X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опасность лыж выше уровнем для начинающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 358

#21 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 22:55

Штокли СЛ- это как бы несколько отдельная тематика, причём постоянная.Но , и " едва понимать в карвинге" на тот момент у вас видимо время не наступило, да и действовали наверно самостоятельно на свой риск, полагаясь на прежний опыт. Может потому так и вышло, от ошибок никто не застрахован.
  • 1

#22 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 February 2018 - 23:00

*
Популярное сообщение!

Как врезать пол-лыжи - это как раз понятно - держи вторую половину на весу, задавив вниз носок, или пятку соответственно - все и получится.
Я о другом говорил - динамически, на ходу, радиус врезанной лыжи уже не изменить - она садится по всей врезаной части и катит по ней как по рельсам. 
Выбрать меньший радиус можно только подняв всю лыжу в воздух (или завалив плоско при перекантовке) и ставить ее на кант заново прислонив изначально в двух точках - вот в этот момент продавливанием до полного контакта ей и можно выставить новый радиус

Беда в том что носок или пятка лыжи прогибаются не в дугу окружности, а некую запятую, точная форма которой зависит от момента силы, приложенной к носку или пятке лыжи. Все отличие слаломной цеховой лыжи от гражданской, что меняя момент силы и угол закантовки можно менять радиус резанного поворота и спортсмены именно это и используют добиваясь оптимальной траектории. Гражданская лыжа просто сорвет дугу в этой ситуации. Но эта особенность может привезти и к необратимому зарезанию  и последующему полету. Точную механику закусывания лыжи в вязко-упругой среде кажется никто не может описать, но видео закусывания и полетов полно. Вот например на относительно пологой горке в Крылатском в третьих воротах носок лыжи зарезался. Или у Николь Хосп пятка зарезалась  на 2:15 . Или ловля внешнего канта.


Сообщение отредактировал ping: 25 February 2018 - 23:23

  • 4

#23 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 February 2018 - 23:27

*
Популярное сообщение!

Товарисч Вирус с очень хитрым видом дал мне раз попробовать цеховые слаломные Штокли.

Ну я страшно обрадовался. Поехал я с мелким на его тренировку и решил, что тренеров его прям поразю своим катанием.

Ага, щаз. Эти Штуклы едут своей дугой и на мои жалкие вихляния им начхать.Не загнать их в короткую дугу. Горка ж пологая -  балетник. Ну и сразу становится ясно хто я есть. Стыдоба!

Я клипсы до посинения затянул, чуть прямо проехал и всей своей тушей  кааак навалился. И они вдруг кааак пульнут!  Еле догнал.

 

А в задней стойке разложило бы только в путь. И нафига такое начинающему? Он поди и падать -то назад не умеет.

 

А уж с широкими просто куча случаев, когда человек покупает бескомпромиссную мочильную лыжу и ходит с ней в обнимку от бара к бару. Если он умный и себя жалеет. 


  • 3

#24 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 26 February 2018 - 00:17

У меня при моих начальных навыках нет даже мысли о том ,что есть какая либо опасность ,я смотрю проще ,это не фактор опасности а фактор уменьшения самого фана от катания ,ввиду моих малых скилов ,но я сам выбрал бы для себя в таком случае лыжи под любимую тему катания и качал бы скилы ао возможности дотянуть до уровня лыж ,потому как думаю что катать можно на всём чем угодно ,вопрос желания ,ну а опасность убраться этого думаю не стоит опасаться ,просто не старайтесь перекатать то что можете контролировать ,ведь загасить скорость хода вы умеете всегда ,даже не умея сохранить быстрый ход ,это нормально ,потом опять догоняете порог ,и опять ,а потом сам порог сдвинется дальше ,думаю что никогда не стоит опасаться чего либо от лыж ,они перекатают кого угодно ,больше смотрите на свой уровень и растите в себе райдера
  • 1

#25 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 00:41

Товарисч " диверсант" Вирус потом наверно долго прятался....Но ведь ты устоял , не удалось загубить. За такой " экскримент" лыжи несомненно подлежали " конфисфакции" в твою пользу , за нанесенный " моральный ущерб".
  • 0

#26 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 00:49

Вы знаете что такое "телевизор"? Это когда ты едешь едешь, а потом что-то происходит и ты летишь головой вперед, лыжами вверх и между лыжами видишь небо как в телевизоре, а потом с грохотом падашь на затылок, или копчик, как повезет.

 

Вот это типичный случай когда случайно задавил лыжу, которая тебе не по зубам. Вместо того, чтоб скрутиться и сбросить пятки лыжа зарезается в склон, уменьшает радиус в разы и улетает вверх по склону, а тушка летит вниз по склону... Если зарежется одна лыжа - может вывернуть колено.


  • 0

#27 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2018 - 08:07

А в задней стойке разложило бы только в путь. И нафига такое начинающему? Он поди и падать -то назад не умеет.

Ну так это понятно. Но так наверное можно улететь на любых лыжах, ибо как гласит народная мудрость "сдуру можно х сломать". Или на лыжах "для продолжающих" так не получится?

Вы знаете что такое "телевизор"? Это когда ты едешь едешь, а потом что-то происходит и ты летишь головой вперед, лыжами вверх и между лыжами видишь небо как в телевизоре, а потом с грохотом падашь на затылок, или копчик, как повезет.

То же самое. Что мешает или делает невозможным "телевизор" на лыжах попроще?

То есть я всё же интересуюсь не опасностью лыж самих по себе, а именно сравнения двух ситуаций, один раз на лыже попроще, второй на лыже повыше классом. И вот что б первый раз это было не опасно, а второй - нет.
Просто мой личный опыт говорит как раз об обратном, и мне в том числе любопытно, что я делаю не так.

Сообщение отредактировал LionSprings: 26 February 2018 - 08:08

  • 0

#28 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 26 February 2018 - 08:37

Уже ответили  - они скручиваются, чистой резанной дуги не получается и поэтому их не закусывает.


  • 0

#29 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 09:00

Я о другом говорил - динамически, на ходу, радиус врезанной лыжи уже не изменить - она садится по всей врезаной части и катит по ней как по рельсам. 
 

А кто мешает наклонить  голень больше внутрь поворота, что бы сделать угол закантовки больше и уменьшить радиус поворота?


  • 1

#30 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2018 - 09:04

Уже ответили  - они скручиваются, чистой резанной дуги не получается и поэтому их не закусывает.

Ну то есть это как раз мой случай. Ибо скручиваются и срываются из-за недостаточной закантовки, в результате чего я падаю и больно бъюсь. А на жесткой лыже срыва нет, и спокойно едешь дальше. Так что вопрос остается открытым, что опаснее.
  • 0

#31 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 459 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 09:10

Так что вопрос остается открытым, что опаснее.

Обе опаснее - если неправильно их использовать. У каждой свои недостатки


  • 0

#32 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 09:15

Ну то есть это как раз мой случай. Ибо скручиваются и срываются из-за недостаточной закантовки, в результате чего я падаю и больно бъюсь. А на жесткой лыже срыва нет, и спокойно едешь дальше. Так что вопрос остается открытым, что опаснее.

Опасность состоит в том, что спортивные лыжи эффективно начинают работать при бОльших скоростях, нежели "простые" Если ты привык нарезать дуги при скорости 25км/ч, то спортивные надо разогнать  например до 35км/ч.  иначе они просто скребут в дугах. Вот тут и кроется опасность. Человек пытается войти в режим резания, а справиться со скоростью не может. Тут-то и начинаются полеты.

На личном опыте вчера проверил. взяв вместо относительно мягких Атомиков жесткие Хеды.. Если в свободном катании еще удавалось их разогнать, чтобы  работали, то в трассе эта скорость была для меня уже слишком большой и приходилось скрестись


  • 0

#33 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 09:20

Вы знаете что такое "телевизор"? Это когда ты едешь едешь, а потом что-то происходит и ты летишь головой вперед, лыжами вверх и между лыжами видишь небо как в телевизоре, а потом с грохотом падашь на затылок, или копчик, как повезет.

 

Вот это типичный случай когда случайно задавил лыжу, которая тебе не по зубам. Вместо того, чтоб скрутиться и сбросить пятки лыжа зарезается в склон, уменьшает радиус в разы и улетает вверх по склону, а тушка летит вниз по склону... Если зарежется одна лыжа - может вывернуть колено.

Вроде, "телевизор", - это когда вперед и вверх ногами с падением на спину. А вперед головой - это, кажись, "вертолет"


  • 0

#34 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 459 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 09:22

А кто мешает наклонить  голень больше внутрь поворота, что бы сделать угол закантовки больше и уменьшить радиус поворота?

 

Я обсуждал тезис про:

> со все уменьшающимся радиусом прогиба и соответственно все более крутым поворотом

 

радиус поворота врезанной лыжи не сможет уменьшиться сам, для этого необходимо активное управляющее действия лыжника.


  • 1

#35 N_PSakh

N_PSakh
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 26 February 2018 - 09:25

Вроде, "телевизор", - это когда вперед и вверх ногами с падением на спину. А вперед головой - это, кажись, "вертолет"

а если на бочёк прилечь это как называется?


  • 0

#36 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 09:32

а если на бочёк прилечь это как называется?

хоккейная остановка)))


  • 0

#37 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 10:01

Опасность состоит в том, что спортивные лыжи эффективно начинают работать при бОльших скоростях, нежели "простые" Если ты привык нарезать дуги при скорости 25км/ч, то спортивные надо разогнать  например до 35км/ч.  иначе они просто скребут в дугах. Вот тут и кроется опасность. Человек пытается войти в режим резания, а справиться со скоростью не может. Тут-то и начинаются полеты.

На личном опыте вчера проверил. взяв вместо относительно мягких Атомиков жесткие Хеды.. Если в свободном катании еще удавалось их разогнать, чтобы  работали, то в трассе эта скорость была для меня уже слишком большой и приходилось скрестись

А куда, куда вы удалились смылись с торжественной части? Мы еще раз по нескольку по трассе прошли, на тумбочке потоптались, в лучах софитов погрелись.


  • 0

#38 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2018 - 10:05

Я обсуждал тезис про:

> со все уменьшающимся радиусом прогиба и соответственно все более крутым поворотом

 

радиус поворота врезанной лыжи не сможет уменьшиться сам, для этого необходимо активное управляющее действия лыжника.

активное управляющее действие может быть непреднамеренным. Как известно, есть два свособа сорвать пятки - один способ разгрузкой, второй способ перегрузкой. При том способ перегрузкой хорошо работает на новичковых лыжах и когда такое закатывается, а потом встаем на спортивнуюлыжу, то годами наработанный навык перестает работать и вместо срыва пятки получаем зарезание лыжи, воторую просто выплевывает вверх по склону.

 

Еще есть термин "нервная лыжа". Которая реагирует очень бодро на тонкие управляющие движения. А тонкие управляющие движения получаются из шума, мусора и тремора в управлении новичка. А есть "стабильные лыжи" или "вялые", которые игноруруют весь этот тремор.


  • 1

#39 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2018 - 11:11

А куда, куда вы удалились смылись с торжественной части? Мы еще раз по нескольку по трассе прошли, на тумбочке потоптались, в лучах софитов погрелись.

Нам же не разрешили выступать под флагом нашей группы и петь свой гимн.  А представлять некое аморфное образование -- не по- пацански


  • 0

#40 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 February 2018 - 11:32

Товарисч " диверсант" Вирус потом наверно долго прятался....

Наоборот. Вирус ржал. 

И мне было очень полезно попробовать лыжу с которой никак не справиться. Отрезвляет.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных