X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шладминг. 11 - 18.01.20. Накидайте советов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61 Valmor

Valmor
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2021 - 13:54

Катали с семьёй в начале января 2020 эти зоны. Жена катает зелёные и пологие синие, остальным без разницы. Исходя из её предпочтений выбирал между Хаузер Кайблинг и Шладмингом. Взял Хаузер Кайблинг, так как предполагал, что в этот период может быть мало снега, Рормос ниже, а в Хаузере уж точно на верху снег будет и как раз там хороший спот синих. В итоге:

1) снега действительно было маловато, но для трассового катания вполне достаточно (хотя на крутых участках, бывало, до земли кое-где разбивали)

2) Верх Хаузера жене вообще не зашёл, трассы оказались для неё крутоваты. А вот Рормос - отлично, знатный положнякicon_wink.gif и верх Планая тоже (там синие, но короткие). Правда, с верха Планая в долину, по-моему, по синим не попасть.

В целом, если жена катает именно синие - то зона без разницы, если с уклоном в зелёные - то Рормос поположе.

Рекомендую так же съездить в Дахштайн на ледник, трасс мало, но виды красивые + плюс там есть отличная альпийская дорога прямо в долину.

По поводу Заальбаха, так там такие же высоты, снега будет так же, как и в Шладминге примерно.

По поводу билетов - завидую вашей смелости, если вы из России, то в июле, когда в России была такая же вспышка ковида, как началась сейчас, то Австрия просто на полтора месяца закрыла въезд туристам.

P.S: Тоже сейчас забронил НГ в Хинтерглемме, но билеты пока не беру, попозже буду решать.

Спасибо за ценный совет. Насчет билетов, опасаясь факапа взял сдаваемые. Получилось правда небюджетно. 


  • 0

#62 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 October 2021 - 14:24

А чего вы в самом деле? Вроде можно сгонять в Сербию или Хорватию. Вакцина-тур + отдых.. Если уж так хочется в Альпы, то, вроде, это самый простой путь. Ну да, деньги какие-то нужны, ну это ж тоже отпуск-отдых. Уж я бы точно предпочел этот вариант карантинному. Но, видимо, не так сильно хочется

Дешевле 5 дней в Австрии на карантине книг начитаться и фильмов насмотреться. Хотя есть ещё вопрос ещё в том, как именно будет организован допуск к собственно катанию/скипассам...


  • 0

#63 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 October 2021 - 14:26

чего там думать-то, посмотрел в нужный момент, каковы они эти правила - и вперед. Или назад, в зависимости от.

 

А думать и гадать, какие они БУДУТ - не разве чтобы голову занять с отсутствие других задач, не более.

Дык чем ещё голову занять перед сезоном-то..

Ну и "вперёд" связано ещё с получением визы, старые уже благополучно закончились..


  • 0

#64 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6635 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 04 October 2021 - 14:27

Дешевле 5 дней в Австрии на карантине книг начитаться и фильмов насмотреться. Хотя есть ещё вопрос ещё в том, как именно будет организован допуск к собственно катанию/скипассам...

Дешевле сидеть дома и смотреть лыжи по ТВ. Австрия объявила уже свои планы с 2G и 3G. О5 по 100 кругу???
  • 0

#65 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 04 October 2021 - 14:29

есть ещё вопрос ещё в том, как именно будет организован допуск к собственно катанию/скипассам...

 

откуда такой вопрос вообще? Скипасс и сейчас можно купить онлайн (для любителей теплых ламп - на месте в кассе), а допуск собственно к катанию ничем не отличается от допуска в отели-рестораны-парикмахерские-бассейны-термы-концерты-ипрочие3Gместа, существуюшего уже несколько месяцев: покажи - проходи


Сообщение отредактировал vbg: 04 October 2021 - 14:51

  • 0

#66 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 04 October 2021 - 14:30

Ну и "вперёд" связано ещё с получением визы, старые уже благополучно закончились..

до короны шли и получали, а сейчас конечно это задааааача. Хотя в условиях разницы никакой. 


  • 0

#67 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 October 2021 - 14:48

до короны шли и получали, а сейчас конечно это задааааача. Хотя в условиях разницы никакой. 

Я про то, что на это требуется время. Заранее. Особенно, если плановое катание во второй половине января и живём мы не столицах.

По опыту - самое позднее в начале декабря подавать доки, до всех праздников с запасом. Для визы нужен авиабилет. А перелёт обычный до Мюнхена в нынешних условиях вряд подойдёт, с немцами ещё с транзитом разбираться. 

Короче - "вперёд" получается сильно заранее надо себе скомандовать :)


  • 0

#68 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 October 2021 - 14:51

Дешевле сидеть дома и смотреть лыжи по ТВ. Австрия объявила уже свои планы с 2G и 3G. О5 по 100 кругу???

Сколько обычно живут эти "планы" в условиях роста той самой "кривой" ? 

 

 

Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис, — ответил Остап, не замедляя хода. — Так вам скажет любой агент по страхованию жизни. Лично мне вы больше не нужны. Вот государство, оно, вероятно, скоро вами заинтересуется.

 


  • 0

#69 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6635 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 04 October 2021 - 15:02

Сколько обычно живут эти "планы" в условиях роста той самой "кривой" ?


Австрия вряд ли сдвинется с G. Там Курц жёстко стоит. Вот поедет ли кукушка в тут сторону у Франции и Швейцарии - это другой вопрос.

Не знаю, тур визу не делали уже более 10 лет, а под гостевую поездку билеты никогда не брала заранее. Страховку используем годовую банковскую.

В чем проблема взять дорогие сдаваемые прямые (из России, пересадку в Москве или еще где, не считаем) билеты в Вену? А после получения визы их сдать?
  • 0

#70 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 October 2021 - 15:16

В чем проблема взять дорогие сдаваемые прямые (из России, пересадку в Москве или еще где, не считаем) билеты в Вену? А после получения визы их сдать?

Так лететь-то всё равно надо, если собираемся.. А пока, кроме Вены, реальных вариантов всё равно нет.

О нас это только АФЛ через Москву 8 часов на пересадку  с прилётом в Вену в 17-00, что не айс. Обратно - вообще ночёвка в Москве без вариантов. 

Так что пока всё это реально уравнение со многими неизвестными.

 

Конечно, комбинация:

- наличие визы

- кошерная прививка

- проживание в Москве

заставляет играть картину совсем другими красками biggrin.png


  • 1

#71 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2021 - 15:24

Так лететь-то всё равно надо, если собираемся.. А пока, кроме Вены, реальных вариантов всё равно нет.

О нас это только АФЛ через Москву 8 часов на пересадку  с прилётом в Вену в 17-00, что не айс. Обратно - вообще ночёвка в Москве без вариантов. 

Так что пока всё это реально уравнение со многими неизвестными.

 

Конечно, комбинация:

- наличие визы

- кошерная прививка

- проживание в Москве

заставляет играть картину совсем другими красками biggrin.png

Главное в этом уравнении - а на фига она эта Австрия с такими сложностями?

У меня нормальная комбинация, только прививка не кошерная.

Я взял Люфтганзу на январь до Софии (в Банско может быть попробую). Но в билете можно изменить пункт прилета бесплатно (с доплатой разницы естественно). Вот и хочу посмотреть ближе к делу, куда можно будет слетать.


  • 0

#72 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2021 - 15:25

Так лететь-то всё равно надо, если собираемся.. А пока, кроме Вены, реальных вариантов всё равно нет.

О нас это только АФЛ через Москву 8 часов на пересадку  с прилётом в Вену в 17-00, что не айс. Обратно - вообще ночёвка в Москве без вариантов. 

Так что пока всё это реально уравнение со многими неизвестными.

 

Конечно, комбинация:

- наличие визы

- кошерная прививка

- проживание в Москве

заставляет играть картину совсем другими красками biggrin.png

 

А деньги? А как же деньги;-)


  • 0

#73 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 04 October 2021 - 15:34

Главное в этом уравнении - а на фига она эта Австрия с такими сложностями?

 

или более широко - нафиг вообще заграница при наличии своих каталок. Но это из серии "зачем конфеты если есть копченые колбаски"


  • 0

#74 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5913 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 October 2021 - 15:36

или более широко - нафиг вообще заграница при наличии своих каталок. Но это из серии "зачем конфеты если есть копченые колбаски"

В смысле зачем? 

я был в прошлом сезоне в Шерегеше, Банном, Красной поляне (2 раза) и Кировске.  

Я не хочу ездить в одни и те же   места каждый год.  


  • 0

#75 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5913 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 October 2021 - 15:38

Верее такое место есть, но во-первых  оно в Австрии, а во-вторых кроме него остальные места должны меняться , а то не интересно  


  • 0

#76 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 04 October 2021 - 15:48

это же прекрасное совпадение, что это место в стране, почти единственной разрешившей свободный въезд туристов. А оне еще спрашивают - чево ради?


  • 0

#77 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2021 - 16:09

Дешевле 5 дней в Австрии на карантине книг начитаться и фильмов насмотреться. Хотя есть ещё вопрос ещё в том, как именно будет организован допуск к собственно катанию/скипассам...

Наверное дешевле, но это точно не мой вариант. Я там озверею за эти пять дней, да и откуда их взять вообще. Лишние пять дней к отпуску. А еще прикольный вариант - сдаешь ты тест через пять дней, а он положительный:)


Сообщение отредактировал greg17: 04 October 2021 - 16:17

  • 0

#78 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 October 2021 - 16:38

А деньги? А как же деньгиicon_wink.gif

Горные лыжи - это скоростной спуск денег. (с) Капитан Очевидность

 

Поэтому в уравнении они не присутствуют. Это на уровне аксиомы.


  • 1

#79 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 October 2021 - 16:46

Главное в этом уравнении - а на фига она эта Австрия с такими сложностями?

У меня нормальная комбинация, только прививка не кошерная.

Я взял Люфтганзу на январь до Софии (в Банско может быть попробую). Но в билете можно изменить пункт прилета бесплатно (с доплатой разницы естественно). Вот и хочу посмотреть ближе к делу, куда можно будет слетать.

Всякие Болгарии и Красные Поляны - это тривиальные альпозаменители.

Для снятия острой снегозависимости, как показал опыт прошедшего сезона, вполне подходят местные приуральские горки с бугелями на расстоянии максимум 30 км от подъезда, принимать по 2-3 часа за раз после обеда, пару раз в месяц.

Нормальный горнопляжный отпуск, как комплекс мероприятий, составной частью которых является спуск с горы на горных лыжах по хорошо подготовленой широкой трассе (лучше "в ёлочках") после подъёма на тёплом подъёмнике с колпаком- это только Альпы. 

Иначе нафиг тратить заработанные деньги.

 

А Люфтганза от нас последний рейс совершила в марте 2013 года sad.png


  • 1

#80 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 October 2021 - 16:47

Я там озверею за эти пять дней, да и откуда их взять вообще. Лишние пять дней к отпуску. 

Те же 2 недели, только дней катания будет поменьше.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных