X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Scott Aztec Кто катал на таких?

Scott Aztec

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35622 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2024 - 17:06

Это понятие с появлением снежных пушек, кануло в летуwink.png

Это когда-то полсезона в Москве катали по траве и земле с камнями...sad.png

Нифига подобного. Я несколько раз ездил, в том числе в Альпы, зная про плохие снежные условия (ливень на 2000+ метрах в январе, незадолго до моего приезда). Январская Поляна, еще без снега. Брал "каменную" пару из двух совершенно одинаковых. О чем ничуть не жалел


  • 0

#42 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6925 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 March 2024 - 17:07

Ну тогда тоже вариант

то есть,оба размера будут похожи, но с разным масштабом? То есть, те, что покороче, будут примерно такими же, только помедленнее и повертлявее?
  • 0

#43 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12985 сообщений

Отправлено 29 March 2024 - 17:15

Разница в паспортном радиусе в 1м для лыж с талией 78 практически неуловима. Разница в ростовке в 10 см вполне явственна , облегчая маневренность , но уменьшая стабильность и цепкость по понятным причинам ...
  • 2

#44 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6925 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 March 2024 - 18:29

Разница в паспортном радиусе в 1м для лыж с талией 78 практически неуловима. Разница в ростовке в 10 см вполне явственна , облегчая маневренность , но уменьшая стабильность и цепкость по понятным причинам ...

я не знаю, как вы все катаетесь, кто говорит, что разница в метр неуловима, я эту разницу прекрасно ощущаю. Возможно, не так быстро еду. Но 14 метов от 13 отличаю очень хорошо среди своих лыж. 14 метров задают темп,с которым мне некомфортно спускаться по коротким склонам, этот формат мне удобен на просторе. Может для пупыря я бы и 12 радиус взял, но универсал с таким радиусом будет примерно 150-155 ростовки, что уже маловато
  • 0

#45 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16754 сообщений

Отправлено 29 March 2024 - 19:34

я не знаю, как вы все катаетесь, кто говорит, что разница в метр неуловима, я эту разницу прекрасно ощущаю. Возможно, не так быстро еду. Но 14 метов от 13 отличаю очень хорошо среди своих лыж. 14 метров задают темп,с которым мне некомфортно спускаться по коротким склонам, этот формат мне удобен на просторе. Может для пупыря я бы и 12 радиус взял, но универсал с таким радиусом будет примерно 150-155 ростовки, что уже маловато

Вероятно видео вашего катания могло бы что то прояснить в этом вопросе.
  • 0

#46 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12985 сообщений

Отправлено 29 March 2024 - 20:02

« Пикантность» ситуации в том , что Ацтек имеет двойной радиус бокового выреза . В описании Скотт для своих моделей указывает его усреднённую величину. Вот и все - по факту к чертям все мнимые ощущаемые  различия где 13 , а где 14.....)


  • 0

#47 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6925 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 March 2024 - 20:02

в профиле что-то лежит. Но едва-ли катание влияет на техническую часть. Я же не меняю свой уровень, меняя лыжи. И, на данный момент, у меня 2 пары лыж с 14-м радиусом. Причем они сильно разные. Но темп им нужен примерно одинаковый. Скотты может чуть податливее за счет мягкости и округлости, но я же понимаю, что ехать они начинают примерно на той же отметке, с которой едут Доберманны.


  • 0

#48 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6925 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 March 2024 - 20:05

« Пикантность» ситуации в том , что Ацтек имеет двойной радиус бокового выреза . В описании Скотт для своих моделей указывает его усреднённую величину. Вот и все - по факту к чертям все мнимые ощущаемые  различия где 13 , а где 14.....)

Ну здесь вопрос тоже неоднозначный, у самого Скотта сейчас уже не спросить, архивные модели на сайте не выложены, а в описаниях на прочих ресурсах есть как двухрадиусные описания, так и монорадиусные. При этом, на моих лыжах написан один радиус - 14 метров. Присматривал Ацтеки без Про 165-е, на них написано 12-14.


  • 0

#49 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12985 сообщений

Отправлено 29 March 2024 - 20:10

Ну здесь вопрос тоже неоднозначный, у самого Скотта сейчас уже не спросить, архивные модели на сайте не выложены, а в описаниях на прочих ресурсах есть как двухрадиусные описания, так и монорадиусные. При этом, на моих лыжах написан один радиус - 14 метров. Присматривал Ацтеки без Про 165-е, на них написано 12-14.

 

Абсолютно однозначный. Тем более, что ПРО делали по тем же прежним « лекалам» в плане геометрии.


  • 0

#50 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6925 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 March 2024 - 20:17

Абсолютно однозначный. Тем более, что ПРО делали по тем же прежним « лекалам» в плане геометрии.

Не ради спора, но истины для - два-три радиуса производители считают фишкой и пишут об этом везде, еще и рассказывая басни о том, как это нереально меняет жизнь и одной парой лыж позволяет закрыть все потребности от скибордов до супергиганта. Может ли быть такое, что фактически радиус двойной, а на топшите написан один?


Сообщение отредактировал Valerick: 29 March 2024 - 20:25

  • 0

#51 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12985 сообщений

Отправлено 29 March 2024 - 20:21

Не ради спора, но истины для - два-три радиуса производители считаю фишкой и пишут об этом везде, еще и рассказывая басни о том, как это нереально меняет жизнь и одной парой лыж позволяет закрыть все потребности от скибордов до супергиганта. Может ли быть такое, что фактически радиус двойной, а на топшите написан один?

 

Может . И , конкретный пример тот же Ацтек  Про , или Скотт Реверс ...... А, у Фишер есть в серии Курв трехточечный вырез , у многих Кастл эллиптический, но указаны какие-то усреднённые величины , у Лайн -дык вообще зачастую  пятиточечный..... И список можно продолжить иными моделями и от Скотт , и от Волкл , и от Атомик.....


Сообщение отредактировал Gluckauf: 29 March 2024 - 20:24

  • 2

#52 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6925 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 March 2024 - 20:35

Может . И , конкретный пример тот же Ацтек  Про , или Скотт Реверс ...... А, у Фишер есть в серии Курв трехточечный вырез , у многих Кастл эллиптический, но указаны какие-то усреднённые величины , у Лайн -дык вообще зачастую  пятиточечный..... И список можно продолжить иными моделями и от Скотт , и от Волкл , и от Атомик.....

Не вижу причин не верить сказанному. Однако, наличие мультирадиуса не делает лыжи такими же, как слаломки. Едут они довольно ходко и широко, если не пытаться их закрутить силой, поэтому я бы все-равно хотел в дополнение заиметь уменьшенную версию для местных наногор. Особенно для тех, у которых нет выката.


  • 0

#53 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4985 сообщений

Отправлено 29 March 2024 - 21:01

Я 175 взял для всего. Вчера в Узком попробовал, да, это "тот самый вкус". Но на относительно длинную горку. Для местных выездов хочу все тоже самое, но чуть короче и поворотливее. Поэтому и возникла мысль о 165-13 той же модели. Заодно ребеночку для гор подойдет, он полегче меня и помедленнее, в самый раз будет

Скотт Блэк Мэджик 167!!!
  • 0

#54 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6925 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 March 2024 - 21:20

Скотт Блэк Мэджик 167!!!

на 167 радиус 14. Такого у меня уже в достатке, хочу поменьше
  • 0

#55 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12985 сообщений

Отправлено 29 March 2024 - 22:37

на 167 радиус 14. Такого у меня уже в достатке, хочу поменьше

 

Штокли Y 77 , в ростовке 167 R 12,4 м. Но» зверь» редкий. Да , и лыжи « головастики»- это обособленная каста , далеко не всем заходят , нужны личные пробы. 


Сообщение отредактировал Gluckauf: 29 March 2024 - 22:37

  • 1

#56 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16754 сообщений

Отправлено 29 March 2024 - 22:39

в профиле что-то лежит. Но едва-ли катание влияет на техническую часть. Я же не меняю свой уровень, меняя лыжи. И, на данный момент, у меня 2 пары лыж с 14-м радиусом. Причем они сильно разные. Но темп им нужен примерно одинаковый. Скотты может чуть податливее за счет мягкости и округлости, но я же понимаю, что ехать они начинают примерно на той же отметке, с которой едут Доберманны.

Такое себе видео - повороты где то вдалеке, но ощущение, что вы слишком едете вниз и не поворачиваете. То ли настолько полого что поворачивать не хотите, то ли настолько узко, но ощущение, что вы едете на пятках и лыжи не кантуете особо.
Но в любом вариант 1 м разницы в радиусе существенной роли не сыграет, лучше лыжи начать побольше кантовать и они поворачивать начнут бодрее.

PS может по видео ощущение неправильное сложилось, но серьезно - 1 метр разница радиусов ну вообще несущественно.

Сообщение отредактировал ASDr: 29 March 2024 - 22:49

  • 0

#57 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6925 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 March 2024 - 23:43

Такое себе видео - повороты где то вдалеке, но ощущение, что вы слишком едете вниз и не поворачиваете. То ли настолько полого что поворачивать не хотите, то ли настолько узко, но ощущение, что вы едете на пятках и лыжи не кантуете особо.
Но в любом вариант 1 м разницы в радиусе существенной роли не сыграет, лучше лыжи начать побольше кантовать и они поворачивать начнут бодрее.

PS может по видео ощущение неправильное сложилось, но серьезно - 1 метр разница радиусов ну вообще несущественно.

Видео какое есть. У меня нет оператора, поэтому жена подержала камеру на вершине склона. И оно скорее для того, чтобы понять, плугом я еду, срущим волком или делаю вид, что умею что-то.

Насчет кондиций склона - все в точку - это пятерка Степаново, и узко, и полого.

Еду я может и не на пятках, но в свободном катании, когда на расслабоне, я действительно отсажен назад, кантую несильно, ибо сильно уже идет отдача, а мне ее ненать, я катаюсь расслабленно. И метр разницы я чувствую как минимум между слаломками и доберманнами, хотя если запустить обе лыжи по прямой, катят они похоже. Но вот когда начиню кантовать, слаломки скорость меньшую просят, проще в узком коридоре едут. Доберманна я могу вести так же, но это уже с дрифтом и с напрягом. Своим ходом они едут быстрее и размашистее. Вероятно, если держать темп катания повыше, то разницы действительно не будет заметно, но мне не нравится быстро ехать. Не, не так. Мне не нравится ехать только быстро. Я иногда люблю просто потупить неспешно, может проехать с камерой за кем-то. Когда я на Нордике, у меня терпения не хватает держаться за кем-то, я лыжи отпускаю и отрываюсь далеко. А если держать чей-то темп - это нужно усилия прилагать. Вот на Ацтеков вся надежа, они вроде более податливы на всякое, что не карвинг.


  • 0

#58 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6925 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 March 2024 - 23:50

Штокли Y 77 , в ростовке 167 R 12,4 м. Но» зверь» редкий. Да , и лыжи « головастики»- это обособленная каста , далеко не всем заходят , нужны личные пробы. 

35 т.р. на авито, но ростовка 185. А мне Ацтек-про за 9 достались) в отличном состоянии и с неушатанными крепами... ладно, до сезона еще далеко, продолжу мониторить. Может где редстер х5 всплывет недорого, тогда все потребности будут закрыты


  • 0

#59 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49913 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2024 - 11:57

1 метр разница радиусов ну вообще несущественно.

Дело не в абсолютной разнице, а в относительной

Разница между 12 и 13 гораздо ощутимее, чем между 27 и 28


  • 2

#60 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2668 сообщений

Отправлено 30 March 2024 - 14:21

я не знаю, как вы все катаетесь, кто говорит, что разница в метр неуловима, я эту разницу прекрасно ощущаю. Возможно, не так быстро еду. Но 14 метов от 13 отличаю очень хорошо среди своих лыж. 14 метров задают темп,с которым мне некомфортно спускаться по коротким склонам, этот формат мне удобен на просторе. Может для пупыря я бы и 12 радиус взял, но универсал с таким радиусом будет примерно 150-155 ростовки, что уже маловато

 


У многих глыжников манера езды, рисунок движений, конфигурация положения тела - практически не меняются от спуска к спуску. Все спуски как под копирку. Это удобно, комфортно, не энергозатратно, но когда он встаёт на лыжи например с большим радиусом и выполняет привычный ему рисунок движений на привычной ему скорости - он обнаруживает, что начинает терять баланс и падает... Темп задаёт себе сам лыжник, а не его лыжи. На любых лыжах можно задавать любой темп движения и он может быть удобным, драйвовым, расслабленным, в общем любым, который соответствует вашему сию моментному настрою. Это вопрос понимания и наработки навыков.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных