снегу и рядом, в каждую минуту. НО. Обсмотревшись кучи роликов, вы на трассе будете намного лучше понимать, о чем идет речь, быстрее схватите.
Я всего дважды занималась с инструктором, плюс насмотрелась кучу самоучителей, роликов, начиталась теории до тошноты. Ну и плюс немножко каталась без присмотра, для закрепления "навыков". Посмотрев на мой зачетный спуск (типа оценить, чему я успела научиться), мой товарищ сказал, что такого прогресса он достиг за 2 года катания по самоучителям.
Конечно, всегда останется открытым вопрос индивидуальностей и способностей. Есть же и такие, кто сразу встал и поехал.
  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 20:46

Они говорят, что ломаются только толстые тётьки и пьяницы. Просто не надо много выпивать перед каталкой.

Ну что Вы говорите !
Как толстые могут сломаться?
Вот подумайте - какую палку легче сломать, толстую или тонкую?
То-то...
А выпивать, да! Много не надо. Ну если только "рюмочку под лимончик!" :biggrin:

Сообщение отредактировал Mr.XX: 03 October 2012 - 20:47

  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2012 - 20:53

Посмотрев на мой зачетный спуск (типа оценить, чему я успела научиться), мой товарищ сказал, что такого прогресса он достиг за 2 года катания по самоучителям.

Мне кажется, что он Вас действительно любит.... :oops: :biggrin:

Сообщение отредактировал Mr.XX: 03 October 2012 - 20:53

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных