X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Я б в инструкторы пошел, пусть меня научат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4879

#761 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 26 June 2019 - 18:04

Забываем прочитанное. N лет назад  я Темычу, писавшему про равновесие цитатами из безграмотного учебника по биомеханике, приводил фото гимнаста или гимнастки "свернувшись колечком". Где ЦМ (и ЦТ). гарантированно находились вне тела. Для лыжника, умеющего кататься (владеющего ангуляцией), эта ситуация тандартна

ЦТ вне тела? Сильно !!!


Сообщение отредактировал Temych: 26 June 2019 - 18:10

  • 0

#762 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2019 - 18:18

ЦТ вне тела? Сильно !!!

вот здесь

kjvhsh2iav-1000x558.JPEG

 

 

и здесь

botsieva.jpg

ЦМ (и ЦТ, которые совпадают, если протяженность тела не сравнима с размерами Земли) точно вне тела. Могу нарыть много схожих картинок. Это обычная физика уровня средней школы, биомеханика не в состоянии нарушить ее законы

Простой пример - возьми длинную гибкую трубу. ЦМ будет находиться в середине прямой трубы. Если свернуть ее кольцом, ЦМ и ЦТ окажутся в центре кольца, "в дырке от бублика". С т.з. механики человеческое тело не отличается от этой трубы 


Сообщение отредактировал OldGuy: 26 June 2019 - 18:24

  • 0

#763 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 26 June 2019 - 18:21

Просвещаемся

http://ru.solverbook...sti-centr-mass/

вот здесь

kjvhsh2iav-1000x558.JPEG

 

 

и здесь

botsieva.jpg

ЦМ (и ЦТ, которые совпадают, если протяженность тела не сравнима с размерами Земли) точно вне тела. Моу нарыть много схожих картинок. Это обычная физика уровня средней школы, биомеханика не в состоянии нарушить ее законы. 


  • 0

#764 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2019 - 18:27

Темыч, в обычном угольнике центр масс вне тела. В хулахупе тоже.
  • 0

#765 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 18:30

Просвещаемся

http://ru.solverbook...sti-centr-mass/

Центр тяжести — это такая точка приложения равнодействующей сил тяжести, действующих на все части тела, которая не изменяет своего положения при любых переворотах тела.

 

"тело" подразумевается не человеческая тушка с изменяемой герметрией ))))

а нечто статичное

 

Добавлю:

В отличие от центра тяжести центр масс имеет смысл для любого тела или механической системы в то время, как центр тяжести — только для твердого тела, находящегося в однородном гравитационном поле.


Сообщение отредактировал rst: 26 June 2019 - 18:38

  • 0

#766 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2019 - 18:31

Просвещаемся

http://ru.solverbook...sti-centr-mass/

Я это читал, и сдавал далеко не один экзамен (образование у меня Московский Инженерно-Физический Институт) еще до твоего рождения. Приведенное тобой ни чуть не противоречит ни фотографиям, ни моим комментариям к ним


  • 0

#767 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2019 - 18:33

Центр тяжести — это такая точка приложения равнодействующей сил тяжести, действующих на все части тела, которая не изменяет своего положения при любых переворотах тела.

 

"тело" подразумевается не человеческая тушка с изменяемой герметрией ))))

а нечто статичное

Не статичное, а "твердое тело". Скрюченная в баранку цирковая гимнастка может быть статичной в течение всего номера. 


  • 0

#768 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 18:36

Темыч, в обычном угольнике центр масс вне тела. В хулахупе тоже.

отличный пример

 

Темыч, попробуй найти ЦМ и ЦТ для него ))


  • 0

#769 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 26 June 2019 - 18:37

Не статичное, а "твердое тело". Скрюченная в баранку цирковая гимнастка может быть статичной в течение всего номера. 

соглашусь


  • 0

#770 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2019 - 18:40

Просвещаемся

http://ru.solverbook...sti-centr-mass/

Ты не дочитал свою ссылку до конца

В отличие от центра тяжести центр масс имеет смысл для любого тела или механической системы в то время, как центр тяжести — только для твердого тела, находящегося в однородном гравитационном поле.


  • 0

#771 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2019 - 18:44

Знаю,  что язык ( иностранный) лучше всего учится в постели.  Не исключаю, что и для лыж что-то в этой методике есть))


  • 0

#772 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2019 - 22:23

Ты не дочитал свою ссылку до конца

В отличие от центра тяжести центр масс имеет смысл для любого тела или механической системы в то время, как центр тяжести — только для твердого тела, находящегося в однородном гравитационном поле.

Строго говоря, ЦТ имеет смысл для любой системы материальных точек и любого гравитационного поля.

Проблема в том, что ЦМ и ЦТ системы материальных точек  будут совпадать только в случае однородного гравитационного поля.

Для лыжника, движущегося в дуге поворота ЦМ и ЦТ не совпадают.


  • 0

#773 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2019 - 22:36

 

Для лыжника, движущегося в дуге поворота ЦМ и ЦТ не совпадают.

Не буду длинно дискутировать, тема не об этом. Если "тяжестью" считать гравитацию, а не ускорения от движения по нелинейной траектории, то совпадают. Существенно могут не совпадать только при неоднородности гравитационного поля, т.е. при размерах тела, сравнимых с размерами источника гравитации. 


  • 0

#774 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2019 - 22:57

Не буду длинно дискутировать, тема не об этом. Если "тяжестью" считать гравитацию, а не ускорения от движения по нелинейной траектории, то совпадают. Существенно могут не совпадать только при неоднородности гравитационного поля, т.е. при размерах тела, сравнимых с размерами источника гравитации. 

Ускорение от движения  и гравитацию в правх уравнял еще Эйнштейн.

Для случая лыжника в повороте, всегда существует момент ЦБС относительно ЦМ лыжника.

Поэтому движение без ангуляции в дуге поворота ВСЕГДА приводит к боковому проскальзыванию.


  • 0

#775 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 27 June 2019 - 00:44

Всё это замечательно, только " ЦМ - это не пятно от кетчупа на животе!" (С) Ревкуц. wink.png

К чему веревочку привязывать будем?wink.png

Дык, традиционно- к яицам, ежели имеются. А, к чему же ещё?...)))
  • 0

#776 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2019 - 00:46

Хотел еще днем написать,  но не стал.  Оставил шанс коллегам.


  • 0

#777 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 27 June 2019 - 00:54

Хотел еще днем написать, но не стал. Оставил шанс коллегам.

"Скром ность- есть вторая сестра таланта! " (с)))). Есть и первая сестра- краткость.) К тому же, "вторая сестра" ещё и"украшает"

Сообщение отредактировал Gluckauf: 27 June 2019 - 01:18

  • 0

#778 Надежда Лыхина

Надежда Лыхина
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 June 2019 - 10:53

Согласна с Вами! Особенно про подход к капризным детям, маленьким (3-6лет) и более взрослым (10-14 лет). Так как порой приводят детей на занятия, которым предстоящее обучение, красочно говоря, НАФИГ не нужно (нужно родителям). И я зачастую выступаю на занятии в роли психолога, а не инструктора по горным лыжам и сноубоду. А это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!! Но это моя работа,... любимая работа, главной целью которой является - полюбить катание на горных лыжах и сноуборде!  (Работаю инструктором 15лет).  
Кстати, довольно часто провожу занятия не вставая на лыжи или сноуборд, особенно, если это группа сноубордистов. Задачей любого инструктора, я думаю, уметь понятно объяснить (на пальцах))) что требуется от ученика. Да, по началу бывает демонстрирую какое-либо упражнение, а потом уже добиваюсь этого от ученика. ПОчему  так начала с некоторыми работать? Потому что вспомнила всех своих тренеров( по горнолыжным лыжам и могулу), ведь тренеры во сновном говорили УСТНО на тренировках что от нас хотели, сами ОЧЕНЬ мало демонстрировали!
  • 0

#779 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2019 - 11:53

...Угол отклонения не зависит ни от массы лыжника, ни от массы отвеса...

Мне кажется, это может быть темой дискуссии. Тем более, что Вы больше освещали инерцию, а не гравитацию...

 

Лично мне, нравится пример инерции - равномерное вращение гребного винта от одноцилиндрового дизеля за счет массивного маховика.

На склоне, также можно использовать инерцию, "вальсируя" с партнером, взявшись за палки.


  • 0

#780 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 27 June 2019 - 16:05

Ну вот, в ролике этого, для тебя, авторитетногочеловека, звучит слово прогнуть (незнаю, может синоним  загрузить больше подойдёт)

 

Вообще то в ролике  я сам )))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных