X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Применение законов динамики для анализа движений спортсменов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 00:04

Теперь пару слов о том почему нагрузки фиктивные, а ноги ломаются реально. Предположим, мы раскручиваем Буратино на верёвочке вокруг вертикальной оси. Требуется определить, при какой скорости вращения у Буратино вырвет гвоздики, которыми папа Карло прикрепил ручки к туловищу.  Буратино  очень крепко держится ручками за верёвочку. Усилие, с которым верёвка действует на Буратино, можно найти из динамической задачи на вращение.

Задача по расчёту прочности Буратино - статическая, вращение нам не нужно, мы его заменяем центробежной силой, заменяя тем самым динамическую задачу статической схемой нагружения. После этого используя формулы сопромата и теории прочности определяем выдержат ли гвоздики усилие, найденное при решении динамической задачи.

Если мы посмотрим в какую сторону гнутся гвоздики, то обнаружим, что гнутся они наружу и на них действует никакая не фиктивная центробежная сила , а вполне реальная, со стороны  остальной части тела . Надо просто внимательней прочитать, что  называется центробежной силой в инерциальной системе отсчета. И ноги ломает тоже реальная, а не фиктивная,  сила инерции

В инерциальной системе  центробежная  сила приложена в той же точке, что и центростремительная, но к другому телу. В неинерциальной системе центробежная сила приложена к центру масс, если мы изучаем поведение ЦМ в ней, а центростремительная сила приложена к точке опоры, т.е к другой точке


  • 0

#22 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 November 2018 - 00:09

По-моему лучше будет так: Как только создаем начальное движение которое выводит нас из равновесия, тут же, за ним, следуют действия которые направлены на поддержание (контроль) НЕравновесия.

Почему я должен рухнуть, я же не Буратино и это неравновесие я сам создал в здравом уме и сам его пытаюсь контролировать. Рухнуть мы можем в любой момент, когда контроль над неравновесием по каким-то причинам теряется. Иногда это происходит очень быстро. Потеря контроля над "контролируемым неравновесием" можно назвать "неконтролируемым неравновесием", после которого на некоторое время наступает "равновесие", когда все силы наконец уравновешены и тело неподвижно. Затем эксперименты по контролю неравновесия продолжаются с новой силой.

Теперь пару слов о том почему нагрузки фиктивные, а ноги ломаются реально. Предположим, мы раскручиваем Буратино на верёвочке вокруг вертикальной оси. Требуется определить, при какой скорости вращения у Буратино вырвет гвоздики, которыми папа Карло прикрепил ручки к туловищу.  Буратино  очень крепко держится ручками за верёвочку. Усилие, с которым верёвка действует на Буратино, можно найти из динамической задачи на вращение.

Задача по расчёту прочности Буратино - статическая, вращение нам не нужно, мы его заменяем центробежной силой, заменяя тем самым динамическую задачу статической схемой нагружения. После этого используя формулы сопромата и теории прочности определяем выдержат ли гвоздики усилие, найденное при решении динамической задачи.

Игра слов, с подменной понятий. Не более)  Если вы, не падаете в повороте на кантах, то возникает вопрос - почему не упали? Что вы сделали такого... что б не упасть в повороте?)  Хотя приложили к этому все усилия что б потерять равновесие. И что? Равновесие типа потеряли, а сами не упали???  . Просто словами опишите процесс) Вот прям без формул  Для чайника. Передайте механику и последовательность движений в простых доступных словах и выражениях)   


Сообщение отредактировал Maykl: 11 November 2018 - 00:10

  • 0

#23 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 00:20

забыл прикрепить рисунок

Это неверный рисунок, если мы говорим о гвоздиках. На гвоздики действует две, практически равные силы, т.к масса гвоздиков мала: центростремительная со стороны  веревки и центробежная со стороны туловища. Разница этих сил обеспечивает центростремительное ускорение непосредственно гвоздиков. А то у Вас получится, что на гвоздики действует сила обеспечивающая им огромное ускорение

Точно так же можно сказать и о веревке. Веревку растягивают две силы, направленные в противоположные стороны:центростремительная со стороны оси вращения и центробежная со стороны гвоздиков

5be74ba6956f9_Antry.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 11 November 2018 - 00:27

  • 0

#24 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 00:24

 . Просто словами опишите процесс) Вот прям без формул  Для чайника. Передайте механику и последовательность движений в простых доступных словах и выражениях)   

Зато ты объясняешь в доступных выражениях: "перейдем в неинерциальную систему и введем центробежную силу, приложенную к ЦМ. так чтобы его  проекция попадала на лыжи.."....

Ученик падает без сознанияbiggrin.png


  • 0

#25 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1117 сообщений

Отправлено 11 November 2018 - 00:26

Вот спасибо что увеличил рисунок, а то у меня не получилось его крупно прикрепить. Зелёная стрелка не моя и к моему рисунку отношения не имеет. Я не знаю что она означает. Прошу её с моего рисунка убрать за ненадобностью.


  • 0

#26 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1117 сообщений

Отправлено 11 November 2018 - 00:33

Игра слов, с подменной понятий. Не более)  Если вы, не падаете в повороте на кантах, то возникает вопрос - почему не упали? Что вы сделали такого... что б не упасть в повороте?)  Хотя приложили к этому все усилия что б потерять равновесие. И что? Равновесие типа потеряли, а сами не упали???  . Просто словами опишите процесс) Вот прям без формул  Для чайника. Передайте механику и последовательность движений в простых доступных словах и выражениях)   

Никаких подмен понятий, поскольку понятие "механическое равновесие" я взял с википедии, а не сам придумал, От этого и исхожу. Объяснять человеку, катающемуся на лыжах или на велосипеде как он это делает, не вижу смысла, каждый это делает в меру своих способностей и инвентаря. Про себя могу сказать, что когда я выхожу из равновесия (вхожу в поворот), то я 1. чувствую скорость, 2. чувствую лыжи 3. чувствую ботинки, 4. чувствую покрытие, 5. чувствую уклон. Отсюда и получается поворот (ну или не получается).


  • 1

#27 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 00:35

Вот спасибо что увеличил рисунок, а то у меня не получилось его крупно прикрепить. Зелёная стрелка не моя и к моему рисунку отношения не имеет. Я не знаю что она означает. Прошу её с моего рисунка убрать за ненадобностью.

это моя зеленая стрелка. Это значит, что на гвоздики действует две силы.Зеленая стрелка означает центробежную  силу, действующую на связь, гвоздь, со стороны вращающегося тела Буратино. Тело вместе с веревкой деформируют гвоздь, растягивая его в разные стороны. Это классическое определение центробежной силы в инерциальной системе координат

Чтобы легче понять суть, напиши уравнение движения для гвоздиков при их вращении


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 11 November 2018 - 00:45

  • 0

#28 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 November 2018 - 00:37

Зато ты объясняешь в доступных выражениях: "перейдем в неинерциальную систему и введем центробежную силу, приложенную к ЦМ. так чтобы его  проекция попадала на лыжи.."....

Ученик падает без сознанияbiggrin.png

Это для специалистов. Не понимаю зачем ты то это читаешь?) 


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#29 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 00:42

Никаких подмен понятий, поскольку понятие "механическое равновесие" я взял с википедии, а не сам придумал, От этого и исхожу. Объяснять человеку, катающемуся на лыжах или на велосипеде как он это делает, не вижу смысла, каждый это делает в меру своих способностей и инвентаря. Про себя могу сказать, что когда я выхожу из равновесия (вхожу в поворот), то я 1. чувствую скорость, 2. чувствую лыжи 3. чувствую ботинки, 4. чувствую покрытие, 5. чувствую уклон. Отсюда и получается поворот (ну или не получается).

Я это Майклу  уже 8 лет объясняю. Безнадежноbiggrin.png


  • 2

#30 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 November 2018 - 00:48

Никаких подмен понятий, поскольку понятие "механическое равновесие" я взял с википедии, а не сам придумал, От этого и исхожу. Объяснять человеку, катающемуся на лыжах или на велосипеде как он это делает, не вижу смысла, каждый это делает в меру своих способностей и инвентаря. Про себя могу сказать, что когда я выхожу из равновесия (вхожу в поворот), то я 1. чувствую скорость, 2. чувствую лыжи 3. чувствую ботинки, 4. чувствую покрытие, 5. чувствую уклон. Отсюда и получается поворот (ну или не получается).

Так биомеханическая система существенно отличается от механической)  Тогда не понятно что тут на форуме все пытаются друг другу что то объяснить) 

 

Вот это - чувствую скорость - и есть работа, направленная на  контроль равновесия


  • 0

#31 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 November 2018 - 00:51

Я это Майклу  уже 8 лет объясняю. Безнадежноbiggrin.png

Тем не менее, эти 8 лет... ты тоже в поворотах (чаще всего))) не падаешь) Ведь как то умудряешься сохранять равновесие) 


  • 0

#32 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 01:03

Тем не менее, эти 8 лет... ты тоже в поворотах (чаще всего))) не падаешь) Ведь как то умудряешься сохранять равновесие) 

Просто, у слова "падать" есть два значение.

1.процесс падения. находящийся под контролем

2. и бесконтрольное падение,  грустно  заканчивающееся для горнолыжника 

Человек, когда просто идет, у него нет равновесия, он то контролируемо  падает, то взлетает. а если споткнется, контроль теряется и человек  оказывается лежащим


  • 0

#33 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 November 2018 - 01:11

Просто, у слова "падать" есть два значение.

1.процесс падения. находящийся под контролем

 

Вопрос первый -  как этот контроль осуществляется?)  Последовательность действий на уровне биомеханической системы. То бишь человека) 

Вопрос второй - что контролируем из простейших физических законов?)  Почему и зачем?


  • 0

#34 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 01:42

Вопрос первый -  как этот контроль осуществляется?)  Последовательность действий на уровне биомеханической системы. То бишь человека) 

Вопрос второй - что контролируем из простейших физических законов?)  Почему и зачем?

По-разному осуществляется. В простых случаях, при ходьбе, например интуитивно. В более сложных в результате научного подхода и тренировок. Например прыжки в высоту. По какой траектории бежать, куда поставить толчковую ногу, под каким углом, что делать другой ногой и т.д. 

И пока  прыгун не приземлится на маты, он не находится в равновесии. Так же и в тройном прыжке. Но в тройном прыжке можно остановиться после каждого одиночного прыжка, побыть в равновесии и опять прыгнуть biggrin.png

Поставит ногу не под тем углом -тут же упадет, но уже некотнролируемо

контролируют направление и величину реакций опоры, чтобы получить ускорение в нужном направлении


  • 0

#35 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 November 2018 - 02:13

По-разному осуществляется. В простых случаях, при ходьбе, например интуитивно. В более сложных в результате научного подхода и тренировок. Например прыжки в высоту. По какой траектории бежать, куда поставить толчковую ногу, под каким углом, что делать другой ногой и т.д. 

И пока  прыгун не приземлится на маты, он не находится в равновесии. Так же и в тройном прыжке. Но в тройном прыжке можно остановиться после каждого одиночного прыжка, побыть в равновесии и опять прыгнуть biggrin.png

Поставит ногу не под тем углом -тут же упадет, но уже некотнролируемо

контролируют направление и величину реакций опоры, чтобы получить ускорение в нужном направлении

Я про ГЛ спрашиваю!  Что конкретно   надо  делать из движений что б не упасть в повороте при скольжении на кантах?  Чего тренировать то?????  Как сохранить равновесие, при.... потери равновесия)))  

 

На элементарные практические вопросы, есть простые ответы по существу??? Или только одни сплошные теоретические формулы и общие фразы?)))


  • 0

#36 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2018 - 09:42

Я про ГЛ спрашиваю!  Что конкретно   надо  делать из движений что б не упасть в повороте при скольжении на кантах?  Чего тренировать то?????  Как сохранить равновесие, при.... потери равновесия)))  

 

На элементарные практические вопросы, есть простые ответы по существу??? Или только одни сплошные теоретические формулы и общие фразы?)))

Надо тренировать баланс. Т.е правильное сочетание угла наклона тела, скорости и радиуса поворота. Это как  в беге тренируется правильная постановка ноги в зависимости от скорости бега


  • 0

#37 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 02:31

Надо тренировать баланс. Т.е правильное сочетание угла наклона тела, скорости и радиуса поворота. Это как  в беге тренируется правильная постановка ноги в зависимости от скорости бега

Какая прелесть (с) biggrin.png

Равновесие - термин используется как синоним понятия баланс

"Равновесие – процесс динамический: в любой позе тело человека не остается абсолютно неподвижным. Мы как бы теряем на мгновение равновесие и вновь его восстанавливаем. Бег, ходьба и другие действия, даже стояние не месте требуют постоянных усилий для удержания равновесия тела в нужной позе. Это привычный и незаметный для нас процесс. Но стоит только споткнуться во время ходьбы или бега, как мы совершаем так называемые предохранительные движения: подпрыгиваем, оказывая тем самым сопротивление силе инерции, отклоняем туловище, как бы подводя центр тяжести под точку опоры, падая, подставляем руку и т.д. Приглядитесь в метрополитене к людям, которые входят на эскалатор и сходят с него: для большей устойчивости они движутся, образно выражаясь, “утиной походкой”, широко расставив ноги и частыми движениями перенося тяжесть тела с одной ноги на другую. Другой пример. Чтобы удержать равновесие на месте при внезапной остановке транспорта, пассажир невольно отклоняется в сторону, противоположную направлению движения. Кому не приходилось наблюдать, как идущий рядом человек, поскользнувшись, неуклюже падает, не сделав даже попытки устоять. А как поступит спортсмен, обладающий достаточно развитым чувством равновесия? Он моментально определит направление и скорость отклонения своего тела, чтобы тут же восстановить его, совершив несколько ловких движений, и тем самым избежит падения."

 

Тема...закрытаwink.png 


  • 0

#38 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2018 - 08:07

Какая прелесть (с) biggrin.png

Равновесие - термин используется как синоним понятия баланс

"Равновесие – процесс динамический: в любой позе тело человека не остается абсолютно неподвижным. Мы как бы теряем на мгновение равновесие и вновь его восстанавливаем. ."

 

Тема...закрытаwink.png 

Это ты используешь слово "баланс," как синоним равновесия. Слово "равновесие" подразумевает равенство сил и вращающих моментов У бегуна, если он не останавливается, а бежит, как и у поворачивающего горнолыжника нет такого момента, чтобы  силы  и вращающие моменты были бы уравновешены

У слова "баланс" много значений

Для нашего случая подходит другое его значение

Баланс -определенное соотношение взаимно связанных показателей какого-либо явления или процесса, какой-либо деятельности 

это то, о чем я тебе выше написал


  • 0

#39 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 12 November 2018 - 17:59

 о чем я тебе выше написал

Что выше писал... ты потер. Стыдно стало. Но знак хороший. Значит не все в знаниях в физике и в технике ГЛ потеряноwink.png


Сообщение отредактировал Maykl: 12 November 2018 - 18:00

  • 0

#40 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2018 - 18:37

Что выше писал... ты потер. Стыдно стало. Но знак хороший. Значит не все в знаниях в физике и в технике ГЛ потеряноwink.png

Я потер бессмысленные препирательства с тобой.

Главное - не потер. Вот оно

 

Надо тренировать баланс. Т.е правильное сочетание угла наклона тела, скорости и радиуса поворота. 

Выбей себе на скрижалях


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных