X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Чрезвычайное происшествие. Что делать до и после


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 dvanet

dvanet
    • 5
    • 3
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 19:45

*
Популярное сообщение!

Этот мягкий шлепок, сопровождаемый жутковатым хрустом ломающихся костей, до сих пор звучал у него в ушах. И чего ее понесло на эту скалу?

Лучше бы она кричала, вот честное слово. Орала, ругалась матом и проклинала эту идею сходить на несколько дней в горы. Но Ритка отключилась практически сразу после падения, и до сих пор в сознание не приходила. А на Риткину ногу, вывернутую под каким-то совершенно чудовищным углом, Вася старался не смотреть. Темпалгином и перекисью водорода, имевшимися в аптечке, тут явно было не обойтись.

Целая серия панических попыток вызвать по телефону помощь закончилась полностью севшим аккумулятором, аккурат перед тем, как Вася начал объяснять оператору 112, где он находится. А прямые телефоны местных спасов были забиты в память модного Риткиного смартфона. Увы, сейчас разбитого вдребезги. 

Конечно же, Вася был готов тащить Ритку на себе и даже решил было попробовать, но какое-то чутье подсказало ему, что лучше сейчас ее не трогать. Поэтому он ограничился тем, что постарался устроить Ритку поудобнее, подложив под голову свою запасную флиску.

А вот что делать дальше, Вася не знал.

Читать далее в блоге >>
  • 19

#2 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2018 - 03:41


А связной уже заранее должен знать фамилию Васи, телефоны спасателей, данные по его страховке и место, где лежат его завещание и резервная кредитка. И пин-код от этой кредитки, это тоже важно.
 

Объясните, пожалуйста, мне - недогадливому,  назначение и размер денежного резерва.
  • 0

#3 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 October 2018 - 05:37

Но, к сожалению, МЧС принимать СМСки до сих пор не научилось...

Не только МЧС. Скорая и полиция тоже не умеют. Трудно принимать СМС на стационарный проводной телефон. Я пробовал. Оно может и пришло, но экрана там нет и дисковым наборником плохо функции включаются.
Ещё труднее пеленговать черезнего сигнал сотового и определять его координаты, о чём грезят 99% вызывающих.
Зато потом в отчетах МЧС именно так все и звучит.
  • 2

#4 dvanet

dvanet
    • 5
    • 3
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 18 October 2018 - 07:14

 

 

Объясните, пожалуйста, мне - недогадливому,  назначение и размер денежного резерва. 

Организовать транспортировку в мед. учреждение, например. Или на такси, чтобы привезти пострадавшему зубную щетку в больницу.

 

P.S. Ну почему никто не хочет говорить свой пин-код? Что за времена :)


  • 1

#5 dvanet

dvanet
    • 5
    • 3
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 18 October 2018 - 07:25

 

Но, к сожалению, МЧС принимать СМСки до сих пор не научилось...

Не только МЧС. Скорая и полиция тоже не умеют. Трудно принимать СМС на стационарный проводной телефон. Я пробовал. Оно может и пришло, но экрана там нет и дисковым наборником плохо функции включаются.
Ещё труднее пеленговать черезнего сигнал сотового и определять его координаты, о чём грезят 99% вызывающих.
Зато потом в отчетах МЧС именно так все и звучит.

 

На самом деле не все так плохо. Служба 112 сейчас получает адрес установки стационарного телефона, с которого идет вызов. Это я знаю точно. Предполагаю, что подобную привязку к местности они уже получают и от сотовых операторов связи. 

 

Возможно, что этот функционал еще в стадии тестирования, я с другой стороны смотрю, но то, что он есть - совершенно точно.


  • 0

#6 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 October 2018 - 09:22

*
Популярное сообщение!

На самом деле не все так плохо. Служба 112 сейчас получает адрес установки стационарного телефона, с которого идет вызов. Это я знаю точно. Предполагаю, что подобную привязку к местности они уже получают и от сотовых операторов связи. 

 

Возможно, что этот функционал еще в стадии тестирования, я с другой стороны смотрю, но то, что он есть - совершенно точно.

Вы можете что угодно предполагать. Это всё влажные мечты.

Триангуляция сотовым оператором проводится только по решению суда.  В соответствии с российскими законами.

Я работаю спасателем в государственной спасательной службе, находящейся в горно-таёжном районе.

Сколько раз звонил с различных телефонов в ЕДДС на 112, столько раз они спрашивали номер, фамилию и адрес проживания. Не определяются у них номера через раз и никто не дает им адреса звонящего телефона, если ты сам не дашь. Это делается только через полицию, ибо личные данные. Теперь даже телефонных справочников не делают из-за этого. Если ты не согласен дать свой номер в общий доступ, то никто не даст. Спасибо рекламщикам!

У нас в отряде стоит панасоник с факсом. Там на мониторе высвечивается 6 последних знаков номера. То есть, считай, что тоже не определяется.

Сотовый телефон КСП, на который зимой звонят пострадавшие в Шерегеше туристы- монохромная кнопочная Нокия. Поскольку по всем инструкциям, СМС-сообщение не имеет заявительного характера, мы их особо и не пытаемся читать. Номер существует 15 лет и рекламщики давно забили его спамом. Если кто-то собрался передать свои координаты, то нам приходится сперва вычистить спам, чтобы принять нужное сообщение. Там всего 20 СМСок помещается.

Это только в сериалах всё красиво и легко. По звонку пробили координаты, за пять минут развернули ближайший спутник и рванули на место на вертолёте. Ога. Тут Пучков постарался. Развалил всё, но на рекламу бабла не пожалел.

И ещё, очень полезная информация:  сотовая связь есть не везде. Но хомячки не верят.


Сообщение отредактировал medoparic: 18 October 2018 - 09:27

  • 5

#7 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 October 2018 - 09:44

Там на мониторе высвечивается 6 последних знаков номера.

Как связист, могу про это пояснить. По закону номер вызывающего абонента должен передаваться полность, и уже много лет. Но Ростелеком (ранее МРК) положил болт на закон давно и плотно, а минсвязи на это на голубом глазу отвесапет "ну да, они не соблюдают закон. Но что ж теперь, лицензии их из-за этого лишать".
Но в ситуации с панасоником это странно. Он не понимает наш старый аон, еоторый "трулюлю", он понимает только CallerID, который передаётся в паузе между первым и вторым звонком. И его умеют передавать только современные цифровые станции, которые передают его полностью. Так что проверьте, не включено ли у вас в самом аппарате отсечение callerid до 6 знаков.
  • 0

#8 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 October 2018 - 09:51

Как связист, могу про это пояснить. По закону номер вызывающего абонента должен передаваться полность, и уже много лет. Но Ростелеком (ранее МРК) положил болт на закон давно и плотно, а минсвязи на это на голубом глазу отвесапет "ну да, они не соблюдают закон. Но что ж теперь, лицензии их из-за этого лишать".
Но в ситуации с панасоником это странно. Он не понимает наш старый аон, еоторый "трулюлю", он понимает только CallerID, который передаётся в паузе между первым и вторым звонком. И его умеют передавать только современные цифровые станции, которые передают его полностью. Так что проверьте, не включено ли у вас в самом аппарате отсечение callerid до 6 знаков.

Там всего 6 знаков помещается на экране. И на аппарате и в трубе. В настройках АОН есть две кнопки "ВКЛ" и ВЫКЛ".

У нас как раз Ростелеком. Других проводных операторов нет.


  • 0

#9 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 18 October 2018 - 09:53

Всё так сложно в современном мире сотовой связи! Лучше – берегите себя, катайтесь группами больше 2-х человек и с соблюдением всех предосторожностей.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#10 89

89
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 18 October 2018 - 10:00

Всё так сложно в современном мире сотовой связи! 

Все беды от юристов )) понапридумывают законов и ограничений 


  • 0

#11 dvanet

dvanet
    • 5
    • 3
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 18 October 2018 - 11:45

Вы можете что угодно предполагать. Это всё влажные мечты.

Триангуляция сотовым оператором проводится только по решению суда.  В соответствии с российскими законами.

Я работаю спасателем в государственной спасательной службе, находящейся в горно-таёжном районе.

Сколько раз звонил с различных телефонов в ЕДДС на 112, столько раз они спрашивали номер, фамилию и адрес проживания. Не определяются у них номера через раз и никто не дает им адреса звонящего телефона, если ты сам не дашь. Это делается только через полицию, ибо личные данные. Теперь даже телефонных справочников не делают из-за этого. Если ты не согласен дать свой номер в общий доступ, то никто не даст. Спасибо рекламщикам!

У нас в отряде стоит панасоник с факсом. Там на мониторе высвечивается 6 последних знаков номера. То есть, считай, что тоже не определяется.

Сотовый телефон КСП, на который зимой звонят пострадавшие в Шерегеше туристы- монохромная кнопочная Нокия. Поскольку по всем инструкциям, СМС-сообщение не имеет заявительного характера, мы их особо и не пытаемся читать. Номер существует 15 лет и рекламщики давно забили его спамом. Если кто-то собрался передать свои координаты, то нам приходится сперва вычистить спам, чтобы принять нужное сообщение. Там всего 20 СМСок помещается.

Это только в сериалах всё красиво и легко. По звонку пробили координаты, за пять минут развернули ближайший спутник и рванули на место на вертолёте. Ога. Тут Пучков постарался. Развалил всё, но на рекламу бабла не пожалел.

И ещё, очень полезная информация:  сотовая связь есть не везде. Но хомячки не верят.

 

Спасибо за информацию из реальных будней.

 

Мы смотрим с разных сторон цепочки. Технический сервис, который передает адрес установки стационарного телефона разработан и передан на тестирование в службу 112. Когда он будет выведен в реальную работу и будет ли выведен вообще, мне не известно, к сожалению. Это вопрос к тому человеку, чью фамилию вы озвучили.

 

У меня вопрос к Вам, как к сотруднику спасательной службы (Сибирь, как я понял). Есть ли понятие контрольной связи с группой, которая встала на учет перед выходом на маршрут? В каком случае начинаются поиски, если группа не вышла на связь в оговоренное время и начинаются ли? Или все же необходимо конкретное сообщение о ЧП?


  • 0

#12 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 October 2018 - 11:55

В романтические времена, без связи, жпс и кредитных карт:-) очень помогали таблетки "нофолзона":-))

Тогда такого термина не было, был другой, но это современный аналог.

На маршрут выходили, отчетливо понимая, что идти его весь надо без срывов  и прочих ЧП, ибо, как было позднее написано в одной известной книжке "в спецназе эвакуации нет".

Чтобы не было аварий, не надо срываться.

И аминь....


  • 1

#13 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2018 - 13:55

Организовать транспортировку в мед. учреждение, например. Или на такси, чтобы привезти пострадавшему зубную щетку в больницу.

 

P.S. Ну почему никто не хочет говорить свой пин-код? Что за времена icon_smile.gif

Я тоже сторонник немецкого счета.

Но, если уж считать деньги, не обойдется ли дешевле пострадавшему покупка зубной щетки в интернет-магазине, например ?..

 

Почему Вы больше доверяете Связному ( дистанционному хранителю кредиток и кодов к ним ), а не товарищу, идущему рядом с Вами ?

Хотя, да - с инвалида или покойника востребовать что-либо проблематично...


  • 0

#14 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 October 2018 - 14:10

Спасибо за информацию из реальных будней.

 

Мы смотрим с разных сторон цепочки. Технический сервис, который передает адрес установки стационарного телефона разработан и передан на тестирование в службу 112. Когда он будет выведен в реальную работу и будет ли выведен вообще, мне не известно, к сожалению. Это вопрос к тому человеку, чью фамилию вы озвучили.

 

У меня вопрос к Вам, как к сотруднику спасательной службы (Сибирь, как я понял). Есть ли понятие контрольной связи с группой, которая встала на учет перед выходом на маршрут? В каком случае начинаются поиски, если группа не вышла на связь в оговоренное время и начинаются ли? Или все же необходимо конкретное сообщение о ЧП?

К тому человеку вопросов уже можно не задавать. Вылетел, правительство теперь новое и министр МЧС теперь бывший КГБшник.

А тому козлу всю жизнь мучиться за содеянное.

У нас, если заявленная группа при выходе с маршрута не отзвонилась до полуночи, утром уже выходит поисковая группа. А всю ночь принимаются меры по выяснению обстоятельств.

В нашей местности промежуточные контрольные точки обычно отсутствуют за редким исключением. Либо ненадежны. Ну вот пришли туристы в шорскую деревню, а там единственная связь с внешним миром- спутниковый таксофон. Аккумуляторы сдохли неделю назад. До ближайшего электричества полсотни километров тайгой. Примерно столько же, а то и больше, до зоны покрытия сотовой связи.

Потому работаем по звонкам о заходе и выходе.

Кто-то берет с собой спутниковый, но таких мало.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных