X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

кайт для новичка, помогите советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Pekachundra

Pekachundra
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:ЮВАО

Отправлено 06 July 2016 - 13:51

собралася я тут поучится кайтить, планирую в конце июля стартонуть. Начала выбирать подходящий спот и школу с IKO в РФ, но мозги мои на бекрень встали от количества предложений. На сколько я поняла Должанка не лучший варик для начинающих, ибо глубоко. Павла -очаковская коса-не могу найти школу. Остается Блага и Крым (Щелкино и еще там вроде есть какие то варианты) , но там конечно  подороже, да и подальше от МСК ехать. В общем буду безмерно признательна за инфу. Если есть к кому вписаться в компанию-тоже  буду рада. 


  • 0

#2 lasershik

lasershik
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Московит

Отправлено 06 July 2016 - 17:04

Добрый день.

Забудьте про ИКО.
Это никому не нужная бумажка.

 

Надо учитывать, что конец июля это период пик сезона по обычным тюленям.
Т.е. мало места для жилья и оно дорого, актуально для любого региона.

1) Если ехать на машине, то в благу конечно ближе. Один дневной перегон. 
 спот неплохой.

 

про ветер -  история ветра

из истории видно, что не всегда в это время года есть ветер.

2) В крыму не был, так что по их спотам не скажу. Но говорят, что там очень неплохо.
 

3)Учиться на должанке действительно не айс. Сразу достаточно глубоко.
На прижиме волны, соответственно менее удобно учиться.

 

4) Еще есть Ясенская переправа, туда периодически разные школы заезжают, но условия там очень спартанские и дырень жуткая.

5) Ейск - летом думаю не вариант, т.к. на пляжах места мало.

 

6) Павло-очаково - Олег, больше станцию там не держит, остальные наездами учат.

Можно еще рассматривать вариант с выездом на рыбинское вдхр. совместно с частным инструктором.
Из плюсов - красивая природа, сразу найдется компания кайтеров
Из минусов - холоднее, не под любой ветер спот удобен для обучения, больше подходит на выходные

з.ы. катать всегда лучше компанией, так что давайте дружить с соседями. удобно заезжать друг за другом.

 


Сообщение отредактировал lasershik: 06 July 2016 - 17:09

  • 0

#3 pasha1107

pasha1107
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 06 July 2016 - 17:43

 Благовещенка для обучения в приоритете, ИМХО. С одной стороны море, с другой лиман мелкий. Для обучалки то что нужно. Хорошая школа KiTEWORLD. http://www.kiteworld.ru/. На моих глазах ребята ехали с ноля, за 3-4 занятия. В компании всегда лучше, не только катать)))) 


  • 0

#4 Pekachundra

Pekachundra
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:ЮВАО

Отправлено 06 July 2016 - 17:55

Спасибо огромное за инфу) с удовольствием буду дружить, ну и если что могу взять на борт своего пепелаЦа. 

Добрый день.

Забудьте про ИКО.
Это никому не нужная бумажка.

 

Надо учитывать, что конец июля это период пик сезона по обычным тюленям.
Т.е. мало места для жилья и оно дорого, актуально для любого региона.

1) Если ехать на машине, то в благу конечно ближе. Один дневной перегон. 
 спот неплохой.

 

про ветер -  история ветра

из истории видно, что не всегда в это время года есть ветер.

2) В крыму не был, так что по их спотам не скажу. Но говорят, что там очень неплохо.
 

3)Учиться на должанке действительно не айс. Сразу достаточно глубоко.
На прижиме волны, соответственно менее удобно учиться.

 

4) Еще есть Ясенская переправа, туда периодически разные школы заезжают, но условия там очень спартанские и дырень жуткая.

5) Ейск - летом думаю не вариант, т.к. на пляжах места мало.

 

6) Павло-очаково - Олег, больше станцию там не держит, остальные наездами учат.

Можно еще рассматривать вариант с выездом на рыбинское вдхр. совместно с частным инструктором.
Из плюсов - красивая природа, сразу найдется компания кайтеров
Из минусов - холоднее, не под любой ветер спот удобен для обучения, больше подходит на выходные

з.ы. катать всегда лучше компанией, так что давайте дружить с соседями. удобно заезжать друг за другом.

 


Сообщение отредактировал Pekachundra: 06 July 2016 - 17:55

  • 0

#5 Pekachundra

Pekachundra
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:ЮВАО

Отправлено 06 July 2016 - 17:57

 Благовещенка для обучения в приоритете, ИМХО. С одной стороны море, с другой лиман мелкий. Для обучалки то что нужно. Хорошая школа KiTEWORLD. http://www.kiteworld.ru/. На моих глазах ребята ехали с ноля, за 3-4 занятия. В компании всегда лучше, не только катать)))) 

ну колдуй на ветер, надеюсь к твоему приезду я уже поеду худо -бедно)


  • 0

#6 lasershik

lasershik
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Московит

Отправлено 07 July 2016 - 10:38

 Благовещенка для обучения в приоритете, ИМХО. С одной стороны море, с другой лиман мелкий. Для обучалки то что нужно. Хорошая школа KiTEWORLD. http://www.kiteworld.ru/. На моих глазах ребята ехали с ноля, за 3-4 занятия. В компании всегда лучше, не только катать)))) 

Согласен.
Имя они себе заслужили.
Плюс к тому же обычно стоят чуть подальше от остальных школ, так что у них не такая толчея.

 

 

Спасибо огромное за инфу) с удовольствием буду дружить, ну и если что могу взять на борт своего пепелаЦа. 

Добрый день.

Подсесть к кому-нить на хвост это завсегда гут )))) чтоб свою тачилу не гонять.
Так что учитесь быстрей.
А дальше подскажем, покажем, подкорректируем.

учебу рассматриваете только в пределах РФ?
 


Сообщение отредактировал lasershik: 07 July 2016 - 10:40

  • 0

#7 Pekachundra

Pekachundra
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:ЮВАО

Отправлено 07 July 2016 - 15:34

Согласен.
Имя они себе заслужили.
Плюс к тому же обычно стоят чуть подальше от остальных школ, так что у них не такая толчея.

 

Подсесть к кому-нить на хвост это завсегда гут )))) чтоб свою тачилу не гонять.
Так что учитесь быстрей.
А дальше подскажем, покажем, подкорректируем.

учебу рассматриваете только в пределах РФ?
 

сейчас мониторю Дахаб, но т.к. с перелетом все сложно, по приемлемой цене билеты за 2-3 месяца брать нужно, так что думаю начну с РФ. а в Дахаб может ближе к зиме, если в горы не свалю. Надеюсь к этому времени уже более менее ехать смогу, т.к. в августе намерена посвятить сему процессу дней 19 минимум))


Сообщение отредактировал Pekachundra: 07 July 2016 - 15:35

  • 0

#8 lasershik

lasershik
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Московит

Отправлено 07 July 2016 - 16:14

сейчас мониторю Дахаб, но т.к. с перелетом все сложно, по приемлемой цене билеты за 2-3 месяца брать нужно, так что думаю начну с РФ. а в Дахаб может ближе к зиме, если в горы не свалю. Надеюсь к этому времени уже более менее ехать смогу, т.к. в августе намерена посвятить сему процессу дней 19 минимум))

Дахаб для кайтинга не годитЬся.
За этим в хургадинск и соседние места.

август-сентябрь-октябрь, начинает хорошо дуть на рыбинке, очень хорошо позволяет прогрессировать если кататься на выходные. но оборудование нужно свое иметь.

я в начале ноября собираюсь в тарифу (испания), так вот сейчас билеты до мадрида 21тыс за двоих, правда с пересадкой в стамбуле.
так что не египтом едины.
ну и с октября ЮВА начинает во всю заманивать в свои сети - вьетнам, шри-ланка и т.д.


  • 0

#9 Pekachundra

Pekachundra
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:ЮВАО

Отправлено 07 July 2016 - 16:56

Дахаб для кайтинга не годитЬся.
За этим в хургадинск и соседние места.

август-сентябрь-октябрь, начинает хорошо дуть на рыбинке, очень хорошо позволяет прогрессировать если кататься на выходные. но оборудование нужно свое иметь.

я в начале ноября собираюсь в тарифу (испания), так вот сейчас билеты до мадрида 21тыс за двоих, правда с пересадкой в стамбуле.
так что не египтом едины.
ну и с октября ЮВА начинает во всю заманивать в свои сети - вьетнам, шри-ланка и т.д.

Вот вьетнам мне очень интересен. А про билеты это ты имеешь ввиду в один конец? Рыбинка конешь хорошо, но мерзнуть я не любитель. Сентябрь октябрь уже холодно всежтаки. 


  • 0

#10 lasershik

lasershik
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Московит

Отправлено 07 July 2016 - 19:45

Вот вьетнам мне очень интересен. А про билеты это ты имеешь ввиду в один конец? Рыбинка конешь хорошо, но мерзнуть я не любитель. Сентябрь октябрь уже холодно всежтаки. 

билеты в испанию туда-обратно ессесно
за двоих напомню

в сентябре на рыбинке вполне норм, мы еще в палатках ночуем, хотя можно жилье снимать
октябрь только в гостишке
её преимущество, что можно сгонять на выходные и хорошенько закатнуть.

в благу и т.п. так не получится.

во вьет хорошо зимой, но тут уже горы мне становятся интересней


Сообщение отредактировал lasershik: 07 July 2016 - 19:47

  • 0

#11 Pekachundra

Pekachundra
  • Лыжебордеры
  • 338 сообщений
  • Город:ЮВАО

Отправлено 08 July 2016 - 12:01

билеты в испанию туда-обратно ессесно
за двоих напомню

в сентябре на рыбинке вполне норм, мы еще в палатках ночуем, хотя можно жилье снимать
октябрь только в гостишке
её преимущество, что можно сгонять на выходные и хорошенько закатнуть.

в благу и т.п. так не получится.

во вьет хорошо зимой, но тут уже горы мне становятся интересней

ну за двоих-эт ваще халява

на рыбинке  не была ниразу, надо будет как нить выбраться. 

горы зимой конечно круто, но видимо я ими перенасытилась....так что до нг рассчитываю на тепло. а горы  и после нг как раз самый сезон.Одно другому не мешает в принципе то. 


  • 0

#12 lasershik

lasershik
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Московит

Отправлено 08 July 2016 - 13:36

ну за двоих-эт ваще халява

на рыбинке  не была ниразу, надо будет как нить выбраться. 

горы зимой конечно круто, но видимо я ими перенасытилась....так что до нг рассчитываю на тепло. а горы  и после нг как раз самый сезон.Одно другому не мешает в принципе то. 

всему обычно мешает отсутствие денег и отпуска на все поездки, которые хочется.

еще в августе как место обучения можно использовать черногорию
бюджет не космический
шансы на ветер есть

 


  • 0

#13 pasha1107

pasha1107
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 30 July 2016 - 00:07

С 12 по 19 августа в БЛаге, станица Благовещенская. Можно присоединиться, для тусы)


  • 0

#14 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 June 2017 - 13:35

Начал учиться ,планирую иногда катать на Азовском море, павлоочаковская коса , ну может изредка на благе. Вопрос какой кайт брать ? Вес 94, рост 188. Инструктор советует 15-16, но некоторые знакомые моей компоекции нормально катают с 12. Может 14 метров будет хорошим компромиссом?
  • 0

#15 lasershik

lasershik
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Московит

Отправлено 20 June 2017 - 16:25

Начал учиться ,планирую иногда катать на Азовском море, павлоочаковская коса , ну может изредка на благе. Вопрос какой кайт брать ? Вес 94, рост 188. Инструктор советует 15-16, но некоторые знакомые моей компоекции нормально катают с 12. Может 14 метров будет хорошим компромиссом?

тут важен вес.
На наших морях для начинающего с таким весом основным кайтом лучше брать 14-16 в зависимости от размера доски. Это тоже очень важный фактор.

на 12-ках катают умелые парни.


  • 1

#16 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 June 2017 - 16:35

тут важен вес.
На наших морях для начинающего с таким весом основным кайтом лучше брать 14-16 в зависимости от размера доски. Это тоже очень важный фактор.

на 12-ках катают умелые парни

С учётом возраста новичка 45 годиков вряд ли я быстро стану умелым парнем . Видимо кайт 16 метров и доску где то 145-150 брать надо . На вейке я катаю на 139 , но лебёдка то стабильно тянет


  • 0

#17 lasershik

lasershik
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Московит

Отправлено 20 June 2017 - 21:29

Возраст не помеха.
Главное увлеченность и возможность выбираться. Ну и ветер конечно.
Кто-то за год легко набирает нужный опыт, а кто-то и в гораздо более молодом возрасте тупит в течении нескольких лет.

Доска в кайте обычно чуть меньше чем в вейке.

Азов близко, дует там явно чаще чем в нашей средней полосе и стабильнее.

Так что я бы порекомендовал такой набор:
14-15 метров основной кайт для начала.
Доска 138-140 (плоская не рокерная) можно и 145 взять, в начале реально будет легче вставать, но потом сложно будет переходить на более мелкие размеры для реального прогресса, а надо будет уменьшать размеры.

 

150 это уже дверка на слабый ветер, а для такого веса именно как дверь - маловата будет.

Потом добавлять в линейку.


  • 1

#18 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4406 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 28 June 2017 - 01:51

У меня вес 95. Самый большой кайт 13 метров. Доска 138*42. Катаю нормально от 7м/с. При 10 м/с катаю на девятке.
Каконить ралли 14 метров или свитчблейд 14метров. Нормально будет.
  • 0

#19 lasershik

lasershik
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Московит

Отправлено 28 June 2017 - 09:11

У меня вес 95. Самый большой кайт 13 метров. Доска 138*42. Катаю нормально от 7м/с. При 10 м/с катаю на девятке.
Каконить ралли 14 метров или свитчблейд 14метров. Нормально будет.

Мой тезис был о том, что для начала нужно кайт брать чуть больше чем у большинства.
Когда человек умеет катать ему нужен более маленький кайт.
А впоследствии тряпочки в 14-15 метров ему хватит от 5-6 метров.


  • 0

#20 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4406 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 29 June 2017 - 01:33

Так поначалу и передоз раньше наступает. Кмк, лучше не кайт побольше, а ветра побольше. 14-й основной, 10ка на хороший ветер, 6-7 штормовой. На лайтвинд - флай 21-й, но это дроч. Но все это потом, по позже.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных