X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Очевидцы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#21 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 16:11

Зачетный ролик! Монтаж,музыкалка,операторская работа-клас! Спасибо!
  • 0

#22 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 December 2008 - 10:13

Может многие уже читали, но тем не менее: http://www.kubashop.ru/pro/archive/26
Кстати, это не мой магазин, не подумайте чего хорошего...

Старенький отчет.. Автор опуса, он же "лавинный пападанец", теперича спиртосодержащие напитки таскает в подаренной товарисчами по случаю фляжке с надписью "да обойдут тебя лавины", был инициатором обучающих встреч с лавинщиками на местности, где нам рассказывали как смотреть снег, как шурфовать, на что обращать внимание и т.п. полезные вещи. Еще он заделал сына.. вот :)
  • 0

#23 Ski_Baby

Ski_Baby

    Инструктор

  • Лыжебордеры
  • 687 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2008 - 12:27

Вот еще один рассказ.
  • 0

#24 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 15 December 2008 - 13:31

2 км тормозного пути.... афигеть :shock:
  • 0

#25 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 15 December 2008 - 20:29

http://www.rasc.ru/m...1-video01.shtml[/url]

=D>
  • 0

#26 na

na
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 10:47

Этот материал здесь, конечно, уже обсуждался, но тоже очень в тему:

https://www.ski.ru/s...33/2_26715.html
  • 0

#27 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 December 2008 - 12:54

Вот еще один рассказ.



Мддаааа... И глядя на склон именно так я его бы и пытался бы разложить - если сорвется при выходе сверху - валю по прямой вправо, далее еще правее... Конечно падение было "не в кассу", однако оно уже как бы приключалось в относительно безопасной зоне - дальше - ясно что склон "хреновый" - валить на шарнир на котором деревья...
Вроде как получается - заехал под лавину вызванную спрыгнувшей вышесрезанной доской - но не факт, что спуск прямо вниз не привел бы к "попадалову".
  • 0

#28 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 19 December 2008 - 12:59

тоже где-то здесь уже было. но в тему
  • 0

#29 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 19 December 2008 - 14:59

files.mail.ru/UJ3HF8

Нешнл Географик-Белая Смерть
  • 0

#30 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 December 2008 - 18:29

Когда то были времена, когда еще не было и широких лыж и карвов всяческих - а была классика такая метра по 2... Вот в те времена как то еще перешептывались на Че... вон вон смотри - в доллар пошел... А про то чтобы скататься на моренку под 7-ку как то вообще речи не шло.

Так вот в те времена ( когда березы на долларе были маленькие) решили мы с приятелем напрямую туда махнуть - вроде все покатано, да и надоело кочки считать вторую неделю...

Сейчас это называется "от шпалы"... Ну вобщем еду первым - ближе к кустам нефиговое количество переметника - прицеливаюсь прямо в прогал и .... почему то лечу кверх тормашками... Ощущение будто слоник сзади под коленки хоботом поддел - дальше какие то звезды в глазах, песок во рту( пара зубов скололась когда почему то коленка пришлась в подбородок) и могучий пинок пониже спины с влетом в кусты... Дыхалка сбита, нихрена не вижу как то темно - вобщем отдыхаю в офиге... Постепенно прихожу в себя и аккуратно пытаюсь пошевелиться - треск и вдруг меня переворачивает и становится светло... Появляется радость от осознания что кажется жив...

Теперь разбор со слов второго - заходишь - уходишь за небольшой перегибчик - выскакиваю следом и понимаю что снег "кончился"... Падаю черт знает как - голова руки ноги - дальше смотрю вниз и вижу картину - желобок весь улетел вниз - в центре наиболее выкого куста "как морковка" растешь ты... после чего вываливаешься оттуда и продолжаешь лежать...

Реально сползло "три грузовичка" снега "мини лавинка"- просто догнало. Звук просадки был очень тихий в момент прохождения перегиба - я ему не придал значения.... скорее просто был какой -то перебой в звуке от лыж по снегу. В принципе в тот момент когда меня снесло - ехал я не вниз а по диагонали - может поэтому каким то чудом выкинуло в сторону а не поволокло вниз через кустики... На своей шкуре почувствовав что такое выбросило в кустики я с ужасом представил что такое было бы если б проволокло через расположенные ниже березки. Честно скажу что скорее всего современные девайсы тут были бы ни к чему - просто бы расплющило о деревца и переломало б все костяшки...

Дальше был богатый и содержательный вечер - но если честно то нифига я его не помнил уже минут через 40... Короче помню то я на следующий день - когда в автобусе к Минводам ехал...
Налегке, без лыж, с одними палками и пустым чехлом и мыслями с больной головы " ну его нафиг - больше в горы не поеду - куплю зимнюю удочку"

А для себя вывод сделал только один - видишь чистое не катанное место - ответь себе на вопросы "а почему" "а что если" "а куда если" "а как я пойму что это если наступает"... Без ответа на эти вопросы стараюсь дальше кафе не кататься...
  • 0

#31 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 19 December 2008 - 21:07

раз уж тема имеет свойство ФАК.....

как не надо делать:

обладая некоторой толикой нездорового долбоебизма и самоуверенности, поехал йа в прошлом опреле вниз по горе че номер рас на лыжах, а не на канатке, как все нормальные люди. к тому моменту мокрые самосходы до травы валили повсюду, а оставалась по слених трава. ну, или камни. по трубе и вдоль школьного бугеля ручьи гремели. но наверху-то было каталово, мв ж просто так лыжи снять нимагем... добрался до вылаза в сторону юга. тока сунул лыжу- мягко, так, осторожно, по привычке - прощай, доска 8-а. попыталсо ускакать, разумеецо, но не тут-то было. валилось все до травы. держался первые секунд 8-10, потом уронило на жеппу и потащило. было четкое ощущение, что ласты оторвет нах. за особую умность. но все-таки, видимо за счет исходной скорости, проскользнул моя по диагонали и повис на кустах. тяжесть водоснега на лыже с геометрией 160-110-130 - в ногах осталась до сих пор. равно как и рывок, которым положило на жеппу. как удержалась, хз. уехала в итоге вся 8-а, внизу никого не было.

такшовот. мокрые опыты.

Сообщение отредактировал wintus: 19 December 2008 - 21:08

  • 0

#32 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 20 December 2008 - 00:23

раз уж тема имеет свойство ФАК.....



Продолжаем ответы на частые вопросы.
Есть места (Че, например) где лавины, лавинки пронумерованы.
Смотреть!! http://www.rasc.ru/r...-elbrus00.shtml
Есть-да тот же оффск, междуреченск, камчатка, где подобного не сделано.
За буржуев ответить не могу, фри опыта там не хватает, чтоб советовать
Но, просто поверьте, на мою тушку, укатать, хватит трех кубометров.
На особо выдающихся-пяти. Но, поверьте, там, как правило, мнооого больше
Мужики, не суйтесь. Ну, и... барышень придержите.
Если это возможно

Сообщение отредактировал tag: 20 December 2008 - 11:30

  • 0

#33 Ski_Baby

Ski_Baby

    Инструктор

  • Лыжебордеры
  • 687 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2008 - 00:53

поехал йа в прошлом опреле вниз по горе

Если я правильно понял, это начало мая'08?

Интересно, при чем здесь дятел?
  • 0

#34 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 20 December 2008 - 02:38

tag, я не дятел, я тюлень. дело было, если уж совсем точно, 17.04.08.
и эта, че я не правильно сделал, тада уж поведай, ы? тока подробно по этой самой 8-а. хз, мож я че-нть такого-этакого про нее не знаю. хотя из вот этого и прошлого опыта по разному снегу в оном же месте ничо такого ацке-поганого, как на 9, на замечалось...

такшо, делись экспириенсом. ибо на етну доску даже в категорически учебных целях водили ну уж совсем не лавиннограмотных тушек.

Сообщение отредактировал wintus: 20 December 2008 - 02:55

  • 0

#35 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 20 December 2008 - 03:10

Еще раз-менее всего хотел обидеть
Про экспиренс (личный опыт)-завтра. Я там лазел в этот период
Такие вещи надо готовить. Чтоб зря не трындеть.
К вечеру :)

Сообщение отредактировал tag: 20 December 2008 - 11:31

  • 0

#36 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 20 December 2008 - 10:26

Интересно, при чем здесь дятел?

он был там в это время :lol:
  • 0

#37 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29129 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 20 December 2008 - 11:04

...
Браза ...При всем уважении, но ты дятел. ...

Ээээээ, канечна, дико извиняюсь, но тока Тюлень у нас не только не дятел, но и вроде как систа... :wink:
  • 0

#38 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 December 2008 - 12:24

Ээээээ, канечна, дико извиняюсь, но тока Тюлень у нас не только не дятел, но и вроде как систа... :wink:

Самое смешное это то, что за неделю перед этим - когда тоже на Че довольно много ползало мокрух "по мелочи"
Пытался я заставить Тюленя специально сбить то что явно плохо лежало.
Итого тюлень "над соплей" и так и сяк - а оно вниз никак... Приетом нарисовал как проехать - где толкануть - ну все точно Тюлень делает - а не летит и все тут...
Мне хватило только чуток тронуть по контуру - и сомнительный кусочек тут же улетел вниз поперед меня.
Когда узнал что Тюлень что то таки свалила - сначала не поверил...
  • 0

#39 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 20 December 2008 - 19:34

Ээээээ, канечна, дико извиняюсь...
:oops:
Впредь буду тщательнее
  • 0

#40 take_off

take_off
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва, Северо-Запад

Отправлено 20 December 2008 - 22:04

http://ski.spb.ru/co...mp;#entry329813
RIP
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных