X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Я б в инструкторы пошел, пусть меня научат

Сообщений в теме: 2578

#1321 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 20667 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 19:17

Допустим, ученик решил приобщиться к горным лыжам, насмотревшись этапов КМ. Во время НАЧАЛЬНОГО обучения он демонстрирует движения ( частей тела ), отсутствующие в методичке, но свойственные героям Белого цирка - умеет копировать увиденное.

Вопрос. Нужно ли делать замечания и "приземлять" ?

вопрос  и является ответом. зачем "приземлять", если ученик умеет копировать увиденное?  

• 1

#1322 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16000 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 21 July 2019 - 19:22

ну дык, объяснить назначение и показать правильность исполнения. почему нет? 

что бы научиться читать, надо сначала выучить букварь и т.д. Но многие не хотят учить букварь, а хотят сразу читать.

• 0

#1323 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 20667 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 19:27

что бы научиться читать, надо сначала выучить букварь и т.д. Но многие не хотят учить букварь, а хотят сразу читать.

это, конечно, очень значительная фраза. но давай ее рассмотрим. букварь в данном случае  - это некий набор движений, который у людей все же наработан. так что задача - начать читать что-нибудь еще. учить букварь по новой? смысл?

• 0

#1324 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16000 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 19:28

это, конечно, очень значительная фраза. но давай ее рассмотрим. букварь в данном случае  - это некий набор движений, который у людей все же наработан. так что задача - начать читать что-нибудь еще. учить букварь по новой? смысл?

если букварь наработан, то двигаемся дальше.

• 0

#1325 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 20667 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 19:37

если букварь наработан, то двигаемся дальше.

закольцуем

ну дык, объяснить назначение и показать правильность исполнения. почему нет? 

еще раз. букварь у людей изначально наработан. вот приходит ученик  - он не вчера родился. он умеет ходить/бегать/прыгать/сгибаться/разгибаться и прочее... но ты под букварем, видимо, понимаешь что-то свое. что? 

• 0

#1326 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 12491 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 19:43

Если кому то удобнее учить букварь с буквы Я, должен ли учитель, не просто начать учить с буквы А, но ещё и букву Я заставить забыть?
  • 0

#1327 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16000 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 20:31

Если кому то удобнее учить букварь с буквы Я, должен ли учитель, не просто начать учить с буквы А, но ещё и букву Я заставить забыть?

Миш, на мой взгляд здесь нет единого алгоритма.  Мое твердое убеждение - процесс обучения надо выстраивать исходя из персональных способностей и особенностей ученика, а не наоборот, когда пытаются обучаемого, с его индивидуальными особенностями, загнать под единый шаблон обучения.

• 0

#1328 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16000 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 20:33

закольцуем

еще раз. букварь у людей изначально наработан. вот приходит ученик  - он не вчера родился. он умеет ходить/бегать/прыгать/сгибаться/разгибаться и прочее... но ты под букварем, видимо, понимаешь что-то свое. что? 

Для начала надо определить цель обучения, чему ученик сам хочет научиться. У всех цели разные, соответсвенно одного средства на все случаи быть не может.

• 0

#1329 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 20667 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 20:53

Для начала надо определить цель обучения, чему ученик сам хочет научиться. У всех цели разные, соответсвенно одного средства на все случаи быть не может.

Темыч, зафига штампы в эфир бросать? цель обучения - обучение. а речь ведь шла о конкретной ситуации:

Допустим, ученик решил приобщиться к горным лыжам, насмотревшись этапов КМ. Во время НАЧАЛЬНОГО обучения он демонстрирует движения ( частей тела ), отсутствующие в методичке, но свойственные героям Белого цирка - умеет копировать увиденное.

Вопрос. Нужно ли делать замечания и "приземлять" ?

или ты о чем-то своем разговор ведешь?

• 1

#1330 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 945 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 21:29

Бугры не зиплайнн.

На самом деле сложный вопрос. Например в англоязычном пространстве вроде нет такого разделения бугры - зиплайн. Там zipline - это любая линия бугров, в том числе на могульной трассе. 

Но все-таки наверное можно сказать, что зиплайн отличается от бугров, особенно, когда там прорыта прям глубокая канава. Возможно в сильно разрытом зиплайне действительно сложнее идти более широкой траекторией, чем это предусматривает канава и это рождает дополнительные трудности. С другой стороны, когда бугры подпорчены большим количеством проездов, там наблюдается та же ситуация, что и в разрытом зиплайне.

P.S. Все-таки ты просил видео с зиплайна, и вот я как раз у Дмитрия такое нашел. Согласись, что поприличнее выглядит?

• 0

#1331 ASDr

ASDr
  • Лыжебордеры
  • 7341 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 21:32

На самом деле сложный вопрос. Например в англоязычном пространстве вроде нет такого разделения бугры - зиплайн. Там zipline - это любая линия бугров, в том числе на могульной трассе. 

Но все-таки наверное можно сказать, что зиплайн отличается от бугров, особенно, когда там прорыта прям глубокая канава. Возможно в сильно разрытом зиплайне действительно сложнее идти более широкой траекторией, чем это предусматривает канава и это рождает дополнительные трудности. С другой стороны, когда бугры подпорчены большим количеством проездов, там наблюдается та же ситуация, что и в разрытом зиплайне.

P.S. Все-таки ты просил видео с зиплайна, и вот я как раз у Дмитрия такое нашел. Согласись, что поприличнее выглядит?

По-моему те же яйца, только в профиль. В смысле что могул что зиплайн - едет он одинаково и хорошо, хоть и без бешеного темпа.

Сообщение отредактировал ASDr: 21 July 2019 - 21:33

• 0

#1332 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 945 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 21:37

По-моему те же яйца, только в профиль. В смысле что могул что зиплайн - едет он одинаково и хорошо, хоть и без бешеного темпа.

Ну да, так и есть. Это я для Темыча, а то он же все-таки просил видео с  зиплайна

• 0

#1333 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 4124 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 21:52

От туда же

Я конечно не копенгаген, но с виду тоже очень прилично

(в шапках)

• 1

#1334 ASDr

ASDr
  • Лыжебордеры
  • 7341 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 21:58

От туда же
(в шапках)

https://youtu.be/WTtvhou6Jko

Ром, название видео прочитай ))))
  • 2

#1335 selfit57

selfit57
  • Лыжебордер.
  • 14833 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 07:23

Ужжос даже представить чтоб за деньги не кататься, а слушать наставления инструктора. Только на швабре и никак иначе!
  • 0

#1336 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 945 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 15:03

От туда же

(в шапках)

Вот эти двое в более боевых условиях:

Сообщение отредактировал Rassvetnik: 22 July 2019 - 15:04

• 0

#1337 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16000 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 15:14

Дима Шишков мастер, вопросов нет. Знакомы лично, как он катает видел.

Но!!! Ты что с чем сравниваешь??? Тут всего 17 поворотов, синий уклон, в Сорочанах похоже. Антон едет зиплайн в 70 поворотов и уклон больше. Не красная трасса конечно, но там разгоняет повеселее. Сравнение не корректное.

Сообщение отредактировал Temych: 22 July 2019 - 15:14

• 0

#1338 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16000 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 15:29

Темыч, зафига штампы в эфир бросать? цель обучения - обучение. а речь ведь шла о конкретной ситуации:

или ты о чем-то своем разговор ведешь?

Конкретно применительно к ситуации, описанной ТС. Объясню ученику, что не надо копировать движения смысл, назначение и правильность исполнения он еще пока не понимает. Что касается методички, ТС спрашивает о ней, то я уже пару лет по ней не работаю. Но не потому что она не правильная. Методичка дает слишком узкий спектр обучения, она не всегда может охватить конкретную ситуацию.   

• 0

#1339 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 20667 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 15:36

Конкретно применительно к ситуации, описанной ТС. Объясню ученику, что не надо копировать движения смысл, назначение и правильность исполнения он еще пока не понимает. Что касается методички, ТС спрашивает о ней, то я уже пару лет по ней не работаю. Но не потому что она не правильная. Методичка дает слишком узкий спектр обучения, она не всегда может охватить конкретную ситуацию.   

ну то есть рассказывать, как правильно и зачем это, ты не станешь? или в тех словах, что Mzy выше написал - Если кому то удобнее учить букварь с буквы Я, должен ли учитель, не просто начать учить с буквы А, но ещё и букву Я заставить забыть?- по твоему методу следует таки ученика заставить букву Я забыть?

• 0

#1340 Temych

Temych

Гражданин гор

• 10
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16000 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 15:38

ну то есть рассказывать, как правильно и зачем это, ты не станешь? или в тех словах, что Mzy выше написал - Если кому то удобнее учить букварь с буквы Я, должен ли учитель, не просто начать учить с буквы А, но ещё и букву Я заставить забыть?- по твоему методу следует таки ученика заставить букву Я забыть?

Расскажу как правильно и зачем то, что ему сейчас нужно. А движения с КМ новису нафиг не нужны.

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных