X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Техника катания (общая тема, куда попадает все, что непонятно куда еще)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7076

#61 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 22 August 2018 - 11:51

И с первой и со второй частьюbiggrin.png

А на чём же она? На скользяке? Так называемый сброс хвоста это неправильная продольная работа. 

Хочу видео сброса хвоста от человека едущего в дуге на всей контактной длине канта без участия скользяка.


  • 1

#62 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 22 August 2018 - 11:52

Можно использовать термин слабозакантованная доска, но вообще всегда так и говорят чего едешь на плоской доске/лыжах подразумевая что доска закантованна на малые углы.

Подразумевайте точнее ;)


  • 0

#63 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 11:55

Давайте так:

"доска на канте" - любой (!!!) угол между скользящей поверхностью и склоном

Согласны?


  • 0

#64 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 11:56

Бывает. Там где это оправдано - в спорте. В любительском катании лично я это считаю ошибкой.

Это когда нет угла между скользящей поверхностью и склоном. Абсолютно неконтролируемое положение сноубордиста. Летающий лом. А в горных лыжах в скоростных дисциплинах только так и стараются ехать. Там постановка лыжи на кант - ошибка.

Основная ошибка в рассуждениях что резанный поворот это только поворот на сильно закантованной на экстремальные углы доске с отсутствием проскальзывания. Но в резанном повороте присутствует весь спектр проскальзывания. Посмотри на свои следы и убедись в этом. Если конечно ты катишь что у тебя идеально сопряженный след в ниточку, то тут вопросов нет.

Именно в сноубординге в резанном повороте часто присутствует и проскальзывание и дрифт и дрейф. Где больше где меньше, где брак, где осознанные движения. Поэтому это и есть резанный поворот с проскальзыванием к примеру, или с дрифтом. Понимаешь)? И это не ошибки а технический арсенал, когда ты этим осознанно пользуешься. Напишу больше, с точки зрения спуска с горы можно применять любые приемы а не только идеальный след в ниточку. 

Пс

Про лыжи не пиши, ты там видимо совсем не понимаешь ничего, про скоростные дисциплины совсем не смешно)


  • 1

#65 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 11:58

Хочу видео сброса хвоста от человека едущего в дуге на всей контактной длине канта без участия скользяка.

slasher bombbiggrin.png biggrin.png biggrin.png

Но без участия скользяка можно только по льду ехать...


  • 0

#66 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 22 August 2018 - 12:01

Давайте так:

"доска на канте" - любой (!!!) угол между скользящей поверхностью и склоном

Согласны?

Я нет.

Это рассказывают новичкам на первых занятиях инструктора, мол "кантовать доску - делать угол", звучит круто, ученику приятно, смысл понятен. А потом как доходит до резаного ведения, если доходит, то уже понимаешь, что немного все-таки не то.

 

При этом опять же, ты можешь ехать на малом угле закантовки на канте и ты можешь ехать на малом угле закантовки не на канте - как с этим быть?


  • 0

#67 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 12:03

"Закантовать доску" - это..

- поставить доску на весь кант

- поставить доску не на весь кант

- просто создать угол между скользяком и склоном

- помощь зала icon_smile.gif

 

лично я за первый вариант

Кантование доски - это любой угол между доской и склоном - ты уже на канте, дальше вопрос какую длину канта ты используешь, всю или не всю.

 

"Ехать на канте" - это...

- ехать на всем канте и давить на него - тонкая линия

- ехать не на всем канте, давить слабже и срываться в дрифт (дрейф?)

- ехать когда скользяк под углом к склону, не давить, чесать - плоское ведение 

Вы практически всегда едете на канте, мало того, нахождение доски на плоскаче при езде по трассе (обычному склону) не есть гут и скорее ошибка, так как доска на скорости на плоскаче становится не управляемой.

Плоское ведение - это когда доска на снегу полностью на скользяке - этот прием, как я писал выше, актуален в горах, при прохождении ряда участков и не более, на обычном склоне так катать нельзя.

Дрейфуете, дрифтите вы тоже на канте, так как присутствует угол между доской и склоном.

 

 


"...чуть продольной вперед надо добавить на входе..." - а  зачем? на небольшой скорости, закрытыми дугами можно вполне себе кататься без продольной работы в развесовке 50/50. Больше того, лично моё мнение, когда только начинаешь кататься продольная работа вредит - слишком быстро закатываются ошибки от которых потом очень тяжело избавится. Обучение должно идти поэтапно, сначала нужно научится балансу и вертикальной работе в равновесной стойке, после чего можно добавлять к этому продольную работу.

На предыдущем видео вы пытаетесь изобразить катание разгрузкой. Разгрузка подразумевает и продольную и вертикальную работу одновременно. Не можете вы катать разгрузку только вертикальной, а потом когда то подключить продольную работу.

Как раз наоборот - сначала отрабатывается продольная работа (базовый поворот с переносом веса), а потом начинают отрабатывать катание разгрузками (добавляя вертикалку). Если ваш инструктор учит вас сначала вертикалке, а потом продольной работе - меняйте инструктора.

По вашему первому видео - плохо работают колени, в пояснице гнетесь много, а в коленях практически не гнетесь + сильно вертите корпусом (если пытаетесь отработать классическую разгрузку), Собственно и вертите корпусом не совсем в те моменты когда нужно.

По второму видео - хотите идти заклонами, но сильно заклониться не можете (или боитесь). Верх опять работает отдельно от низа, тело выше поясницы вертится, а бедра не работают, при переходе на задний кант видно подметание склона.

Разберитесь с продольной работой - это всегда первый этап (спуск на переднем и заднем канте перпендикулярно склону опустим)

Покатайте заклоны БЕЗ вращения телом, почувствуйте именно заклон, а потом уже добавляйте ротацию. При переходе на задний кант у вас срывает заднюю ногу потому, что вы вес держите на передней (не держите стойку 50/50).


  • 0

#68 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 22 August 2018 - 12:05

slasher bombbiggrin.png biggrin.png biggrin.png

Но без участия скользяка можно только по льду ехать...

Ясен-красен, что снежок задевает скользячок и "влияет" на него и не будет снежка на льду.

 

Но что я пытаюсь сказать, что можно ехать на канте, можно ехать на скользяке при угле между склоном и доской. Можно прохеать с 10 градусами дугой на канте и тонким следом, можно проехать прочесать с 10 градусами на скользяке при этом плоским поворотом или тупым сбросом хвоста.


  • 1

#69 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 22 August 2018 - 12:10

Кантование доски - это любой угол между доской и склоном - ты уже на канте, дальше вопрос какую длину канта ты используешь, всю или не всю.

Да это все хорошо, но опять же надо тогда разделять как различать человека который задействовал всю контактную длину от человека, который задействовал 1 см канта при равных углах "закантовки"

 

Для этого есть термин?


  • 0

#70 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 12:10

Кантование доски - это любой угол между доской и склоном - ты уже на канте, дальше вопрос какую длину канта ты используешь, всю или не всю.

 

Есть закантовка

Есть перекантовка

Есть увеличение/уменьшение угла

Обычно используется кантование термин для увеличения угла закантовки. То есть поставь доску на более агрессивные углы.


  • 1

#71 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 12:11

Основная ошибка в рассуждениях что резанный поворот это только поворот на сильно закантованной на экстремальные углы доске с отсутствием проскальзывания. Но в резанном повороте присутствует весь спектр проскальзывания. Посмотри на свои следы и убедись в этом. Если конечно ты катишь что у тебя идеально сопряженный след в ниточку, то тут вопросов нет.

Именно в сноубординге в резанном повороте часто присутствует и проскальзывание и дрифт и дрейф. Где больше где меньше, где брак, где осознанные движения. Поэтому это и есть резанный поворот с проскальзыванием к примеру, или с дрифтом. Понимаешь)? И это не ошибки а технический арсенал, когда ты этим осознанно пользуешься. Напишу больше, с точки зрения спуска с горы можно применять любые приемы а не только идеальный след в ниточку. 

Пс

Про лыжи не пиши, ты там видимо совсем не понимаешь ничего, про скоростные дисциплины совсем не смешно)

Основная ошибка в рассуждениях это обращать внимание только на угол закантовки, без учета скорости, уклона, положения центра массы райдера и состояния снежного покроваsmile.png

Дай мне пожалуйста определение резаного поворота с проскальзыванием. От этого и будем танцевать. А то я тебе про фому, ты мне про ерёмуbiggrin.png

Напишу больше, с точки зрения спуска с горы можно применять любые приемы а не только идеальный след в ниточку. Согласен на все 100%. Напишу больше: не столько можно сколько, сколько нужно! Везде резать в "ниточку" невозможно и не правильно! Одно должно быть неизменным - стиль!

 

Про лыжи не пиши, ты там видимо совсем не понимаешь ничего, про скоростные дисциплины совсем не смешно) Да где уж нам...biggrin.png biggrin.png biggrin.png 


  • 1

#72 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 12:14

Да это все хорошо, но опять же надо тогда разделять как различать человека который задействовал всю контактную длину от человека, который задействовал 1 см канта при равных углах "закантовки"

 

Для этого есть термин?

Есть малые углы и в этом случае и говорят что плоско держишь. 

Или есть к примеру

Плоский поворот переносим вес тела на нос плоской ступней, доска на короткий момент в плоском ведении, начинает поворачивать, закантовываем на небольшой угол, задней ногой вертим или переносим вес тела в равновесие. Грубо но вот так вот.


  • 0

#73 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 12:18

Основная ошибка в рассуждениях это обращать внимание только на угол закантовки, без учета скорости, уклона, положения центра массы райдера и состояния снежного покроваsmile.png

Дай мне пожалуйста определение резаного поворота с проскальзыванием. От этого и будем танцевать. А то я тебе про фому, ты мне про ерёмуbiggrin.png

Напишу больше, с точки зрения спуска с горы можно применять любые приемы а не только идеальный след в ниточку. Согласен на все 100%. Напишу больше: не столько можно сколько, сколько нужно! Везде резать в "ниточку" невозможно и не правильно! Одно должно быть неизменным - стиль!

 

Про лыжи не пиши, ты там видимо совсем не понимаешь ничего, про скоростные дисциплины совсем не смешно) Да где уж нам...biggrin.png biggrin.png biggrin.png

Я давал определения, я уже не знаю как обьяснить, в процессе поворота на канте в большей или меньшей степени (зависит от многих условий) будут присутствовать проскальзывания. От этого поворот не будет становится не резанным, а он будет резанный с проскальзыванием. Если понимать только резанный поворот под следами ниточкой и причем сопряженными без срыва, то тут без комментариев. 


  • 0

#74 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 12:20

 

Ещё раз повторюсь, я не нуждаюсь в советах и "лечении по видео". Не тратьте свои силы и время, пожалуйста!

Всех райдеров из СПб призываю дождаться сезона и катнуть вместе. Там и попытаемся разобраться с нюансами моей техникиsmile.png  


  • 0

#75 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 12:20

Да это все хорошо, но опять же надо тогда разделять как различать человека который задействовал всю контактную длину от человека, который задействовал 1 см канта при равных углах "закантовки"

 

Для этого есть термин?

Заклон) без вертикальной и продольной работы с мифической 50/50 стойкой)


  • 0

#76 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 12:23

Есть закантовка

Есть перекантовка

Есть увеличение/уменьшение угла

Обычно используется кантование термин для увеличения угла закантовки. То есть поставь доску на более агрессивные углы.

ну собственно все так, и в чем вопрос? Только я обычно говорят "кантуйся сильнее", то есть увеличь угол. А в целом "сленг" может меняться от инструктора к инструктору и объяснения для разных людей могут быть разными, цель донести до разных людей правильное движение, а все люди у себя в голове понимают все по разному. Но это не отменяет того, что поворот без закантовки (даже без малого угла) и без перекантовки не совершить.


  • 0

#77 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 12:29

 Если понимать только резанный поворот под следами ниточкой и причем сопряженными без срыва, то тут без комментариев. 

Именно это я и называю резаным поворотом (carved turn)


Сообщение отредактировал Alex Dodici: 22 August 2018 - 12:29

  • 0

#78 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 22 August 2018 - 12:31

Заклон) без вертикальной и продольной работы с мифической 50/50 стойкой)

Зачем же раньше времени-то было? :)

Я ж писал и напишу еще раз, что было бы неплохо, чтобы кто-нибудь из старперов экспертов сноубордистов этого форума написал бы FAQ по терминам, к которым было бы тяжело приколебаться.

 

Термины может и меняются от инструктора к инструктору, но тут же регулярно непонятки наступают и было бы неплохо придерживаться всем хотя бы тут одной теории.

Особенно умиляет, когда "переростают доску" за пол месяца с нуля и "уверенно перекантовываются" да еще и с разгрузкой, придут же в январе такие, вот увидите.


  • 0

#79 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31006 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 August 2018 - 12:51

Это заметноsmile.png
Давай поговорим! Вот прочитал твои комментарии к моему видео где я хотел показать пример поворота с боковым проскальзыванием, и голову сломал... Что ты хотел сказать?
"Чувствуется влияние фанкарва и это хорошо..." - тут без комментариевcool.png
"...чуть продольной вперед надо добавить на входе..." - а зачем? на небольшой скорости, закрытыми дугами можно вполне себе кататься без продольной работы в развесовке 50/50. Больше того, лично моё мнение, когда только начинаешь кататься продольная работа вредит - слишком быстро закатываются ошибки от которых потом очень тяжело избавится. Обучение должно идти поэтапно, сначала нужно научится балансу и вертикальной работе в равновесной стойке, после чего можно добавлять к этому продольную работу.

"...и не стараться стопой доску вперед себя двигать потом торопясь закрыть поворот..." - как это? Стопой можно задавать и менять угол закантовки, а как делать продольную работу одной стопой (если здесь речь об этом) я не понимаю...

"...корпус раньше должен уходить..." - куда должен корпус уходить? И почему?

"...резать надо начинать до лпс..." - с этим постулатом из спортивной горнолыжной техники не поспоришь! Переход из соскальзывания в резаное ведение чисто спортивная тема заточенная на максимально быстрое прохождение трассы. Но в карвинге резать надо начинать сразу после перекантовки. И на этом видео я не резал ни в одном повороте...

"На другом видео хорошо на плоском бежишь, но лучше совместить с разгибанием ног вбок и толчком от склона" - упражнение которое я пытаюсь сделать называется Beinspielschwung и делаю я его откровенно плохоicon_cry.gif И дело тут не в разгибаниях ног вбок (и можно уточнить вправо или влево и в каких суставах нужно разгибать ноги?) и уж тем более не в толчках (зачем они здесь?icon_eek.gif ) Да, кстати, видео:


Жду ответы на вопросыwink.png

Вкратце
Нет равновесной стойки, все происходит динамически и с продольной вертикальной работами.
Стопой не задается угол закантовки. И продольная работа не состоит в проталкивании доски по дуге вперед себя.(эта штука классная вещь но очень паразитное движение, надо осознанно им пользоваться, к слову я закатал очень сильно и избавиться тяжело)
По корпусу см пункт один.
Всегда стараемся сделать зарезку до ЛПС.
По последнему без комментариев, если есть инструктор он обьяснит.

Сообщение отредактировал demon75: 22 August 2018 - 13:15

  • 0

#80 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2018 - 13:17

Вкратце

Нет равновесной стойки, все происходит динамически и с продольной вертикальной работами.

Стопой не задается угол закантовки. И продольная работа не состоит в проталкивании доски по дуге вперед себя.

По корпусу см пункт один.

Всегда стараемся сделать зарезку до ЛПС.

По последнему без комментариев, если есть инструктор он обьяснит.

Спасибо! Всё понятно. Спорить не будуeusa_hand.gif smile.png smile.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)