X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про разгрузки и все-все-все

вспомним 2009-й

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9000

#1 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 21:43

 

Я тоже скорее практик нынче ...

 

На примитивном уровне:

 

Итак:

 

Вариант 1: еду я на лыжах по пологому склону, на кантах в дуге. И лыжи загружены. Хочу я перекантоваться - т.е. перейти через плоские лыжи. Склон пологий, хочу я это сделать быстро - быстро сгибаю загруженную внешнюю ногу, тушка переходит через ноги, лыжи раскантовываются, давление на них сильно уменьшается. Когда я поменял кант - лыжа начала опять резать и давление в нее растет. Увидив такое действие кто то из здешних экспертов скажет - комбинированная разгрузка или разгрузка ВНИЗ.

 

Вариант 2:

 

Еду я на лыжах по крутому склону, на кантах в дуге (ну типа реальный кабан). Лыжи загружены. Хочу я перекантоваться - т.е. перейти через плоские лыжи. Если я только быстро согну внешнюю ногу, то я вообще улечу в воздух, поэтому я только немного ее подсгибаю, что бы пропустить над ней тушку, тушка переходит через ноги, при этом внутренняя нога значительно разгибается еще до перехода через лыжи. Далее - все тоже самое. Лыжи раскантовываются, давление падает и т.п. Эксперт скажет - комбинированная разгрузка или разгрузка ВВЕРХ.

 

Вариант 3: Все тоже самое, но перекантовка приходится на выполаживание - надо будет сонуть обе ноги, и эксперты тут же вцепяться в эту фотку с словами - вот она разгрузка ВНИЗ.

 

Вариант 4: Перекантовка на спаде - буду разгибать обе ноги и вот она, типа разгрузка ВВЕРХ.

 

Итого - вместо того чтобы:

 

"стою на асфальте, я,

в лыжи обутой,

толь нет там разгрузки,

толь я прямо физик"

 

Все просто: при перекантовке лыжи разгрузятся сами, а сгибание/разгибание внешней/внутренней ноги зависит от уклона и его изменения.

 

1. по первому варианту требуется уточнение: после того, как ты быстро согнул внешнюю, что происходит с весом и с внутренней? если она загружается,  то это разрывлягушонка  разгрузка вверх.

 

2. по второму варианту - точно вниз по описанию (комбинированные сейчас не будем рассматривать, они и так подразумеваются. попробуем описать чистые варианты)

 

3. по третьему ну ... может быть вниз, а может и не быть

 

4. не вверх, но надо смотреть что там с переносом веса будет

 

 

ZTL сказал(а) 5.4.2012, 14:33

разница в разгрузках в том, что они выполняются с разных ног. а как там при этом ЦМ перемещается абсолютно без разницы, потому как в обоих случаях ЦМ неминуемо приподнимается вверх. 

 

нам важно, на какой лыже у нас опора в конце поворота (она нам необходима для того, чтобы отправить корпус в свободное падение). если отправляем с внешней (нижней) путем сгибания ее - то это вниз, если с внутренней (верхней) путем разгибания и переноса веса на нее - то это вверх


Сообщение отредактировал ZTL: 06 October 2015 - 22:50

  • 0

#2 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 23:10

 

 
 

 

1. по первому варианту требуется уточнение: после того, как ты быстро согнул внешнюю, что происходит с весом и с внутренней? если она загружается,  то это разрывлягушонка  разгрузка вверх.

 

2. по второму варианту - точно вниз по описанию (комбинированные сейчас не будем рассматривать, они и так подразумеваются. попробуем описать чистые варианты)

 

3. по третьему ну ... может быть вниз, а может и не быть

 

4. не вверх, но надо смотреть что там с переносом веса будет

 

 

 

нам важно, на какой лыже у нас опора в конце поворота (она нам необходима для того, чтобы отправить корпус в свободное падение). если отправляем с внешней (нижней) путем сгибания ее - то это вниз, если с внутренней (верхней) путем разгибания и переноса веса на нее - то это вверх

 

 

Таня,

 

Я как раз думал над очередными определениями "вверх" и "вниз", но обед меня отвлек. Пришел и увидел твои дополнения.

 

Если пользоваться предлагаемой терминологией, то разгрузка "вверх" существует только при низкой скорости или опозданию по входу. При этом опоздание по входу может быть связано не только с ошибкой, но и в случае траверса, т.е. если рушится нормальный ритм поворотов. Если же мы говорим о произвольном катании - когда мы можем набрать достаточную стартовую скорость и сами определяем ритм поворотов - то всегда будет разгрузка "вниз". О которой, я собственно и писал в сообщении выше.

 

Кстати, я не говорил, что я так понимаю разгрузку вверх и вниз, как в первом сообщении написано. Я говорил о том, как это будут трактовать многие форумные эксперты, глядя на такое фото или видео.

 

P.S. а еще разгрузка "вверх" возникает при стандартном обучении типа "сели-встали".


  • 0

#3 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 23:13

 

 
 

 

1. по первому варианту требуется уточнение: после того, как ты быстро согнул внешнюю, что происходит с весом и с внутренней? если она загружается,  то это разрывлягушонка  разгрузка вверх.

 

 

 

Если у тебя при этом загрузилась внутренняя - это просто ошибка - недостаточна скорость или амплитуда сгибания. Летел я из-за этого в прошедшем сезоном на спине, головой вперед ....


  • 0

#4 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 23:21

Если пользоваться предлагаемой терминологией, то разгрузка "вверх" существует только при низкой скорости или опозданию по входу. При этом опоздание по входу может быть связано не только с ошибкой, но и в случае траверса, т.е. если рушится нормальный ритм поворотов. 

 

или на крутом склоне крутизну каждый сам для определяет. или в закрытых воротах (и совсем не в ходе ошибки) (видео Блардоне, видео Мики - первый поворот))

 

ну а что значит, "если пользоваться предлагаемой терминологией"?  ее именно так первоисточник определил. или пользуем в таком виде, или пользуем другую - по Жуберу, сгибанием-разгибанием, подскок, авальман и прочее...

 

 

 

Если же мы говорим о произвольном катании - когда мы можем набрать достаточную стартовую скорость и сами определяем ритм поворотов - то всегда будет разгрузка "вниз". О которой, я собственно и писал в сообщении выше.

 

да пусть будет, я же не против. но если обобщать вообще на любителей, то вниз - она сложнее, чем вверх. так что не знаю что там и как у большинства получится. скорее всего никак... так что...


 

Кстати, я не говорил, что я так понимаю разгрузку вверх и вниз, как в первом сообщении написано. Я говорил о том, как это будут трактовать многие форумные эксперты, глядя на такое фото или видео.

 

P.S. а еще разгрузка "вверх" возникает при стандартном обучении типа "сели-встали".

 ... в произвольном катании как раз вот этот вариант сели/встали. правда от того, что они сахар произносят слаще не становится вверх/вниз называют, таковыми они не становятся icon_smile.gif


Сообщение отредактировал ZTL: 06 October 2015 - 23:24

  • 0

#5 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 23:23

Если у тебя при этом загрузилась внутренняя - это просто ошибка - недостаточна скорость или амплитуда сгибания. Летел я из-за этого в прошедшем сезоном на спине, головой вперед ....

пра то и речь. я потому и уточнила, что там с весом и внутренней происходит. но в таком случае твои варианты - и первый и второй - оба вниз. 


  • 0

#6 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 23:25

или на крутом склоне крутизну каждый сам для определяет. или в закрытых воротах (и совсем не в ходе ошибки) (видео Блардоне, видео Мики - первый поворот))

 

 

 

Согласен. Именно это я имел в виду под словами - недостаточно скорости или рушится нормальный ритм поворотов.


  • 0

#7 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 23:27

пра то и речь. я потому и уточнила, что там с весом и внутренней происходит. но в таком случае твои варианты - и первый и второй - оба вниз. 

 

С твоей и моей точки зрения - да. Но кто-то тут глянет, что во втором варианте внешняя нога почти не согнулась, а внутренняя сильно распрямилась и будет говорить, что произошла разгрузка вверх. Как и в 4-ом варианте.


  • 0

#8 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 23:32

поэтому, кмк,  корректнее говорить  о переносе веса, а не о сгибаниях/разгибаниях...

вниз - бОльшая часть веса (давления) остается на внешней (нижней) до окончания поворота, вверх - переносится на внутреннюю (верхнюю)

 

зы причем, все это происходит еще ДО разгрузки как таковой


Сообщение отредактировал ZTL: 06 October 2015 - 23:33

  • 1

#9 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 October 2015 - 14:54

Про разгрузки вверх и вниз. Без подробностей, но просто как из различать.

Итак, всю жизнь я считал так - если разгрузка делается с разгибанием коленей - то это разгрузка вверх, если разгрузка делается со сгибанием колене, то это разгрузка вниз.

 

Вот решил своё мнение, которое родилось в результате чтения разных книжек, форумов и от разных людей подкрепить конкретными источникома:

1. Книга "Современный карвинг", автор Германн Валльнер, глава "Механизмы нагрузки и разгрузки", стр.123.:

Разгрузка приседанием (вниз)

Разгрузка вставанием (вверх)

 

2. Книга "Обучение лыжной технике в альпийской лыжной гонке" Харальд Кирхмаир, стр.39:

Формы разгрузки

Разгрузка вверх:

Уменьшение угла

сгибания колена

 

Разгрузка вниз:

Увеличение угла

сгибания колена

 

Вторая книга взята с сайта Федерации горнолыжного спорта России.

 

 

 


  • 1

#10 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 15:10

вопрос только в том, что Кирхмаир (или переводчик) подразумевает под углом сгибания колена ...


  • 0

#11 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 October 2015 - 15:16

вопрос только в том, что Кирхмаир (или переводчик) подразумевает под углом сгибания колена ...

Я думаю угол между бедром и голенью. Другой вариант придумать не могу.


  • 0

#12 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 15:24

ну тогда получается, что при приседании (условно)  - у него разгрузка вверх, а при вставании (условно) разгрузка вниз. или я уже в углах путаюсь?

и как следствие, в твоих примерах выше, имеем две противоположные ситуации  eusa_think.gif

 

зы скорее всего перевод кривой


Сообщение отредактировал ZTL: 07 October 2015 - 15:27

  • 0

#13 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2305 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 October 2015 - 15:35

ну тогда получается, что при приседании (условно)  - у него разгрузка вверх, а при вставании (условно) разгрузка вниз. или я уже в углах путаюсь?

и как следствие, в твоих примерах выше, имеем две противоположные ситуации  eusa_think.gif

 

зы скорее всего перевод кривой

Либо перевод, либо не знаю.

При вставании угол между бедром и голенью увеличивается, а вот степень сгибания уменьшается. И наоборот.


  • 0

#14 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 15:38

про то и речь. так что непонятно, что там имеется ввиду. степень сгибания, скорее всего, но кто ж его знает, этого Кирхмаира  :)


  • 0

#15 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 October 2015 - 17:09

Да не, всё правильно. Просто угол берётся внешний.


  • 0

#16 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 17:15

да я тоже так было подумала. но... согнуть ноги в коленях на 270 градусов - звучит жоооска    biggrin.png biggrin.png


  • 0

#17 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 October 2015 - 17:28

да я тоже так было подумала. но... согнуть ноги в коленях на 270 градусов - звучит жоооска    biggrin.png biggrin.png

Жоска, да )) Ну видимо такая аналогия: Если сгибать колено сильнее, значит ты его сгибаешь больше, то есть на больший угол. Немного другой подход, так сказать. Но мне, молодому приверженцу старой школы тяжело понять все эти разгрузки вверх / вниз. По мне, так почти любая разгрузка получается комбинированная. Если, конечно, не упираться в то, что надо сделать исключительно разгрузку вверх или исключительно вниз. А так, что в свободном катании, что в трассе, в разные моменты просто присутствует где-то больше верхняя, где-то больше нижняя разгрузка. Мне так кажеццо.


  • 0

#18 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 October 2015 - 17:36

А вообще, интересно было бы разобраться в этом. Я просто катаюсь, грубо говоря, на ощущениях и не вдаюсь в подробности, какая там разгрузка получается. Вот, например, в коротких поворотах с проскальзыванием какая разгрузка? Сначала я загружаю лыжи, потом толкаю их, выпрямляя ноги и сбрасывая пятки, потом фактически поджимая колени перекидываю лыжи в следующий поворот. Назову это, пожалуй, разгрузкой в воздухеbiggrin.png

Бывает, едешь такой в дуге, видишь перегиб, с которого тебя сейчас подбросит. Сгибаешь колени на перегибе и в полёте переносишь лыжи в следующий поворот, ставишь на снег. Тут, считай, чисто нижняя разгрузка комбинированная с полётом. Фиг разберёшься, короче.


  • 0

#19 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18774 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 18:50

Вот решил своё мнение, которое родилось в результате чтения разных книжек, форумов и от разных людей подкрепить конкретными источникома:

1. Книга "Современный карвинг", автор Германн Валльнер, глава "Механизмы нагрузки и разгрузки", стр.123.:

Разгрузка приседанием (вниз)

Разгрузка вставанием (вверх)

 

2. Книга "Обучение лыжной технике в альпийской лыжной гонке" Харальд Кирхмаир, стр.39:

Формы разгрузки

Разгрузка вверх:

Уменьшение угла

сгибания колена

 

Разгрузка вниз:

Увеличение угла

сгибания колена

 

Вторая книга взята с сайта Федерации горнолыжного спорта России.

 

Первая цитата - это туристам голову морочить :-)))

 

1. Встали

2. Лыжи под собой провернули

3. На них сели

4. Соскользнули или сделали траверс

5. Смотри пункт 1. 

 

А вот вторая цитата ....  Про какую ногу?


  • 0

#20 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2015 - 18:53

А вот вторая цитата ....  Про какую ногу?

Миш, да там все то же. про внешнюю, похоже. если это про внутреннюю - то еще абсурднее. фактически - встали/сели


Сообщение отредактировал ZTL: 07 October 2015 - 18:56

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)