X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Зельден или Санкт-Антон на НГ-каникулы с детьми

зельден

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Svetlaw

Svetlaw
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 16:04

Привет всем!

Мы с семьей любим на НГ-каникулы выезжать на австрийские ГЛ-курорты. На предстоящий НГ хотим выбрать или Зельден или Санкт-Антон. Выбор именно на эти курорты пал путем анализа фото, отзывов, карт склонов (любим много длинных синих трасс).

Поедем семьей: я, муж, бабушка и 2 детей: 7 лет (катается с нами на очень простых синих трассах) и 2 годика.

Подскажите, пожалуйста, выбор какого из указанных курортов наиболее правильный с учетом следующих критериев:

- наличие снега на трассах (в Австрии с этим бывают серьезные проблемы на начало января, но вроде бы курорты не очень низкие, наверное в данном случае лучше выбрать Зёльден, чтобы была возможность кататься на леднике, если что?);

- отсутствие безумных очередей на подъемники в НГ-каникулы;

- хорошие горнолыжные школы, куда можно отдать 7-летнего ребенка для совершенствования начальных навыков катания на целый день или хотя бы на полдня;

- наличие симпатичных улочек, хотя бы 1 детской площадки в центре города, какой-нибудь детской зоны с горкой на улице и т.п., где бабушка могла бы выгуливать ребенка 2 лет на коляске или санках, пока мы катаемся в горах;

Правильно ли я понимаю, что санкт-Антон более живописный курорт, но и более дорогой, в т.ч. по проживанию?

Также подскажите, пожалуйста, по проживанию:

- действует ли в регионах частое правило австрийских ГЛ-курортов о необходимости проживания с субботы по субботу (т.е. когда на другие "кривые" даты очень мало вариантов)?

Сразу оговорюсь, что до этого мы были на НГ-каникулах на австрийских ГЛ-курортах:

- Эльмау;

- Зеефельд;

- Хинтерглемм.

Везде на трассах не было проблем со снегом, хотя на других курортах они в то время были, никаких очередей на подъемники, наличие хороших горнолыжных школ тоже имело место быть. Апартаменты бронировали без проблем на сайтах курортов на нужные нам даты. Но мы просто не любим ездить в одни и те же места.


  • 0

#2 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 17:03

Я бы посоветовала Зельден. Трассы там более пологие, место компактней. Живописно в обоих поселках. В самом С-А сложно найти за приемлемые деньги жилье на кривые даты. Народа много везде., но С-А ниже. Нам в феврале с погодой не повезло. Вроде и снег был, но и дождь поливал, каша после обеда. Внизу вообще катать невозможно было. Детских площадок ни там ни там замечено не было. Но, честно говоря, и внимания не обращала

Сообщение отредактировал kamant: 11 July 2016 - 17:04

  • 0

#3 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2016 - 17:47

Соглашусь, для начинающих, в т.ч. маленьких детей, и для обучения Зельден более уместен. 

Больше пологих трасс, центральная "чаша" Зельдена - вообще рай для обучения, я считаю (никакой хваленый Серфаус не нужен):

 5783b1808f5e0_8yQ6iwuMNc.jpg

В С-А такого нет...

 

Ну и ледник не лишний.  Правда, мне с погодой на новогодние везло и там, и там.

 

Насчет того, что С-А более живописный - трудно судить...  Я бы с таким категоричным утверждением не согласился.  В первую поездку меня наоборот Зельден впечатлил больше, потом впечатление об С-А подтянулось, и сейчас одинаково нравятся.

 

Только очереди на нижней станции Гигийохбана хуже в Зельдене (вообще хуже, чем где-либо, за все мои горнолыжные поездки).   Но вроде писали, что ведут какие-то работы, может, будет лучше.  Ну и еще есть Глайскогельбан, кажется, там посвободнее.


Сообщение отредактировал Mobilis: 11 July 2016 - 17:55

  • 0

#4 Svetlaw

Svetlaw
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 19:20

Огромное спасибо за ответы. А скажите, пожалуйста, есть ли в Зельдене детские комнаты на горках (не в поселке), где можно оставить ребенка 7 лет на 2-3 часа, который устал кататься?

И есть ли в Зельдене не только широкие целинные трассы, но и трассы по лесу, с поворотами? Мы вот такие любим больше, чем широкую гору сверху, донизу..


  • 0

#5 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 19:28

Есть всякие, но ледник на то и ледник, что там никаких лесов))) ну а повороты есть, конечно. В С-А разнообразней в этом плане.
  • 0

#6 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10024 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 11 July 2016 - 19:31

Привет всем!

Мы с семьей любим на НГ-каникулы выезжать на австрийские ГЛ-курорты. На предстоящий НГ хотим выбрать или Зельден или Санкт-Антон. Выбор именно на эти курорты пал путем анализа фото, отзывов, карт склонов (любим много длинных синих трасс).

Поедем семьей: я, муж, бабушка и 2 детей: 7 лет (катается с нами на очень простых синих трассах) и 2 годика.

Подскажите, пожалуйста, выбор какого из указанных курортов наиболее правильный с учетом следующих критериев:

- наличие снега на трассах (в Австрии с этим бывают серьезные проблемы на начало января, но вроде бы курорты не очень низкие, наверное в данном случае лучше выбрать Зёльден, чтобы была возможность кататься на леднике, если что?);

- отсутствие безумных очередей на подъемники в НГ-каникулы;

- хорошие горнолыжные школы, куда можно отдать 7-летнего ребенка для совершенствования начальных навыков катания на целый день или хотя бы на полдня;

- наличие симпатичных улочек, хотя бы 1 детской площадки в центре города, какой-нибудь детской зоны с горкой на улице и т.п., где бабушка могла бы выгуливать ребенка 2 лет на коляске или санках, пока мы катаемся в горах;

Правильно ли я понимаю, что санкт-Антон более живописный курорт, но и более дорогой, в т.ч. по проживанию?

Также подскажите, пожалуйста, по проживанию:

- действует ли в регионах частое правило австрийских ГЛ-курортов о необходимости проживания с субботы по субботу (т.е. когда на другие "кривые" даты очень мало вариантов)?

Сразу оговорюсь, что до этого мы были на НГ-каникулах на австрийских ГЛ-курортах:

- Эльмау;

- Зеефельд;

- Хинтерглемм.

Везде на трассах не было проблем со снегом, хотя на других курортах они в то время были, никаких очередей на подъемники, наличие хороших горнолыжных школ тоже имело место быть. Апартаменты бронировали без проблем на сайтах курортов на нужные нам даты. Но мы просто не любим ездить в одни и те же места.

Исходя из Ваших критериев - ключевые вопросы: это бабушка гуляющая с ребенком и наличие простых синих трасс.

Не уверен, что по совокупности наличию именно этих двух критериев подойдет и Зольден и Ст.Антон.

Посмотрите Кирхберг или Китцбуэль.

Деревни перед Туксом (Вар Ланесбарх или Ланесберах) в Хинтертуксе

И на НГ бронировать лучше с суб-по суб.


  • 0

#7 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 22:14

Не совчем понимаю, что делать в Зельдене с совсем маленькими детьми.
Внизу детских площалок не заметил, хотя смотрел специально. Гулять можно по одной улице, где ездят автомобили, полно баров веселой молодежи. Больше тусовочное место для тех, кто постарше.
По поводу центральной поляны - с 8-10 утра и правда, не поохое место, но потом там становится ацкий муравейник из чайников и детей. В обед и вечером с трудом там продирались, по моему слишком большая толпа для начинающих. Хотя детей скорее всего быстренько увозят куда то в интересные места, потому что в центре им делать нечего. Нет смысла да же сравнивать с Серфаусом.
Леса как в Эльмау в Зельдене нет - горы и скалы. Но и высоты принципиально другие.
Имхо: Зельден отличный курорт, но не детский ни разу (для хорошо катающихся уже).
  • 0

#8 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 22:38

Если Зельден для хорошо катающихся. То Санкт -Антон для экспертов. С Зерфаусом не могу сравнивать, не была там. Но тут на форуме хвалят именно как отличный для детей.
  • 0

#9 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2016 - 22:39

Ну, по условиям задачи Зельден сравнивался в первую очередь с Санкт-Антоном, поэтому и рекомендовал скорее Зельден, чем С-А.  

Серфаус так, к слову привел, т.к. его много хвалят для поездок с детьми.  Может, и правда, автору темы туда податься?  Ради детей icon_smile.gif  Хоть я его и не очень люблю (средненький курорт, имхо, не впечатлил), но многим нравится.  В начале января 2014, когда я там был, было открыто где-то процентов 70 трасс (в других местах процент был выше), и местами бетон бетоном.

В Китцбюэль и Кирхберг на новогодние - я бы вообще не рискнул, они существенно ниже.

Трассы в лесочке в Зельдене есть (в нижней части), почему нет?  Не знаю, как оно в Эльмау, правда, такие или какие-то другие...


Сообщение отредактировал Mobilis: 11 July 2016 - 22:51

  • 0

#10 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2016 - 22:51

За прочие моменты говорить не стану. В Зельдене на Гиггийохе есть маленькая горка с подъёмником для детишек.
Очень много детей наблюдал в Авориазе. Там удобно со скиинаутом.

Сообщение отредактировал Dr.HEAD: 11 July 2016 - 22:55

  • 0

#11 Svetlaw

Svetlaw
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 12 July 2016 - 17:52

Серфаус мы как-то сразу не рассматривали, мы любим длинные синие трассы, в т.ч. чтобы выбирать из них те, что попроще и кататься с ребенком вместе, а в Серфаусе, судя по схеме, в основном преобладают красные трассы. Я так понимаю, Серфаус для детей из-за парков со школами обучения. Но мы хотим ребенку не только отдавать в школу, но и чтоб с нами каталась.


  • 0

#12 koka

koka
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 12 July 2016 - 18:07

вам лучше серфаус. трассы там вполне себе не сложные есть.


  • 0

#13 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5916 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 July 2016 - 18:38

Серфаус мы как-то сразу не рассматривали, мы любим длинные синие трассы, в т.ч. чтобы выбирать из них те, что попроще и кататься с ребенком вместе, а в Серфаусе, судя по схеме, в основном преобладают красные трассы. Я так понимаю, Серфаус для детей из-за парков со школами обучения. Но мы хотим ребенку не только отдавать в школу, но и чтоб с нами каталась.

В Санкт Антоне синих трасс меньше, а часть из тех синих что есть - дороги вниз, полные народу ,  толпа по которым валит нарывая бугры. Серфаус в этом плане лучше 


  • 0

#14 koka

koka
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 13 July 2016 - 12:03

Сан Антон вообще для любителей синих трасс не подходит. Там нет простых трасс. Антон он сложноват для начинающих. Не советую совсем. Тогда уж лучше в Лех который рядом. Но с детьми - Серфаус самое оно.

А если страховаться на снег то Зольден. Хотя конечно в Зольдене нет прогулочных зон - одна центральная улица внизу полная дизельного выхлопа.


  • 0

#15 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 13 July 2016 - 12:21

Жителям мегаполиса смешно читать про полный выхлопов Зельден:-) Но неширокая дорога там и правда есть. В С-А центральная улица пешеходная, остальные тоже с дорогами
  • 0

#16 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5916 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 July 2016 - 14:37

Странно читать это от людей которые весь день наверху :)
Выхлопы таки есть и по дороге днём активно ездят машины. Зачем это человеку гуляющему с детьми не понятно
  • 2

#17 timurrs

timurrs
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2016 - 17:08

Привет всем!

Мы с семьей любим на НГ-каникулы выезжать на австрийские ГЛ-курорты. На предстоящий НГ хотим выбрать или Зельден или Санкт-Антон. Выбор именно на эти курорты пал путем анализа фото, отзывов, карт склонов (любим много длинных синих трасс).

Поедем семьей: я, муж, бабушка и 2 детей: 7 лет (катается с нами на очень простых синих трассах) и 2 годика.

Подскажите, пожалуйста, выбор какого из указанных курортов наиболее правильный с учетом следующих критериев:

- наличие снега на трассах (в Австрии с этим бывают серьезные проблемы на начало января, но вроде бы курорты не очень низкие, наверное в данном случае лучше выбрать Зёльден, чтобы была возможность кататься на леднике, если что?);

- отсутствие безумных очередей на подъемники в НГ-каникулы;

- хорошие горнолыжные школы, куда можно отдать 7-летнего ребенка для совершенствования начальных навыков катания на целый день или хотя бы на полдня;

- наличие симпатичных улочек, хотя бы 1 детской площадки в центре города, какой-нибудь детской зоны с горкой на улице и т.п., где бабушка могла бы выгуливать ребенка 2 лет на коляске или санках, пока мы катаемся в горах;

Правильно ли я понимаю, что санкт-Антон более живописный курорт, но и более дорогой, в т.ч. по проживанию?

Также подскажите, пожалуйста, по проживанию:

- действует ли в регионах частое правило австрийских ГЛ-курортов о необходимости проживания с субботы по субботу (т.е. когда на другие "кривые" даты очень мало вариантов)?

Сразу оговорюсь, что до этого мы были на НГ-каникулах на австрийских ГЛ-курортах:

- Эльмау;

- Зеефельд;

- Хинтерглемм.

Везде на трассах не было проблем со снегом, хотя на других курортах они в то время были, никаких очередей на подъемники, наличие хороших горнолыжных школ тоже имело место быть. Апартаменты бронировали без проблем на сайтах курортов на нужные нам даты. Но мы просто не любим ездить в одни и те же места.

  Добрый день. я бы посоветовал Вам из двух вариантов Зёлден. там очень много широких синих трас около Гигийоха, а так же на леднике. У гигийоха есть специальная школа для детей 4-7 лет. Рядом с Зёлданом есть так же горонолыжный курорт Обергургля-Хохгургля (5мин на автобусе). так же много синих трасс. В посёлке (Зёлдене) нашли только 2 места с детскими площадками (за речкой). с нами был ребёнок 1,7 лет ему было нормально. Можно взять с собой поджопник)) и покататься с детьми. с горки в районе ауусервалда - это спуск ближе к левому подъёмнику. там же есть много бары + горнолыжная школа.

С-А, как уже писали формучане)) для более продвинутых.

А так не плохой вариант Серфаус, но этот г/к подороже. 


Сообщение отредактировал timurrs: 13 July 2016 - 17:12

  • 1

#18 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 13 July 2016 - 20:26

Привет всем!....

Из выбора этих двух, по вашим критериям, - Зёльден, однозначно, ИМХО.

 

Много кого, включая детей малолетних, ставил на лыжи с полного нуля именно в Зёльдене. Подходящих, живописных и безопасных мест там для этого предостаточно. И не только на Гигийохе, но и в центре (куда поднимает фуникулёрчик, где "швабры"), и в самой левой части (полупустые сине-красные трассы).

Из вечерних развлечений для детей - рекомендовал бы выбирать отель-пансион "со свободным входом во Фрайцайт Арену".  Детям тамошний бассейн с приблудами всегда нравился. 

 

А Санкт-Антон - он совсем из другой оперы и ценовой категории. "Мекка фрирайда" и всё такое. Отличный "рабочий" курорт для искушённых, ИМХО. Ехать туда не за фрирайдом - часть денег на ветер :-)


  • 0

#19 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 13 July 2016 - 20:41

 ... Не знаю, как оно в Эльмау, правда, такие или какие-то другие...

Я, я знаю :-)

В Эльмау с этим делом (катанием среди ёлочек) очень клёво. Когда облаков нет, и не приходится кататься в "молоке", когда даже своих лыж не видно.

 

Но в Зёльдене - всё намного круче и живописней, на мой вкус.

И места, похожие на Эльмау там есть. Но есть также и много того, чего в Эльмау и прочем Ски-Велте нет и никогда не будет. Потому как высоты в Эльмау в 2 раза ниже.

 

И вероятность кататься в облаке при нулевой видимости в Зёльдене намного, намного ниже, чем в Ски-Велте.


  • 0

#20 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 13 July 2016 - 20:53

...
Выхлопы таки есть и по дороге днём активно ездят машины. Зачем это человеку гуляющему с детьми не понятно

Это главный минус Зёльдена. И всегда надо его учитывать.

Поэтому, если с детьми - селиться лучше не на "главной улице", а за речкой. Вроде и рядом, а заметно тише и поуютней.

 

И заодно.

Где точно селиться нельзя с детьми - это там, где окна выходят на пятачок, что у бара "Fire&Ice". Это самое шумное место в Зёльдене.

Там, кроме этого, ещё 4 таких заведения. И тусовка таксистов.... Музыки из самих заведений на улице, считай, совсем не слышно. Но вот постоянный шум и ор от выходящих оттуда тамошних завсегдатаев, до 3-4 утра, - детям малым может быть ещё непривычен, и может легко их будить :-)


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных