X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Профессия - инструктор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#1 Liandr

Liandr
  • Лыжебордеры
  • 443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2018 - 15:01

Есть желание попробовать себя в профессии инструктора по горным лыжам.

То есть, на зиму оформиться куда нибудь и наработать опыт.

Как понимаю, для начала надо пройти обучение на курсах и получить хотя бы начальную категорию.

В Москве обнаружил пока 2 организации: НЛИ и Учебный центр ФГСС.

Какую из них предпочесть?

У НЛИ хорошая репутация, но стоит денег, обучение есть в ноябре, в Снежкоме (склон бедовый).

ФГСС - старая контора, вроде дешевле, но на сайте - запутанная структура классификации.

Обучение в начале сезона в Канте.

 

Потом, после окончания курсов реально устроиться на работу например в Кант или ещё куда официально?

Или большинство инструкторов - фрилансеры, в свободное от основной работы время?

Правда ли, что на склонах запрещают работать нештатным инструкторам, гоняют?

Какие ещё нюансы.

 

О себе: 50 лет, на лыжах с детства, люблю это дело, техника и физика - пока ок).

Всех своих знакомых и родственников ставил на лыжи, но этим никогда не зарабатывал.

Сейчас оказался без работы, вот и думаю.


  • 1

#2 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2018 - 16:41

Я проходила курсы С и В-basic в НЛИ, начальный курс УЦ ФГССР с получением 3-й категории (есть три варианта - не получить ничего или корку инструктора без категории (стажера) или инструктора 3-й категории), после этого работала сезон в Канте в прошлом году. Если есть вопросы, можете написать мне в личку.


  • 0

#3 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 26 October 2018 - 17:09

На разных курортах разные требования.Где-то удостоверение не обязательно,но тестирование конечно будет.Нужно определиться с возможным местом работы и узнать их требования.Но в любом случае закончить курсы не помешает и поможет в дальнейшей работе


  • 0

#4 Sergey68

Sergey68
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 13:44

В прошлом году обучался вНЛИ, Ни разу не пожалел ни время ни денег. Успел даже поработать. Сейчас в декабре хочу пройти доп. курс "методика обучения детей". Если хочешь совершенствоваться, попробывать себя, то обязательно нужно пройти курсы. Кроме НЛИ ни с кем дела не имел, не буду говорить. Кстати, любой ГЛЦ или школа возьмет на работу стажером с обязательным условием получить в определенные сроки категорию. И потом, как можно обучать других людей не зная ни методику, ни ньюансов... Очень много информации получаешь и хорошую практику. И еще, хочу заострить внимание на том, что в халяву не прокатишь. Если не тянешь теорию или практику никаких поблажек!!!! "До свидания, на пересдачу!!!"


  • 1

#5 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 November 2018 - 13:48

Сдать в НЛИ на С не так-то просто. Я не сдал. Дочка тоже не сдала.


  • 1

#6 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 14:14

Сдать в НЛИ на С не так-то просто. Я не сдал. Дочка тоже не сдала.

На нашем потоке тоже многие не сдали,даже те,кто на пересдаче.Основная масса на тройки.В общем не совсем легкая прогулка)


  • 1

#7 Sergey68

Sergey68
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 14:29

На нашем потоке тоже многие не сдали,даже те,кто на пересдаче.Основная масса на тройки.В общем не совсем легкая прогулка)

 

Это Вы как-то мягко про "не совсем легкая". По 10-11 часов ежедневно, плюс домой ввалился, а еще лекции нужно почитать....А на склоне как лектор уматывает??? Я в шутку думал, что мы на "красный берет" сдаем.


  • 1

#8 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 14:35

Это Вы как-то мягко про "не совсем легкая". По 10-11 часов ежедневно, плюс домой ввалился, а еще лекции нужно почитать....А на склоне как лектор уматывает??? Я в шутку думал, что мы на "красный берет" сдаем.

Ну если серьезно, то да,выматывают изрядно.Хоть я и привычный к этому,но вздохнул с облегчением когда они закончились)


  • 2

#9 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 14 November 2018 - 14:54

Поддержу. Во -первых , освоете методику. Во- вторых , ошибки исправите.В - третьих , как уже заметили , физически потренируетесь. Другой вопрос , что из тех кто , сейчас преподает С , к не которым , я бы не пошел(имхо). Я сдавал в 2008 , в Абзаково, у С Уракова, но он С сейчас не преподает. Сдать , не сложно , постарайтесь , как можно лучше освободить голову от любой предвзятости. Вообщем , как у Б Г.))


  • 0

#10 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2018 - 15:13

В свою очередь хочу сказать, что наилучшего способа освободить голову от любых рабочих мыслей и забот просто нет. 

Нагрузка такая, что две недели думать ни о чем кроме лыж не получается. Прямо с первого дня.

Всякие Турции и Таиланды даже на две недели ни в какое сравнение не идут. Сравнить могу разве-что с двух-трех- недельным перегоном яхты, там тоже к концу первой недели происходит "очищение" -)


  • 2

#11 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 14 November 2018 - 15:52

На Бэшке ещё интересней и веселее )))


Сообщение отредактировал Temych: 14 November 2018 - 16:23

  • 0

#12 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 14 November 2018 - 16:23

Это Вы как-то мягко про "не совсем легкая". По 10-11 часов ежедневно, плюс домой ввалился, а еще лекции нужно почитать....А на склоне как лектор уматывает??? Я в шутку думал, что мы на "красный берет" сдаем.

А представь что все это еще на немецком языке и лекции с экзаменами тоже ))) biggrin.png


  • 1

#13 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2018 - 16:50

Сдать в НЛИ на С не так-то просто. Я не сдал. Дочка тоже не сдала.


Офигеть ... Я бы тоже не сдал ... Хотя когда то PSIA был.
  • 0

#14 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16531 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 16:58

А что там сложно? Расскажите, а то может тоже надумаю когда нить...
  • 0

#15 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 17:15

Офигеть ... Я бы тоже не сдал ... Хотя когда то PSIA был.

Первые корки получали в 2004г,теорию у нас тогда еще Преображенский принимал.По сравнению с нынешними курсами по "трудозатратам" небо и земля)Сейчас довольно большой объем теории(10 лекций),по каждой лекции на экзамене вопросы.Практическая методика,которую тоже желательно знать "дословно" как в методичке и правильно продемонстрировать на склоне.Ну и демонстрация базовых навыков тоже на склоне,стояли 3 лектора,ставили оценку


  • 1

#16 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 November 2018 - 17:17

А что там сложно? Расскажите, а то может тоже надумаю когда нить...

Да ничего сложного) Непонятно как можно не сдать) Целую неделю учат одному и тому же. Даже медведей обучают катать на велосипеде) 


  • 0

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117213 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2018 - 17:21

*
Популярное сообщение!

Ты представь что тебя не просто учат кататься на велосипеде но еще при этом у тебя в жопу вставлена монтировка, на велосипеде руль сделан на специальной передаче ну чтобы при повороте руля направо велик поворачивал налево,  цепь специально растянута и слетает.

 

При  этом при езде тебе надо постоянно похлопывать себя то по правому то по левому уху.

Все станет намного сложнее.

Гы.


  • 6

#18 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 14 November 2018 - 17:26

А представь что все это еще на немецком языке и лекции с экзаменами тоже ))) biggrin.png

вот , и я , думаю , хватит моего немецкого ? Cку , сдавал на английском.


Сообщение отредактировал Skialm: 14 November 2018 - 17:28

  • 0

#19 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 14 November 2018 - 17:28

вот , и я , думаю , хватит моего немецкого.


  • 0

#20 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2018 - 17:29

Да ничего сложного) Непонятно как можно не сдать) Целую неделю учат одному и тому же. Даже медведей обучают катать на велосипеде)


Сдай ;-)
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных