X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Защита мембраны после стирки"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 11:32

Забрел накануне в Спортмастер. Закончился баллончик для стирки мембраны... ну и скидки уже у них пошли на снарягу... и все такое.
Потоптался, кой-чего выбрал, подошел взять пузырек со снадобьем, 160 руб. - все удовольствие, а тут девица-продавец подскакивает и говорит: " Не забудьте еще и для защиты пузырек взять". Я ей говорю, какая, на фиг, защита, вроде просто постирал и все... а она меня озадачила, мол надо после стирки мембрану ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатывать, дескать грязеотталкивающие свойства и все такое...
Вопрос: что об этом думаете? Сколько стирал - ни разу не заморачивался... ну пачкалась, опять стирал...
а вроде после обработки и стирать больше не придется... РАЗВОДКА или доля правды все-таки есть?
У кого нибудь есть положительная статистика?
  • 0

#2 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 29 January 2008 - 13:46

РАЗВОДКА или доля правды все-таки есть?


вилимо она имела ввиду водостойкую пропитку dwr

http://www.kant.ru/s...t...&narcom=OFF

нанесена бывает на новые вещи, что внешне проявляется в виде скатывания воды капельками, а не пленкой по поверхности
полезная вещь в принципе
  • 0

#3 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 13:59

konst2, а как ее наносить? И как определить "дозу"? Или распылить по всей поверхности весь баллончик?
  • 0

#4 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 30 January 2008 - 00:55

меня как-то грузили, что надо наносить из баллончика, обязательно равномерно и потом либо в стиральную машину на режим сушки класть, либо как-то утюгом обрабатывать..в общем плюнула я и не стала заморачиваться-отдала в спец. чистку. Но результат после чистки мне не очень понравился. Так что тоже хочу рассмотреть вариант с обработкой в домашних условиях более подробно.
  • 0

#5 Анфиса

Анфиса
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2008 - 11:23

Стирайте обычным средством для мембраны, в прохладной воде, потом побрызгайте из водоотталкивающего баллончика, который продается в обувных магазинах (для всех видов ткани и обуви).
Баллончиком пользоваться не сложно, только очень противно воняет, когда брызгаешь: у меня кот в шкафу прячется; но потом никаких сушилок.
Все остальное разводка продавцов. Мало того, слышала от "бывалых", что можно и с этим не заморачиваться: стирают куртки обычным порошком и все. Но мне со своей курточкой не хочется так экспериментировать.
"-" средств для мембраны в том, что они уж очень мягкие, отстирывают слабо. Если рукава белые, они остаются сероватыми. Во всяком случае, если стирать в режиме ручной стирки в холодной воде.
Недавно видела на Тульской специальной средство для стирки термоносков. На этикетке было написано, что стирка этим средством помогает носкам быстрее высыхать.
Скоро маркетологи придумают специальный состав для обработки горнолыжных чехлов и особую тряпочку для протирания горнолыжных ботинок. :?
  • 0

#6 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 30 January 2008 - 11:40

меня как-то грузили, что надо наносить из баллончика, обязательно равномерно и потом либо в стиральную машину на режим сушки класть, либо как-то утюгом обрабатывать..в общем плюнула я и не стала заморачиваться-отдала в спец. чистку. Но результат после чистки мне не очень понравился. Так что тоже хочу рассмотреть вариант с обработкой в домашних условиях более подробно.

после утюга (и м.б. сушки) мембрана умрет. а спец.чистка - это хим.чистка? я бы мембрану побоялся туда отдавать - большая вероятность что ее там угробят, если тока это не свои проверенные люди

а как ее наносить? И как определить "дозу"? Или распылить по всей поверхности весь баллончик?

на флаконе все написано, я пользовал пропитке не в аэрозоле. их надо развести в воде и после стирки пропитать куртку, потом проточной водой сполоснуть. никаких сушилок!

средство для обуви я бы все таки применял к обуви. для мембраны на куртки - есть свои пропитки. разницы их не знаю, но при одинаковой стоимости, зачем покупать обувную?

специальной средство для стирки термоносков

мое мнение что спецсредства нужны для _поровой_ мембраны и для пуха
остальнон (флис, носки) - обычный порошок, проблем не возникает
  • 0

#7 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 13:16

konst2, большое спасибо за инфу! Стало быть аэрозоли - нафиг... лучше уж пропитать раствором ;-)
Всем удачи!
  • 0

#8 Анфиса

Анфиса
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2008 - 17:51

средство для обуви я бы все таки применял к обуви. для мембраны на куртки - есть свои пропитки. разницы их не знаю, но при одинаковой стоимости, зачем покупать обувную?


Эти аэрозоли универсальные. Я ими куртку брызгала и преотличненько.
Баллончика хватает года на 2 ( я большой покупаю). И на сапоги, и на куртку.
Из этих соображений покупать для каждой вещи отдельный - никакого смысла нет.
Универсальный баллончик (Salamandra, говорят, он самый хороший) стоит дешевле, чем "специализированный", заточенный под спорт одежду.
  • 0

#9 MaxMad

MaxMad
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:С Урала

Отправлено 31 January 2008 - 16:08

А можно узнать, что значит "преотличненько"? Т.е. в чём выражается результат от обработки?
  • 0

#10 Анфиса

Анфиса
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2008 - 17:21

А можно узнать, что значит "преотличненько"? Т.е. в чём выражается результат от обработки?

Знаешь, результат очень заметен по обуви. Она действительно почти не промокает (если не плавать в сапогах) и медленнее пачкается.
По одежде это сложнее отследить. Я же не хожу под дождем в горнолыжной куртке.
  • 0

#11 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 01 February 2008 - 03:20

после утюга (и м.б. сушки) мембрана умрет. а спец.чистка - это хим.чистка? я бы мембрану побоялся туда отдавать - большая вероятность что ее там угробят, если тока это не свои проверенные люди


Есть спец. чистки для спортивной одежды, например "Лисичка" чистят глыжные костюмы и якобы ропитывают их водоотталкивающей жидкостью. Но вот что-то плохо она потом отталкивает. Потому и решила сама дома пропитать.

Да только еще и спец. средства для стирки меня не устраивают, не отстирывают не фига. Хочу попробовать в жидком порошке постирать, типа Ариэля или Ласки...говорят, тоже мембрану не убивает. Кто знает поточнее?
  • 0

#12 Анфиса

Анфиса
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2008 - 11:22

Да только еще и спец. средства для стирки меня не устраивают, не отстирывают не фига. Хочу попробовать в жидком порошке постирать, типа Ариэля или Ласки...говорят, тоже мембрану не убивает. Кто знает поточнее?

На сколько я понимаю, мембрана убивается из-за того, что поры забиваются порошком. То есть по идее, если стирать жидкостью, то ничего не должно забиваться.
Но я, если ччестно, агрессивными жидкостями, такими как Ariel, боюсь стирать. А Ласка (для шерсти?) не фига вообще не отстирывает. Разница стирал/не стирал заметна только по запаху. )))
Лучше, наверное, все-таки специальным средством, на особо грязные места заранее средство нанести, потереть, а через час уже стирать как обычно.
  • 0

#13 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 February 2008 - 11:30

покупая себе одежду, выслушала совет продавца: стирайте только спец средствами...но подойдет детский шампунь...химчистка - НЕТ! порошок - НЕТ!...стир.машина - НЕТ!
момент стирки уже подходит..
  • 0

#14 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 01 February 2008 - 11:46

Я стирал свою куртку в прохладной воде Лаской для деликатных тканей. Но потом очень тщательно выполаскивал. Вроде, получилось хорошо мембрана работает.
  • 0

#15 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 01 February 2008 - 12:40

На сколько я понимаю, мембрана убивается из-за того, что поры забиваются порошком.


говорят еще бывает химическое разрушение, но я в этом не специалист

покупая себе одежду, выслушала совет продавца: стирайте только спец средствами...но подойдет детский шампунь...химчистка - НЕТ! порошок - НЕТ!...стир.машина - НЕТ!

считаю что выбор средства для стирки зависит от мембраны, на свой гортекс 27 на 40 мне не жалко хорошего специализированного средства, а для куртки 5 на 5 применяю обычный порошок. после стирки пропитка

так что решайте сами, если сильно потратились на хорошую мембрану, не поскупитесь на средство для стирки за 200 р., если мембрана так себе. то и средство можно применить любое
  • 0

#16 Паveл

Паveл
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2008 - 13:29

konst2 Дата Сегодня, 12:40

считаю что выбор средства для стирки зависит от мембраны, на свой гортекс 27 на 40 мне не жалко хорошего специализированного средства


Согласен. Заодно вопрос. А какая куртка имеет мембрану 27 на 40 ? Мне попадались максимум 30 на 30.
  • 0

#17 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 01 February 2008 - 15:25

какая куртка имеет мембрану 27 на 40 ? Мне попадались максимум 30 на 30

27 на 30, обшибся
если точнее горе текс паклайт
  • 0

#18 stef

stef
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 16:04

стирал тертым на мелкой терке хозяйственным мылом три года
промокать куртка немного стала на 4 год, хотя допускаю что швы протерлись
сейчас по совету радио слушателей перед поездкой в горы пропитль средством из магазина Потом побрызгаю спреем для водоотталкивания и наверное все..
  • 0

#19 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 01 February 2008 - 16:43

На сколько я понимаю, мембрана убивается из-за того, что поры забиваются порошком. То есть по идее, если стирать жидкостью, то ничего не должно забиваться.
Но я, если ччестно, агрессивными жидкостями, такими как Ariel, боюсь стирать. А Ласка (для шерсти?) не фига вообще не отстирывает. Разница стирал/не стирал заметна только по запаху. )))
Лучше, наверное, все-таки специальным средством, на особо грязные места заранее средство нанести, потереть, а через час уже стирать как обычно.


Не, Ласка обычная, я ей все стираю, есть для цветного белья, есть для черного...результатом довольна. А вот спец. средства очень плохо отстирывают :( У меня куртка практически белая, так что просто так пятна отдельно не постираешь, надо что бы вся стиралась в хорошем средстве.

Очень странно, что продавцы запрещают стирку с машинке, на изделии такого значка нет, как раз наоборот-стирать можно, при 30 градусах даже в нормальном (не щадящем) режиме..
:?
  • 0

#20 Diana(LD)

Diana(LD)
  • Лыжебордеры
  • 932 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 01 February 2008 - 16:44

А какое спец. средство, на Ваш взгляд хорошо отстирывает? Пусть дорогое..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных