X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Притупливание кантов на носке и пятке после заточки

заточка кантов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2014 - 19:44

Зачем это нужно? С точки зрения спорта.

С точки зрения чайника всё понятно, чтобы лыжа не цеплялась кантами при плоском ведении на выкатах и скирутах в горах.

Все местные спортсмены бухтят, что это для чайников, в спорте так не делают, лыжи на льду будет срывать, итд

а вот сервисмены тупят, например Jerne Rebesak из свикса (последний абзац статьи)

 

в общем хочется чёткого понимания "нафига всё это", ибо железных аргументов не приводит ни одна сторона


  • 0

#2 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 07 January 2014 - 20:17

Мое мнение - Это исторический артифакт.

 

Когда лыжи были длинными и было принято их прокручивать, было необходимо чтобы носок и пятка не цеплялись за снег и не мешали прокручиванию. Поэтому было принято немного затуплять канты на носках и пятках.

 

Современные лыжи намного короче, имеют значительный боковой вырез, и их носок и пятка играют принципиальную роль в процессе поворота. Затупление кантов на таких лыжах превращает их в допотопные лыжи из комиссионки.

 

Тем не менее, есть люди которые или продолжают затуплять канты или в лучшем случае используют разные углы заточки на носках и под ногой. Первая группа - это люди ездящие в очень узких кулуарах и использующие технику прокручивания на 180 градусов чтобы развернуться в узком месте. Вторая группа - это те кто так и не научились использовать новую геометрию лыж. Наконец некоторые из тех кто умеренно используют прокручивание лыж используя "гибридную" технику возможно не любят чтобы носки и хвосты сильно цеплялись и затупляют умеренно.

 

То что говорит сервисмен по ссылке - я думаю что это подпадает в серую область в спорте где каждый извращается по своему и в меру своего прошлого опыта. Спортсмены тоже все едут по разному - одни прокручивают другие нет. У меня есть видео сделанные профессионалами по сервису которые однозначно утверждают что ничего затуплять не надо.

 

Так что правильный ответ видимо состоит в том что однозначного одинаково работающего для всех ответа нет. В зависимости от используемой техники для некоторых людей затупленные канты работают лучше а другие предпочитают иметь их острыми по всей длине. Современное понимание дизайна лыж предполагает острые канты по всей длине и использование их способности цепляться за снег для входа в поворот. Дополнительный аргумент в поддержку этого утверждения - лыжи поставляемые с завода производителямиа имеют полностью заточенные канты по всей длине.

 

Также я встречал мнение что увеличение угла заточки со стороны скользячки приводит к тому же эффекту как затупливание кантов. 

 

Я думаю что если есть сомнение - не так трудно это проверить экспериментальны путем и решить самому для себя. Например вместо затупления кантов можно разик просто не точить их у пятки и носка и посмотреть станет ли хуже или лучше.

 

 

 

++++

 

 

Кстати, это только у меня с сылками проблема? Когда я щелкаю на ссылку, она пытается открыться в таком вот виде

 

https://ski.ru/go.php?to=http%3A%2F%2Fwww.uventasport.ru%2Fcontents%2Fview%2FSeminar_Swix_CHast_I_Zatochka_kantov

 

и возникает ошибка "Unable to connect. Firefox can't establish a connection to the server at ski.ru." и пока я вручную не удалю все %2 и %F а также уберу начало строки до "=" со ссылкой на PHP, ничего не открывается. Выглядит как своего рода скрипт но он почему-то у меня не работает - и не только на этой странице. Раньше работало а с месяц назад перестало. Причем и дома и на работе.


Сообщение отредактировал Andy_: 07 January 2014 - 23:43

  • 0

#3 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2014 - 20:37

у меня ссылка работает


  • 0

#4 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2014 - 23:31

Я много раз от своих спорт менов слышал про притупление кантов в носке лыжи, но ни когда этим не пользовался. Вся суть заключается в том чтоб носок лыжы не цеплялся не предсказано. Для этого есть решение оставив кант острым, нужно его повернуть на один град, 


  • 1

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2014 - 23:33

Мое мнение - Это исторический артифакт.

 

Когда лыжи были длинными и было принято их прокручивать, было необходимо чтобы носок и пятка не цеплялись за снег и не мешали прокручиванию. Поэтому было принято немного затуплять канты на носках и пятках.

 

Современные лыжи намного короче, имеют значительный боковой вырез, и их носок и пятка играют принципиальную роль в процессе поворота. Затупление кантов на таких лыжах превращает их в допотопные лыжи из комиссионки.

 

Тем не менее, есть люди которые или продолжают затуплять канты или в лучшем случае используют разные углы заточки на носках и под ногой. Первая группа - это люди ездящие в очень узких кулуарах и использующие технику прокручивания на 180 градусов чтобы развернуться в узком месте. Вторая группа - это те кто так и не научились использовать новую геометрию лыж. Наконец некоторые из тех кто умеренно используют прокручивание лыж используя "гибридную" технику возможно не любят чтобы носки и хвосты сильно цеплялись и затупляют умеренно.

 

То что говорит сервисмен по ссылке - я думаю что это подпадает в серую область в спорте где каждый извращается по своему и в меру своего прошлого опыта. Спортсмены тоже все едут по разному - одни прокручивают другие нет. У меня есть видео сделанные профессионалами по сервису которые однозначно утверждают что ничего затуплять не надо.

 

Так что правильный ответ видимо состоит в том что однозначного ответа нет. В зависимости от используемой техники для некоторых людей затупленные канты работают лучше, но современное понимание горнолыжной техники и дизайна лыж предполагает острые канты по всей длине и использование их способности цепляться за снег для входа в поворот. Дополнительный аргумент в поддержку этого утверждения - лыжи поставляемые с завода всеми производителями всегда имеют полностью заточенные канты по всей длине. Для того чтобы носки и пятки лыж не "цеплялись", надо или избавиться от прокручивания лыж и ставить их на ребро чтобы начать поворот - или прокручивать и  притупить wacko.png

 

 

Кстати, это только у меня с сылками проблема? Когда я щелкаю на ссылку, она пытается открыться в таком вот виде

 

https://ski.ru/go.php?to=http%3A%2F%2Fwww.uventasport.ru%2Fcontents%2Fview%2FSeminar_Swix_CHast_I_Zatochka_kantov

 

и возникает ошибка "Unable to connect. Firefox can't establish a connection to the server at ski.ru." и пока я вручную не удалю все %2 и %F а также уберу начало строки до "=" со ссылкой на PHP, ничего не открывается. Выглядит как своего рода скрипт но он почему-то у меня не работает - и не только на этой странице. Раньше работало а с месяц назад перестало. Причем и дома и на работе.

Мое мнение - необходимый процесс. Один раз не затупил Rossignol R8X, поехали по спрямленной рельсовой траектории:). Собственный радиус - 19 м. После затупки примерно 30-40 мм с каждого конца стали легко управляемы и  прекрасно держат  дугу на жестком.


  • 1

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2014 - 13:05

Тут многое объясняется.http://skigu.ru/pape...r-for-athletes/

 

А вообще Винтерштайгер даже специальный станок для этого сделал.

 

...так, что не будем излишне бескомпромиссны в своей, любительской, точке зрения...wink.png


  • 2

#7 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2014 - 14:01

А вообще Винтерштайгер даже специальный станок для этого сделал.

 

 

Обычный тримдиск (не NC) скользяк цепляет и жжёт. скотина бездушная... sad.png


  • 0

#8 Andy_

Andy_
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 08 January 2014 - 20:41

Тут многое объясняется.http://skigu.ru/pape...r-for-athletes/

 

А вообще Винтерштайгер даже специальный станок для этого сделал.

 

...так, что не будем излишне бескомпромиссны в своей, любительской, точке зрения...wink.png

 

Очень хороший пост и хорошая статья. Спасибо! Лучшее объяснение переменного угла которое мне попадалось, коротко и четко. Добавил себе в коллекцию.

 

Переменный угол имеет смысл - точная настройка радиуса поворота и поведения лыжи при входе в поворот. Затупление кантов  это вероятно способ добиться того же - но это напоминает суррогат по сути дела уменьшающий эффективную длину лыжи.


Сообщение отредактировал Andy_: 08 January 2014 - 20:42

  • 0

#9 sir182

sir182
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2014 - 21:22

Мг xx , как всегда лучше всех  обосновал почему? Для себя могу скаать, что тачил «рокер для  спортсменовнов» для своих домашних лыж эффект почувствовал  не очень, скорее всего сказались плохая техника и лед на склонанах в праздниках, жена темп не менее опытнее меня сказала, что так лучше, делаю вывод, что есле ваша техника в районе среднего (будте адекватны), то скрукляйте,  всеравно на льду придется скидывать,  и скруглять отимально.    


  • 0

#10 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2014 - 23:50

Мг xx , как всегда лучше всех  обосновал почему? Для себя могу скаать, что тачил «рокер для  спортсменовнов» для своих домашних лыж эффект почувствовал  не очень, скорее всего сказались плохая техника и лед на склонанах в праздниках, жена темп не менее опытнее меня сказала, что так лучше, делаю вывод, что есле ваша техника в районе среднего (будте адекватны), то скрукляйте,  всеравно на льду придется скидывать,  и скруглять отимально.    

Какой то подход! Раз и сдался.

     Делайте канты круглыми "все равно на льду придется скидывать"


  • 0

#11 sir182

sir182
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 09:58

Какой то подход! Раз и сдался.

     Делайте канты круглыми "все равно на льду придется скидывать"

Для себя понял, что не могу пока оценить такую заточку, мне вполне хватает просто скруглить на концах. А точить так геморойней гораздо.


  • 0

#12 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2014 - 00:07

Для себя понял, что не могу пока оценить такую заточку, мне вполне хватает просто скруглить на концах. А точить так геморойней гораздо.

Это дело привычки, хотя когда точишь надо прописным шаблоном пользоваться.


  • 0

#13 sir182

sir182
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 09:07

Это дело привычки, хотя когда точишь надо прописным шаблоном пользоваться.

А что такое прописной шаблон? И где его брать в данном случае :) 


  • 0

#14 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 10 January 2014 - 12:49

http://www.youtube.c...h?v=7FJlpcbOk2A

Здесь тоже скругляют...


  • 0

#15 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2014 - 20:58

А что такое прописной шаблон? И где его брать в данном случае icon_smile.gif 

Прописываешь  в тетрадку какой участок на какой угол заточен, клеишь ленту  на скользяк расписываешь углы на ней чтоб не запутаться.   


  • 0

#16 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 11 January 2014 - 21:08

Да ладно!!! Все наизусть помню)))))


  • 0

#17 Cabiro

Cabiro
  • Лыжебордеры
  • 327 сообщений
  • Город:Cloppenburg

Отправлено 14 January 2014 - 14:10

"Grat entfernen"  примерно то же самое при заточке ножа, удаление заусенцев, вот что выглядит в видео как скругление кантов


  • 0

#18 sir182

sir182
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 09:18

"Grat entfernen"  примерно то же самое при заточке ножа, удаление заусенцев, вот что выглядит в видео как скругление кантов

Скругление концов в видео выглядит, как скругление концов и заусенцы тут  вообще ни причём.


  • 0

#19 sir182

sir182
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 09:18

Прописываешь  в тетрадку какой участок на какой угол заточен, клеишь ленту  на скользяк расписываешь углы на ней чтоб не запутаться.   

Понятно, спасибо.


  • 0

#20 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 08:47

Сначала заточить, потом закруглить...

Может, проще не точить? biggrin.png

(в нужном месте, в нужное время...)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных