X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Моя свободная тема.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1460

#761 DimsonRnd

DimsonRnd
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 21 October 2018 - 13:02

   Морзянка - это особая тема.

Нас учили этому на военной кафедре, гражданский вуз. Профиль связи.

Идешь бывало вечером по коридору общаги - сразу слышно, у кого завтра "война", морзянка пищит из-за дверей wink.png

Преподы-офицеры военной кафедры записывали всем желающим на магнитофонные бобины (кассет еще не было, да!) упражнения по морзянке, вот мы и готовились.

Только у нас считалось не по знакам, а по "группам" - в группе 5 знаков.

Бывало, принимаешь радиограмму на приличной скорости, передача уже закончилась, а ты еще записываешь по памяти групп этак 5-7-10. Во память была!

Я был одним из лучших на курсе, а теперь фиг уже что помню... В начале 80-х дело было.


  • 0

#762 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 21 October 2018 - 14:00

          Да, в армии были группы. Мы по группам тренировали только цифры. А так важно было читать текст прямо с эфира и печатать на машинке. До сих пор не знаю свою предельную скорость приема-передачи. Сколько давали, столько записывал. С какой скоростью противоположная сторона могла принять, с такой и передавал.
   Может где-то в армейских частях и был упор на скоростную работу, а из нашей роты отчислили из-за слабого приема бывшего радиста-подводника. А ведь поначалу он нам, сопливым, помогал. Сам тренировками не утруждался, а когда спохватился, замандражировал и ... все, поезд ушел.
   Сам же я подзабыл только коды. А морзянка уже никуда не уйдет из памяти. Как первая любовь.smile.png


  • 1

#763 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 October 2018 - 15:24

" Т.е. лучше бы было читать ту, выброшенную книгу, чем мою писанину?tongue.png"

Нет. Просто такие книжки в это время попадались что я решил что чтение уже только вред может нанести.
И примерно с 30 лет больше ни одной художественной книжки не прочел.
А тебя читаю с удовольствием.
  • 0

#764 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2018 - 15:42

 записывали всем желающим на магнитофонные бобины (кассет еще не было, да!)

... В начале 80-х дело было.

Начало 80-х, это 1971 .....?

Или у вас даже в 1981 году не было кассет?


  • 0

#765 DimsonRnd

DimsonRnd
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 21 October 2018 - 17:36

Начало 80-х, это 1971 .....?

Или у вас даже в 1981 году не было кассет?

Начало 80-х в данном случае - это 1983-84.

В провинции, да еще и на военной кафедре - да, не было wink.png


  • 0

#766 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 21 October 2018 - 19:15

А тебя читаю с удовольствием.

Спасибо, Volk . Да, не книжное время сейчас. В подьезде, на ящике с поквартирными почтовыми ячейками, то и дело появляются стопки книг. Такой вот обменный фонд. И сам не раз выкладывал. А когда-то... Литературные журналы и газеты не помещались в почтовый ящик. А книги за макулатуру?! Кажется, время по-другому текло. А может так оно и есть? Ведь время - категория не изученная до конца.

 

P.S.

Первый кассетник (Спутник)magn..JPG я купил после практики , в 1972 году  (и да: 70-е это 1971-79, 80-е - 1981-1989). А вот на чем проходила тренировка, убей меня гром - не вспомню. Точно - не магнитофон. Скорее - перфорированная лента ставилась в аппарат Морзе. Трансляция шла на наушники к каждому месту за столами.


  • 0

#767 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2018 - 22:52

и да: 70-е это 1971-79, 80-е - 1981-1989). 

 

Есть и другой взгляд на этот вопрос.

61, 62 и до 69 года - это года седьмого десятка, т.е. - семидесятые. Чисто арифметически.

Но и я назову их шестидесятыми.


  • 0

#768 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 October 2018 - 21:00

*
Популярное сообщение!

       "Земную жизнь пройдя до половины"... Знаменитая фраза из "Божественной комедии". Вспоминается часто, почему-то, но примерять ее на себя самого было бы, с моей стороны, большой наглостью. Где она, эта "половина"?
Оглянешься, и ... не видать за туманом прожитых лет.
  ... Каждый, кто хоть пару раз бежал марафон, знает, что собственно марафон начинается на отрезке 30-35 км. До этого - обычный бег, схожий по ощущениям с ежедневными тренировочными пробежками.  И вдруг все меняется: ноги перестают слушаться, дервенеют, дыхание сбивается, мысли путаются. Не зря больше всего сошедших с дистанции - на этом отрезке. Ну, может у крутых профи-бегунов и не совсем так, но врачи давно уже обьяснили это явление научными выкладками - это не только мой опыт.

       Так вот, мне кажется что на дистанции марафона под названием жизнь, схожий роковой отрезок мы встречаем к 63-68 годам ( кому повезет не сойти с дистанции раньше smile.png ). До этого - обычная суета, круговорот дел, работа, развлечения, вечная спешка... И вдруг начинаешь понимать, что спешить-то уже некуда, что можешь бросить работу, и это не будет выглядеть странным   (пенсионер же), задержишь взгляд на красивой женщине, и вместо застенчивой, понимающей улыбки, получаешь ледяной вопрос в ее глазах:" тебе - чего, старый?"...sad.png 
    И как-бы в утешение, память вдруг дарит неожиданно яркие картины из далекого прошлого; давно, казалось бы, забытое...
   ... Последние солнечные дни октября. Деревенская школа. Большая перемена. Мы с Толькой Вороновичем сидим на бревнах, сложенных в углу школьного двора. Как же хорошо сидеть на гладких, теплых бревнах, ловить мягкое тепло осеннего солнца! Мы учимся уже во втором классе, а это значит, что до взрослой жизни остались сущие пустяки - каких-то 9 неполных лет. Пора думать о взрослой жизни. А мы уже все знаем о ней. Перебивая друг друга, мы рассказываем о... нас, моряках. Мы ничего не могли нафантазировать о море, о своей работе на кораблях: все,что мы знали о море - редкие черно-белые фильмы, которые удалось посмотреть. Но как живописно рассказываем мы друг другу о возвращении в родную деревню после длинных штормовых рейсов!

   Вот мы выходим из старенького ПАЗика - в сверкающей золотом форме, с огромными чемоданами, набитыми заморскими подарками. Мы идем по улице, неотразимо красивые, и люди выглядывая из окон, спрашивают друг у друга:"-Кто это, кто!?"...
 - А звонок уже был... - маленькая, лет 5 девчонка (надо же, я даже помню ее имя - Нина!) смотрит на нас испуганно и с любопытством.
- Был... звонок - повторяет она.
Скатываемся с бревен, и мчимся в класс.
    - Ну, молодцы, где шляемся?! Пол-урока пропустили!! В угол, оба, до конца урока - сердится Вера Николаевна (опять же - чудо! - единственная учительница, которую я помню по имени -отчеству).
         Не знаю, стал ли моряком Толик. Думаю, что - нет. Когда мы учились в четвертом классе, вышел из тюрьмы его отец, и увез семью куда-то в подмосковье. А там Москва рядом, другие соблазны, другие планы. Во всяком случае, в моей роте, в училище, не было ни одного москвича. Все больше выходцы из провинциальных городков и деревень.
   ... Мы убегали от скучной жизни, от холодных осенних дождей. Нам хотелось увидеть огромный мир, тропические моря, самолично убедиться, что Земля - круглая. Убежал и я...
      А первую искорку, из которой разгорелось пламя моих морских фантазий зажег во мне Вася-моряк. Это потом были книги: Вилис Лацис, Конецкий. Был осознанный выбор, отчасти даже прагматичный.  И все же, Вася-моряк...!

Но это уже совсем другая история, заслуживающая  отдельного изложения.good.gif 
      


  • 8

#769 KamaN

KamaN
  • Лыжебордеры
  • 841 сообщений
  • Город:Я уехал, но скоро вернусь.

Отправлено 26 October 2018 - 22:22

   

       Так вот, мне кажется что на дистанции марафона под названием жизнь, схожий роковой отрезок мы встречаем к 63-68 годам ( кому повезет не сойти с дистанции раньше smile.png ).

 Это верно. Браво, владима1.


  • 0

#770 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 October 2018 - 00:59

*
Популярное сообщение!

 Вася-моряк.p0403.gif
 
        Вася-моряк ( а по другому его никто и не называл в деревне), был личностью яркой. И насколько иронично-презрительно относились к нему взрослые, настолько же мы, пацаны, были им очарованы. Вася-моряк был старше меня на десять лет, так что с раннего детства и до своего поступления в мореходку я наблюдал его триумфальные приезды в родную деревню.
   ...Срочную Вася служил на флоте, до потом так и остался где-то на Севере. В деревню он приезжал примерно раз в три года, и гостил два-три месяца, ввергая в недоумение селян: это что за отпуск такой? Быть такого не может! Но как раз это  было правдой - отпуск с накопившимися выходными. Подолгу отдыхали моряки.
      Не менее удивительным было другое. Уже через пару лет после демобилизации, Вася приехал гражданским моряком. Но каким!! В фуражке с огромным "крабом" на тулье, рукава форменной тужурки от запястья и почти до плеча украшали золотые нашивки. Вася обьявил себя ...капитаном. На распросы о том, когда он успел выучиться и дослужиться до капитана, Вася отвечал уклончиво. Обьяснения сводились к тому, что все нужные зачеты и экзамены он сдал влегкую, экстерном, благодаря природной смекалке и практическому опыту, полученному на срочной. Мы, мелюзга, ходившие за Васей табуном, верили ему безооговорочно. Взрослые хмыкали и сомневались. Но что они знали о море?! Некоторые склонялись к тому, что Вася может и не капитан, но что большой чин, так это точно.
Особое смущение в умах производили васины подарки. Отцу он привозил толстые сигары. Впервые затянувшись что называется "от души", старик чуть Богу душу и не отдал - еле откачали. Наученный горьким, в прямом смысле этого слова, опытом, отец в дальнейшем курил одну сигару около недели, гася и поджигая вновь. Да еще и другим давал попробовать. Матери в подарок Вася неизменно привозил свернутый в трубку ковер, который, если развернуть, занимал весь пол в избе, да еще и подворачивать приходилось. Младшего брата Вася осчастливил синими штанами со странной этикеткой на заднем кармане (взрослые не раз и не два приставали к парню: - Отпори этикетку! Ну что это такое -  L-E-E . Так я впервые увидел джинсы.
     На моей памяти несколько раз вместе с Васей приезжали невиданной красоты женщины - каждый приезд разные. Вася представлял их как невест. Чуть повзрослев, я понял, что поразившая меня красота приезжих дам была обусловлена пестрыми одеждами и ярчайшим макияжем (мы-то и слова такого не знали).Отгуляв помолвку, "невесты" через неделю-вторую срочно уезжали, заметив, что их "почти свекровь" ожидает помощи по хозяйству - корова, свиньи, куры требовали женских рук.  Вася не особенно огорчался. Он целыми днями пропадал у магазина, окруженный деревенской пацанвой и взрослыми помоложе. Их Вася щедро угощал спиртными напитками, а мы, мелочь, затаив дыхание, слушали его рассказы о заморских странах и васиных приключениях...
       К концу отпуска деньги заканчивались, Вася сворачивал подаренный ковер и вез его в райцентр, на базар. Вырученных денег хватало еще на пару недель. Потом он уезжал, чтобы появиться года через два-три. Нашивок на его рукавах все прибавлялось.
   ... Я уже учился в восьмом или девятом классе, уже весьма скептически относился к васиным рассказам, когда Вася потряс деревню последним "фортелем". Такого не ожидали даже от него...
        Года за два по этого в медпункт нашей довольно большой деревни  перевели откуда-то фельдшерицу. Она приехала с семьей - с тощим мужем-алкоголиком и дочерью-десятикласницей.  Девушка была красива недеревенской красотой - тонкая, удивительно грациозная, вполне по-женски сформировавшаяся, она потрясала воображение деревенских парней, к ней и подойти-то боялись. Да и разговаривала она не так как мы - на смеси белорусско-русского - а чисто по-русски, что еще больше смущало.
       Не знаю, где и как Вася, к тому времени уже 36-37- летний "капитан", познакомился с ней, но Марина (так, кажется, ее звали) обьявила родителям, что ни в какие институты-техникумы она поступать не будет, а выйдет замуж за Васю-моряка. Матери стало плохо, всегда  полу-пьяный отец-плотник схватил топор, заявив, что сначала отрубит голову Васе, а потом и своей дочери. Дочь молча ушла в другую комнату и наглоталась каких-то таблеток. То ли материнское сердце что-то подсказало, то ли жизненный опыт, но фельдшерица вовремя обнаружила теряющую сознание дочь, прополоскала ей все внутренности и сдалась: - Делай что хочешь...
     Вася бросил море, они уехали в Витебск, где Вася устроился поваром в ресторан. Он всегда был поваром - и на срочной, и потом, в торговом флоте. Мать писала мне в училище, что Марина родила дочь, а еще через год они развелись...   Так и закончилась для меня история Васи-моряка.
     Я сам стал моряком. Но когда пытаюсь вспомнить как же я пришел к мысли о море, перед глазами встает одна и та же картина: Вася в тужурке с золотыми пуговицами, с трубкой ковра на плече...

  • 8

#771 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2018 - 16:01

*
Популярное сообщение!

 

 Вася-моряк.p0403.gif
 
     Я сам стал моряком. Но когда пытаюсь вспомнить как же я пришел к мысли о море, перед глазами встает одна и та же картина: Вася в тужурке с золотыми пуговицами, с трубкой ковра на плече...

 

Да.  вот такие казалось бы незначительные встречи меняют дальнейшую судьбу. До седьмого класса я был  отъявленной шпаной.  К матери регулярно милиция приходила, каждая страница дневника была испещрена замечаниями за поведением, директрисса грозила исключением из школы. Дрался почти каждый день.

Но этот  день я помню как вчерашний

Играем с пацанами в "казну". Есть такая игра на деньги. Обычно я все деньги выданные на завтрак проигрывал или в "казну" или в "очко" в карты.

И тут ко мне на лавочку присаживается парень , очкарик. Как потом выяснилось студент первого курса какого-то института, не помню , какого. Что-то там мне рассказывает и показывает зачетную книжку. И вижу я в этой зачетке  не отметки 4 или 5, а слова "зачет", "отлично", "хорошо" и никаких замечаний за поведение. Эта книжка меня так поразила, что я решил, что у меня будет такая же

И все. Я стал другим человеком. Мы  как раз переехали в другой район, я пошел  в новую школы последний раз подрался и стал хорошим..Сам стал посещать всякие кружки, ездить по олимпиадам. и через 4 года заимел такую книжкуbiggrin.png  О  дальнейшей судьбе очкарика ничего не знаю

Но если говорить в целом о моей биографии, то она так поразила одну писательницу, что  основные моменты моего детства и юности  она приписала одному из героев своей повести  и дала ему мое реальное имя. Так что я увековечен в художественной литературеbiggrin.png


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 27 October 2018 - 20:49

  • 3

#772 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2018 - 09:59

К вопросу о

...шагнуть в поток машин...

crazy.gif

 


  • 0

#773 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 29 October 2018 - 10:42

Мда, несмотря на наркоту, у этого кукушки целый отряд ангелов-хранителей. Один ангел, поди, не справлялся. 


  • 0

#774 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 31 October 2018 - 01:15

... В Стокгольме падал первый снег, и таял, не долетая до земли. То же было в Таллинне.
... Ветер, бежать тяжело, люди в пуховиках косятся из-под капюшонов:"вот, дескать, придурок - бегает в легоньком костюме". А как иначе - еще одни кроссовки купил - NB1080. Успеть бы износить  до...ca20c9cc4b756388a03ca733e2de3b05.gif
   Зима близко, дал бы Бог снега - я легче себя, прошлогоднего, на 12 кг, глядишь и галсы по склону ловчее проложу.

 

Может, и на графоманские стихи лыжи подвигнут.
...Вот странная штука память: всплыло что-то непонятное, но явно было написано по какому-то случаю (иначе при чем тут версальские дворцы?). Так вот этого случая - убей, не припомню.

 

51b15ff00e7dff1ce42f9072d2a600e9.gifВ королевском дворце зажигаются свечи.
Просто так зажигаются, сами собой.
Неокрепшие души волынка калечит...
то есть, скрипка калечит...а может - габой?

Ну, калечит, и ладно. Какая потеря?
Нам покров погрешений уже не сорвать.
И кружимся мы в танце, друг другу не веря,
но мечты устремляя туда, где ...кровать.

Ах, версальский дворец , ах- вуаль , ах -Гварнери!
Вдохновляют поэтов века и века.
...Для меня же закрыты в Поэзию двери,
только я все стучу, не щадя кулака.d4fe0d95dffe96598d4ea7be24e6d587.gif

Может кто-то из вас, други мои, был в Химосе несколько раз - Какую гостиницу посоветуете? Зыбкие планы на начало февраля, на недельку.


  • 2

#775 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16556 сообщений

Отправлено 31 October 2018 - 15:19

Волк был раз 100500
  • 0

#776 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 November 2018 - 16:49

*
Популярное сообщение!

Ну, заглянет сюда - подскажет. ВОЛК - добрый...

 

За окошком первый снег,
очень мягкий, очень белый.
Он еще такой несмелый,
посмотреть, так смех и грех...

 

Значит, скоро Новый Год,
а потом еще и Старый -
запасайся "стеклотарой",
веселись, честной народ!

Будут тосты под вино,
поздравленье Президента.
...Только память-кинолента
вдруг подарит нам кино:
там, за тридевять земель,
ёлка детства светит ярко,
и ребёнок ждет подарка,
и метёт, метёт метель.
Там - бумажные цветы,
там - дешевые конфеты,
те, которых слаще нету -
не встречал ни я, ни ты...


  • 6

#777 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 November 2018 - 18:44

Мы в Химосе жили в разных коттеджах, чаще всего в нескольких км от склонов, один раз рядом со склонами.

Вот адреса не скажу, честно говоря не знаю даже.  Возил организатор поездки все разы - его микрик и его контакты с владельцами.


  • 0

#778 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 08 November 2018 - 14:40

*
Популярное сообщение!

 ... Когда самому до настоящей ПОЭЗИИ не дорасти, иногда тянет поёрничать, или просто использовать кем-то, неизмеримо более талантливым, найденную форму стиха. Как бы приобщиться ... Тяжела ты, доля графомана.sad.png
 
" Свеча горела на столе,
 свеча горела..." (с).
 
    Увидел лыжи в гараже,
увидел лыжи...
И вдруг подумалось: -уже
сезон стал ближе.
Сезон таких счастливых лиц-
огонь во взглядах -
лихих мужчин, лихих девиц
упругозадых.f5d779a1f073cce0d86693c95ad2d598.gif
 Сезон бугристых, черных трасс,
полет "трамваем".
Разбитый нос, подбитый глаз -
незабываем,
когда в тебя влетает лох665a6a931b1d444738bcbc4cbe9c6b2c.gif
бесшумной тенью.
"Сплетенье рук, сплетенье ног..."
и лыж сплетенье.
Что склон, что жизнь - на вираже
финал все ближе...
 Увидел лыжи в гараже,
увидел лыжи.b12803648ea949826eb20a617b86d0b4.gif

Сообщение отредактировал vladima1: 08 November 2018 - 16:41

  • 3

#779 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 November 2018 - 21:25

*
Популярное сообщение!

Вопреки прогнозам погоды...

 

 

Будет снова зима, будет.
Будут снова снега до крыши.
И обуются в лыжи люди,
станут горы искать повыше.
И помчатся, рисуя дуги,
птиц невиданных пестрой стаей.
Будет ветер в лицо - упругий,
будет радость в сердцах - до края!
...И еще далеко до часа
(ах, как хочется в это верить!)
встречи с самою черной трассой -
той, которую не измерить.


  • 4

#780 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 18 November 2018 - 13:51

"Фойлы", "Штокли", "Аугменты"...
Много знатных лыж на свете.
Если бы не алименты,
я б купил и те, и эти.

 

Куршавель - богатых Мекка,
он Домбая подороже.
Если бы не ипотека,
я б туда смотался тоже.

 

А какие там девицы!!
Все - принцессы, а не "бабы".
...Жаль, нельзя омолодиЦЦа,sad.png 
вот бы с ними...вот бы... я бы...


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных