X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что нужно для инициации резаного поворота?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2014

#521 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 12:59

ага, только мы ее наблюдаем на всех обсуждаемых видео и картинках. от же дельфинчик вот здеся - перецентровка в чистом виде. А так да, атавизьм.

 

43071_1523818295.gif

 

Все первые кадры - чел едет прямо на зрителя, то есть на вешку, а лыжи под 45 градусов фигачат вбок. В резалте из полностью задней стойки и вылетая с пяток он оказывается в полностью передней и входит с носка дельфинчиком совершая перецентровку.

Что такое передняя стойка?. А дельфинчик, да, это и есть подача ступни назад безо всякой передней стойки.  Нормальные люди едут в центральной стойке или в задней. если очень полого


  • 0

#522 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:03

 

 

Сама по себе идея о легком сгибании ног, как о техническом приеме помогающем загрузить лыжу с носка - байка и не более того.

Лыжник немного сгибает ноги в фазе транзита по иным причинам.

Это не байка , а реальность. Речь не макросгибании с целью амортизации, а о микро с целью захода с носка

Это МС. Подлинковский мл. Думаю, тут никто не будет ездить как он

А в фазе транзита можно быть и с разогнутыми ногами

5ad474e0e385c_8.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 16 April 2018 - 13:06

  • 0

#523 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:03

Здрасьте,  я  ваша  тетя.  

 

На  КМ  едут  так, чтобы  эффект  торможения  был  минимальным,  что  совсем  не  значит,  что  чистыми  резаными  поворотами.  Везде,  где  можно,  это  не  "всегда".

Здрасьте.

Начнем с того, что на КМ едут так, чтобы торможение было достаточным для поддержания скорости движения в трассе как можно ближе к максимально возможной  для данной конфигурации трассы. Кому это удается,тот и побеждает.


Сообщение отредактировал nick5t5: 16 April 2018 - 13:04

  • 0

#524 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:03

"Самая чистая техника резаного поворота", которую они могут применить только на тренировке. В трассе она "чистая" настолько, насколько позволяет трасса. А трассу им специально ставят так, что "чистую" технику даже Хиршер не успевает применить.

Ну какая же это езда чисто резаными дугами, если чуть ли не 2/3 дуги проходят в полете с вращением лыж во всех осях? Чем переориентация лыж в полете отличается от таковой в скольжении? Если присмотреться, то Хиршер выполняет почти годиль, только фаза скольжения у него происходит в воздухе.

Но если необходимо вырезать остальную часть дуги то для врезания необходимо чтобы лыжа двигалась только вдоль канта с необходимым давлением сверху и чем меньше вращения тем лучше, и думаю много усилий направлены на это
  • 0

#525 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10754 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 April 2018 - 13:04

Что такое передняя стойка?. А дельфинчик, да, это и есть подача ступни назад безо всякой передней стойки.  Нормальные люди едут в центральной стойке или в задней. если очень полого

Люди едут в разных стойках в разных фазах поворота. Выходят из поворота в задней стойке, сгибают ноги, чтобы не перелететь через ноги как через шест, точнее не сгибают, а расслабляют и те сами сгибаются и тут же в передней стойке входят в поворот с опорой на носок. В процессе поворота до апекса доезжают уже в средней стойке, а на выходе опять в задней... :)  Силовая работа только в апексе поворота, все остальное - упражнения на баланс.


  • 2

#526 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:10

Это не байка , а реальность. Речь не макросгибании с целью амортизации, а о микро с целью захода с носка

Это МС. Подлинковский мл. Думаю, тут никто не будет ездить как он

А в фазе транзита можно быть и с разогнутыми ногами

5ad474e0e385c_8.jpg

Здесь нужно смотреть с другого ракурса и смотреть раскадровку.

Скинь ссылку на видео.

Мою тему, кстати, модераторы в "Технику" перенесли.


  • 0

#527 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:12

Люди едут в разных стойках в разных фазах поворота. Выходят из поворота в задней стойке, сгибают ноги, чтобы не перелететь через ноги как через шест, точнее не сгибают, а расслабляют и те сами сгибаются и тут же в передней стойке входят в поворот с опорой на носок. В процессе поворота до апекса доезжают уже в средней стойке, а на выходе опять в задней... icon_smile.gif  Силовая работа только в апексе поворота, все остальное - упражнения на баланс.

Вообще-то, иногда на выходе ноги и разгибают. Чайники-то уж точно не должны сгибать

Опираться на носки можно по разному. Так называемая передняя стойка -это повисание на ботинках с целью загрузить переднюю часть лыжи -грубая ошибка. А носок загружают так, как я сказал. - слегка подают ступню назад за счет сгибания ноги в колене. Почувствуй разницуbiggrin.png


  • 0

#528 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:15

Здесь нужно смотреть с другого ракурса и смотреть раскадровку.

Скинь ссылку на видео.

Мою тему, кстати, модераторы в "Технику" перенесли.

Я уж и не помню когда это было  Видео на скигу.ру  между 2013 и 2015г То ли этап Кубка Снежкома, то ли Россиньол

То же положение лыжи, что и у Хиршера. Когда мне удается так сделать, поворот гораздо лучше получается


  • 0

#529 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:17

Люди едут в разных стойках в разных фазах поворота. Выходят из поворота в задней стойке, сгибают ноги, чтобы не перелететь через ноги как через шест, точнее не сгибают, а расслабляют и те сами сгибаются и тут же в передней стойке входят в поворот с опорой на носок. В процессе поворота до апекса доезжают уже в средней стойке, а на выходе опять в задней... icon_smile.gif  Силовая работа только в апексе поворота, все остальное - упражнения на баланс.

Я рад что  термин "полет через шест"  введенный мною в 2010 г завоевывает мирbiggrin.png


  • 0

#530 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10754 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 April 2018 - 13:18

Вообще-то, иногда на выходе ноги и разгибают. Чайники-то уж точно не должны сгибать

Опираться на носки можно по разному. Так называемая передняя стойка -это повисание на ботинках с целью загрузить переднюю часть лыжи -грубая ошибка. А носок загружают так, как я сказал. - слегка подают ступню назад за счет сгибания ноги в колене. Почувствуй разницуbiggrin.png

ты все время перскакиваешь с чайников на кубок мира... :) давай что-нить одно обсуждать. Передняя стойка - это опора на плюсну стопы - то место откуда пальцы растут. Задняя стойка - это разгрузка плюсны. Средняя - посередине.

 

Вот когда ты гришь, что типа заворачиваем стопу, чтобы опустить носок - это и есть мы давим на плюсну, то есть оказываемся в передней стойке. Новички не обладают таким чутьем и им проще пояснить что давим голенью на язык, то есть гипертрофируем задачу.


  • 0

#531 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10754 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 April 2018 - 13:20

Я рад что  термин "полет через шест"  введенный мною в 2010 г завоевывает мирbiggrin.png

Просто я стараюсь писать на понятном тебе языке. Но я не знал, что ты его придумал в 2010 году и придумал егонезависимо вчерась или поавчерась и рад, что нащупал термин, который ты понял.

 

Да, расслабление ног и получающееся в резалте их сгибание - это разгрузка вниз в терминологии гуршмана :)


  • 0

#532 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:23

ты все время перскакиваешь с чайников на кубок мира... icon_smile.gif давай что-нить одно обсуждать. Передняя стойка - это опора на плюсну стопы - то место откуда пальцы растут. Задняя стойка - это разгрузка плюсны. Средняя - посередине.

 

Вот когда ты гришь, что типа заворачиваем стопу, чтобы опустить носок - это и есть мы давим на плюсну, то есть оказываемся в передней стойке. Новички не обладают таким чутьем и им проще пояснить что давим голенью на язык, то есть гипертрофируем задачу.

Насчет чайников -это была ремарка. На КМ тоже иногда распорямляют ноги на выходе, когда нужно "достать"  оптимальную точку загрузки

Так загрузить носок, как   на фото выше, никакая плюсна не поможет. Загрузка лыжи в районе плюсны -это норма, позволяющая легче управлять лыжами По-моему где-то это называлось "золотой точкой".


  • 0

#533 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 13:26

Просто я стараюсь писать на понятном тебе языке. Но я не знал, что ты его придумал в 2010 году и придумал егонезависимо вчерась или поавчерась и рад, что нащупал термин, который ты понял.

 

Да, расслабление ног и получающееся в резалте их сгибание - это разгрузка вниз в терминологии гуршмана icon_smile.gif

Теперь ты можешь говорить, сколько угодно,, что не знал и придумал вчерась.Это типично для воинствующих дилетантовbiggrin.png  Есть документ, его весь горнолыжный мир читал и потихоньку у всех это вошло в подсознание. 

Как говорят китайцы, "легче всего срубить срубленное дерево"


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 16 April 2018 - 13:28

  • 0

#534 lmikhail

lmikhail
  • Лыжебордеры.
  • 3268 сообщений

Отправлено 16 April 2018 - 13:53

Человек стоит. Опора есть, а ускорения нет.  Появилось ускорение в сторону опоры - изменилась реакция опоры. Ускорение появилось не от опоры.

Митич хорош манипулировать .

А то ты не знаешь , что ровно в тот момент когда камень отпустили , он перестал быть частью жесткой системы , на него перестала действовать реакция опоры , но продолжила действовать сила тяжести  и  значение реакции опоры  ,действующей на человека и передающейся через ноги  , одномоментно ( в момент разрыва жесткой связи человек - камень ) уменьшилось на вес этого камня .


Сообщение отредактировал lmikhail: 16 April 2018 - 13:55

  • 0

#535 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 16 April 2018 - 14:15

Здесь нужно смотреть с другого ракурса и смотреть раскадровку.
Скинь ссылку на видео.

0:31
смотреть лучше на скорости 0.25


Сообщение отредактировал Revkuts: 16 April 2018 - 14:18

  • 0

#536 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10754 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 April 2018 - 14:17

Теперь ты можешь говорить, сколько угодно,, что не знал и придумал вчерась.Это типично для воинствующих дилетантовbiggrin.png  Есть документ, его весь горнолыжный мир читал и потихоньку у всех это вошло в подсознание. 

Как говорят китайцы, "легче всего срубить срубленное дерево"

Я абсолютно не собираюсь с этим спорить. Все твое. Если ты захочешь, ты смошешь понять и остальные тезисы, я в тебя верю.


  • 0

#537 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10754 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 April 2018 - 14:19

Насчет чайников -это была ремарка. На КМ тоже иногда распорямляют ноги на выходе, когда нужно "достать"  оптимальную точку загрузки

Так загрузить носок, как   на фото выше, никакая плюсна не поможет. Загрузка лыжи в районе плюсны -это норма, позволяющая легче управлять лыжами По-моему где-то это называлось "золотой точкой".

нет на лыжах золотой точки, ибо в каждой фазе она своя. На входе в поворот да - плюсна.


  • 0

#538 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 16 April 2018 - 14:32

*
Популярное сообщение!

Новички не обладают таким чутьем и им проще пояснить что давим голенью на язык, то есть гипертрофируем задачу.

Убивать надо за такие советы. biggrin.png 

Некоторые новички в моем лице воспринимали когда - то буквально таких советчиков, и даже пробовали давить только за счет голени на язык, расслабляя при этом голеностоп! Ничего хорошего не получалось, естественно. 

 

Лучше объяснять новичку движение и ощущения подробно, тем более взрослому. А сложно для него окажется, или нет - не надо за него пытаться думать.


  • 5

#539 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 14:54

*
Популярное сообщение!

Убивать надо за такие советы. biggrin.png

Некоторые новички в моем лице воспринимали когда - то буквально таких советчиков, и даже пробовали давить только за счет голени на язык, расслабляя при этом голеностоп! Ничего хорошего не получалось, естественно. 

 

Лучше объяснять новичку движение и ощущения подробно, тем более взрослому. А сложно для него окажется, или нет - не надо за него пытаться думать.

Еще важны языковые термины, несколько лет учу жену резать повороты, кричу на склоне-поставь ногу на кант!!! а она едет на плоских....дочь подъехала и сказала-наклони ПОДОШВУblink.png, а жена мне-столько лет не мог мне нормально сказать???


  • 3

#540 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2018 - 15:01

Митич хорош манипулировать .

А то ты не знаешь , что ровно в тот момент когда камень отпустили , он перестал быть частью жесткой системы , на него перестала действовать реакция опоры , но продолжила действовать сила тяжести  и  значение реакции опоры  ,действующей на человека и передающейся через ноги  , одномоментно ( в момент разрыва жесткой связи человек - камень ) уменьшилось на вес этого камня .

Какая разница, жесткая, не жесткая система? Есть система и есть  вес этой системы, т.е сила с которой она давит на опору.  ЦМ системы опускается. Вес ее уменьшился в результате ускорения создаваемым силой тяжести, а не опоры

Если следовать твоей логике, то реакция опоры вообще не изменится, т.к вес падающего камня равен нулю

Точно так же опускаемая рука тоже на время теряет связь и падает как камень, пока рястягиваемые мышцы ее не задержат


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных