X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про ОФП, СФП и кривое зеркало...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3758 сообщений

Отправлено 14 April 2024 - 13:28

*
Популярное сообщение!

Про ОФП, СФП и кривое зеркало могу тоже кое что рассказать. Не раз и не два читал, слышал от разных родителей высказывания про какое то особое поколение, компьютеры, смартфоны и иное зло, разрушающее организм ребёнка. И всегда поражаюсь, создается впечатление, что сами родители в процессе воспитания...



Читать далее в блоге >>
  • 5

#2 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 14 April 2024 - 14:44

Вот вы вот это пишите-Моё мнение и не только моё - горнолыжники - универсальные солдаты и мало видов спорта, в которых спортсмены столь разносторонне физически подготовлены.
Назовите пожалуйста ещё виды спорта где также разносторонне подготовлены спортсмены как и горнолыжники.
  • 1

#3 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3758 сообщений

Отправлено 14 April 2024 - 17:16

Я таких не знаю, да сложно мне представить, в каким виде спорта нужно уметь исполнять сложные упражнения на роликах, катить не на авто, а на своих двоих со скоростью, превышающей 100 км/час, приседать со штангой, равной трехкратному собственному весу, летать на лыжах по 40 и более метров, исполнять много самых разнообразных упражнений на баланс и равновесие на слеклайне, на свиссболе, батуте,кататься на одноколесном велосипеде, быть способным преодолевать на шоссейном велосипеде многокилометровые тягуны. Короче, надо уметь очень, очень многое, чтобы в конечном итоге быть способным выдержать конкуренцию с лучшими горнолыжниками современности. Ведь очень часто победителя от того, кто занял 10 е место отделяет время меньше 1 секунды, а призёров десятые и сотые.
На мой взгляд, универсальными атлетами были монахи монастыря Шаолинь. Не то, что занимаются коммерцией и устраивают эффектные шоу, а те для кого от уровня их мастерства зависело то, как долго они будут в состояние отстаивать свою жизнь, жизнь монастыря. Многие их умения находятся за пределами понимания обычного человека. Принципы, лежащие в основе разработки оборудования для ОФП и СФП современных спортсменов были разработаны ещё древними атлетами. Позже просто удалось под все это подвести научное обоснование.
Если бы была возможность с самого детства готовить супер спортсмена, то я бы начал с акробатики, занятий у-шу, добавил бы тренировки борцов вольников, упражнения вратарей в хоккее, управление телом футбольного вратаря и на все это уже нанизывал бы все остальное для конкретного вида спорта. Конечно об этом приходится только мечтать, но в частности, многие глыжники по такому пути и идут.
  • 1

#4 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3758 сообщений

Отправлено 14 April 2024 - 17:22

Забыл добавить скалолазание, мотокроссы и автогонки, а ведь это то, чем занимаются лучшие глыжники, в том числе и наши отечественные.
И вот как все это об, единить с получением серьезного высшего образования?
  • 0

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117410 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2024 - 17:38

*
Популярное сообщение!

Забыл добавить скалолазание, мотокроссы и автогонки, а ведь это то, чем занимаются лучшие глыжники, в том числе и наши отечественные.
 

А результат нулевой,  по крайней мере у отечественных.

Если проводить ЧР в Коробицыно,  то хоть укатайся на мотоцикле, но в горных лыжах как был никем на мировом уровне так и останешься.


  • 4

#6 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26081 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 April 2024 - 17:44

А результат нулевой, по крайней мере у отечественных.
Если проводить ЧР в Коробицыно, то хоть укатайся на мотоцикле, но в горных лыжах как был никем на мировом уровне так и останешься.

+1
  • 0

#7 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31301 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 April 2024 - 18:00

Горные лыжи достаточно в плане ОФП универсальный вид спорта, координация, реакция, функциональная выносливость, в меньшей степени тяжёлая физика, только для мышечного корсета, динамика, взрывная моторика, растяжка, подвижность в суставах, ну и много ещё. На деле то, давно уже, очень давно, и много вносят на универсальное развитие атлета, а не 4 подхода по 5 раз) 


  • 0

#8 МастерСКИ

МастерСКИ
  • Лыжебордеры
  • 797 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2024 - 19:30

Мой опыт показывает, что каждый человек предрасположен к определённому виду спорта. К вершине ведут много дорог, талантливый тренер- покажет нужную. Ещё лучше, если это будет не только тренер, а тренер- сенсей ( учитель), который путь "украсит красками"- литературы, истории, психологии, этикета... Это не горнолыжники такие талантливые - универсалы, просто им повезло с наставником... Говорю не по наслышке, самому много тропинок пришлось найти и пройти...
  • 0

#9 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3897 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 April 2024 - 20:19

...

Давно ли российские колченогие лыжники на КМ хоть что-то выиграли?

 

ГЫ

А бельгийские, голландские, датские, корейские, испанские( там даже горы есть) - много выйграли на КМ? И это о чем то говорит разве?У нас Хорошилов даже первым был на одном этапе. 


  • 0

#10 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений

Отправлено 14 April 2024 - 20:21

Ну если уж очень хочется чтоб ребенок профи спортсменом стал надо на хокей отдавать или фигурное катани-ничего другого у нас толком не умеют. Ну на барба еще можно. 


  • 1

#11 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3897 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 April 2024 - 20:43

Ну если уж очень хочется чтоб ребенок профи спортсменом стал надо на хокей отдавать или фигурное катани-ничего другого у нас толком не умеют. Ну на барба еще можно. 

Борьба, теннис, беговые лыжи, биатлон, ,конькобежный спорт, плавание, легкая атлетика ,шахматы, гимнастика обоих полов и еще куча всего. Вспомните медальные зачеты на Олимпиадах - много стран кроме десяти что то «толком умеют»? Себя не уважаете, так и другие уважать не будут. 


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 14 April 2024 - 20:44

  • 0

#12 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6740 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 14 April 2024 - 20:45

А бельгийские, голландские, датские, корейские, испанские( там даже горы есть) - много выйграли на КМ? И это о чем то говорит разве?У нас Хорошилов даже первым был на одном этапе.


Откройте фисовские таблицы и посмотрите по годам.
https://www.fis-ski....e=A&nationcode=
Когда Россия выступала, была на 15-17 местах, а так в 20ке и Бельгия, и Корея встречаются. Про великие британские горы упоминать не буду
  • 0

#13 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 14 April 2024 - 20:49

*
Популярное сообщение!

Ну если уж очень хочется чтоб ребенок профи спортсменом стал надо на хокей отдавать или фигурное катани-ничего другого у нас толком не умеют. Ну на барба еще можно.

Дело не в этом! Тут человек возвеличил горнолыжников над другими спортсменами! Ему указали на выхлоп этого спорта в России. Девочки синхронистки по 6 часов в день тренируются, ну они хоть многократные олимпийские чемпионки и лучшие в мире на протяжении последних десятилетий, но это ничто по сравнению с горнолыжниками....
  • 3

#14 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3897 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 April 2024 - 20:53

Откройте фисовские таблицы и посмотрите по годам.
https://www.fis-ski....e=A&nationcode=
Когда Россия выступала, была на 15-17 местах, а так в 20ке и Бельгия, и Корея встречаются. Про великие британские горы упоминать не буду

Мне это не нужно, я уверен в себе и своей стране. Пафосно конечноbiggrin.png , но по сути верно. 


  • 0

#15 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3758 сообщений

Отправлено 14 April 2024 - 20:56

Очень ленивый, все правильно. Для некоторых наших соотечественников и к сожалению таких немало одним из самых главных увлечений - критиковать, унижать, не применуть обругать спортсменов своей страны. Обидно, когда до этого опускаются ветераны спорта, но когда это исходит от людей, которые сами же постоянно пишут о том, что спорт им не интересен, что всех спортсменов надо разогнать, то лично у меня всегда возникает один и тот же вопрос, а какого хрена вы влезает в тему, которая для вас чужда?
  • 1

#16 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6740 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 14 April 2024 - 20:58

Дело не в этом! Тут человек возвеличил горнолыжников над другими спортсменами! Ему указали на выхлоп этого спорта в России.


Попробуйте поучиться понимать текст на более простых текстах.
Где тут 'возвеличивание'?

"горнолыжники - универсальные солдаты и мало видов спорта, в которых спортсмены столь разносторонне физически подготовлены"

Не единственный, а один из.

Наверное, в шахматах физ развитие более разностороннее :)
  • 0

#17 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3897 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 April 2024 - 20:58

Очень ленивый, все правильно. Для некоторых наших соотечественников и к сожалению таких немало одним из самых главных увлечений - критиковать, унижать, не применуть обругать спортсменов своей страны. Обидно, когда до этого опускаются ветераны спорта, но когда это исходит от людей, которые сами же постоянно пишут о том, что спорт им не интересен, что всех спортсменов надо разогнать, то лично у меня всегда возникает один и тот же вопрос, а какого хрена вы влезает в тему, которая для вас чужда?

drinks.gif


  • 0

#18 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117410 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2024 - 21:10

Что-то мне подсказывает что один из самых успешных советских горнолыжников Жиров если и ездил на мотоцикле то только в магазин за водкой.

А тренировался он как это ни странно на лыжах, причем горных.

А как только российские горнолыжники-спортсмены стали гармонично развиваться так их больше на КМ никто и не видел.

 

ГЫ


Сообщение отредактировал Volk1: 14 April 2024 - 21:10

  • 0

#19 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3758 сообщений

Отправлено 14 April 2024 - 21:10

Fairlady, фисофские таблицы конечно дают, с точки зрения цифр, достаточно точную информацию о том, кто из глыжников какое место занимает в конкретной дисциплине в мировом глыжном спорте в настоящее время, но и не более того. Из фис таблицы вы никогда не узнаете в каких командах и сколько уже сезонов тренируются те же бельгийцы,голландцы, каким образом заскочил в слаломе на подиум грек. Вы не узнаете какое количество, какого свойства и умения людей обслуживает того же андорца. Вы никогда из таблицы не узнаете какое количество контейнеров с лыжами сопровождает команды альпийских глыжников. И т.д. и т. п.
  • 0

#20 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 April 2024 - 21:22

Девочки синхронистки по 6 часов в день тренируются, ну они хоть многократные олимпийские чемпионки и лучшие в мире на протяжении последних десятилетий, но это ничто по сравнению с горнолыжниками....

девочек синхронисток никто не принижал, а тренируются они и выступают в бассейне со стоячей водой, а не в бурлящем штормом море....
Про "возвеличивание" вам уже написали
И почему, интересно, в горных лыжах, в слаломе, по итогам двух попыток, может выиграть спортсмен, занявший в первой попытке последнее место? Не потому ли, что во второй попытке он идёт по "чистой" трассе, а первые номера по изрядно раздолбанной?
Это я все к тому, что в горных лыжах не все зависит от физической формы спортсмена, ещё и от инвентаря, погоды, состояния трассы...

Сообщение отредактировал AWolf: 14 April 2024 - 21:23

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)