X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте ортез на колено.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 explozilla

explozilla
  • Лыжебордеры
  • 292 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 14:47

Ну а мы скажем по 8 часов день катаемся,это аккурат 30 % дневного времени.Скажем 2 недели. Мышцы привыкают халявить при катании.
Это вот как в воду прыгать летом с водного трамплина,а потом выйти на снег и сразу прийти на призем на прямые ноги. У нас это сделали почти высе, кто прыгал в воду 1й год.

Потом брейс,сцуко, сдавливает. И ничерта он до конца не фиксит.

От гиперсгибания может защитить. Но можно и голень вообще-то переломить. То есть если уж нет вариантов- то нацеплять. А на всякий случай-да нуевонафик.

Прослеживается некое противоречие.. В начале, если мышцы привыкают халявить - значит хорошо поддерживать должен. А потом "ничерта он до конца не фиксит" - значит все же ничерта не поддерживает?

"От гиперсгибания может защитить" Значти все же ограничивает неестественные углы? и если он ограничивает только в этом случае, то как будут атрофироваться мышцы..


Сообщение отредактировал explozilla: 14 March 2018 - 14:47

  • 0

#42 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 14:51

а у простых бандажей (надеваемых на время катания) минусы есть?

 

мне например, хуже. колено перегревается и что-то в нем не так начинает жить )

это частное мнение )


  • 0

#43 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 March 2018 - 15:03

Прослеживается некое противоречие.. В начале, если мышцы привыкают халявить - значит хорошо поддерживать должен. А потом "ничерта он до конца не фиксит" - значит все же ничерта не поддерживает?
"От гиперсгибания может защитить" Значти все же ограничивает неестественные углы? и если он ограничивает только в этом случае, то как будут атрофироваться мышцы..

Да не, особого противоречия нет. Колено относительно защищено от гиперсгибания. При этом оно не очень хорошо защищено от ротации.
К сожалению, народ недооперированный и катающийся в брейсе, травмы на моей памяти получал. И шел на опереацию.

Но наверняка есть и другие примеры. Я говорю только о том, что сам вижу и слышал от друзей-приятелей. Ну и принимаю сам для себя решение.

Вот на выходных пробовал ортез возле дома.

Прикрепленные изображения

  • msg-97523-0-69988700-1520707654.jpg

  • 0

#44 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 15:31

А какие мышцы начинают "халявить" в правильном жестком брейсе?

Назовите хоть одну.


  • 0

#45 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 15:39

Вот на выходных пробовал ортез возле дома.

Знаешь, если шлем надевать на попу, то он тоже не слишком помогает ;)


  • 0

#46 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 March 2018 - 15:45

Знаешь, если шлем надевать на попу, то он тоже не слишком помогает icon_wink.gif

задача была минимальная- понять, можно ли в этом китайском г... кататься. И  могу ли я хоть как-то кататься вообще и  не раздует ли опять колено.

А дальше "допилю напильником".


  • 0

#47 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 16:08

задача была минимальная- понять, можно ли в этом китайском г... кататься. И  могу ли я хоть как-то кататься вообще и  не раздует ли опять колено.

А дальше "допилю напильником".

Облегчу твою задачу.

Не надо ничего допиливать  - в этом кататься нельзя. Там нет ни жесткости, ни соблюдения физиологических осей бедренной и большой берцовой. Подделка есть подделка. Можешь вообще колено добить.

Кроме того брейс надевается максимум на специальный тонкий рукав или тонкое термобелье. Только в этом случае он работает как положено.

Вообще - колено это то, важность чего  переоценить трудно. Можно кроить на чем угодно, но брейс должен быть топовым, точно в размер и оригинальным. В идеале с карбоновой рамой. Стоимость нового стандартного оригинала CTI OTS Prosport от 550 до 650 US. Работать он будет годы и годы. 

 

Ничему он там не мешает и ничего он не расслабляет. Его задача не допустить критических смещений в суставе при нештатной ситуации.

До этого он просто незаметен. Конечно если это правильное изделие, ноги без отклонений и размер подобран правильно.

Попасть в "свой" брейс - это как найти "свой" гл ботинок.


  • 0

#48 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 March 2018 - 16:57

Облегчу твою задачу.

Не надо ничего допиливать  - в этом кататься нельзя. 

Спасибо. Смешно. 


  • 0

#49 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7053 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 17:28

брейс надевается максимум на специальный тонкий рукав или тонкое термобелье.

 

это правда. согласен на все 100 ))

имеено по этой причине докупал гелевые подушки и подгонял их на голом колене (они были в разы удобнее штатных)

 

 

Ничему он там не мешает и ничего он не расслабляет.

До этого он просто незаметен.

 

вот тут индивидуальные нюансы ...

у брег каунтерфорс слалом (он же Х2К позже) верхнее кольцо рамное. но благодаря замшевым прокладкам отлично/цепко садилось на ляжку ))

только вот та самая ляжка разная по объему в положение "стоя" и +/- в стандартном лыжном присяде (фотка как раз в брейсе, 10 месяцев спустя после полной переборки колена)

так что был некий эффект перетягивания со стороны верхнего кольца. особенно на долгих добротных спусках.

не все так однозначно

 

и да, я брейс долго мерил/выбирал. на момент покупки (2003 год) стоил 500 длр. но отработал правда на все деньги 2 переборки колена )


Сообщение отредактировал da_vova: 14 March 2018 - 17:29

  • 0

#50 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 18:27

Верхний уровень не должен быть затянут до звона. Там даже часто ставят ремешок с резиновой вставкой (именно по причине изменения обхвата)

Самые главные элементы на которые надо обращать внимание это два:

- ремень, который находится прямо под коленом. Этот ремень отвечает за позиционирование всего устройства. При положении шарниров точно по оси вращения сустава, этот ремень должен четко лежать в подколенной впадине.

В этом случае брейс сидит как влитой и не мигрирует вверх-вниз.

Если он (ремень) четко не попадает в подколенную впадину  - брейс не подходит! Его можно затягивать посильнее так как в этой области не проходят ни магистральные кровеносные сосуды, ни нервные пучки.

- другой элемент - это то что находится впереди сразу под коленом. Этот элемент (либо там ремень, либо карбон в кастомном брейсе) отвечает за контроль смещения мышелка вперед что может сорвать ПКС снова или дорвать)

Нижний ремень отвечает за осевое позиционирование брейса. Его иногда не лишне подтянуть в процессе катания (как и клипсы на ботинках)

Кастомные брейсы имеют небольшую засаду - я сделал осенью, а за интенсивный зимний сезон ляжки подраздались вширь и размерчик стал маловат ))

Но в целом стандартного изделия проверенного производителя вполне достаточно.


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 14 March 2018 - 18:34

  • 0

#51 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34993 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 18:36


От гиперсгибания может защитить. Но можно и голень вообще-то переломить. То есть если уж нет вариантов- то нацеплять. А на всякий случай-да нуевонафик.

У меня было с точностью до наоборот. При переломе обеих берцовых брейс уперся в ботинок и ограничил продольное смещение примерно 30 миллиметрами. Фарша внутри ноги меньше получилось, и кость наружу не вылезла. 


  • 1

#52 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2018 - 22:45

Прям атрофируются-атрофируются? Я ж не все время их носить собираюсь, а только во время езды на лыжах. А это составляет 0,5% всего времени. Соответственно остальные 99,5% я провожу вне брейсов и вне лыж.

Кроме того можно мышцу качать упрами.

И гораздо более эффективно!

Атрофия мышц за пару-тройку часов на лыжах - невнятная пугалка!

Линдси Вонн вполне себе в брейсе катает и никакой атрофии не заметно (особенно при "виде сзади" wink.png )

 

ИМХО жесткий брейс может предохранить от некоторых неприятностей при падении. По крайней мере хуже не будет, это точно!

Особенно при наличии травм (которые полностью никогда не компенсируются)

Ну это так....по личному опыту...wink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 27 March 2018 - 22:48

  • 0

#53 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 March 2018 - 00:07

 

Линдси Вонн вполне себе в брейсе катает и никакой атрофии не заметно (особенно при "виде сзади" wink.png )

 

ох уж этот вид сзади... rolleyes.gif

Линдси правда не лидер в моём рейтинге, но хороша blush.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных