X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ПКС. Возможно, не стоит торопиться со скальпелем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 13:39

*
Популярное сообщение!

thumb_3_1360319825.jpgПриблизительно четверть горнолыжников, получающих травму разрыва передней крестовидной связки (ПКС), могут обойтись без хирургического вмешательства...

Читать далее в блоге >>
  • 7

#2 Dert

Dert
  • Лыжебордеры
  • 353 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 14:15

Блин... Только вчера у моей мамы случился разрыв связок... Очень неприятная штука...
  • 0

#3 Yakuza

Yakuza
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 14:59

Хм. Что думаете ? Как-то не очень понятно, почему мануальный тест более точен, чем МРТ...
  • 0

#4 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 15:03

Да не, речь не об этом, вначале по  любому они рекомендуют МРТ,  чтобы  исключить другие вариации травмы колена. А потом подождать эти 6 недель  и уже спустя это время с помошью этих простых и дешевых  тестов можно сказать - вылечится само или нет.
Я  так понял сей опус
  • 1

#5 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 15:21

Я так понимаю, что исследовали пациентов, которым уже был поставлен диагноз разрыв ПКС (не травма, а разрыв) на МРТ. Потом через 6-12 недель обследовали повторно по тесту Лахмана (самый первый и самый простой тест, который проводит хирург-травматолог при обращении с травмой ПКС). И тест выдавал удивительные показатели. Ещё в статье упомянут тест прибором КТ-1000 (такой вот), который показывал отклонения вообще в 1 мм. А это показатель у полностью здоровой ноги.

Так что не ясно - почему у 25% пациентов в установленным на МРТ диагнозом разрыв ПКС через три месяца всё было хорошо. Связка-то обратно не прирастает.

Кароче, незачёт автору статьи и исследования. Надо было вскрыть и разобраться что за фигня. Потом доложить общественности.


  • 0

#6 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 15:29

Так что не ясно - почему у 25% пациентов в установленным на МРТ диагнозом разрыв ПКС через три месяца всё было хорошо. Связка-то обратно не прирастает.

Автор не я, а именитый доктор вроде как))  И я вот что думаю, диагноз "разрыв"  может означать все что угодно, и в некоторых случаях когда разрыв скажем так не до конца, оно само приживляется))  
И упоминание что  потом проверяли мощняцким КТ-1000  это  уже как бы для того чтобы удостоверится что все у народа нормально.


  • 0

#7 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 15:38

Автор не я, а именитый доктор вроде как))  И я вот что думаю, диагноз "разрыв"  может означать все что угодно, и в некоторых случаях когда разрыв скажем так не до конца, оно само приживляется))  
И упоминание что  потом проверяли мощняцким КТ-1000  это  уже как бы для того чтобы удостоверится что все у народа нормально.

Так я про доктора и говорил. Вот он бы и разъясни почему всё стало вдруг хорошо. Так хорошо, что аж КТ-1000 показывает полное и безоговорочное восстановление.


  • 0

#8 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 08 February 2013 - 19:57

Вот хотелось бы верить, а не могу. Неубедительно :((((( Либо ерунда, либо так кажется, потому что пропущена "доказательная" часть. Могу сказать только, что если бы я эту статью прочитала до операции, она бы ни в малейшей степени не повлияла бы на мое решение
  • 0

#9 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 22:04

дубль


Сообщение отредактировал Черепах: 08 February 2013 - 22:07

  • 0

#10 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 08 February 2013 - 22:05

Вот хотелось бы верить, а не могу. Неубедительно icon_sad.gif(((( Либо ерунда, либо так кажется, потому что пропущена "доказательная" часть. Могу сказать только, что если бы я эту статью прочитала до операции, она бы ни в малейшей степени не повлияла бы на мое решение

Действительо неубедительно. Как в сказке: "Ударился добрый молодец о земь, и обернулся ясным соколом".


  • 0

#11 Primitivus

Primitivus
  • Лыжебордеры
  • 2277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2013 - 22:35

Уважаемые коллеги, кому нужна помощь в ремонте суставов, в т.ч. коленей - обращайтесь плс - поможем

PS сначала сделайте МРТ

PPS это не реклама и не коммерческое предложение - просто меня 3 года не от того лечили, а тут за месяц все прошло


Сообщение отредактировал Primitivus: 08 February 2013 - 22:43

  • 0

#12 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 09 February 2013 - 06:10

Мой личный опыт - МРТ показывает, что связка целая, тест показывает небольшие отклонения, во время артроскопии увидели частичный разрыв. Нестабильность коленки была, но незначительная и не только из-за ПКС, а из за совокупности всяких там повреждений и атрофии мышц, которая явно обозначилась, т.к. с момента травмы до артроскопии и лечения прошло аж 2 месяца. Потом ЛФК, спортзал - мышцы в норму и на лыжи). Каждый случай индивидуален все-таки, ну и только по МРТ и тестам можно и не определить, чего там на самом деле повреждено.. Это как в ералаше про машину, которую мужик долго завести пытался.. Помните, диалог пацана с мужиком? "Дяденька, а я знаю, что у Вас сломалось!" ... "Что???" ..."Машииина!" smile.png


  • 0

#13 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 09 February 2013 - 06:22

Так что не ясно - почему у 25% пациентов в установленным на МРТ диагнозом разрыв ПКС через три месяца всё было хорошо. Связка-то обратно не прирастает.

А кто сказал, что МРТ было верно сделано и истолковано? В моем случае, результат МРТ оказался противоположным от того, что было в действительности! 


  • 1

#14 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 07:21

Пчела,  не зочется быть бякой, но я нашим хирургам не очень то доверяю. Они  как правило из двух путей выбирают тот который  с ножом. У них ремесло такое.  Ты 100% уверена, что занятия и прочее не излечили бы тебя без артроскопии?

Мне как удивительно, что этот доктор Маркс выступил фактически против своей профессии, взял и показал, что разрыв это еще не повод к операции. 
  • 0

#15 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 11:55

разрыв это еще не повод к операции

Не про ПКС, но все же. Случай в прошедшей новогодней поездке. Девушку сбили на склоне, на месте она не смогла понять, что все плохо, но когда сняла горнолыжные ботинки и пошла в магазин, то почти потеряла сознание от нарастающей боли в голеностопе. Отвезли в спортклинику Циллерталя - ее порекомендовала хозяйка отеля, но последующий звонок в сервисную службу страховой компании (Zurich) показал, что они только с этой клиникой и работают. Сделали МРТ, диагностировали разрыв связки голеностопа. Прописали лежать без движения 10 дней и всякие мази, костыли, но без операции. Типа приедете домой - там прооперируют. В итоге пострадавшая через 3 дня пошла кататься, хотя мы ее и отговаривали. Домой поехала, положив костыли в лыжный чехол.

Я это к чему. Диагностика по МРТ, даже в очень хорошем медучреждении, не всегда дает правдивую картину.
  • 1

#16 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 12:04

Пусть меня врачи порвут, но я  уверен что диагноз разрыв ПКС имеет широкий спектр последствий:
От самовосстановления связки при частичном разрыве- растяжении, до, пипец, лавсана вместо связок.
В этой статье именно об этом речь, что не всегда диагноз нужно трактовать как повод для немедленного хир. вмешательства.
  • 1

#17 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 10 February 2013 - 14:33

А кто сказал, что МРТ было верно сделано и истолковано?

...

Сказал доктор медицинских наук Роберт Маркс, который и возглавлял это исследование. Сказал про пациенто, наблюдавшихся в клинике, в которой он работает. Практически про своих пациентов, которым сам ставил диагноз. Но не в том дело.

Незаконченное какое-то исследование. Наблюдения натуралиста-биолога получились: вот пациенты; этим делали операцию, этим не делали. А из тех кому не делали, четверть встали и побежали.

Но где же научный подход и глубокий анализ? Где рекомендации и заключения? Нужно же было объяснить - эти, мол, пациенты грызли морковку, а те - сухари. И поэтому морковкины сынки обошлись без хирургии. Как-то так, наверное. А иначе неубедительно.


  • 0

#18 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 10 February 2013 - 16:19

Пчела,  не зочется быть бякой, но я нашим хирургам не очень то доверяю. Они  как правило из двух путей выбирают тот который  с ножом. У них ремесло такое.  Ты 100% уверена, что занятия и прочее не излечили бы тебя без артроскопии?

 

Я уверена на 200%, потому что я вообще ходить не могла, какие там занятия и прочее?? Кто меня в тот момент видел, и без слов понимали, что мне каждое движение давалось с большим трудом и болью. Капец как неудобно и неприятно, когда тебе двери открывают не потому что ты женщина, а потому что у тебя физический изъян появился! 

А после операции на следующий день я конечно хромала, но живо, и без всяких там палок-костылей ходила без боли. Ну и чего с мышцами дальше делать и как - мне тоже все рассказали и показали. Через 2 недели по Мустагу в Шерегеше лазила уже! 

Я ко всяким там неестетсвенным вмешательствам в организм тоже не очень хорошо отношусь. Но хирургу, который меня к обычной жизни вернул, я благодарна всю жизнь буду! 

Ну и хирурги разные бывают.. человеческий фактор везде присутствует..


Сообщение отредактировал Pchela: 10 February 2013 - 16:22

  • 0

#19 Маргарита Марго

Маргарита Марго
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2019 - 05:15

Вы имеете ввиду самовосстановлении связки все-таки при частичном разрыве или растяжении ? 
  • 0

#20 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 31 October 2019 - 07:20

Пусть меня врачи порвут, но я уверен что диагноз разрыв ПКС имеет широкий спектр последствий:
От самовосстановления связки при частичном разрыве- растяжении, до, пипец, лавсана вместо связок.
В этой статье именно об этом речь, что не всегда диагноз нужно трактовать как повод для немедленного хир. вмешательства.

Лучше быть самым хитрым и рвать в себе нагрузками все старые белки на опережение, не ждать когда само собой что либо треснет. На то и нужны лыжи, но важно не уйти ранее чем что-либо порвётся.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных