X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Первый раз в первый класс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#21 Shurupkin

Shurupkin
  • Лыжебордеры
  • 76 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 12:35

дубль

Сообщение отредактировал Shurupkin: 18 September 2012 - 12:38

  • 0

#22 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 18 September 2012 - 13:07

а когда собрался в андору ехать?
там в Андоре цены вроде пониже нашенских будут, в т.ч. и на костюм

Планирую на конец февраля. А может и на 8 марта там окажусь.
Я читал, что там цены ниже, но так как неизвестно когда прилёт, то не факт что успею всё купить в первый день и на следующий на горы... Вот и решил подстраховаться.
  • 0

#23 Plavnik

Plavnik
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1285 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2012 - 15:44

еще надо с собой обязательно алкоголь крепкий брать, иначе ничего не получится:))
  • 0

#24 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2012 - 15:49

купить успеешь, не переживай, вроде по даннм антропометрии - обычный человек (размер ходовой)
в Милане, в итальянской ветке я искал по запросу шопинг италия, аутлет, шопинг милан
далее в итене по названиям аутлетов, там какой то крупный миланский в 96 км к югу - но он самый крупный,
я правда искал в Вероне - но тоже нашел - почти по пути вдоломиты
8 марта андорра? сомнительно - можно без снега оказаться, и почему андорра? в эти даты там уже почти закрытие сезоны, и не дешевле австрии она, но там повыше и по холодней

Сообщение отредактировал moroz-ko: 18 September 2012 - 15:50

  • 0

#25 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 18 September 2012 - 16:25

купить успеешь, не переживай, вроде по даннм антропометрии - обычный человек (размер ходовой)
в Милане, в итальянской ветке я искал по запросу шопинг италия, аутлет, шопинг милан
далее в итене по названиям аутлетов, там какой то крупный миланский в 96 км к югу - но он самый крупный,
я правда искал в Вероне - но тоже нашел - почти по пути вдоломиты
8 марта андорра? сомнительно - можно без снега оказаться, и почему андорра? в эти даты там уже почти закрытие сезоны, и не дешевле австрии она, но там повыше и по холодней

Ну этот период - в первую очередь после новогодних праздников успею подлатать бюджет, во-вторых что бы сбежать от этих половых праздников, а то жены вроде нет, а по долгу службы приходится кучу женщин поздравлять.
Ну и я читал вроде бы что в это время там ещё народ во всю катается, даже где-то тут на форуме встречал сообщение, что снега было больше чем на НГ. Да и испанскую мультивизу не плохо было бы заиметь, что бы потом не заморачиваясь с визой (А в Москву просто лишний раз не хочется мотаться) улететь куда-нибудь весной ещё на несколько дней куда-нибудь в Европу, перед жарким периодом в моей работе -- летом.
А по аутлетам - это же в Италии, я туда тоже не успею попасть
  • 0

#26 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 18 September 2012 - 16:27

еще надо с собой обязательно алкоголь крепкий брать, иначе ничего не получится:))

Тут для меня самая главная проблема - не употребляю алкоголь никакой вообще.
  • 0

#27 timon_redhead

timon_redhead
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2012 - 16:49

еще надо с собой обязательно алкоголь крепкий брать, иначе ничего не получится:))



Тут для меня самая главная проблема - не употребляю алкоголь никакой вообще.


+100500
Если из самолета выходишь трезвый - считай отпуск потерян )))
Так что тут уже 3 проблемы:
1. Вещи собрать правильные.
2. Хоть как-то на лыжи встать, чтоб на месте уже знать кто такие лыжи...
3. Научиться грамотно со стаканом обращаться.

Даже пожалуй в обратном порядке...

Сообщение отредактировал timon_redhead: 18 September 2012 - 16:53

  • 0

#28 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2012 - 17:01

Если из самолета выходишь трезвый - считай отпуск потерян )))
Так что тут уже 3 проблемы:
1. Вещи собрать правильные.
2. Хоть как-то на лыжи встать, чтоб на месте уже знать кто такие лыжи...
3. Научиться грамотно со стаканом обращаться.

я то в самоход 1й раз, и авто в прокат, так что от принципов отступлю - на курорте и скибас есть и кому за рулем ездить
автору- андора и снег в марте лотерея тут австрия надежней и не дороже и италия
так что смотри
думай, т.к. тур если тут тебе заранее брать из за визы
а если самоход то лететь в мюнхен - там тоже есть аутлеты
а оттуда уже туда где снег
  • 0

#29 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 18 September 2012 - 17:18

moroz-ko
Ну с лыжами я не планирую самостоятельно. Думаю организацию доверю оператору, а раз со снегом лотеря - тогда попробую пораньше поехать

Если из самолета выходишь трезвый - считай отпуск потерян )))

Ну для меня это, конечно не показатель.

2. Хоть как-то на лыжи встать, чтоб на месте уже знать кто такие лыжи...

Вчера просматривал уже наши доморощенные курорты, аж страшно
  • 0

#30 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2012 - 10:39

чем мотивирован выбор конкретно андоры?
раньше она была привлекательна ценой, сейчас в связи с массовостью австрии и италии цена уже не главный фактор, тогда что? просто пытаюсь выяснить, сам собирался 1 й раз в большие горы (после Банско) именно в Андору- но не сложилось - сломал ногу, в итоге уже и не поехал туда- австрия получше и дешевле вышла
  • 0

#31 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 19 September 2012 - 18:47

moroz-ko
по отзывам составил мнение, что новичку там всё же комфортнее, плюс к этому зона беспошлинной торговли, ну и испанская мультивиза большой плюс. Да и в Австрию бумаг на визу больше надо. Ну как-то так. Не железные аргументы, но мне хватило
  • 0

#32 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2012 - 19:59

ясно,
  • 0

#33 timon_redhead

timon_redhead
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2012 - 10:40

moroz-ko
по отзывам составил мнение, что новичку там всё же комфортнее, плюс к этому зона беспошлинной торговли, ну и испанская мультивиза большой плюс. Да и в Австрию бумаг на визу больше надо. Ну как-то так. Не железные аргументы, но мне хватило

Если что-то из предыдущего упустил - то извиняйте...
Насколько понял собираетесь ехать не сами, а через ТО. Вероятность получения мультивизы маловероятна. Если конечно не будете визу делать отдельно сами. А если через ТО визу делать - как правило все +/- день-в-день дают, мож с небольшими отклонениями. Кстати на форуме где-то была тема про сроки визы: кто на сколько дает и всё такое...
Из личного опыта - в шенген выезжал 7 раз в разные страны. Из всех - Португалы дали запас +неделя к запрошенному и Французы порадовали годовым мультяком. Правда испанскую визу не делал.
В общем дело люди говорят, что Австрия гораздо приличней вариант. Я лично еще бы добавил Францию.
Кстати про зону беспошлинной торговли... Например в Ишгле есть спуск в Самнаун, там целая деревня Дьюти-фри, все что хочешь можно купить. А кроме того на несущественные покупки (огненная вода, колбаса, сувенирки) - цена в магазине с налогом и в беспошлинном - не сильно отличаются. А на существенные вещи (одежда, золото, брильянты) - вы сможете вернуть налог (Тах Free).
Вот например хотел в Дьютике женщине в подаров побрякушки Сваровски купить. А потом как-то до дьютика не доехал и купил в обычном салоне Сваровски. Когда вернул Tax Free посчитал ради интереса и получилось даже немного сэкономил )))

Сообщение отредактировал timon_redhead: 20 September 2012 - 10:48

  • 0

#34 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 20 September 2012 - 14:59

ехать не сами, а через ТО. Вероятность получения мультивизы маловероятна.

Ну когда я подрабатывал в ТА давали через ТО всем подряд. Без особых просьб. Поинтересуюсь, конечно, может что-то изменилось.
  • 0

#35 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 20 September 2012 - 15:06

moroz-ko
по отзывам составил мнение, что новичку там всё же комфортнее, плюс к этому зона беспошлинной торговли, ну и испанская мультивиза большой плюс. Да и в Австрию бумаг на визу больше надо. Ну как-то так. Не железные аргументы, но мне хватило

Правильно, поезжайте в Андорру, для новичка там нормально. Из всего что перечисляли достаточно - горнолыжные носки (тонкие), сколько раз был там, но их ни разу не покупал (то ли не было, то ли не видел или не нужно было :rolleyes: ). Первый день можно и в джинсах покататься, а вечером всё что посчитаешь нужным купишь. На шмотки, думаю 500евр хватит (если не шиковать), без горнолыжного снаряжения. И на утро во всём новом (обмытом :rolleyes: ) на горку. У меня так в первый раз в Андорре и получилось. Ну ещё можно термобельё взять, чтоб в джинсах в первый день не замёрзнуть, хотя в феврале там может быть и не холодно, бывает и +°С. А может быть и в первый день, до катания всё купишь в магазине, где в прокат лыжи будешь брать.
Правильно говорят, если с серьёзными намерениями в горы едешь, то ботинки лучше свои иметь. Как покупать, тут на форуме много сказано.
Визу, если шенген в первый раз, даже испанцы на долго могут и не дать, а по второму разу пол-года, обязательно.
  • 0

#36 timon_redhead

timon_redhead
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2012 - 15:21

...
Первый день можно и в джинсах покататься, а вечером всё что посчитаешь нужным купишь.
...
Визу, если шенген в первый раз, даже испанцы на долго могут и не дать, а по второму разу пол-года, обязательно.

Пральна! В первый день в джинсах можно!
Если что - можно и не на горных лыжах, а на беговых! Или на санках.
Или вообще в бар пойти. А там и поймешь, что не в горных лыжах счастье!

А про визу - да, согласен. С первого раза могут не дать, но со второго - обязательно минимум на пол года!
Вообще мультяк мало кому дают, но тебе - точно дадут! :yahoo:

Сообщение отредактировал timon_redhead: 20 September 2012 - 15:23

  • 0

#37 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 20 September 2012 - 16:21

Визу, если шенген в первый раз, даже испанцы на долго могут и не дать,

Ну шенген у меня будет не первый, хотя в этом паспорте первый. Но как раз когда делаешь через ТА нужно прикладывать копию старого паспорта. А там всё в порядке. Хотя по памяти помню, что двухразовую полугодовую визу испанцы давали всем подряд.

Или вообще в бар пойти. А там и поймешь, что не в горных лыжах счастье!

тему про бар вроде как уже здесь обсудили. и смыслово закрыли.
  • 0

#38 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 20 September 2012 - 19:44

Продолжу серию тупых вопросов. Я понимаю, что для вас элементарно и ответ я предполагаю, но всё же на всякий пожарный. Я так понимаю между ботинками и креплениями на лыжах есть какой-то "договор" :friends: и какие бы ботинки я не купил они подйдут к любым лыжам из проката, будь то в Воронеже, будь то в Альпах?
  • 0

#39 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2012 - 19:48

Продолжу серию тупых вопросов. Я понимаю, что для вас элементарно и ответ я предполагаю, но всё же на всякий пожарный. Я так понимаю между ботинками и креплениями на лыжах есть какой-то "договор" :friends: и какие бы ботинки я не купил они подйдут к любым лыжам из проката, будь то в Воронеже, будь то в Альпах?

Правильно. У ботинок и креплений есть всего два стандарта совместимости- взрослый и детский.
  • 0

#40 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 21 September 2012 - 13:22

...Итак, первый раз хочу поехать в горы и стать на лыжи...
...Тему завёл рано, так как буду скупать по вашему списку заранее, что бы потом в последний момент перед вылетом не метаться по магазинам.

Насчёт "в первый раз" - не понял. Судя по фотографиям 09.12.2010г. тебе уже удалось съездить в Приэльбрусье. Покатался? Так что ты уже достаточно опытен и на добрую половину вопросов должен знать ответ.
Со слезами на глазах посмотрел твою четырёхлетнюю историю сборов в Андррру. И каждый раз сборы начинались в сентябре. Пусть на этот раз тебе повезёт. Вперёд! Мы за тебя болеем :rolleyes:
ПС Вижу, вижу, выше ты говорил что встать на лыжи не удалось, но всё равно ты ж всё видел :smile:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных