X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Почему я не смог выучиться в школе инструкторов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#1 poletto

poletto
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 20:29

*
Популярное сообщение!

Немного о себе. Катаюсь уже более пятнадцати лет. В местности,   где живу, гор нет, поэтому в своем регионе  почти не катаюсь и все свое горнолыжное образование получал в горах в Европе. Так как катаюсь от открытия до закрытия подъемников, то общее время,  проведенное в  спусках,...

Читать далее в блоге >>
  • 8

#2 pixel8848

pixel8848
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 21:03

*
Популярное сообщение!

Вполне логично, что не смог выучиться на ИНСТРУКТОРА.
Кататься хорошо и выполнять типовые упражнения для ОБУЧЕНИЯ начинающих- это совершенно разные вещи, зачастую мало связанные. 
Инструкторы "С" они же в 90% случаев видят ученика один-два занятия, сначала плуг, потом карвинг началного уровня- дальше "ученик" обычно считает что может и сам нормально кататься и уходит на вольные хлеба.
  • 3

#3 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 07 March 2015 - 21:09

*
Популярное сообщение!

Такая каша в голове, такое непонимание элементарных вещей. По жизни наверно человек какой-нить творческой профессии?
По существу:
- не умеешь ехать медленно - не умеешь кататься
- не умеешь ехать на пологом - не умеешь кататься
- не владеешь свободно управлением закантовкой - не умеешь кататься
- не умеешь ехать по буграм - не умеешь кататься
- карвинг - это элементарно просто, а вовсе не что-то сложное
и т.д.
А причина - отсутствие системности в самообучении и нежелание разобраться в сути того, чему обучали в НЛИ.
У спортсменов такого кстати не бывает, у бывших спортсменов тем более. Невозможно показать нормальный результат на трассе, если владеешь только "чистым карвингом". Спортсмены достаточно высокого уровня, о которых можно сказать "бывшие", владеют лыжами как своим телом, и проблем в демонстрации каких-то элементов техники у них нет. Было бы желание.
  • 22

#4 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 07 March 2015 - 21:15

Во у людей проблемы!
Плугом не могут, с проскальзыванием не могут, могут только быстрыми чистыми дугами. Не загоняйтесь так! Подавляющее большинство бытовых катальщиков, такой проблеме только позавидует белой завистью ))
  • 2

#5 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 March 2015 - 21:49

Mfrost совершенно прав. Таких проблем у спортсменов вообще не бывает. Кстати в плуге делается довольно большое количество постановочных упражнений, не стоит к нему так свысока относитьсч
  • 2

#6 MaxKRR1

MaxKRR1
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 March 2015 - 22:07

*
Популярное сообщение!

Немного поёрничаю, с вашего позволения. Не злобно...
"Я вообще гоняю по трассе под 100 км/ч и кайфую. Тут недавно посмотрел как учат ездить в школах, это что-то с чем-то. Нафиг эти параллельные парковки, восьмерки, сдавания задним ходом. И прикиньте, всё это на малых скоростях. Кто это использует? Кому это надо? Все же ездят по трассе под 100 и это классно."
А теперь серьёзно. Сейчас в номере, в спорт центре ЦСКА Терскол. На горе видел много ребят, которые вроде едут, видно что не совсем правильно, но едут. И при этом быстро. И вот сноубордист едет совсем не туда куда предпалогалось и ВСЁ!!! Контроля лыжи нет, экстренного изменения траектории нет, торможения тоже. БУМС. БОЛЬНО.
Сам три сезона занимался с инструктором и ни разу не жалею.
  • 8

#7 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 March 2015 - 22:09

*
Популярное сообщение!

Почему я не смог выучиться в школе инструкторов?

 

Если отбросить всё "лишнее" ответ окажется на поверхности.

Задача любой школы -  подготовка и сертификация инструкторов для эффективной работы, на гл курортах и комплексах, с начинающими и прогрессирующими в катании на г\лыжах любителей.

Готовит согласно утверждённых методических материалов...( Рассказы, показы на месте, демонстрации в движении ...в целом и поэлементно итд.итд.....последовательная отработка учеником пройденных этапов обучения) Всё!

Ваша цель

...Чтобы узнать, что-то новое решил поучиться в школе инструкторов. ...

 

Ваша цель изначально не совпадает с задачами которые стоят перед школой.  Точка! smile.png

 

Полагаю Вам нужна не школа инструкторов, а инструктор или тренер, который поможет вам научиться уверенно кататься на склонах различной крутизны (наклона))), различного состояния снега, ...вида рельефа...и тд по вашему желанию.Попутно отрабатывая только необходимые характерные элементы техники и их безопасное выполнение  ... 

 

Желаю удачи!


  • 6

#8 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 07 March 2015 - 22:12

*
Популярное сообщение!

Кататься хорошо и выполнять типовые упражнения для ОБУЧЕНИЯ начинающих- это совершенно разные вещи, зачастую мало связанные. 

Да нет никакого "хорошо", это самообман. Таких "карверов" сейчас тьма. Они по сути вообще ничего не умеют, хоть и летают по склонам "трамваингом"


  • 8

#9 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 07 March 2015 - 22:16

Полагаю Вам нужна не школа инструкторов, а инструктор или тренер, который поможет вам научиться уверенно кататься на склонах различной крутизны (наклона))), различного состояния снега, ...вида рельефа...и тд по вашему желанию.Попутно отрабатывая только необходимые характерные элементы техники и их безопасное выполнение  ... 

Как раз школа инструкторов в этом смысле очень эффективна, более эффективна чем занятие с инструктором. Только не нужно туда идти с таким настроем, что "я тут король, а они учат всякой хрени"


  • 2

#10 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 March 2015 - 22:16

Для погонять есть рэйс-кэмпы. Кстати только там, на закрытой для свободнокатающихся трассе гиганта я могла лупить со всей дури, не притормаживая. На обычных склонах так нельзя, там люди. С другой стороны, имхо человеку, который ниасилил упражнения в школе инструкторов, на трассе делать в общем наверно нечего.
  • 0

#11 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 March 2015 - 22:18

скорей всего гонять, лавируя так, как  итальянский инструктор  - чревато...рано или поздно ((...
но запас техники такой иметь не помешает по любому. Но, я сильно сомневаюсь что житель равнины, без должного ежегодного многочасового наката сможет  сравняться с профессионалом...
Понимание, умеешь ли ты ездить или нет на самом деле, приходит на отвесных, не подготовленных склонах, и уровень мастерства зависит от красоты, скорости и техники спуска не рискуя снести при этом ни в чём не повинных лыжников/бордеров на общественных трассах ...
это как на авто...много дури, азарта, адреналина - на трассу автодрома или в бездорожье, контраварийному вождению можно поучиться и т.д.  
зы...сам то же начал работать над собой с этого сезона )  

Сообщение отредактировал leon9: 07 March 2015 - 22:20

  • 1

#12 poletto

poletto
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 22:30

Спасибо, Вы подтвердили мое предположение. Правильные плуг и проскальзывание большинство учеников не осваивает, но это не является обязательным условием для хорошего катания на кантах.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#13 tohand

tohand
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 22:43

На курсе С в НЛИ учат базовым вещам - они должны полностью уложиться в голове и мышцах. Плуг и карвинг начального уровня важны в первую очередь из-за малой скорости, на которой можно осознано выполнять нужные движения, корректировать и запонимать их. При резаном повороте скорость выше и  мозг не успевает полностью контролировать  все движения - они выполняются автоматически и зачастую неправильно, с кучей лишних  движений.
Главная ошибка на Вашем курсе была - отсутсвие видео. Разбор своего катания на видео быстро спускает с небес на землю.
Я тоже не сдал с первого раза экзамен на технику, во время обучения были точно такие же мысли, но итоговое ощущение от курса у меня совершенно другое. Произошло полное переосмысление техники своего катания, как в карвинге, так и фрирайде. Сейчас при катании делаю несколько осмысленных спусков, отучаюсь от лишних движений. Вроде помогает, прогресс небольшой в катании есть (до этого несколько лет не было, поэтому и пошел на курсы). Может в следующем сезоне на категорию В схожу поучиться.
  • 2

#14 poletto

poletto
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 22:54

- ехать медленно нет проблем, куда угодно. только управление движением у меня происходит не     по правилам НЛИ.
- на пологом еще проще. Для меня класс лыжника в способности на какой минимальной скорости     и крутизне склона он может встать на кант и двигаться дугами не только без потери скорости, но и       разогнаться. 
- если закантовна это угол под которым лыжи наклонены к склону при движении, то думаю, что     этим приемом я хорошо владею.
- проблему с буграми набиваемыми в течении дня решил. Специально сделанные большние бугры для могула не освоил. В оправдание скажу: Много раз смотрел как другие лыжники пробуют их проходить. Ни разу не увидел приятной глазу гармоничной техники их преодоления. Всегда одно и то же. Очень медленно и с многочисленными остановками.
- согласен с Вами и я считаю, что карвинг это элементарно просто. Я об этом и говорю: начинать обучение нужно с самого простого, карвинга на кантах и только после переходить к сложным техникам плуга и проскальзывания.
  • 0

#15 poletto

poletto
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 22:56

Но они смогут сдать технику в НЛИ. 
  • 0

#16 poletto

poletto
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 23:11

У меня другая информация по спортсменам. Например, для правильного выполнения поворота в плуге, мне долго пришлось приучать себя не приседать в тазобедренном суставе, что является ошибкой, а сгибать ноги только в голеностопах и коленях. В поворотах с проскальзыванием нужно работать также.  Да еще отклоняться не внутрь, как при как при движении на кантах, а вне поворота. Мышечная память включалась и все делала по своему. Приходилось с этим бороться и все контролировать. А у спортсменов мышечная память еще сильней.
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#17 tohand

tohand
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 23:17

У тех же НЛИ есть обучение по концепции UPS. 
В этой концепции плуг отсутствует в принципе - идет обучение сразу резаному ведению на параллельных лыжах 
  • 0

#18 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4622 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 23:20

*
Популярное сообщение!

2 ТС: А Вы уверены, что при движении "на кантах" все делаете правильно?

Сообщение отредактировал johnnie_swift: 07 March 2015 - 23:20

  • 3

#19 poletto

poletto
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 23:23

Вы для меня недосягаемый идеал. Замерял свою скорость по трекеру с наложением на карту в Гугл. Синие трассы максимально давали 86 км/час, средняя 65-70. Красные средняя 60 км/час, Черные максимум чуть больше 40 км/час средняя около 35. 
Из вашей логики делаю вывод: контроль лыжи есть, экстренное изменение траектории есть, тормоза отличные, так как не столкнулся ни с одним сноубордистом.
  • 0

#20 tohand

tohand
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 23:27

poletto   сб. 7 Марта 2015 (23:11)   #

Да еще отклоняться не внутрь, как при как при движении на кантах, а вне поворота.

Похоже, у вас курс совершенно не усвоился. Ангуляция нужна и в карвинге - это один из базовых элементов катания. Прямой заклон возможен только в широких скоростных дугах.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных