X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Байдарка. Какую брать?

Туризм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 August 2020 - 16:17


Что такое руль для байдарки знаю только теоретически, даже на больших озерах в этом потребности не узрел.

На спортивных байдарках пользовался рулём.
  • 0

#62 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117278 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2020 - 16:30

Не понимаю как можно на больших озерах плыть без руля. При минимальном ветре будешь все время грести одним веслом.


  • 0

#63 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 18:14

Алавердыicon_smile.gif)
Салют, Таймень, разнокалиберные надувные, КНБ Маринка.
Имхо, если всерьез двигаться, то только не калошиicon_smile.gif) У Щук, в частности, их в компании было, одно преимущество, имхо, - вес, объем в упаковке. На воде это калоша натюрлих. Прочие надувные лодки под веслами еще хуже.
Душа успокоилась КНБ для матрасных походов с рыбалкой.
Что такое руль для байдарки знаю только теоретически, даже на больших озерах в этом потребности не узрел.
КНБ трешка для двоих, можно много груза навалить, любим мы комфорт, грешны.
Спортивным туризмом сыты по горло, было в избытке.

Я пробовал надувной немецкий каяк, еще 70-х годов, ФРГ. Сказочный снаряд. По немецкому каталогу стОил как 3 штуки RZ, был куплен моим приятелем в комке на Сайкина за символическую сумму, по причине треснувшего стеклопластикового сидения. Которое починилось за час.
У меня была только RZ, после чего закрыл тему водного туризма, посмотрев профи на маршруте.

Сообщение отредактировал OldGuy: 12 August 2020 - 18:20

  • 0

#64 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 12 August 2020 - 19:30

Алавердыicon_smile.gif)

Салют, Таймень, разнокалиберные надувные, КНБ Маринка.

Имхо, если всерьез двигаться, то только не калошиicon_smile.gif) У Щук, в частности, их в компании было, одно преимущество, имхо, - вес, объем в упаковке. На воде это калоша натюрлих. Прочие надувные лодки под веслами еще хуже.

Душа успокоилась КНБ для матрасных походов с рыбалкой.

 

 

Сейчас активно развивается такая тема, как байдарки из аирдека. Это по сути байдарки из надувных пластин высокого давления, типа как в SUP серфах используют. Уже сейчас есть прикольные экземпляры, правда дорогие они. 

Возможно в течение нескольких лет выпустят более интересные модели, чем есть сейчас и если они подешевеют то вполне могут подвинуть каркасные.

 

Вот такая штука сейчас самая известная из аирдечных.


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 12 August 2020 - 19:58

  • 0

#65 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117278 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2020 - 19:33

А как ее возить? Или компрессор высокого давления с собой возить?


  • 0

#66 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117278 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2020 - 19:35

Я последние много лет использую байду Таймень-3 как плавательное средство для рыбалки с женой.

Правда приходится за поездку ее 2-3 раза собирать-разбирать.

Сейчас стал ленивым, в начале таких поездок собирал-разбирал 4-5 раз.

 

Вот что значит изделие российского ВПК -  лет 20+ ей и каркас как новый, только шкуру поменял.

 

Был еще Вьюн, один год.  Потом продал.    Только как спортивная для сплава, больше ни на что не годна.

По технологии изготовления ломучее  гавно.


Сообщение отредактировал Volk1: 12 August 2020 - 19:38

  • 0

#67 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 12 August 2020 - 19:46

А как ее возить? Или компрессор высокого давления с собой возить?

 

Ручные насосы для них есть, например декатлон продает, но да, они не особо компактные.

 

 

Сейчас самая главная очевидная проблема, что багажа туда много не запихнешь, даже в двухместную модель Но лиха беда начало, сейчас они разработали аирдечное каное, может и до большой байдарки дело дойдет


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 12 August 2020 - 19:48

  • 0

#68 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 12 August 2020 - 19:47

Зато по скорости народ пишет, что хорошая

 

"По результатам Петровского Гребного Марафона - X500 внезапно самый быстрый среди всех 1-2-3 местных надувастиков и гибридов."

 

аяк из декатлона не предназначен для туризма, но если очень надо...


Прошел я тут по Ладоге от Койонсаари до Путсаари и обратно в компании Гарпуна 4.7, Вуоксы 3 и двух полиэтиленовых сияков. 5 дней с одной дневкой.
Так этот Итивит даже быстрее байдарок будет.
В общем никаких проблем с темпом движения.

До 8 разгоняется легко, крейсер в районе 7, средняя в движении 5.6.
Это конечно не 60км за 6 часов, как на Петровском марафоне, но 25км делается за пол дня без проблем.

В безветрии все отлично, даже юбка не нужна, но при волнах в 30см уже начинаются проблемы.
И не потому что заливает, нет, борта высокие, нос на волну забегает. Но выпускать весло из рук совсем не хочется. Попить чаю из термоса в паре км от берега без опасности кильнуться уже не получается.
Против ветра идёт 7кмч если упираться, на попутных волнах удалось посерфить.
А вот боковыми при сильном ветре разворачивает против волны. Долго идти параллельно волне замудохаешься. У полиэтиленовых сияков даже без руля нет такой проблемы.

Ё2013 медленнее. Но устойчивее. Но медленнее.

По загрузке: в нос лезет конусная герма в 23л, полная т.е. больше чем в ё2013.
Назад 45л конус как в Ё не запихнуть, но лезет 3 обычных цилиндрических гермы + палатка.
Ну +насос, термос, еда, вода.
Пенка ехала уже сверху деки.

А пиво уже не лезет, пиво пихали в сияки.

ЗЫ и не могу не поделиться полным офигением от полного отсутствия присутствия людей вокруг.
На Койонсаари правда по слухам есть один человек но он лесник, на жемчужных пляжах никого от слова совсем. Стоят 2 бани, штук 20 оборудованных стоянок. И пустота...
Скит на Путсаари тоже покинут.

По всему маршруту была занята одна стоянка. (из полусотни)

Рыбы тоже нет, поймали две щуки.



Зато нерп видели штук 30."


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 12 August 2020 - 19:47

  • 0

#69 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 19:52

А как ее возить? Или компрессор высокого давления с собой возить?

Ручной (ножной) автомобильный насос. Высокое давление - это меньше 2 атм, как в волейбольном мяче. Если что, я именно про такое чудо 70-х годов выпуска написал чуть выше. "Все новое - это хорошо забытое старое"
  • 0

#70 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117278 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2020 - 20:02

Рыбы тоже нет, поймали две щуки.

 

Ее в шхерах по-моему никогда нет.


  • 0

#71 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 12 August 2020 - 20:02

Вот еще с ним видосик. Даже не верится, что это надувнушка

 


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 12 August 2020 - 20:06

  • 0

#72 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 August 2020 - 15:13

Ее в шхерах по-моему никогда нет.

Стояли с парусным катамараном на островах на Ладоге, пришла моторка. Спирт, говорят, есть? Очень замерзли, погода, блин, рыбачим. Отдал половину фляжки. Убыли. Возвращаются, напрягаюсь. Море:-) рыбы, кг так 20. Судаки, щуки, окуни, мерные. Спасибо, говорят, за спирт:-)) До утра коптили, коптилка небольшая. Потом непрерывно ели копченую на ходу:-))


  • 0

#73 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117278 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2020 - 15:58

Может сетями?


  • 0

#74 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 14 August 2020 - 16:10

Может сетями?

Наверняка. 


  • 0

#75 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 August 2020 - 16:37

Сейчас для гладкой воды это пластик.
  • 0

#76 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 18 August 2020 - 10:45

О, все-таки есть интерес!

 

Забыл написать: из всех опробованных каркасно-поддувных больше всего понравилась Варзуга, как наиболее универсальная.

После покатушек на Б.Толли (по той воде нормальная 3 кат.) - особенно. 

Но коли есть в гараже Таймень, то пока каркаса мне больше не надо. 

 

Надувастики все интереснее и интереснее. Дело не только в быстроте стапеля и компактности в мешке. 

 

Даже Щуки-Налимы после привыкания для туризма весьма неплохи. По надежности нет им равных! И темп держат, кроме озера. 

 

Аирдек наверняка позволяет создавать интересные лодки, конкурирующие с КНБ. Но эта технология пока дорогая и капризная (жаловались на САП-борд, потерявший форму при хранении, что пока не научились чинить). Да и по камням лучше ползти на надувном дне низкого давления, а не на 1 атм. 

 

Пока больше всего нравится (мне подробно докладывают, сам пока не пробовал) - Gumotec Seawave.

https://sport-marafo...-gumotex-obzor/

 

Это надувной аналог Варзуги-2: зауженная и с острыми штевнями, ниже палубы все только надувное.

Без палубы 1, 2, или 3 человека. Палуба на 2-ом липаке под 1 или 2 очка.  

Для серьезной бурной воды длинновата и без самоотлива, но это именно универсальная лодка. 

Дно с ограничением поддува - для камней. 

Все сделано очень качественно, но, зараза, дорого. 

 

В эти выходные дети пробовали свежую надувную трешку с вкладным дном аирдек.

AirTrek Flex 515 Lite. 515х78см. Острая. 

Сказали - на ровном бегает как КНБ. 

Без лодки дно это САП борд!

Но без дна лодка не распирается. 3 в 1 не получается )))

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал egors: 18 August 2020 - 10:48

  • 0

#77 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2020 - 14:08

Отдаю за спасибо отличную восточногерманскую "спортбайду" под красивым именем Колибри.

Если я правильно помню, то в паспорте (а она с немецким паспортом) стоит год рождения 1972.

Буковые нервюры (шпангоут от слова бук). Практически всё цело, одно из ребер пару лет назад при сборке лопнуло, но надо было срочно в поход и я выпилил из влагостойкой фанеры полную кальку, в надежде, что буковый-родной потом склею. Пока так и не склеил, поэтому в комплекте родной-сломанный и фанерный новодел.

Шкура - родная ПВХ, проклеена резиной по осевым, стоит одна латка. Всего одна. 

Весла родные. Тоже буковые. Одно весло сломано (ага, перед походом) но не починено, потому что заменено на люминевое. Люминевые весла в комплект не отдаю, но могу вырезать из фанеры прозапас :-)

Байда двухместная. Но видимо рассчитана под нерослых немцев, то есть двое длинных хоть и худых русских в ней помещаются почти целиком, а вот шмурдяк складывать уже почти некуда. Тем не менее, в поход выходного дня с ночевкой мы у ней упаковывались со спальниками, палаткой и кое-какой едой. Правда тесновато. Но в нас по 190см росту.

Есть родная юбка. Есть руль. И юбка и руль как новые. В смысле им тоже почти 40 лет, но ими судя по всему никогда не пользовались, поэтому имеют легкий налет старины, но следов использования не имеют.

На разных частях всего организма байдарки стоят величественные немецкие клейма, типа ориджинал и все такое.

 

Теперь о ходовых: учитывая узкие обводы и микроскопический вес корабля - байдарка суперскоростная и очень верткая. Точных замеров я не делал, но помню что влегкую проходил 40км за день в одиночку, с перекурами-перепивами раз в час-на-час. 

 

Условия дарения - главное чтоб человек хороший. А это значит, что с удовольствием отдам сие творение немецкого речфлота любому кого знаю по форуму. Или любому за кого поручится тот кого я знаю по форуму. В общем поймите правильно -  хочу чтобы это байдарка ходила еще многие годы, а не гнила где-то в гараже, или была использована на растопку. 

Кое-что надо подшаманить, например я вроде пролюбил родные буковые сидушки, но в нагрузку отдам резины, клею и и прочего вкусного для любого байдарочника. 

Забирать север мск, север МО.

 

ТО байды перед походом: 

5f3bb5688f02e_IMG20141007WA0016.jpg

 

5f3bb5c493142_IMG20141007WA0013.jpg

 

Зацените какие вёсла. А какие клейма!

5f3bb5efbe51f_IMG20141007WA0015.jpg

 

В сборе без юбки

5f3bb649e1df0_IMG20141007WA0008.jpg


  • 0

#78 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2020 - 14:10

Ой. Я там выше ошибся. Кораблю не 40 а почти 50 лет. 


  • 0

#79 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117278 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 August 2020 - 14:25

Немецкую знал RZ, Колибри не слыхал.

Смотрится клево.


  • 0

#80 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2020 - 15:21

Немецкую знал RZ, Колибри не слыхал.
Смотрится клево.

Это почти копия RZ, но чуть поменьше. Достойнство в том, что сломанный стрингер за 10 минут заменяется срубленным на берегу стволиком, в отличие от конверсионных изделий отечественного авиапрома. Весла, кстати, у RZ (вероятно и у Колибри) отвратные. Салютовские несравнимо лучше
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных