X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Miаow

Miаow
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2005 - 21:38

Подореваю, что здесь это вопрос задавали не раз.. :roll:


Люди, где и когда можно поучиться кататься на доске? Сколько может занять процесс обучения (чтобы свободно самостоятельно передвигаться)?

И еще - изначально лучше пользоваться прокатной снарягой или закупиться сразу?

Заранее спасибо :)
  • 0

#2 markel

markel
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:S.P.B.

Отправлено 22 October 2005 - 03:51

Подореваю, что здесь это вопрос задавали не раз..  :roll:  


Люди, где и когда можно поучиться кататься на  доске? Сколько может занять процесс обучения (чтобы свободно самостоятельно передвигаться)?

И еще  - изначально лучше пользоваться прокатной снарягой или закупиться сразу?

Заранее спасибо :)



Все зависит от первоначальной подготовки, то есть физической формы, координации движений, первоначальных навыков (умение кататься на коньках, лыжах), и ещё не маловажный фактор готовность терпеть боль, к сожалению падения, ушибы, и синяки, практически неизбежны.
Если вы умеете хорошо кататься на горных лыжах проблем у вас не должно возникнуть, достаточно одного теоретически-практического занятия с инструктором или толковым бордером. Я например, просто встал на доску сам и поехал с первой тренировки, правда первоначальная подготовка у меня была довольно хорошая (лыжи, хоккей, роллики, скейтборд), но синяков и ушибов было предостаточно, даже нос на трамплине в первый раз расквасил, тем не менее ездить очень хотелось и дело быстро наладилось.
Если же у вас нет первоначальной подготовки и кататься не на лыжах не на коньках или скейтборде вы не умеете, процесс обучения, конечно же, будет более длительным и сложным и здесь без инструктора или помошника обойтись очень трудно. Хотя при огромном желании и упёртости всёже можно.
Что касается экипировки, то думаю, первые пару раз можно взять на прокат, чтобы понять ваше это занятие или нет. И ещё очень советую не пренебрегать защитой особенно на первой стадии обучения, шлем обязательно, наколенники, налокотники и напульсники желательно, и извините, щиток на пятую точку тоже не помешает, так как в начале обучения чаше всего на неё падают, немаловажно чтобы экипировка как можно точнее подходила по размеру.
В остальном всё просто, как только научитесь скользить, контролировать скорость и тормозить просто смотрите на тех кто умеет кататься и пробуйте аккуратно повторять. Потом начнете ловить драйв.

Вобшем желаю успехов в труде и спорте.
Да прибудет с вами драйв.
Маркел.
  • 0

#3 Miаow

Miаow
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2005 - 08:25

Все зависит от первоначальной подготовки, то есть физической формы
...
Да прибудет с вами драйв.  


Физ. форма вроде неплохая, но это скорей от велосипед или занятий айкидо : ))
Что касается ссадин, ушибов и т.д. - переношу спокойно :)

А какую школу посоветуете? Я подумываю о Канте..
  • 0

#4 Барашка

Барашка
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2005 - 17:12

Я сама вставала на борд. Пыталась у знакомых спрашивать, что к чему. Но они толкьо говорили "у нас все как-то само получилось, не знаем, как объяснить". Поэтому я просто настроила себя на то, что сама с кучей ушибов встану на доску. Ну, вот и встаю потихонечку.
Хотя, уверена, с инструктором было бы гораздо легче.
  • 0

#5 Miаow

Miаow
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2005 - 21:50

Я сама вставала на борд. Пыталась у знакомых спрашивать, что к чему. Но они толкьо говорили "у нас все как-то само получилось, не знаем, как объяснить". Поэтому я просто настроила себя на то, что сама с кучей ушибов встану на доску. Ну, вот и встаю потихонечку.
Хотя, уверена, с инструктором было бы гораздо легче.


Я самостоятельно даже пробовать не буду.

Либо друзей напрягу, либо на инструктора грамотного разорюсь. =)

А ты давно катаешься?
С какого раза без синяков стало получаться? :)
  • 0

#6 Барашка

Барашка
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2005 - 22:52

Miаow, Да я только прошлой зимой встала. И то, с горем пополам. Да и каталась я не много. А вообще я еще не катаюсь, а только учусь. Падаю до сих пор, но к весне научилась падать небольно. :-D
Зато вот когда встану на доску нормально, буду гордо всем говорить "вот я сама научилась!" :mrgreen:
  • 0

#7 markel

markel
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:S.P.B.

Отправлено 23 October 2005 - 19:16

Я самостоятельно даже пробовать не буду.

Либо друзей напрягу, либо на инструктора грамотного разорюсь. =)

А ты давно катаешься?
С какого раза без синяков стало получаться? :)[/quote]



«Кант», не «Кант» не знаю, на самом деле все школы всего лишь нанимают инструкторов, и здесь только дело случая и выбора, хороший бордер не всегда хороший инструктор. Не стесняйтесь, если дело не пошло с одним инструктором, попросите другого, личностный фактор (даже запах изо рта) имеет значение, к то муже у них почасовая оплата.
И ещё раз напоминаю, не пренебрегайте защитой! Отбитый копчик и растяжение запястья на долго отбивают желание пробовать с нова, и с нова.
По поводу того, «С какого раза без синяков стало получаться?» хочу сказать, что даже «оЧЧень большие драйверы» иногда получают травмы в самых простых местах.
Ещё раз говорю, главное понять, ваше «ЭТО» или нет.

С наилучшими пожеланиями.
Успехов в труде и спорте.
Маркел.
  • 0

#8 markel

markel
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:S.P.B.

Отправлено 23 October 2005 - 20:15

Miаow, Да я только прошлой зимой встала. И то, с горем пополам. Да и каталась я не много. А вообще я еще не катаюсь, а только учусь. Падаю до сих пор, но к весне научилась падать небольно. :-D  
Зато вот когда встану на доску нормально, буду гордо всем говорить "вот я сама научилась!" :mrgreen:



Баращка, я в тебя влюблён! Не смотря на то что я тебе в папики гожусь, мне 38.
Вообще физкультурники, а уж тем паче профессиональные спортеры в определённой мере мазохисты, да скорее в не определённой мере, а по факту. Это я по поводу синякв и ушибов.
Жаль что ты в Московии проживаешь, а не в Питере, а то бы съездили куда нибудь, с компанией покатались.
Не пугайся я вполне адекватный дядька, да и не душный по жизни, доставать не буду. Если не захочешь общаться просто напиши «Маркел, достал.»
Да вот ещё вопрос? Что есть «Find your spot on earth and ride it.» ни я, ни мой комп, перевести сию фразу точно не смогли. Мне просто интересно угодаю я, или нет. Скорее всего это некая перефразировка библии, Не буду богохульствовать, но; место свое как в жизни, так и на земле, желаю обрести всякому,

Да прибудет с тобой драйв.
Улыбнись, скоро снег.
Всего тебе сладкого.
Успехов в труде и спорте.
Маркел
P.S.
Вааще я шбко много навалял для форума но ты меня сильно не бадай., все всё как есть.
  • 0

#9 Any

Any
  • Лыжебордеры
  • 1124 сообщений

Отправлено 24 October 2005 - 10:31

markel, предыдущий пост просто по теме: "как начать" :mrgreen: маладца!
Miаow, со всем написанным согласен, еще: если будешь начинать на прокатном оборудовании, щепитильно отнесись к выбору прокатных ботов. Когда одененшь их, походи чуток, минуток 4-5, почувствуй их. Если где давит-трет-дискомфорт, снимай их сразу - на горе ноге через пол-часа будет значительно хуже... Вообще, IMHO, при обучения именно боты определяют комфорт. Доску особо на малой скорости не прочувствуешь, как и крепы - но желательно брать мягкую доску, на ней реально легче учиться, а боты начинаешь ощущать с первых минут на горе...
я когда начинал, прокатным эквипом не пользовался. Перед бордом пару лет катался на глыжах и точно знал, хотел, мечтал, е.t.с... научиться кататься на борде. Поэтому пошел в магаз и начал мерять все подряд валенки, пока не нашел офигенно комфортные. Сейчас третий сезон в них планирую докатать, потом наверное под замену - они разнашиваются... Кста одега какая-никакая уже после лыж была... Правда через сезон борда одегу поменял. Сейчас балдю. Хорошая одега - тоже комфорт...
Про защиту - тема, шорты, наколенки, запястья, шлемафон - все в хозяйстве пригодится, и защитит не только от твоих падений, но и от тех, кто сверху летит, но рулить еще не научился... Кста, не сиди за перегибами рельефа, например такими, как в Степаново, потому что кто сверху едет просто тебя может не видеть и... Куча случаев было... Надо всегда помнить, что на горе куча разного народа, безопасность превыше всего!... Ну, удачи в начинаниях! Если есть вопросы, предложения - милости прошу! :wink: Мягких падений и больших успехов! До встречи на горе
Барашка, давай учиться вместе?! ИзображениеИзображение
  • 0

#10 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 24 October 2005 - 11:18

Кстати, я заметил что учиться кантоваться проще на крутых склонах. А на совсем пологих тянет перейти в плоское скольжение и тут-то как раз канта и ловишь! :shock:
  • 0

#11 Any

Any
  • Лыжебордеры
  • 1124 сообщений

Отправлено 24 October 2005 - 13:13

Кошак, ага, на совсем пологих можно так: Изображение Типа отрабатывать курсовую устойчивость, и только на скользяке...
а всякие падающие листы и другие зачатки карвинга лучше изучать на таких склонах, где вот так Изображение съезжать становится слишком быстро.
Че-то физика в голову полезла: в принципе, гора обеспечивает нам, как лыжникам, так и бордерам запас потенциальной энергии; когда скатываешься с горы, эта энергия переходит в кинетическую - если ехать прямо вниз, то разгоняешься с ускорением, и скорость гасится только трением скользяка о снег. На пологом склоне этой силы трения скольжения скользяка хватает для гашения ускорения. И при этом скорости не хватает для кантования - как на велике если ехать медленно-медленно, то равновесие держать труднее. А когда уклон большой, то катясь вниз мы очень хорошо набираем скорость, адреналин и другую химию, на которую все, любящие быструю езду хорошо подсажены... Так вот и все перекантовки нужны для одного: для планомерного скидывания скорости до разумной, до той, с которой вы будете катиться вниз и получать кайф от катания...
  • 0

#12 Романтик

Романтик
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2005 - 18:00

Я встал на доску прошлой зимой, после лыж. Было вообще не сложно. Только первое время не получался правый поворот. Но я бысро все исправил: только надо было всего лишь один раз съехать с горки, падая, когда надо было поворачивать направо. Но ничего в конце склона все получилось :-D А потом все само пошло!
  • 0

#13 Барашка

Барашка
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2005 - 18:41

Кошак, воистину! Я вот решила научиться вертеться на синей трассе. так шибанулась, что еще 5 минут сидела и отходила.

А вообще поняла, что сначала нужно научиться кататься на каждом канте по отдельности, а потом уже учиться переходить с одного на другой.
  • 0

#14 markel

markel
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:S.P.B.

Отправлено 24 October 2005 - 23:29

[quote="Any"]markel, предыдущий пост просто по теме: "как начать" :mrgreen: маладца!



Большое спасибо за комплимент в адрес моего изложения. Но лично для тебя, хочу рассказать об одной странности преследовавшей меня при постановке на борд. В первый раз я попробовал на прокатном снаряжении и мне что называется впёрло, так что я решил купить себе экипир. Но, дела тогда были не фонтан и я обратился к иннет барахолке. В результате я приобрел, болие или мение нормальный «крэйзи крик», но без ботов. Ну а дальше до смешного, попробовал одеть просто хорошие зимние кросовки, и ,покатило! Так что первый, начальный сезон откатался на полном бреде, но к концу сезона спокойно делал 380 на малом бегийре или фан боксе. Потом появились другие доски и экипировка, но даже сейчас не брезгую напялить тот «крейзи крик» с теми же зимними кросовками. Подобную патологию, поробовал описать на форуме, назвал кажется, «Конфликт с экипировкой», правда отзывов не было вААще, наверное не понимает народ просто желания ехать не смотря ни на что.



Ну да ладно чойто я разболтался, всего тебе.
Улыбнись скоро снег.
Да пибудет с тобой драйв.
  • 0

#15 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 25 October 2005 - 09:01

markel,
Ну и что? Я видел как в Канте народ катался на борде в гриндерах!
  • 0

#16 SLAM

SLAM
  • Лыжебордеры
  • 79 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2005 - 15:43

Miаow,
по поводу инструкторов! Идеальный вариант, если ты просто найдешь себе среди друзей бордеров с большим опытом, а главное умеющих объяснять, а не просто говорящих смотри как я и уносящихся вниз! Инструкторов посути набирают среди тех же любителей, просто желающих подработать! Ключевое отличие друзей будет в том, что они искренне желают тебе помочь и приобщить к своему увлечению! мне в этом плане ОЧЕНЬ повезло! учился года 3-4 назад, так друзьям было не в напряг дотошно объяснять и помогать мне понять что и как, а не носится по горке! а потом уж они были рады, когда я смог покататься вместе с ними на славу!
  • 0

#17 Tamer

Tamer
  • Лыжебордеры
  • 713 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2005 - 16:14

Miаow,  
по поводу инструкторов! Идеальный вариант, если ты просто найдешь себе среди друзей бордеров с большим опытом, а главное умеющих объяснять, а не просто говорящих смотри как я и уносящихся вниз! Инструкторов посути набирают среди тех же любителей, просто желающих подработать!

SLAM, это не идеальный вариант!
Идеальный - найти инструктора.
Инструктор это не любитель, решивший подзаработать.
Инструктор это человек, прошедший соответствующую подготовку и получивший соответствующий сертификат.
На многих курортах таких подовляющее меньшинство (за те деньги там профессионал работать не будет, а любитель, решивший подзаработать, будет ;) )...
Развивать тему не могу, потому как - реклама :)
  • 0

#18 Vatasi

Vatasi
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:РФ, Москва

Отправлено 27 October 2005 - 18:11

Как чайник, хорошо помнящий свой первый раз (прошлый весной) могу сказать, что начинать лучше там, где есть "креселка", а то на бугеле сложно, так и хочется за лыжамив камеру хранения сбегать. :)
  • 0

#19 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 28 October 2005 - 09:30

Vatasi, Бояться бугеля не надо! Всё равно придётся учиться на нём ездить, лучше уж сразу отмучаться!

Бугеля бояцца - никада не катацца!!!
  • 0

#20 Vatasi

Vatasi
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:РФ, Москва

Отправлено 28 October 2005 - 14:24

Кошак, я и не призываю его бояться, а лишь снала чуть научиться доску под собой ощущать и себя на ней удерживать, а потом за бугель цепляться. Так как следущий за тобой на том же бугеле товариСЧЬ не обязательно сможет объехать, сорвавшегося с бугеля начинающего бордера. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных