X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В Грузию за снегом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Юрий Добрый

Юрий Добрый
    • 3
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Харьков - Сочи -Севастополь

Отправлено 05 March 2013 - 00:30

*
Популярное сообщение!

За последние несколько лет в горах Кавказа и Карпат возникло несколько новых, почти европейских горнолыжных курортов. В одном из них, — Гудаури, мне посчастливилось откатать последнюю неделю февраля.

thumb_72923_1362482568.jpg

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал Юрий Добрый: 05 March 2013 - 18:42

  • 20

#2 ZBISHKO

ZBISHKO
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 05 March 2013 - 01:20

Яркие впечатления !  Браво , Юра !! 
Только " Тетрони " - это коньяк , вполне уважаемый , а мелкие деньги - тетри . Что впрочем на умаляет вкус и аромат хинкали .
  • 0

#3 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 05 March 2013 - 04:12

Очень хороший рассказ good.gif !

Я  езжу в Гудаури с 1998 года,тогда туда приезжали райдеры из Европы,туристы из России начали ездить с 2000 года,но их было мало,но и сейчас не очень много приезжают,да и то больше москвичи. "Волна" туристов с Украины и Прибалтики пошла 6 лет назад. Теперь начали ездить туристы из Израиля.

  Австрийцы знают где лучше строить г/л центры и благодаря им Гудаури на сегодняшний день занимает 1 место на Кавказе.

  Вот уже 14 лет я жду,когда в Приэльбрусье будет так же,как в Гудаури,но наверное не дождусь sad.png ,а ведь там самое лучшее место на Кавказе для лыже/бордеров. 

 Сейчас на Кавказе строят много г/л центров,но большинство туристов будут ездить в Гудаури.

  Между прочим,в Бакуриани построили 3-и очереди подъемников на Дидвели : "гандола"/кабины,кресла Допельмайер с "колпаками" и рельсовый вагончик,который непонятно по какой причине не работал(в прошлом сезоне). Там тоже  же есть фри-райд,но он скорей напоминает Красную Поляну.

  Дальше... после Олимпиады кто будет ездить в Красную Поляну?  Ведь там цены будут "заоблачные",дороже,чем в

Швейцарии. cray.gif

  Все,как ездили в Гудаури,так и будут ездить туда.

 Я живу в Европе,но мне Кавказ нравится больше,чем Альпы,а Грузия для меня - самая прекрасная республика на

Кавказе,куда я езжу много лет к моим друзьм friends.gif


  • 0

#4 ice-water

ice-water
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 05 March 2013 - 16:30

"Вы какую границу перехоили? Польскую? Финляндскую? Румынскую?" (С)

Как обстоят дела с таможней? Если на машине ехать. Много времени потеряли? 

Сообщение отредактировал ice-water: 05 March 2013 - 16:31

  • 0

#5 Гент

Гент

    скромный&быстрый

    • 3
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2329 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 05 March 2013 - 17:33

Немного удивляет желание автора,каким-то образом преувеличить достоинства постсоветских регионов. При этом ни одного фото реально заслуживающих внимания цирков. Я уже молчу про трассы.Все на уровне слов. И пример,с восхищенным швейцарцем -улыбнул))) 
Все же большие альпийские регионы дают возможности для самого разнообразного катания НА ПОРЯДОК больше,чем Гудаури и Бакуриани(например) вместе взятые. И дело не только в том,что к почти единственной линии подъемника в Гудаури,вас повезет старый крузак, а во Франции вы встегнувшись в коридоре- просто начнете каталку от дверей.
Есть масса моментов ,начиная от реально большего разнообразия склонов в Альпах,прежде всего за счет гораздо более разветвленной сети подъемников,охватывающих гораздо большие площади, и заканчивая банально -безопасностью.
Не уверен,что для большинства пользователей ресурса skiru,в особенности для девчачих компаний - грузинские горы достаточно безопасный вариант. Вы об этом -ни слова.И дело не только в возможности локальных кавказских проблем, но и просто вероятно,что и сеток там мало и трассы маркированы попроще,то есть возможность встрять -в разы выше,чем в той же Швейцарии))) 
А по вашим постам создается ошибочное и ,на мой взгляд, идеализированное представление о том же Гудаури. Вам нравится - И СЛАВА БОГУ! Но чуть больше реальных раскладов и пара слов о подводных камнях - были бы к месту.
  • 0

#6 Юрий Добрый

Юрий Добрый
    • 3
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Харьков - Сочи -Севастополь

Отправлено 05 March 2013 - 18:44

- действительно тетри... Сам понимаешь , после длинной дороги только Тетрони везде мерешится wink_smile.gif
  • 0

#7 Юрий Добрый

Юрий Добрый
    • 3
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Харьков - Сочи -Севастополь

Отправлено 05 March 2013 - 19:03

 Спасибо за добрые слова ! Очень люблю Чехию и особо Брно .
Немного с Вами не согласен насчёт "недоступности" Приэльбрусья. Там при  СНЕГЕ , как сейчас  хотя бы embarrassed_smile.gif , очень замечательно . Людей СОВСЕМ мало .. Только никому не говорите там в Европе ....

  И за КП тоже думаю Ваш пессимизм  насчёт заоблачных цен преждевременный.
КП на мой взгляд вполне может вырваться в лидеры Кавказа . Зачем жить  дорого в Поляне , если полно жилья у моря по совершенно нормальной цене .
Для меня это просто эксклюзив. Очень люблю после паудер - дня прогуляться возле моря под пальмами .Где в мире такое возможно кроме Ливана , а ?
   Всего 30 мин на монорельсе и вперёд на 160км треков !

И Гудаури в перспективе готовит сюрприз в виде новой трассы с Бидары , напротив Садзеле.

 Чем больше курортов , тем лучше НАМ , однозначно .thumbs_up.gif
  • 0

#8 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2013 - 19:05

Был бы я хозяином Гудаури, взял бы автора на должность пиар-директора...:-)
Очень понравилось. Эмоции, вшитые в текст! +1
  • 0

#9 Юрий Добрый

Юрий Добрый
    • 3
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Харьков - Сочи -Севастополь

Отправлено 05 March 2013 - 19:13

    Граница между российским Владикавказом и грузинским Ларсом построена с размахом . Легковые машины и бусики до 8 человек проходят как правило быстро , а большие группы , как нашу из 15 туристов , просят и русские и грузины пройти с вещами через контроль , как в аэропорту..
 Говорят бывают задержки из лезущих без очереди осетинских авто . У нас всё было ОК 

 А вот перевал и сама ВОЕННО - грузинская дорога может отнять не мало времени , если вдруг пробка из фур получится или снега навалит .
 Нам тоже повезло . Путь из Владикавказа до Гудаури занял туда 5, 5 часа , назад  на час меньше . Легковые авто как правило проходят весь Дарьял за 3,5 часа . 

Сообщение отредактировал Юрий Добрый: 05 March 2013 - 21:53

  • 0

#10 Юрий Добрый

Юрий Добрый
    • 3
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Харьков - Сочи -Севастополь

Отправлено 05 March 2013 - 19:17

 - я ж ещё и дайвер ....wink_smile.gif Вот в Красную Поляну или там в Сочи перехал бы на пенсию не задумываясь , даже пиар - секретарём .embarrassed_smile.gif
  • 0

#11 DrDent

DrDent

    Лыжескрёбер

  • Лыжебордеры
  • 1135 сообщений
  • Город:В гостях у доктора Ватсона

Отправлено 05 March 2013 - 19:27

Пока там саакашвили - ни копейки в их казну .
  • 0

#12 Юрий Добрый

Юрий Добрый
    • 3
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Харьков - Сочи -Севастополь

Отправлено 05 March 2013 - 19:32

 Да ладно Вам , Гент . Всё абсолютно реально .regular_smile.gif
  И меня тоже улыбнул парень из Швейцарии , я действительно был удивлён и французам , и немцам , и тем более швейцарцу ... Им в Гудаури ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится thumbs_up.gif
 
   А вот прибалтов там почему так много , а ?
Ну чего они не едут совершенно за "недорого" в Ишгль или во Францию ?

  Ошибаются все . И президенты и ваш добрый "идеализированный" публицист.
Но пишу обычно так , эмоционально , по СВЕЖИМ впечатлениям и стараюсь  правдиво.

 С удовольствием поведаю Вам и всем остальным читателям о реальных раскладах и подводных камнях .  Что конкретно Вас интересует ?
  • 0

#13 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 05 March 2013 - 19:39


Не уверен,что для большинства пользователей ресурса skiru,в особенности для девчачих компаний - грузинские горы достаточно безопасный вариант. Вы об этом -ни слова.

Жжош! Upсолютно безопасный, насколько это высказывание применимо к горам...


  • 1

#14 ice-water

ice-water
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 05 March 2013 - 20:02

спасибо за информацию
  • 0

#15 ice-water

ice-water
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 05 March 2013 - 20:06

А правда, как там с безопасностью и страновыми рисками? Все-таки,  у России и Грузии непростые отношения.
Как мнение населения согласуется с  политикой официального Тбилиси относительно русских туристов?
  • 0

#16 ice-water

ice-water
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 05 March 2013 - 20:07

надеюсь наши грузинские товарищи из Гудаури думают также и минимизируют налоговые выплаты.

Сообщение отредактировал ice-water: 05 March 2013 - 20:07

  • 0

#17 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 05 March 2013 - 20:13

А правда, как там с безопасностью и страновыми рисками? Все-таки,  у России и Грузии непростые отношения.
Как мнение населения согласуется с  политикой официального Тбилиси относительно русских туристов?

Русских туристов там отлавливают, сажают в сырой подвал, дают ноутбук с интернетом и стакан воды  с сушеной мандаринкой. И не выпускают, пока хвалебный отзыв в и-нет не выложишь, ога....


Сообщение отредактировал Sandro: 05 March 2013 - 20:14

  • 2

#18 Paul

Paul

    Намберван

  • Лыжебордеры
  • 6218 сообщений
  • Город:регион 69

Отправлено 05 March 2013 - 20:38

Придеццо прикидываццо нерусским туристом..:-)

Вопрос такой - какую страховку делать? Такуюже как в Европу?


  • 0

#19 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 05 March 2013 - 21:11

Вопрос...

Я ваще никакую не делал. Ты просто так или собрался? Када?


  • 0

#20 ROROS

ROROS
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 342 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 March 2013 - 21:26

Да не переживай ты так! В Красную Поляну как ездили так и будут ездить! Там ни сколько не хуже чем в Гудаури.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных