X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор длины горных лыж доступно и просто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 12:22

*
Популярное сообщение!

Горные лыжи — это не просто модное увлечение, мейнстрим. В том или ином качестве они сопровождают человечество с незапамятных времен - каменные петроглифы с их изображением  имеют возраст 6.5 тысяч лет. 

Но с момента появления лыж для любителей (середина 50х годов), проблемы выбора множатся. Как выбирать горные лыжи для начинающих? Сейчас существует множество разновидностей горных лыж.

Читать далее в блоге >>
  • 5

#2 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 30 December 2016 - 12:29

фигня это всё. у мну есть блейды (65см), есть всякие фрирайдные-и-твинтипы (176-177см, рост 173см), есть слаломки (170) - на ВСЁМ прикольно катать. :)


  • 1

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 30 December 2016 - 12:57

Куба, снимаю шляпу. Респект. Очень грамотно
  • 1

#4 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 13:22

Первая таблица, первая строка класс А

пример лыж этого класса 

b4264ea33478.jpg

1786936656.jpg


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#5 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 14:07

Ага.
А еще была в свое время система маркировки SALI:
S - спортивные
А - для прилично катающихся любителей
L - для начинающих
I -  инструкторские
Что-то мне подсказывает, что буква "А" с этой фотографии - из этой как раз серии, а не то, что приведено ТС.
  • 0

#6 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 December 2016 - 14:29

Сейчас куда не плюнь, все очень просто.

Плати деньги и все, ни надо прилагать никаких усилий. biggrin.png


  • 0

#7 vadim1960

vadim1960
  • Лыжебордеры
  • 754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 15:10

Если еще ввести аспекты по  жесткости лыжи, наличию рокеров и местах катания (пупыри, большие горы), то  неофит вообще впадает в полный ступор.

Сообщение отредактировал vadim1960: 30 December 2016 - 15:13

  • 0

#8 tarakanov_vitaly

tarakanov_vitaly
  • Лыжебордеры
  • 285 сообщений

Отправлено 30 December 2016 - 15:13

Лыжи одного типа,но разной ростовки ведут себя поразному.Пример Скотт Круссейд 179 рост замЯчательные,189 дуб берёзовый.
  • 0

#9 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 15:17

Лыжи одного типа,но разной ростовки ведут себя поразному.Пример Скотт Круссейд 179 рост замЯчательные,189 дуб берёзовый.

Уже несколько раз от разных авторовwink.png  мелькало утверждение, что лыжа любой конкретной модели, максимально раскрывается только в одной ростовке!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 30 December 2016 - 15:18

  • 1

#10 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 15:25

Уже несколько раз от разных авторовwink.png  мелькало утверждение, что лыжа любой конкретной модели, максимально раскрывается только в одной ростовке!

А не случалось ли такого, что разным авторам (с разными ТТХ, разными целями использования... -к примеру магазинные GS для использования на пупырях и в горах)) одни и те же лыжи раскрывались в одной ростовке, но каждому автору в своей?


Сообщение отредактировал Alevs: 30 December 2016 - 15:26

  • 0

#11 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 30 December 2016 - 15:28

Во, точно, я об этом всегда тайно:-) подозревал.....
  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 15:36

А не случалось ли такого, что разным авторам (с разными ТТХ, разными целями использования... -к примеру магазинные GS для использования на пупырях и в горах)) одни и те же лыжи раскрывались в одной ростовке, но каждому автору в своей?

Спортивные лыжи стоят несколько особняком, тк оптимизируются во всех растовках, но с учетом соответствующих характеристик спортсмена.

Например слаломка 155 вполне оптимальна для женщинbiggrin.png .

 

С магазинными ГС вообще беда!

Очень редко есть понимание их оптимальной ростовки!


  • 1

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 15:54

Ага.
А еще была в свое время система маркировки SALI:
S - спортивные
А - для прилично катающихся любителей
L - для начинающих
I -  инструкторские
Что-то мне подсказывает, что буква "А" с этой фотографии - из этой как раз серии, а не то, что приведено ТС.

I- impredictible (всякие прочие). Это обозначение видел  на спортивных DH, могульных, балетных и т.п. Просто "не для всех"


  • 1

#14 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 19:16

тренд ты уловил :-)
  • 0

#15 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2016 - 19:18

вот спАцмены за это и называют их "прогулочными"... справедливо...
  • 0

#16 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 December 2016 - 22:48

Думаю, что надо руководствоваться рекомендациями фирмы - изготовителя лыж.
Пример - мой рост 175 см, вес 65 кг.  Сейчас у меня Росси S7  188.   В прошлом сезоне попробывал 178. Так ведь это МОИ лыжи ! Вдруг стал мастером !   А линейка для S7  -  168, 178 и 188.  Т.е. со своими средними показателями попал в рекомендованную длину лыж- 178 !
Еще - были у меня Black  Crows Corvus  183.  Откатал на них два сезона и продал. Отличные лыжи, но на них я вынужден был всегда работать как на КМ. Без права на ошибку.  Продал...  Через год попробывал 175.  можно не продолжать...  
Уровень катания - х.з.  Считаю средним.  А вообще интересно - Саша Куба, как ты оценишь мой уровень катания ?  Можно в личку )))  

 


  • 0

#17 siroco

siroco
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 31 December 2016 - 08:24

Табличка на мой взгляд бесполезная. Особенно, еслм хочется, чтобы лыжи подошли по уровню и целям, и радовали.

Разные типы лыж - разные нюансы по ростовке.

А для высоких и тяжелых все еще сложнее с выбором.. (из личного опыта)
  • 0

#18 АиД

АиД
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 31 December 2016 - 14:05

Саша, прости! Абсолютно бессмысленная стать...затея. Разные формы и жесткости порождают разные длины, особенно в зависимости от назначения. Для стокилового агрессивного райдера подойдет и 201 Дипишка от Штокли и 179 Причер от Вайтдотов ии Шаман Айслантик. Вопрос - для каких задач?  А если человек не знает, как выбрать - так для этого существуют нормальные "коровые" магазины ( не супермаркеты) с грамотными продавцами. И репутация магазина - в значительной  степени гарантия попадания в цель.
  • 0

#19 adim

adim
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений
  • Город:Анапа

Отправлено 01 January 2017 - 19:07

Нужно  ещё трассу поделить, по назначению лыж, слалом, гигант, супер гигант, спуск.  Но " спуск" с разу в сторону мы не спортсмены. Хотя есть приближенные по уровню. Если хочешь стабильно погонять, даже прибавить к слаломкам 10 см от твоего роста или по весу, всё это хрень! Нужно брать по назначению, т.е ГС, со своим радиусом. Даже при росте 170 см и весе 73 кг, ростовка скажем 175-180 маловата будет.  Я в том году взял ГС, 175 спортцех, это юниорская ростовка, по началу восторга предела не было. Но позже понял , что нужна длиннее ростовка, так как по раскатанной трассе на буграх подколбасивает и пропадает стабильность. В этот сезон поменял на такие же но с ростовкой 190(каждый с ума сходит по своему). Я знаю что на этой ростовке нужна работа, физ подготовка, не говоря уже о технике, плюс свободная трасса ( относительно).И не всегда будет возможность по гонять, если только с утра, пока основная масса ещё дрыхнет. Я не призываю гонять по трассам, это опасно да и с последствиями. Лучшее катание это комфортное катание для каждого индивидуально по уровню подготовки! Желаю всем , в этом сезоне, кому вельвета, кому пухляка,  с наступившем Новым Годом, ура)))yes  
  • 0

#20 adim

adim
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений
  • Город:Анапа

Отправлено 02 January 2017 - 19:00

Скорее всего эти таблицы по подбору лыж будут  актуальны для начинающих, универсалов, до среднего уровня катания. Дальше подбор лыж целесообразней подбирать по индивидуму самого катальщикаsmiley
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных