X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Первый раз в первый класс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#1 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 16 September 2012 - 22:56

Про FAQ попытался найти информацию, но ссылка для новичков битая, видимо тему куда-то переместили. так что решил открыть тему, ну а если уже есть подобная, а я её не нашёл прошу объединить.
Итак, первый раз хочу поехать в горы и стать на лыжи. Понимаю, что глупо сразу покупать весь комплект (мало ли когда ещё придётся покататься, да и может что не так пойдёт), потому вопрос в следующем.
Что мне как новичку необходимо приобрести с собой в поездку, а что можно и в прокате взять.
Убедительно прошу упомянуть все мелочи. Потому что может быть для опытных это прописные истины и норма жизни, а я какую-то мелочь не возьму и испорчу себе долгожданный отдых.
Так же буду благодарен если вы не просто напишите- перечислите обмундирование, но дадите рекомендации по выбору.
Спасибо.
Тему завёл рано, так как буду скупать по вашему списку заранее, что бы потом в последний момент перед вылетом не метаться по магазинам.
  • 0

#2 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2012 - 23:09

Вот это запрос!

Взял свой стандартный список и слегка поправил - все названия фирм, как пример

лыжи - не покупайте, беритие пока в прокат
ботинки - лучше купить, но если нет уверенности, что зацепит - тоже в прокат
Шлем - Uvex
очки с темным фильтром - UVEX, Carrera, Oakley
перчатки/варежки - две пары, если есть запас денег, то можно Леки ;-)
подшлемник - Odlo
мазь от загара - покупается на месте, лучше сразу с помадой
носки горнолыжные - две пары, лучше тонкие
флисовая кофта
горнолыжный костюм - Spyder
термобелье - два комплекта - Odlo
палки - прокат

Все остальное - стандартно, как на любой отдых
  • 0

#3 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2012 - 23:10

Ботинки - самый главный элемент, тут к специалисту в магаз, но немного конкретики накидаем.
Шмотки, защита, маска - советовать можем много, только вот бюджет и возраст надо озвучить (а то вдруг дядьку в ньюскульную одёжу наряжать начнём к примеру :-D )
В общем - рост/вес, куда в горы самое главное

О, Mzy ужо принялся за дело :mrgreen:

Сообщение отредактировал virus_hse: 16 September 2012 - 23:12

  • 0

#4 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 23:24

Ботинки - самый главный элемент, тут к специалисту в магаз, но немного конкретики накидаем.
Шмотки, защита, маска - советовать можем много, только вот бюджет и возраст надо озвучить (а то вдруг дядьку в ньюскульную одёжу наряжать начнём к примеру :-D )
В общем - рост/вес, куда в горы самое главное

О, Mzy ужо принялся за дело :mrgreen:

угу,весело получиться
Термобелье -2 комлекта
Рюкзак катаюельный
Защита спины,шлем,маска,
Лучше вставать на лыжи в подмосковье-чтобы не елозить 2 недели с инструктором в плуге
Куртку и штаны с мембраной
  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2012 - 23:30

Капитан!
Тыж 3 года на форуме. :wink2:
  • 0

#6 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 23:36

Капитан!
Тыж 3 года на форуме. :wink2:

:-$
  • 0

#7 timon_redhead

timon_redhead
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2012 - 11:05

Из ненательных вещей - очень пользительные штуки:
- сушилка для обуви - во многих отелях скирумы холодные, без горячей продувки, ботинки не просыхают;
- стягивающие повязки на запястье/локоть/колено - молись чтоб не пригодилось, но если понадобится - там они космоденег стоют;
- из аптечки еще согревающую мазь вожу. сам не всегда пользуюсь, но не было года, чтоб кому-нибудь из компании она не понадобилась. Теоретически - на месте в аптеке можно купить, но там названия другие и бывают прочие препоны;

А! Да! И зубную щетку!!!
  • 0

#8 serg322

serg322
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 17 September 2012 - 13:24

Добрый день.
Подскажите, кроме лыж, ботинок и палок в прокат ничего не дают?
Т.е. помимо термобелья и ботинок, которые точно куплю; маску, шлем, куртку/комбез, покупать тоже придется?
  • 0

#9 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 13:42

Добрый день.
Подскажите, кроме лыж, ботинок и палок в прокат ничего не дают?
Т.е. помимо термобелья и ботинок, которые точно куплю; маску, шлем, куртку/комбез, покупать тоже придется?


Вы не парьтесь подобными вопросами, сгоняйте на ближайшую горку в чём хотите, возьмите лыжи на прокат, инструктора и скатитесь пару раз. Если почувствуете фан от спуска, то пускайтесь во все тяжкие с покупкой одежды, если нет, то это не ваше и тратиться на это не стоит, так как тратить придётся много(по моим меркам).
Если по теме, то кататься в чужой одежде, в которой кто то до тебя усиленно потел..........
Я бы точно побрезговал.
  • 0

#10 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 13:47

Добрый день.
Подскажите, кроме лыж, ботинок и палок в прокат ничего не дают?
Т.е. помимо термобелья и ботинок, которые точно куплю; маску, шлем, куртку/комбез, покупать тоже придется?

Можно в прокате взять шлем, а г/лыжный костюм не везде, не на всех курортах - нужно уточнять заранее на сайтах прокатчиков.
Про маску не знаю.
  • 0

#11 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 17 September 2012 - 22:54

Капитан!
Тыж 3 года на форуме. :wink2:

В этом-то и вся печаль. Что читаю, читаю, но так и не воплощу свою мечту. Однодневно бывал на Домбае и Эльбрусе, но из-за ограниченности времени даже стать не удалось на лыжи, но очень меня приманили горы.
Рост мой под 176, возраст 37. Надеюсь, что в Андорру в этом году всё же попаду. Попробовать стать на лыжи к этому времени попробую у нас под Воронежом (но что-то наши горнолыжные курорты меня сильно не вдохновляют), но другого варианта пока нет.
Всем кто уже откликнулся большое спасибо. Начинаю записывать и потихоньку присматривать в магазинах.
Бюджет у меня, конечно, не очень, так что суперкрутизну лучше сразу не советовать, но и совсем уж ерунду тоже думаю не стоит брать. Мёрзнуть там совсем не хочется.
Сегодня, пока ждал машину в мойке, прошёлся по Спортмастеру. Глупо, конечно, ожидать в середине сентября ассортимент зимний по полной программе, но всё же кое-что было.
Вот такой вопрос возник. Там висела куртка. На этикетке было написано, что Курта для сноуборда". Одежда для сноуборда и горных лыж чем-то принципиально отличается или нет?
Ну и там какие-то данные были (я так понял по продуваемости или по влагонепропускаемости что-то типа 3000 на грам или на сантиметр, я так и не запомнил). Какова оптимальная величина вот этого показателя? (Хотя вопрос получился из области "пойди туда незнаю куда).
Мазь от загара должна быть какая-то особенная или всё традиционно пляжное подойдёт?

Сообщение отредактировал captan2: 17 September 2012 - 22:59

  • 0

#12 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 23:35

Рост мой под 176, возраст 37. Надеюсь, что в Андорру в этом году всё же попаду.

раз такой расклад то скорее всего да! :-D
  • 0

#13 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 17 September 2012 - 23:38

раз такой расклад то скорее всего да! :-D

Что-то к ночи я теряю логическую нить... Что за расклад и на что он должен повлиять, что бы было да? :unsure:
  • 0

#14 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 17 September 2012 - 23:50

Что-то к ночи я теряю логическую нить... Что за расклад и на что он должен повлиять, что бы было да? :unsure:

Шютка было, да.
  • 0

#15 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2012 - 23:51

В этом-то и вся печаль. Что читаю, читаю, но так и не воплощу свою мечту. Однодневно бывал на Домбае и Эльбрусе, но из-за ограниченности времени даже стать не удалось на лыжи, но очень меня приманили горы.
Рост мой под 176, возраст 37. Надеюсь, что в Андорру в этом году всё же попаду. Попробовать стать на лыжи к этому времени попробую у нас под Воронежом (но что-то наши горнолыжные курорты меня сильно не вдохновляют), но другого варианта пока нет.
Всем кто уже откликнулся большое спасибо. Начинаю записывать и потихоньку присматривать в магазинах.
Бюджет у меня, конечно, не очень, так что суперкрутизну лучше сразу не советовать, но и совсем уж ерунду тоже думаю не стоит брать. Мёрзнуть там совсем не хочется.
Сегодня, пока ждал машину в мойке, прошёлся по Спортмастеру. Глупо, конечно, ожидать в середине сентября ассортимент зимний по полной программе, но всё же кое-что было.
Вот такой вопрос возник. Там висела куртка. На этикетке было написано, что Курта для сноуборда". Одежда для сноуборда и горных лыж чем-то принципиально отличается или нет?
Ну и там какие-то данные были (я так понял по продуваемости или по влагонепропускаемости что-то типа 3000 на грам или на сантиметр, я так и не запомнил). Какова оптимальная величина вот этого показателя? (Хотя вопрос получился из области "пойди туда незнаю куда).
Мазь от загара должна быть какая-то особенная или всё традиционно пляжное подойдёт?


Ну одежда для сноуборда отличается обычно более широким покроем и яркими цветами (подчас в безумном сочетании).
По показателям - мембрана должна быть не менее 10000 мм/10000 гр. м2 в 24ч, иначе ничего хорошего в горах не получится. термобельё - в обтяжку, флис свободного кроя, куртка и штаны с минимальным количеством утеплителя (совсем без него всё же не айс КМК)
При желании кататься в защите - горнолыжную одежду брать примерно на размер больше, под труЪ - сноуборд и так всё влезает :mrgreen:
вот два примера:
полностью сноуборд/ньюскул одежда:
DSC02053.JPG
"классический" горнолыжный костюм:
KGOR_28big_enl.jpg
Не такая мешковатая, но цели и задачи те же
  • 0

#16 captan2

captan2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Воронежская область

Отправлено 18 September 2012 - 05:34

virus_hse
ясно, спасибо, буду внимательнее присматриваться
  • 0

#17 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2012 - 10:29

а когда собрался в андору ехать?
там в Андоре цены вроде пониже нашенских будут, в т.ч. и на костюм
  • 0

#18 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 September 2012 - 11:25

а когда собрался в андору ехать?
там в Андоре цены вроде пониже нашенских будут, в т.ч. и на костюм

Сто пудов! Сам когда то в Андорре все покупал, потом сравнил цены с нашими - обалдел!
  • 0

#19 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2012 - 11:34

я сам офиигел, пока тока штаны купил, в Италии Колмар-
жаль тут на форуме куртку упустил (а там в Кавальезе не было)
сейчас планирую самоход и в т.ч. в аутлеты заезд- думаю там куртку и куплю и НДС верну (13% а приятно)
  • 0

#20 Shurupkin

Shurupkin
  • Лыжебордеры
  • 76 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 12:33

я сам офиигел, пока тока штаны купил, в Италии Колмар-
жаль тут на форуме куртку упустил (а там в Кавальезе не было)
сейчас планирую самоход и в т.ч. в аутлеты заезд- думаю там куртку и куплю и НДС верну (13% а приятно)



Не много не в тему, но все ж спрошу:


А где можно в милане закупиться? пришло время почти всю снарягу менять.. а в феврале как раз еду по маршруту москва- милан- лез2альпс (франция). И вот думаю.. а не будет ли там подешевле, чем в МСК? Правда я на борде.

Сообщение отредактировал Shurupkin: 18 September 2012 - 12:39

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных