X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

вопросы про серр-шевалье бывалым!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 HXo

HXo
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 February 2012 - 21:18

кто катался и жил в серр-шевалье, поделитесь практической информацией, пожалуйста!
планируем посетить сей райский уголок в конце февраля, поэтому интересуемся:
- Какая из трех деревень долины (Бриансон не рассматриваем, ибо, все-таки, город, судя по всему) уютнее/красивее/самобытнее? Хотелось бы маленьких домиков, а не многоэтажных бетонных коробок, например.
- Какая из трех деревень лучше для проживания с точки зрения каталки? судя по карте, из Монетье-Ле-Банс (скузи май френч) на гору забрасывают только две старые креселки -> очереди? или это не так? над какой деревней класснее всего трассы? в какую из деревень самый лучший спуск для завершения катального дня?
- есть ли где-нибудь ски-ин – ски-аут? Если да, то где надо жить? Если нет, то где жить, чтобы пешком до подъемника и недалеко? В том же Монетье, который привлекает своими термами (кстати, стоящее мероприятие?), видно, что все жилье от подъемника далеко и нужен ски-бус или машина. Это так или ошибаюсь?
- около Вельнева, чуть правее по карте, разглядела какой-то Le Bez, с часовенкой. может, там жить хорошо?
- если бы вы поехали второй раз, где бы вы остановились? может, есть еще какие секреты, которых по карте не видно, и вы нам тут на них прозрачно намекнете?
- если кто-то из вас может порекомендовать свои апарты – было бы здорово. Можно в личку.
Или, может, кто-то из вас отчет написал, а я пропустила? Ткните, плиз! (тот, который написали красноярские фрирайдеры, читала)
ЗЫ: На лыжах стоим давно, выпить и поесть любим. :) Буду благодарна за любую информацию по теме!
ЗЗЫ: сходила в тему компании сер-шевальевой новогодней компании, но там уже совсем не про лыжи трут. может, здесь кто откликнется, аа?
  • 0

#2 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 21:28

HXo

В те места заезжал несколько раз ради терм в le Monetier les Bains. Там бы, наверно, и жил, если бы поехал в Серр-Шевалье кататься, ради терм.

Разок покатался. Начали в le Monetier les Bains проехали где-то 2/3 зоны. До Бриансона не доехали.

Запомнились отличные немноголюдные трассы (конец января) и очень тормознутые и неудобные подъемники.

Да, прилет лучше планировать в Турин или Милан, дорога со стороны Лиона закрывается во время снегопадов.

Сообщение отредактировал Vasay: 02 February 2012 - 21:29

  • 0

#3 pr1me

pr1me
  • Лыжебордеры
  • 345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2012 - 22:08

Мы прилетали в Турин, жили в P&V Residence L'Alpaga в Villeneuve.
По местным меркам недалеко от подъемника, но в реальности метров 500 в первые дни ходить немного напрягало.
  • 0

#4 Кейт

Кейт
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 February 2012 - 22:30

по поводу деревень и аутентичности:

Бриансон действительно вполне себе город - с супермаркетами, макдональдсом и т.п. И оттуда, если мне не изменяет память на гору идет только одна кабина, довольно новая и быстрая. Как вариант для проживания я бы на рассматривала.

Далее идут подряд несколько деревень:
Сент-Шафре - как раз альпийские домики, но нет подъемников, надо ехать в следующую деревню:

Шантамерле - довольно большая деревня, есть небольшой кусочек старого города, где можно прогуляться, магазины, торговый центр небольшой с туристическим офисом, маркетом Шерпа и прочим. Достоверно есть неплохой ресторанчик - другие не опробованы. В общем все для жизни есть. Много апарт-отелей, но не огромных и за счет того, что деревня расположена не очень высоко, есть деревья, вид на долину - смотрится все это не так уныло как на некоторых высоких курортах.
Оттуда кажется два или три подъемника - вагон и кресло точно. Еще в выходные там ставят аэроподушку. Про ски ин-ски аут не знаю - но думаю все есть.

Вильнев - следующая деревня, больше всего подъемников, есть ски ин и аут, больше движухи. но на мой вкус слишком людно. если катать целенаправленно зону серр-шевалье, то это однозначно очень удобный вариант. Про ле без не знаю.

В монетье до подъемников по-любому придется пройтись, там все жилье на небольшом удалении. Термы хорошие, но туда и съездить можно. Про саму деревню вообще ничего не скажу. Пара подъемников - обычные креселки, скорость нормальная, но очереди все равно есть.

Ски басы есть, вроде ходят регулярно, не пользовалась.

Насчет катания все очень индивидуально, так что не буду советовать.

На мой взляд лучшие варианты - вильнев и шантамерле, если хочется какой-то культурной жизни. Да и в других деревнях без машины будет грустно.
  • 0

#5 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3709 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 03 February 2012 - 00:23

кто катался и жил в серр-шевалье, .......

По катанию ... определитесь с предпочтениями. Если у вас есть начинающие и свеже продолжающие - то ближе к бриансону больше простых трасс.
Если есть любители кататься по лесу и искать там приключений на свою з.. - то вильнев или монетье.

Еще - кажется в этом сезоне есть что то типо объединения зоны монтеженевра- сестриер (вроде как там день в абонементе + альп де юз (то ли день то ли скии процентов 25 при покупке длинного абонемента) - вобщем уточнитесь. Если хочется разнообразия и есть мысли покатать по соседним катальным местам - то машина будет ох как нужна. Воообще поселившись где нить в бриансоне можно устроить тур по нескольким курортам... Например 2 дней покатать в домашней зоне - потом ради прикола о цене абонемента - в винсент. Экономленные деньги проктать в монтеженевре - а если погодка такая, что к после обеда поднимет и подтягивает наверх поднимает облака - то в Улькс на след день. - далее опять домой - отдохнуть пару дней от машины - и потом в солнечный денек за фотоссессией в альп де юз... Ну или в Ла грав - чтобы понять что кататься еще "учиться учиться и учиться"
Итого можно "галопом по альпам" - сьерр шевалье - альп де юз (далековато и зависит от перевала? который закрывается не только по снегу но и по ветру...- но стоит, если не были) - ла грав (минут 20 - 40 см где будете жить при нормальной резине и дороге на перевале)- монтеженевра -сестриер (близко) вложить в одну поездку. Притом - если нравиться где то - то в остальные места можно и не ездить.

По поселению - особо ничего не скажу - так как там не жили - только "наездами" с соседних курортов. Ски басы по всей зоне - в принципе курсируют регулярно - то есть поселившись на краю можно достаточно быстро переместиться в другую часть региона. вроде как ходили слухи что скибасом хотели связать еще и с соседними курортами - но на НГ его не видали (может потому что на перевале была не дорога а аут какой то, даже когда открыт)

Сообщение отредактировал beda: 03 February 2012 - 00:24

  • 0

#6 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 00:55

beda

Еще - кажется в этом сезоне есть что то типо объединения зоны монтеженевра- сестриер (вроде как там день в абонементе + альп де юз (то ли день то ли скии процентов 25 при покупке длинного абонемента) - вобщем уточнитесь.


Это старая тема.
Скипассы от 6 дней позволяют покатать по 1 дню на других курортах Гранд Галакси - Les Deux Alpes (в ля Грав только в том случае, если работает переход между ним и Les Deux Alpes), Alpe d'Huez, Puy Saint Vincent, Via Lattea ( нужно предъявит чек, по которому дадут дневной скипасс )
  • 0

#7 HXo

HXo
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 03 February 2012 - 11:18

всем большое спасибо за обстоятельные ответы!
мы, конечно, будем брать машину, так что вопрос перемещения не стоит. просто все равно каждый раз ездить до подъемника неохота. заявленная регулярность ски-бусов радует (а то вот бывалоча в италии....) :)
про возможность обкатать соседние курорты - интересная тема, но у нас там всего неделя, план, предложенный beda хорош, но хотелось бы больше тормозить и по полной насладиться тем, что под боком. :) но в один или пару "смежных" регионов обязательно съездим. что касается катальных предпочтений - то, поскольку катаемся давно (у меня 14й сезон, кажется), то отлично понимаем, что нам "еще учиться и учиться". :) надо будет изучить карты соседних курортов повнимательнее.

Да, прилет лучше планировать в Турин или Милан, дорога со стороны Лиона закрывается во время снегопадов.

мы-то с удовольствием запланировали бы, но какие-то билеты дорогие получаются. либо с длинными пересадками. а вот в шамбери и расписание удобное, и цена приемлемая вроде нашлась. что скажете про дорогу оттуда, могут быть засады? гугл обещает ок.200 км, это нормально вроде.

еще раз всем спасибо! если еще чего вспомните - буду рада! :) или если я еще чего надумаю спросить - вернусь.
с меня, в любом случае, отчет в общую копилку знаний.
  • 0

#8 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 03 February 2012 - 11:22

гугл обещает ок.200 км, это нормально вроде.

Это если перевал между ЛяГраф и СеррШевалье будет открыт. Иначе поедете или через Италию или через Варс
ЗЫ: И, кстати, у вас должны быть хорошо водящие машину люди. Все машины во Франции на летней резине. А на перевале даже без снега может быть ветер и наносы на дороге
  • 0

#9 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:22

HXo

мы-то с удовольствием запланировали бы, но какие-то билеты дорогие получаются. либо с длинными пересадками. а вот в шамбери и расписание удобное, и цена приемлемая вроде нашлась. что скажете про дорогу оттуда, могут быть засады? гугл обещает ок.200 км, это нормально вроде.


ИМХО - при таком раскладе я бы отложил Серр-Шевалье на будущее (на случай дешевых билетов до Турина) и поехал бы на другой курорт Гранд Галакси - Les Deux Alpes. Он как раз находится по другую сторону закрываемого куска горной дороги. Да и трассовая каталка там (на мой взгляд) просто прекрасна.
  • 0

#10 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 03 February 2012 - 13:25

Это если перевал между ЛяГраф и СеррШевалье будет открыт. Иначе поедете или через Италию или через Варс
ЗЫ: И, кстати, у вас должны быть хорошо водящие машину люди. Все машины во Франции на летней резине. А на перевале даже без снега может быть ветер и наносы на дороге

Я бы, наверное, ехал из Шамбери в Бриансон через Италию. Проезд туннеля Фрежюс, конечно, не две копейки, но дорога попроще, чем через Гренобль- Ля Грав.
Еще есть вариант перелета через Марсель. Билеты недорогие, существенный минус- самолет прилетает очень поздно.
  • 0

#11 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 03 February 2012 - 13:59

Еще есть вариант перелета через Марсель

Как я понимаю, рассматриваются прямые перелеты
  • 0

#12 Dim1970

Dim1970
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 16:03

Озадачил вопрос с закрытой дорогой. А если ехать со стороны Марселя, проблема сохраняется? Лион, как я понимаю, в другую сторону

Сообщение отредактировал Dim1970: 03 February 2012 - 16:05

  • 0

#13 Evgenych

Evgenych
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 16:18

Как я понимаю, рассматриваются прямые перелеты

А у ЭйрФранс сейчас в Марсель есть прямой перелет...
Билеты и правда недорогие, но надо добавлять стоимость отеля на одну ночь, поскольку прилет в 23-45.

Удачи !
  • 0

#14 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 03 February 2012 - 16:37

А у ЭйрФранс сейчас в Марсель есть прямой перелет...

О, не знал, здОрово
  • 0

#15 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 03 February 2012 - 21:42

Озадачил вопрос с закрытой дорогой. А если ехать со стороны Марселя, проблема сохраняется? Лион, как я понимаю, в другую сторону

Если вопрос про Бриансон/СШ, то наиболее комфортная дорога туда через Гап (из Марселя ехать именно так)
Посложнее из Италии через перевал Монтженевр, и самая сложная из Гренобля через перевал Лаутаре
  • 0

#16 -Митяй-

-Митяй-
  • Лыжебордеры
  • 211 сообщений
  • Город:Рязанская область

Отправлено 03 February 2012 - 22:01

Мы ездили в январе. Жили в Шантемерле. Довольно удобный вариант.Три подъёмника рядом. Ски-пасс от 6 дней, как уже писали, даёт возможность 1 день катнуть в Монженевре-Сестриере,Пиу сент винсенте,Les 2 Alpes, Alpe d Huez и 25% скидки на покупку билета в Ля Граве. Понравилось в Монженевре, а в Сент-винсенте не понравилось- много народа, после 12-ти солнце уходит за гору и наступает сумрак, кататься становится неуютно. В Монетье-ле бан ездили после катания в термы несколько раз, мне понравилось. Скибас ходит с интервалом 20 минут. За харчами ездили в супермаркет в Бриансон. Магазинчики есть и в Шантемерле, но ассортимент меньше.
  • 0

#17 73km

73km
  • Лыжебордеры
  • 198 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 21:08

Недавно были там. Пользовались упомянутым расширением ski pass-а на Alp d'Huez 2Alps Montegenevre Serr0Chevalie Sestriere. Перевал Lautaret быстро чистят. Он последние две недели был открыт, несмотря на несколько снегопадов. Единственно, начиная с высоты 1800 дорога снежно-ледяная и скорость не более 40. Это приводит к тому что поездка на соседнюю зону от перевала занимает более 2 часов в одну сторону. И планировать возвращаться через перевал лучше до темна.
  • 0

#18 boorhan

boorhan
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:ikt

Отправлено 06 February 2012 - 16:44

Только что оттуда. Жили в Бриансоне в 700 м от подъемника. Не знаю где вы там город увидели - деревня и деревня, так что можно селиться смело :biggrin:

Монетье конечно вариант интересный, но уж больно на отшибе. В бани каждый день ходить точно не будешь. Заход на 2 часа - 18 евро, да и надоест быстро.

В общем, я бы селился так чтобы пешком до подъемника, деревня не имеет значения, т.к. ски-басы ходят до позднего вечера. В Бриансоне дополнительные плюсы - это до ночи работающий супермаркет недалеко от подъемника и старый замок на горе куда можно прогуляться в день отдыха.

По шоппингу есть два больших торговых центра. Один типа Меги в южной части Бриансона, другой в Шантемерле.
  • 0

#19 VadimP

VadimP
  • Лыжебордеры
  • 208 сообщений
  • Город:мой адрес - Советский Союз

Отправлено 06 February 2012 - 16:54

Только что оттуда. Жили в Бриансоне в 700 м от подъемника.

Что за отель? Понравился?
А то я свой бронировал ещё осенью через venere.com, а сегодня из самого отеля пришло письмо, что они не могут меня поселить, поскольку у них в эти даты будет ремонт :( Советуют перебронироваться в Эдельвейс или Монт Брисон. Что присоветуете?
  • 0

#20 boorhan

boorhan
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:ikt

Отправлено 06 February 2012 - 17:02

Что за отель? Понравился?
А то я свой бронировал ещё осенью через venere.com, а сегодня из самого отеля пришло письмо, что они не могут меня поселить, поскольку у них в эти даты будет ремонт :( Советуют перебронироваться в Эдельвейс или Монт Брисон. Что присоветуете?


Мы снимали домик :-)

Советую посмотреть отзывы на эти отели и посмотреть на панорамах гугла где они находятся относительно подъемника. Кажется, в Эдельвейс придется топать в гору, хотя надо уточнять. Монт Брисон не помню где, т.к. название не запоминающееся. :biggrin:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных