X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Внешняя лыжа или внутренняя?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2896

#41 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 09 March 2018 - 16:28

Херня...это когда умеешь давить только в одну внешнюю.  Высший пилотаж...это когда полноценно работают обе лыжи на все 100% по скольжению.  И при малейшем сбое на внешней, тут же давление полностью переноситься на внутреннюю без потери баланса, скорости и траектории. 

+1

 

Тоже считаю, что спортивном (быстром) катании баланс динамический и упрощенно - лыжу, загруженную на 50% вероятность сорвать те же 50%. Шансы на "доехать" растут.


  • 0

#42 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 16:37

   Они любят пунктуально, научно подходить к таким вещам.

Какое там "научно"  Антинаучно Я же написал 

 

Середина: Теперь мы приближаемся к  моменту, когда центростремительная сила максимальна. Именно в этой части поворота (независимо от распределения нагрузки в фазе инициации) лыжник должен позиционировать свой ЦМ на внешней лыже как это было описано выше, чтобы противостоять действующей на него силе.

Окончание: В этой части поворота давление максимально. Здесь мы имеем дело не только с центростремительной силой, но и с силой тяжести. Также как и в середине поворота, очень важно быть сбалансированным на внешней лыже.

Лыжник, точнее его ноги, противостоят не центростремительной, а центробежной силе И в быстрых поворотах давление в конце поворота минимально, а не максимально. 


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 09 March 2018 - 19:53

  • 1

#43 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 19:25

Гойко Митич    пт. 9 Марта 2018 (10:33)   #

 

Лыжник, точнее его ноги, противостоят не центростремительной, а центробежной силе

В комментарии к статье на инглише тоже так написали. Но лично мне все равно - я вообще эти центростремительные/бежные не люблю, я про инерцию и думаю и говорю, когда объясняю.
  • 0

#44 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 March 2018 - 19:29

   Из источника: 

 

Если взять камень и привязать к нему веревку, а затем начать вращать веревку над головой, то возникнет центростремительная сила. Она будет действовать через веревку на камень и не позволять ему удаляться на расстояние больше длины самой веревки, как это произошло бы при обычном броске. Центробежная сила будет действовать противоположным образом. Она будет количественно равна и противоположна по направлению центростремительной силе. Такая сила тем больше, чем массивнее тело, движущееся по замкнутой траектории.

Подробнее: https://www.kakprost...y#ixzz59Glh1Qx4

 

     Центростремительная сила пытается вышвырнуть лыжника за радиус.  Если ты этому сопротивляешься, то какой силе в таком случае?

     Ну ладно, Бог с ним, и для меня эта муть не имеет значение, так как статья мне совершенно понятна - всякий лыжник без владения терминами знает, о какой силе идёт речь, мы все её прекрасно знаем, как ни назови. Суть статьи от этого не меняется. С материалом полный порядок. 

    Что касается кротких поворотов, то смотри, вот мои короткие повороты - уклон порядка 45 гр, секция длиной всего метров 10-12. То есть, повороты ОЧЕНЬ короткие. Ты видишь по снежному следу, давление в конце поворота (по запятушке это хорошо видно) минимальное.  А не максимальное, иначе бы я проваливался. А я , наоборот, уже лыжи разгружаю, выходя. Иначе не получится спряжения поворота, если второй будет начинаться сразу после точки максимальной загрузки. Это просто понять. 

     Перегружают поворот в конце в основном плохие лыжники, которые катаются не скольжением, а поперечным упором, втыкая лыжи в конце поперёк и выпрыгивая над ними. 

 

5aa2b65bba078_3Av8pBfvE1.jpg

 

5aa2b6b8979f0_jZDfA0idLUw.jpg


Сообщение отредактировал skibars22: 09 March 2018 - 19:32

  • 0

#45 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 March 2018 - 19:31

 

 


В комментарии к статье на инглише тоже так написали. Но лично мне все равно - я вообще эти центростремительные/бежные не люблю, я про инерцию и думаю и говорю, когда объясняю.

   Точно так же делаю. Согласен. Людям бошки заморачивать не надо, когда и так понятно, о чём речь.. 


Сообщение отредактировал skibars22: 09 March 2018 - 19:31

  • 0

#46 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 19:40

        Центростремительная сила пытается вышвырнуть лыжника за радиус.  Если ты этому сопротивляешься, то какой силе в таком случае?

   

 

Центростремительная сила действует со стороны склона и как раз старается повернуть лыжника по дуге. А выбрасывает  инерция. При движении по дуге твои ноги сопротивляются центробежной силе, которая старается тебя посадить на лыжи, и если ножки слабенькие, то и посадит.

 

2. То есть, повороты ОЧЕНЬ короткие. Ты видишь по снежному следу, давление в конце поворота (по запятушке это хорошо видно) минимальное.  А не максимальное, иначе бы я проваливался. А я , наоборот, уже лыжи разгружаю, выходя. Иначе не получится спряжения поворота, если второй будет начинаться сразу после точки максимальной загрузки. Это просто понять. 

 

А тебе о чем выше написал? А мужик пишет, что давление в конце поворота максимальное. А ты говоришь -- "научно")))


  • 0

#47 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 19:46

 

В комментарии к статье на инглише тоже так написали. Но лично мне все равно - я вообще эти центростремительные/бежные не люблю, я про инерцию и думаю и говорю, когда объясняю.

 

 

Ученикам, конечно, надо как можно проще давать указания. Ребенок и слова инерция не понимает.  Согнулся, выпрямился,  поднял одну ножку. Стал, поднял вторую, поднял ручки.

Тренер/инструктор должен понимать что от чего происходит и куда действует, чтобы давать правильные рекомендации


  • 0

#48 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 March 2018 - 19:50

Центростремительная сила действует со стороны склона и как раз старается повернуть лыжника по дуге. А выбрасывает  инерция. При движении по дуге твои ноги сопротивляются центробежной силе, которая старается тебя посадить на лыжи, и если ножки слабенькие, то и посадит.

 

 

  Да и хрен  с ним - мне с моим понимание отлично удаётся всё и объяснить, и показать, и научить. 

 

 

 

 

А тебе о чем выше написал? А мужик пишет, что давление в конце поворота максимальное. А ты говоришь -- "научно")))

  Я эту фразу в тексте на нашёл, подумал, что это ты придумал. Сейчас ещё пороюсь... 


  • 0

#49 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 19:51

  

  Я эту фразу в тексте на нашёл, подумал, что это ты придумал. Сейчас ещё пороюсь... 

Выше курсивом выделены цитаты из его статьи


  • 0

#50 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 March 2018 - 19:56

  Поискал в тексте снова - не нашёл именно такой фразы про "конец поворота в быстрых поворотах".  Нашёл только вот эту, это и есть и правильно, и ключевое:

 

Теперь мы должны поговорить о разных частях поворота, так как выше упомянутое позиционирование особенно важно тогда, когда давление максимально (в и сразу после линии падения склона).

 

  С этим согласен полностью, так как понимание того места поворота, которое называется концом его, может расходиться. Автор говорит о том, что это место , как тут сказано - сразу ПОСЛЕ падения линии склона. А это правильно, так как там оно и есть по ощущениям. Если считать концом поворота эту зону, то так и есть, всё правильно. 


Сообщение отредактировал skibars22: 09 March 2018 - 19:58

  • 0

#51 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 19:57

Ученикам, конечно, надо как можно проще давать указания. Ребенок и слова инерция не понимает.  Согнулся, выпрямился,  поднял одну ножку. Стал, поднял вторую, поднял ручки.

Тренер/инструктор должен понимать что от чего происходит и куда действует, чтобы давать правильные рекомендации

А где там в повороте веревочка, как в примере скибарса с камнем? 


  • 0

#52 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 09 March 2018 - 20:03

  Я вообще так понял, что зона максимального давления протяжённая и она есть и в середине и в окончании, в зависимости от условий. Относительно линии склона - наиболее точно. А там уже от крутизны сильно зависит, от степени закрытости поворотов. Чем они более закрытые, тем нагрузка больше к концу. Раскрытые (пологие) повороты - иначе. Я это ногами обычно хорошо чувствую. 


Сообщение отредактировал skibars22: 09 March 2018 - 20:03

  • 0

#53 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 20:54

  Поискал в тексте снова - не нашёл именно такой фразы про "конец поворота в быстрых поворотах".  Нашёл только вот эту, это и есть и правильно, и ключевое:

 

Там же написано, вообще о  поворотах, в том числе и о быстрых

ОкончаниеВ этой части поворота давление максимально. Здесь мы имеем дело не только с центростремительной силой, но и с силой тяжести. Также как и в середине поворота, очень важно быть сбалансированным на внешней лыже.

 

Ты же сам написал

       Перегружают поворот в конце в основном плохие лыжники, которые катаются не скольжением, а поперечным упором, втыкая лыжи в конце поперёк и выпрыгивая над ними. 


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 09 March 2018 - 20:54

  • 0

#54 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 20:59

А где там в повороте веревочка, как в примере скибарса с камнем? 

Роль веревочки играет  склон,  оказывающий сопротивление лыже, старающейся двигаться прямо Лыжа упирается в склон и меняет свою траекторию. В резаном повороте  это сопротивление очень большое и лыжа не проскальзывает


  • 0

#55 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 21:11

Роль веревочки играет  склон,  оказывающий сопротивление лыже, старающейся двигаться прямо Лыжа упирается в склон и меняет свою траекторию. В резаном повороте  это сопротивление очень большое и лыжа не проскальзывает

Не, плохие у вас объяснения, Митич ) Так никто не поймет, что надо делать. Что склон? Склон - он везде. Есть и есть. Веревочку должен создать лыжник, вот из этого тогда исходите.


  • 0

#56 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 21:42

Не, плохие у вас объяснения, Митич ) Так никто не поймет, что надо делать. Что склон? Склон - он везде. Есть и есть. Веревочку должен создать лыжник, вот из этого тогда исходите.

Это я Вам, как продвинутой, объясняю.  А детям, да и вообще ученикам, ничего не надо объяснять, им надо показывать, что делать И если у них что-то не так,пошло, то на знать почему: недостаточно ножку наклонил, плечами чересчур крутанул и т.д

В данном случае  лыжник постановкой лыжи на кант создает не веревочку, а , как бы  стенку , которая мешает ему двигаться прямо


  • 0

#57 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 22:02

склон,  оказывающий сопротивление лыже, старающейся двигаться прямо Лыжа упирается в склон и меняет свою траекторию. 

unsure.png 

Вот это уже на что-то похоже:

 

 

В данном случае  лыжник постановкой лыжи на кант создает не веревочку, а , как бы  стенку , которая мешает ему двигаться прямо

Уже не лыжи, а лыжник стремится двигаться прямо. То есть нам нужна инерция и стенка, все.


  • 0

#58 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 23:30

unsure.png

 

 

Уже не лыжи, а лыжник стремится двигаться прямо. То есть нам нужна инерция и стенка, все.

Если человек начал ехать, то у него появилась инерция. Человек в целом  стремится ехать прямо по инерции, а лыжа  - часть человека.   Лыжа далеко от ЦМ не отходит. зато с ее помощью можно формировать эту стенку. Но стенка низенькая. Поэтому чтобы не кувыркнуться через нее надо наклониться внутрь . Это как в автобусе, когда он тормозит, надо отклониться назад. А если поворачивает -отклониться внутрь


  • 1

#59 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2018 - 04:24

Если человек начал ехать, то у него появилась инерция. Человек в целом  стремится ехать прямо по инерции, а лыжа  - часть человека.   Лыжа далеко от ЦМ не отходит. зато с ее помощью можно формировать эту стенку. Но стенка низенькая. Поэтому чтобы не кувыркнуться через нее надо наклониться внутрь . Это как в автобусе, когда он тормозит, надо отклониться назад. А если поворачивает -отклониться внутрь

Все правильно, только сначала перекувыркивающая инерция, а потом наклон в противоположном направлении. У едущего с горки человека по умолчанию есть только инерция вниз, а инерцию в направлении наружу поворота, для сопротивления которой нужен наклон внутрь, еще надо создать.


  • 0

#60 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2603 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 10 March 2018 - 06:08

Все правильно, только сначала перекувыркивающая инерция, а потом наклон в противоположном направлении. У едущего с горки человека по умолчанию есть только инерция вниз, а инерцию в направлении наружу поворота, для сопротивления которой нужен наклон внутрь, еще надо создать.

не... сначала есть только сила тяжестиbiggrin.png Можно присесть и толкнуться, чтоб её помочь


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных