X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

У каких велосипедов какие корни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 11:54

Всё встанет. У велосипедов достаточно унифицировано всё, с ньюансами, но всё же.

 

 

все верно, все унифицировано (с нюансами ) )

кста, есть же целая ветка в параллельном форуме, правда в основном про шоссеры )), там подробно все-про-фсе )

и еще ведь многое зависит от цели использования, на даче за пивом или для удовольствия!

для удовольствия, как и в лыжах, всё давно для большинства выглядит как-то так:

скелет

мышцы ))

кишки разные

промежуточный итог ))

итог не может быть окончательным, постоянно что-то меняется/подстраивается для большего результата/фана ))


  • 0

#22 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 17:35

 


например у старка были приличные двухподвесы devolution и beat pro - только рама разработана не ими а является так же каталожной китайского производителя название не помню какого

 

Astro. Ими и американцы не брезговали, годные рамы.

Хардтейлы там тоже вполне годные, те что за нормальные деньги. Тройной баттинг, вменяемая геометрия, правильная жёсткость.

А у Стелса вообще хрен пойми что, видно какой китаец дешевле предложит рамы, у того и берут.

Ну и все эти стелсы-штерны совершенно безбожно экономят на тех комплектующих, которые ты не видишь глазом, или которые мало кто смотрит. То есть стоят переключалки шимано какие-нибудь, зато втулка, рулевая и каретка из пластилина. Руль стальной. Кассета ноунейм. Тормозные ручки, скажем, шимано или тектро, а калиперы Суньхуньчай. Ободья Алекс Римс, а спицы из оловянной проволоки. И так далее, и тому подобное. Поэтому оно всё ушатывается в какашку очень быстро.

 


  • 0

#23 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6693 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 18 April 2017 - 09:29

А у Стелса вообще хрен пойми что,

 

 

Поэтому оно всё ушатывается в какашку очень быстро.

Прям про Стелс не скажу, не пробовал, но имея пару Топ-гиров (не думаю, что есть принципиальная разница), могу сказать, что при простом бытовом использовании велы вполне надежные. А моему конкретному экземпляру еще и досталось изрядно в свое время по всяким внедорожным ипеням полазить и попрыгать по неровностям. Без каких-либо доработок или замен. Ничего не сломалось, не сточилось и не согнулось. Понятно, что амортизаторы там чисто фиктивные, но в остальном для поездок в парк без фанатизма вполне пригодно. Спустя годы после покупки именно этих велов, по состоянию на сейчас я бы с максимальной вероятностью выбрал бы примерно такой же вариант, если бы пришлось снова выбирать.

Стелс и штерн гамно. 

Так же можно заявить, что вода в сравнении с коньяком тоже гамно - без цвета, без вкуса, не вставляет, сколько ни выпей...

Сообщение отредактировал Valerick: 19 April 2017 - 08:58

  • 0

#24 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 April 2017 - 15:51

Купить топгир - это как купить лыжи в ашане. Скатываться с горок на таких в принципе можно. Два раза с утра до кафе и один раз вечером в долину. Так и это. В парке 10 км в неделю  кататься можно.


  • 1

#25 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6693 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 19 April 2017 - 17:11

Ну я о том и толкую, что для разных целей разные средства. Покупать карбоновый вел с топовой навеской для выездов раз в неделю на пару часов в парк - нужно быть или весьма обеспеченным, или очень увлеченным. 

Я считаю, что плохой вел, как и остальное все, это такой, который не способен выполнять то, для чего он предназначен. Читал отзыв об одном веле из декатлона, в котором владелец сообщил, что после первой прогулки не смог сложить его - подседельный штырь согнулся. Вот это гамно. Пусть не весь, но комплектующие точно. А если оно простое, но не ломается и работает исправно, то в чем его говнистость?

Скатываться с горок на таких в принципе можно

 

я на своем топгире даже довольно бодро все это проделывал, учитывая мои 90 кг и полностью исправную работу всех узлов велика, кроме амортизаторов, я могу сказать, что вел очень хороший в сегменте низкобюджетных. Было бы глупо в лоб сравнивать его с другими велами за другие деньги. 


  • 0

#26 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2017 - 15:02

это конечно хорошо, про выбор под задачи и так далее.

но забавно то, что почти вся страна катается на горниках по городу smile.png  препятствие в виде грязи в парке раз в месяц это всё что видит этот аппарат. но все продолжают мучить зубастую резину и пыхтеть заставляя её ехать biggrin.png

и по обслуживанию - когда после 5 лет эксплуатации сервис выкатывает стоимость приведения в чувство в половину стоимости велосипеда, многих повергает это в шок (не машина же, чо ему будет)


  • 0

#27 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6693 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 April 2017 - 15:10

когда после 5 лет эксплуатации сервис выкатывает стоимость приведения в чувство в половину стоимости велосипеда, многих повергает это в шок (не машина же, чо ему будет)

Теперь понятно, почему многие велосипедисты покупают недешевые брендовые велы для редких городских прогулок - на фоне цены вела стоимость обслуживания не выглядит такой уж огромной)))

 

Я в своих только цепь смазывал обычным машинным маслом. Остальное, на удивление, все еще крутится. 

Зубастая резина - вынужденный вариант. Не менять же ее на дорожную, увеличивая стоимость дешевого вела чуть ли не на половину, и фитнес заодно))


  • 0

#28 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 April 2017 - 18:08

Да в общем-то можно купить дешёвый дорожный велосипед, он заодно будет ещё и надёжнее псевдогорного. И по парку вполне себе поедет бодренько.


  • 0

#29 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2017 - 21:43

Теперь понятно, почему многие велосипедисты покупают недешевые брендовые велы для редких городских прогулок - на фоне цены вела стоимость обслуживания не выглядит такой уж огромной)))

 

тут 2 момента:

- регулярное обслуживание в отличие от авто снижает общие затраты.

- на оборудовании высокого класса есть сменные элементы, что снижает относительную стоимость ремонта (в абсолюте конечно не сильно бюджетно, но отдавать кровные например за систему целиком или только за 2 отдельные звезды класса SLX/ХТ - неочевидно что дешевле выйдет)

 

ну и прогулка для всех разное, кому то 10 км это вау, а кому то 100 это всего лишь размять ноги и жопу biggrin.png


  • 0

#30 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6693 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 April 2017 - 08:52

и прогулка для всех разное, кому то 10 км это вау, а кому то 100 это всего лишь размять ноги и жопу biggrin.png

Прогулка в 100 км никак на прогулку не тянет, ибо какой бы крутизны ни был гуляющий, но бодрый темп в 20 км/ч в течение 5 часов никак нельзя назвать прогулкой. Так что все же 10 км, хорошо, если раз в неделю. При таком режиме любой ашанбайк, если он не откровенно бракованный, проживет не один год даже без особого обслуживания. 

А упоминаемые звезды того самого класса не соизмеримы случайно по стоимости с тем самым прогулочным, или даже горным, ашанбайком? Ну, чтобы не менять звезды, или не сдавать в сервис вообще, а просто сразу покупать новый...


  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 11:03

Прогулка в 100 км никак на прогулку не тянет, ибо какой бы крутизны ни был гуляющий, но бодрый темп в 20 км/ч в течение 5 часов никак нельзя назвать прогулкой. Так что все же 10 км, хорошо, если раз в неделю. При таком режиме любой ашанбайк, если он не откровенно бракованный, проживет не один год даже без особого обслуживания. 

А упоминаемые звезды того самого класса не соизмеримы случайно по стоимости с тем самым прогулочным, или даже горным, ашанбайком? Ну, чтобы не менять звезды, или не сдавать в сервис вообще, а просто сразу покупать новый...

Какие-то странные представления о "прогулках". 100 км без рельефа для хоть немного подготовленного человека - это именно прогулка. Для "измученного нарзаном" немолодого человека с плохой ОФП ежедневные (при наличии свободного времени) 40-50 км - совершенно не напряжны. Проверил на себе в конце марта, после зимнего перерыва в катании на велосипеде. 

Насчет ашанбайков - в основном за копеечные деньги предлагаются двухподвесы, которые моментально начинают "вилять хвостом" (теряют продольную жесткость). 


  • 0

#32 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 21 April 2017 - 11:43

 Для "измученного нарзаном" немолодого человека с плохой ОФП ежедневные (при наличии свободного времени) 40-50 км - совершенно не напряжны. Проверил на себе в конце марта, после зимнего перерыва в катании на велосипеде. 

 

Видимо не сильно измучен))

50 км - это нормальная нагрузка и для человека с хорошей ОФП, но я по асфальту практически не езжу. 

Прикрепленный файл  5.jpg   213.96К   1 скачиваний


Сообщение отредактировал lyolik: 21 April 2017 - 11:45

  • 0

#33 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6693 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 April 2017 - 11:50

Какие-то странные представления о "прогулках". 100 км без рельефа для хоть немного подготовленного человека - это именно прогулка. 

 

 

 

Насчет ашанбайков - в основном за копеечные деньги предлагаются двухподвесы, которые моментально начинают "вилять хвостом" (теряют продольную жесткость). 

Тему физподготовки, нагрузок и выносливости я нигде не затрагивал. А вот в парк иногда выбираюсь именно на прогулку. Пусть не 10, пусть будет 20 км по разного состояния поверхностям, осмотр достопримечательностей, кормежка живности и прочее - порядка 2-3 часов. Больше раза в неделю, и то - не в каждую неделю, у меня вот никак не получается. И я не самый занятый в этой стране человек. Я же не говорю, что физически здоровый человек не в силах проехать 100 км, я о том, что это непросто сделать по обстоятельствам. А уж тем более совершать такие поездки несколько раз на неделе - удел не многих, кмк. 

Сейчас среди стелсов и прочих штернов и ашанбайков куча хардтейлов, у которых ничего не виляет. Для скромного по нагрузкам использования они вполне подходят, хотя по сути своей китай китайский. Но нечему там внезапно ломаться, гнуться и стачиваться, если использовать разумно. 

Я нисколечко не против хороших и качественных, следовательно - довольно дорогих велов, для тех, кто знает, что и для чего нужно, ашанбайки вообще не вариант, просто даже из ресурсных соображений. 

Скорее напрягают высказывания типа "стелс гамно" и все в таком духе. Слишком уж обобщенно и не имеет под собой оснований.


  • 0

#34 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2017 - 13:11

 

А упоминаемые звезды того самого класса не соизмеримы случайно по стоимости с тем самым прогулочным, или даже горным, ашанбайком? Ну, чтобы не менять звезды, или не сдавать в сервис вообще, а просто сразу покупать новый...

не, тысяч 6 за две звездочки.


  • 0

#35 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6693 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 April 2017 - 13:25

Половина нового лисапеда, однако


  • 0

#36 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 14:13

 

Но нечему там внезапно ломаться, гнуться и стачиваться, если использовать разумно.

Ещё как есть.


  • 1

#37 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6693 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 April 2017 - 14:49

Это есть везде, независимо от стоимости. Просто в дорогом и солидном гораздо ниже вероятность и сильно выше ресурс. Это если сильно упрощенно и обобщенно.

В любом случае, для устройства десятка отверстий в стене вполне хватит качества и способностей какого-нибудь Калибра, Макиту или Фестул для этой цели покупать не стоит даже если финансы позволяют это сделать. И наоборот, занимаясь производством отверстий профессионально, едва ли разумно даже допускать мысль о покупке того самого Калибра.


  • 0

#38 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 23 April 2017 - 11:10

Это есть везде, независимо от стоимости. Просто в дорогом и солидном гораздо ниже вероятность и сильно выше ресурс. Это если сильно упрощенно и обобщенно.

В любом случае, для устройства десятка отверстий в стене вполне хватит качества и способностей какого-нибудь Калибра, Макиту или Фестул для этой цели покупать не стоит даже если финансы позволяют это сделать. И наоборот, занимаясь производством отверстий профессионально, едва ли разумно даже допускать мысль о покупке того самого Калибра.

 

Хорошим инструментом гораздо приятней работать и держать его в руках. Точно так же с велосипедом. Ощущения от езды на хорошем аппарате кардинально отличаются от ощущений от дешёвых. Буквально до отбивания интереса к велосипеду, в принципе. А когда под тобой лёгкий вел, с хорошей, подходящей под тебя геометрией, где всё четко работает и легко крутится, то возникает желание катать и катать...

 

Видимо не сильно измучен))

50 км - это нормальная нагрузка и для человека с хорошей ОФП, но я по асфальту практически не езжу. 

attachicon.gif5.jpg

По такому грунту - да. Нормальная, хорошая нагрузка.


Сообщение отредактировал Отто: 23 April 2017 - 11:17

  • 0

#39 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6693 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 April 2017 - 11:49

Ощущения от езды на хорошем аппарате кардинально отличаются от ощущений от дешёвых. Буквально до отбивания интереса к велосипеду, в принципе. 

Я теоретически допускаю существование таких велосипедов, катание на которых может отбить желание, но в реальности я их не встречал. Любой, ровно собранный и настроеный китайски велик вполне себе катится и все у него крутится. И весит он обычно примерно так же, как и его более дорогие собратья, да и соотечественники тоже. Да, карбоновый вел с верхним обвесом тыщ за 200, будет килограммов на 5 легче примерно такого же по компоновке вела с начальным обвесом из Спортмастера, и эта радость всего - то обойдется десятикратным увеличением цены, пустяки какие...

Собственно, лично мне не мешает вес в 15 кг, здоровее буду, а покупать велик даже вдвое дороже, чем начальный я не готов не столько материально, сколько морально. Кстати, в тренажерном зале вы на велотренажере нагрузку стараетесь поменьше выставить. чтобы "катило" полегче? Если отбросить возможность поломки из-за брака, при моем использовании велосипеда, любого начального мне должно хватить лет на 60-70. Не уверен, что проживу столько. Так зачем мне ресурс больше этого?

Все наезды на стелсы больше похожи на понты. Тот, кто катается много, часто и подолгу стелс не купит из-за соображений практичности, как минимум. Ему его обслуживать придется чаще, чем ездить на нем. А те, кто раз в месяц выезжает в ближайший парк пива попить просто понтуются своей приверженностью к "хорошим" велам, наверное глядя не тех, кто катается много и на дорогих... Просто стелсы на каждом углу и в каждой подворотне, а хочется ведь выделиться...

 Пыль на балконе собирается одинаково и на дорогом, и на дешевом.


  • 0

#40 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 23 April 2017 - 12:22

Я теоретически допускаю существование таких велосипедов, катание на которых может отбить желание, но в реальности я их не встречал. Любой, ровно собранный и настроеный китайски велик вполне себе катится и все у него крутится. И весит он обычно примерно так же, как и его более дорогие собратья, да и соотечественники тоже. Да, карбоновый вел с верхним обвесом тыщ за 200, будет килограммов на 5 легче примерно такого же по компоновке вела с начальным обвесом из Спортмастера, и эта радость всего - то обойдется десятикратным увеличением цены, пустяки какие...

 

 

да суть то как раз не в весе, а в качестве сварки рамы и прочих конструктивах, правильности ее геометрии и конечно адекватности навески. при этом никто не отрицает, что 75% даже знаковых производителей варит рамы в Китае, 20% более качественно в Тайване, остальные по террирториальному признку. карбон рамы/перьев главное же не вес, главное жесткость конструкции.

я как впервые зашел на "темную" сторонц МТБ в 2000 году, сразу ушлышал некое понятие - рама катит или не катит.

и это правда очевидная. отдельные образцы индустрии непригодны вовсе для активного использования.

качественная навеска при АКТИВНОМ использования позволяет банально сохранить здововье ))

и да, на балконе/гараже хранить вел - невероятное преступление! ) 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных