X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Персональный экип VS Аренда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#61 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2018 - 09:59

Если мне попадаются в прокате интересные лыжи, беру и пробую, иногда потом покупаю. Но случается это не часто, и вовсе не из-за отсутствия интереса:). Раньше по три пары возил, потом по две, в этом году только Катаны возьму. Мог бы забронировать лыжи, как делаю это с досками для виндсерфинга, не стал бы возить с собой. А вот рисковать не буду, отшиб один раз головку от Катан, а Сало Рокеры поленился тащить, так пришлось по глубокому паудеру на Лакруа LXW мучиться, не было в прокатах ничего подходящего. Новые крепления три дня почтой шли.

Так что можно совмещать своё и прокатное, никакого противопоставления здесь не вижу.


  • 2

#62 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6330 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 05 December 2018 - 10:10

Так что можно совмещать своё и прокатное, никакого противопоставления здесь не вижу.

 

Я вот тоже придерживаюсь этой концепции. 

Но ботинки только свои, родные. 


  • 0

#63 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 05 December 2018 - 10:59

подгонка лыж - это да!
действительно выбрать под погоду, снег, настроение лыжи - это ценно!


Куба, владеешь алхимией? Шаманишь на этот счет?
Цены тебе нет, значит. Не вылезай оттуда ;)
  • 0

#64 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 05 December 2018 - 11:02

Да уж. От вас хрен уйдешь. Засосало бандерлогово болото :)

Каюсь, грешен :)
  • 0

#65 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 05 December 2018 - 11:08

Я помню как впервые заполучил это откровение. Какой-то щуплый очкарик из проката в штанах с матней до колен сунул мне лыжи и говорит, типа - на дядь попробуй. Я ему говорю - Ты что мне суешь, салага. За кого ты меня принимаешь, уродец. За бандерлога чтоль держишь? :)

А он пристал и не отстает - попробуй!
Ну я попробовал. И вот. Озверел совсем :)
  • 0

#66 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2018 - 23:26

 

Но ботинки только свои, родные. 

 

Это даже обсуждать смешно, в долине Морьен не только в прокатах, но и в продаже нормальных ботинок не мог найти, когда приспичило. Все курорты объездил, хорошо, что в одном магазине понимающий владелец попался, принёс из подсобки б/у Фалконы.


  • 0

#67 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 784 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 19:44

Научите, пожалуйста, как ехать в Альпы, если на Сочи не хватает? Со своей снарягой?
  • 1

#68 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 784 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 19:56

Мы ездим командой разного уровня в Европу и Пэ всегда со своим экипом. Из-за экономии. Хотя как то раз брал Парадиски в прокате потестить. Вернулся и заказал себе такие же))
кажется аспект экономии в статье не учтён.
  • 0

#69 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 December 2018 - 20:21

Мы ездим командой разного уровня в Европу и Пэ всегда со своим экипом. Из-за экономии. Хотя как то раз брал Парадиски в прокате потестить. Вернулся и заказал себе такие же))
кажется аспект экономии в статье не учтён.


Сколько стоят ваши лыжи, сколько их у вас (сколько пар), и как часто вы их меняете (продаете старые и покупаете новые)?

Кроме того. Сколько времени и денег вы тратите на уход за лыжами (ски-сервис), перевозку, хранение, покупку новых и продажу старых?
  • 0

#70 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 December 2018 - 20:24

Могу научить как ездить в Альпы дешевле. Покупайте авиабилеты по тарифу "лайт" - без багажа. Лыжные ботинки возите в ручной клади.
  • 0

#71 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2018 - 20:56

Сколько стоят ваши лыжи, сколько их у вас (сколько пар), и как часто вы их меняете (продаете старые и покупаете новые)?

Кроме того. Сколько времени и денег вы тратите на уход за лыжами (ски-сервис), перевозку, хранение, покупку новых и продажу старых?

 

Стало любопытно, прикинул.

У меня сейчас действующих 5 пар, общая стоимость примерно 180 000₽ - 200 000₽. Если считать прокат по 1000₽/день и 14 дней/год, получится прокат примерно на 13 - 14 лет. Эти 5 пар собраны за последние 6-7 лет, т.е. 2-3 года на пару или 20-30 000₽/год. 

Прокат выходит примерно в 2 раза дешевле своего набора, но качество существенно ниже.

Если учесть, что почти все лыжи, кроме слаломок, я использую всю зиму для сноукайтинга по разным покрытиям, то вывод очевиден, прокат, для меня, годится только для тестирования понравившихся лыж, и никак не более того. Заменить свои он не может. Сервисом я однажды воспользовался и убедился, что я готовлю лыжи лучше:).

К тому-же доверять прокатным креплениям я не могу, поэтому приходится вносить ограничения в катание, для тестирования это не страшно, но не кататься же так постоянно.


  • 1

#72 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 December 2018 - 22:09

Олег, а по-моему у Вас предубеждения насчет проката. Современный прокат это как гараж Формулы-1. В гараже все есть. И механики тоже ;) Вы платите не только за аренду новых и современных лыж, в том числе топовых моделей (весь арсенал гаража). Но и за работу механиков. И канты наточены, и крепления отрегулированы. И даже гарантия есть. Уровень высокий, уверяю вас. Уровень даже выше, чем требуется нам с вами для хорошей каталки при любом состоянии склонов и трасс.
  • 0

#73 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2018 - 23:06

Андрей, я посещаю прокаты и магазины. Всегда подыскиваю интересные лыжи, нет ни одного типа, который я не попробовал бы, кроме парковых, конечно.

Когда бронирую доски для виндсерфинга, то точно знаю, какую именно. Будут такие прокаты лыж, перестану таскать свой тяжелённый баул, тисочки, напильники и пр., но пока достойные прокаты встретил только в Красной Поляне, ну и приемлемые в Ле-дез-Альпе.

В моем любимом Боневале вообще была только одна пара достойных внимания лыж, попробовал, естественно.

Крепления в прокатах слабые, когда тестировал в Ле-дез-Альпе Саломон Рокер, мне нашли крепёж посильнее но не сразу, только на третий день. Ботинки у меня хорошие, крепления меньше 16 дин использовать боюсь, есть неприятный опыт, я же по трассам не катаюсь, слабые крепления или срабатывают не вовремя или вообще разваливаются. Что толку от гарантии, если на одной лыже пилить приходится, могу, конечно, но без удовольствия.

На Катанах у меня стоят Атомик 1018 с децентровкой, я привык подстраивать положение креплений под состояние склона. Пока ни одного проката, предлагающего подобные лыжи не встречал, кроме КП, там на Базе есть наверное:). Длина мне нужна минимум 191, лучше 197, талия минимум 110, это если со снегом повезёт, но не очень. А уж если совсем повезёт, то талия больше 120:).


Сообщение отредактировал Olg: 06 December 2018 - 23:18

  • 0

#74 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 784 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 23:21

Все очень по разному, и по ценнику и по остальным параметрам. Лыжи, Борды меняем, докупаем в среднем раз в 2-3 года. И продаются скачкообразно, за год ни звонка, потом за месяц половина стаффа уйдёт.
  • 0

#75 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 784 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 23:22

Ага, или одевайте на себя, а тапки на смену по карманам))
кстати , удавалось ли самому протащить гботы в ручной клади?
  • 0

#76 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2018 - 03:21

...почти все лыжи, кроме слаломок, я использую всю зиму для сноукайтинга по разным покрытиям...

 

 А сколько среди этих 4-х пар, так называемой, современной геометрии ?

Говорят, что за кайтом на карвах не очень...

 

 


  • 0

#77 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 December 2018 - 04:07

Ага, или одевайте на себя, а тапки на смену по карманам))
кстати , удавалось ли самому протащить гботы в ручной клади?


Здесь ликбез
https://forum.ski.ru...&st=0&p=2803244
  • 1

#78 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2018 - 05:40

Научите, пожалуйста, как ехать в Альпы, если на Сочи не хватает? Со своей снарягой?

вот в этом году ski-in-ski-out в парадисках, проживание+трансфер+скипасс обходятся дешевле чем райдерз лодж на эти же даты

при этом трансфер не оптимальный - билеты до Парижа регулярным рейсом аэрофлота, одна ночь в Париже, электричка до Бурга

+ ещё на еду остаётся и магнитики, да походу на пару кружечек пива после каталки

 

кстати можно было сэкономить - не скиин-скиаут а жить в самом бурге в 500 метрах от фуникулёра - ценник на апарты упал бы в 2 раза, да и удобный доступ был бы к намного более дешёвому лидлу а не курортному продуктовому


Сообщение отредактировал temp1: 07 December 2018 - 07:16

  • 1

#79 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2018 - 07:14

Олег, а по-моему у Вас предубеждения насчет проката. Современный прокат это как гараж Формулы-1. В гараже все есть. И механики тоже icon_wink.gif Вы платите не только за аренду новых и современных лыж, в том числе топовых моделей (весь арсенал гаража). Но и за работу механиков. И канты наточены, и крепления отрегулированы. И даже гарантия есть. Уровень высокий, уверяю вас. Уровень даже выше, чем требуется нам с вами для хорошей каталки при любом состоянии склонов и трасс.

гараж уровня формулы 1 и стоит как формула 1

большинство прокатов - интерспорт-скимиум и т.д. всё же автобаза Мусохранской ассенизационной службы


  • 0

#80 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 December 2018 - 08:09

гараж уровня формулы 1 и стоит как формула 1
большинство прокатов - интерспорт-скимиум и т.д. всё же автобаза Мусохранской ассенизационной службы


Для хорошей и качественной каталки, уверяю вас, нам с вами и автобазы хватит. Мы сильно извратили наши главные цели. Радость и удовольствие от каталки мы девальвировали в суррогаты, такие, например, как техника или защита. В том числе культ лыж. Мы тратим кучу времени и средств на эти суррогаты. На самом деле все это лишнее. Оно скрывает, мешает, уничтожает. Уводит нас от настоящей горнолыжной радости. Мы думаем, что в этом кайф. Но он совсем в другом. Нас обманули.
Здесь свежий философский трактат на эту тему
https://forum.ski.ru...howtopic=154238
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных