X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опрос про травматизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#41 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 27 November 2018 - 22:20

Мокрый, тяжелый снег и может нырнуть лыжа с переломом голени.
Если дважды долбанулся затылком то закантовка носов не вниз как в педаль, а со смещением по склону.
И лучше не ездить по ипиням с лыжами под снегом.
  • 0

#42 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 27 November 2018 - 22:36

*
Популярное сообщение!

На лыжах давно. Вне трасс примерно 10 - 12 сезонов, последние 2 сезона примерно по 100 дней с 6 утра до 6 вечера не выбирая погоды, работаю в ПЛС в КП. Травм связанных с г/лыжами нет, ну не считая ушибов и мелочей.... Наверное везет... Но вот насмотрелся я ох чего... Даже и писать не буду. 95 % всего треша по моему мнению происходит из за самоуверенности и пренебрежения... И в каждом практически случае понятно почему произошло, причем и самим страдальцам. Очень очень редко, когда можно сказать, что это случайность.
  • 11

#43 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 November 2018 - 23:31

*
Популярное сообщение!

Дык тыж Железный Человек!
Одно слово - Терминатор!!!biggrin.pngbiggrin.png

я вот и пытаюсь понять , почему так получается, что я делю пополам катание, которое мне технически доступно . Пожалуй потому, что в одной из ранних моих поездок мне повезло несколько дней провести со стархерцам на правах случайно подвалившего лоха. И уж я там жог по полной. И крепы ломал и молотком летал после приземления с козырька. Раза 3 на дню убирался по настоящему. А потом Русалка невзначай мне показал, как надо чудить по взрослому. И тут я понял, что так я не смогу никогда . А иначе какой смысл? И тут я решил просто ездить закрывающим. Последним троллейбусом для всех заблудившихся. Тоже дело же...
  • 4

#44 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 November 2018 - 23:36

Вот поэтому люди у меня в клубе и тренируются. И потом прыгают спокойно.. Давно понятно - даже простое катание на ГЛ уже является экстремальным и травмоопасным.

Тарас, твои люди - исключение. Очень многие готовы делать то, что не умеют. Неудачное приземление можно же и не снимать. А в воздухе будет норм картинка. :-)
  • 0

#45 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 November 2018 - 23:41

*
Популярное сообщение!

Во. Забыл. Довольно распространенная засада именно для декоративного фрирайда - вывалится на плоскую трассу из епеней с высокой ступеньки. Травма от въехать по носу коленкой до расколоть пятку или порвать ахилл. Поэтому либо смотреть или помнить как и где выскакивать, или позорно сползать на карачках.
  • 8

#46 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2018 - 23:50

Вот я на такой ступеньке об рацию в кармане ребро и травмировал.


  • 0

#47 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 28 November 2018 - 00:19

   ОБязательно надо помнить, что любой наколенник - не панацея, и должен сочетаться с хорошо прокачанными и подготовленными ногами. 

Это два-три раза в неделю надо делать поддерживающий минимум, жим ногами, сгибание в коленях лежа на блоке и хотя бы раз в неделю упражнения на растяжение мышиц , которые замедляют процесс потери эластичности сухожилиями, это вообще становится важным лет после 40-45.


  • 0

#48 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16516 сообщений

Отправлено 28 November 2018 - 07:53

На лыжах давно. Вне трасс примерно 10 - 12 сезонов, последние 2 сезона примерно по 100 дней с 6 утра до 6 вечера не выбирая погоды, работаю в ПЛС в КП. Травм связанных с г/лыжами нет, ну не считая ушибов и мелочей.... Наверное везет... Но вот насмотрелся я ох чего... Даже и писать не буду. 95 % всего треша по моему мнению происходит из за самоуверенности и пренебрежения... И в каждом практически случае понятно почему произошло, причем и самим страдальцам. Очень очень редко, когда можно сказать, что это случайность.

 

Вот что за хрень - придется ждать завтра

 

5bfe1ed198ae0_.jpg

 

Зато теперь однозначно ясно кому вопросы по КП задавать типа таких

https://forum.ski.ru...15498&p=2811945


  • 0

#49 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 28 November 2018 - 08:18

Когда колени были больными то подвязывал бинтиком одно, но никогда два.
Зачем если не было никогда чтоб болели оба, строго поочередно.
И еще, с разбитой об склон башкой надо уходить на бетон чтоб не трясти и снять шапку чтоб выморозить боль.

Сообщение отредактировал selfit57: 28 November 2018 - 09:29

  • 0

#50 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 28 November 2018 - 09:09

давно катаюсь. несколько инцидентов без серьезных последствий наверно дали мозгу достаточно информации для размышления.
катаю осторожно. перед катанием всегда делаю разминку-растяжку. от человеков держусь подальше. крещусь когда страшно.
пока три раза тьфу через левое плечо...
  • 2

#51 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 19:50

На лыжах давно, вне трасс тоже. Травматизм не ограничивается коленями, плечи, рёбра, тазобедренные суставы страдают тоже. Таких травм и попаданий, чтобы не мог выбраться без посторонней помощи, не было, везло. Хотя ходить иногда бывало трудновато и одеваться-раздеваться помогали:).

После 60 все переломы, разрывы и ушибы стали о себе напоминать. Обязательно лечите любые травмы, один раз порвались напряженные связки после ушиба тазобедренного сустава с большой гематомой, через несколько дней. Долго потом кровообращение в ноге восстанавливал.


  • 2

#52 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 784 сообщений

Отправлено 28 November 2018 - 20:08

Подскажите, пожалуйста, кто катает в наколенниках - сколько часов в день вы их носите? В своё время, в ЦИТО выписали отрез для восстановления сустава, сказав, чтобы больше четырёх часов в день не носил. В т. ч. И на склоне.
  • 0

#53 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 21:04

Подскажите, пожалуйста, кто катает в наколенниках - сколько часов в день вы их носите? В своё время, в ЦИТО выписали отрез для восстановления сустава, сказав, чтобы больше четырёх часов в день не носил. В т. ч. И на склоне.

На Чегете жесткие брейсы утром надел, вечером, после 16:00, снял. Сказки о том, что что-то пережимает, вредно - это ложь. Вы целый день гоняете мышцы и сердечно-сосудистую систему с большой нагрузкой. Поэтому рассказы "соседей по палате" об атрофии мышц - полная делиберда.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 28 November 2018 - 21:05

  • 0

#54 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 21:51

Травматизм не ограничивается коленями, плечи, рёбра, тазобедренные суставы страдают тоже.

Даже пальцы на руках!!!

(если чо, то пару сломаных имеюwink.png )


  • 1

#55 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 21:52

Подскажите, пожалуйста, кто катает в наколенниках - сколько часов в день вы их носите?

 

Только на время катания!  (даже во время дороги до склона не ношу!)


  • 0

#56 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 21:55

На Чегете жесткие брейсы утром надел, вечером, после 16:00, снял. Сказки о том, что что-то пережимает, вредно - это ложь. Вы целый день гоняете мышцы и сердечно-сосудистую систему с большой нагрузкой. Поэтому рассказы "соседей по палате" об атрофии мышц - полная делиберда.

Дело не пресловутой атрофии, а в том, что затяжки брейса пережимают кровообращение.

А это не гут!


  • 1

#57 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 784 сообщений

Отправлено 28 November 2018 - 22:12

Ну то есть использование только на время физической нагрузки? Но на весь день, если таковая предстоит. А с поясничной поддержкой - защитой от переохлаждения - у того же Otto можно выбрать что-то с продольной фиксацией для профилактики травм и застуживания?
  • 0

#58 Борис Кальченко

Борис Кальченко
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 28 November 2018 - 23:18

Профилактика травматизма в гл:

1. ОФП

2. СФП

3. ОФП

4. СФП

5. ОФП

6. СФП

7. Приобретите брейс....

 

Если не проводить физ. подготовку к сезону, брейс вам не поможет 100%!


Сообщение отредактировал Борис Кальченко: 28 November 2018 - 23:19

  • 0

#59 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 00:16

Еще раз

Правильная ГЛ техника, это прежде всего залог здоровых суставов. 

"Колено должно держаться над стопой, не уходить внутрь. Если колено уходит внутрь, все эластичные ткани в этой зоне находятся в постоянном напряжении: внутренние связки растягиваются, а наружные — сдавливаются. Кроме того, при этом уплощается стопа и усиливается нестабильность коленного сустава"


  • 1

#60 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1930 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 13:09

Еще раз
"Колено должно держаться над стопой, не уходить внутрь. Если колено уходит внутрь, все эластичные ткани в этой зоне находятся в постоянном напряжении: внутренние связки растягиваются, а наружные — сдавливаются. Кроме того, при этом уплощается стопа и усиливается нестабильность коленного сустава"


На всякий случай напишу для Майкла, а то я не очень понял при чем тут техника и положение колена над стопой. Обычно при внетрассовом катании (как при трассовом - не знаю, но подозреваю, что также) связки рвутся при неудачных уборках, часто при дропах с падением назад. Конечно, здесь можно приплести технику, но все же количество уборок больше связано с отношением агрессивности катания к общему уровню лыжной подготовки.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных