X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Самолетом из Москвы в Кировск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 c_albert

c_albert
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 February 2017 - 01:03

А какой уровень снега в эту зиму в Кировске? До мая пролежит?


  • 0

#22 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 04:32

Снега больше, чем в прошлом году.
  • 0

#23 c_albert

c_albert
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 February 2017 - 16:59

Странно, почему народ забастовал лететь вечерним рейсом. Какой там подвох?

а сколько по времени едет микроавтобус до Мурманска? И надо ли заранее как то бронировать этот микроавтобус?

норд - это авиакомпания такая? Там большой самолёт летает? Он наверное не так зависит от погоды, как маленький Jet, как только снег, так и сиди в аэропорту часов 6-12...

 

Ну, всё зависит от даты покупки. Я закупил билеты сразу после того, как открылось летнее расписание. В результате на 1 апреля билеты на Северсталь обошлись по 6100 р. Обратно, правда, народ забаствал лететь воскресным вечерним рейсом, поэтому обратно я взял билеты из Мурманска на дневной рейс Нордов за 4190 р.

 

Итоговый бюджет: 6100 р. Северсталь + 4190 р. Норды + 1000 р. микроавтобус до Мурманска = 11290 р.

 

РЖД Арктика, на компанию:

туда 00:41 01.04.2017 стоит 5 567.10 / 8 306 р. (верхний/нижний) = 6936,55 р. средняя,

обратно 23:17 08.04.2017 стоит 5 752.60/7 178.30 р. = 6465,45 р. средняя.

Итого 13402 р.

 

При этом в варианте с самолётом а) у нас на 1,5 дня катания больше б) мы спокойно прилетаем в Москву в воскресенье в полчетвёртого, и есть время отдохнуть.

 

Если обратный паровоз брать на 7-е на 23:17, то это ещё минус день катания.

 

С 92-выгодным ситуация лучше в финансовом плане.

туда 19:53 31.03.2017 стоит 4 348/5 748 р. = 5048 р.

обратно 00:43 08.04.2017 стоит 3 699.20/5 528.70 р. = 4613,95 р.

Итого 9661,95 р.

 

Но а) нечеловеческое прибытие в Апатиты в 4:45 ночи, б) минус 2,5 дня катания, т.к. с прибытием в 10:45 в понедельник не успеешь на работу, след. уезжать надо в ночь с пятницы на субботу.


  • 0

#24 c_albert

c_albert
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 February 2017 - 17:04

Подскажите, плиз, за сколько суток сейчас можно в РЖД билет покупать? Раньше было 45, а сейчас? А на обратный билет тоже есть ограничение?

Ух ты, я на эти же даты еду почти. Только решил с выходных сместиться, ИМХО склон еще и местные катальщики заполнят.

По опыту провинциальных горок в выходные сильно больше народу. Я не фрирайдер, мне бы покарвить icon_smile.gif

 

Прибытие в понедельник, 3-го, день - катальный полностью,  убытие 8-го в субботу рааано утром, прибытие в Москву воскресенье. После 5 дней каталки день пролежать пластом я готов хоть на верхней полке в купе, хоть дома после самолета.

 

Да и на работу не надо - отпуск -то 2 недели icon_smile.gif.

 

Приезд в 4:45 - это еще куда ни шло - я сегодня в 5 встал,  чтобы машину без пробок на перехватывающую парковку укатить и к 8 быть на работе. А обычно в 6:20 подъем, так что ритм не сильно рвется, тем более завалиться спать в купе накануне можно пораньше. Верхняя полка - никто тебе не мешает. До города доеду на такси - они круглосуточно.

 

Да, еще поезда не страдают такой фигней как "задержка рейса" и прибытиями в другой аэропорт по сравнению с самолетами. 

 

С жильем решил не экспериментировать и заказал Северную, вышел номер 18300 с утренним шведским хавчиком на 5 дней.


  • 0

#25 c_albert

c_albert
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 February 2017 - 17:08

АФЛ это аэрофлот? Задержки рейса из-за погоды часто случались? А от Мурманска до Кировска часа 4 пилить? Там надо заранее такси бронировать?

РЖД уже давно не "привычный" способ. Они уже вконец офигели с ценами. Даже "92-й выгодный" сейчас стоит дороже самолёта, не говоря уже об Арктике. Плюс отъедается два дня катания.

 

Так что уже три года как летаю АФЛом через Мурманск. В этом году в качестве эксперимента полечу Северсталью непосредственно в Апатиты. Проблема Северстали в том, что у них ограничение на габариты по горнолыжке: не более 203 см по сумме трёх измерений. При моих 180-сантиметровых лыжах это гарантированный негабарит. Но есть надежда, что сильно цепляться не будут. В крайнем случае, перепакую весь шмурдяк из чехла в отдельную сумку, а лыжи+палки оплачу по 100 р./кг.

 

Самолётик летает маленький, 50-местный, Bombardier CRJ-200.


  • 0

#26 c_albert

c_albert
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 February 2017 - 17:11

А Почему сразу не купили обратные билеты? С какого числа коэффициент меняется?

Мы, не сильно выпендриваясь, взяли плацкарт 92-й за 2.600 рублей туда. Обратно,видимо, будет чуть дороже, там коэффициент меняется


  • 0

#27 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2017 - 19:27

Я как-то раз решил побыстрее в Москву вернуться, поменял билеты с поезда на самолёт. Тут пришёл туман. Поезд я в итоге обогнал, на 1,5 часа:).

Это ещё в 94 году было, тогда пилоты малейшее окно в тумане ловили, теперь, думаю, не обогнал бы я поезд.


  • 0

#28 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 24 February 2017 - 01:05

РЖД, мы брали билеты за 60 дней.
  • 0

#29 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7347 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 24 February 2017 - 11:21

Подскажите, плиз, за сколько суток сейчас можно в РЖД билет покупать? Раньше было 45, а сейчас? А на обратный билет тоже есть ограничение?

На сайте www.rzd.ru покупаете и распечатываете. Сразу происходит авторегистрация. 

Туда или обратно - без разницы. Сегодня, 24.02 обратный можно взять на 24.04 (за 2 месяца).


  • 0

#30 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7347 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 24 February 2017 - 11:34

ЗЫ 18300 р. на 5 дней - жесть! blink.png  У нас в Красной поляне, на горе, Роза Ски Инн обошлась в 14550 р. за 9 ночей с завтраками.

 

А Кировск - это всё-таки город экономных глыжников. Квартира на Олимпийской за 1000 р. в сутки - наше всё biggrin.png

Да понимаю, что дорого, но первый раз решил не пытаться сэкономить на жилье.

Еду один, на одного квартиры по цене соразмерны, экономия относительно невелика, а проблем с частником потенциально больше.

Если есть опыт и проверенные адреса, и поездка не в одно лицо - тогда квартира однозначно! :)


  • 0

#31 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2017 - 16:51

А Почему сразу не купили обратные билеты? С какого числа коэффициент меняется?

 

Мы ездим в конце апреля - устойчивая (тьфу-тьфу) погода и комфортная каталка. И перед Маеффкой сваливаем нафиг, не люблю толпы.

Так что мы взяли билеты "туда" на 20 апреля. Обратных еще не продают. Сейчас продажа за 60 дней. К-т пересчета у РЖД как раз в последних числах апреля резко возрастает


  • 0

#32 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 24 February 2017 - 17:33

Сегодня уже во второй половине дня очереди. погода улучшилась.


  • 0

#33 adler87

adler87
  • Лыжебордеры
  • 764 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 00:51

Лет шесть не был в Кировске, подскажите, плиз, что там за новые подъёмники построили? Типа гандолу, она же "яйцо", которая поднимает с Олимпийской конечной остановки наверх и ещё дальше, аз до самого верха на Бигвуде? Просто раньше этой роскоши не было и приходилось ездить на Бигвуд на маршрутке. А теперь, что, получается, что маршрутки до Бигвуда вообщем то и не нужны? И ещё вопрос: скипасс на яйцо действует ли на бугель Бигвуда или нет?

Да, теперь маршрутка не нужна, если гондольный подьемник работает.


  • 0

#34 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 February 2017 - 21:18

Это с человека ?

С человека. Это в прошлом году в однушке на Олимпийской, снятой в последний момент через Хибины4Ю, когда выяснилось, что народу едет много и все в "нашу" квартиру не вписываются, а город забронирован почти весь.

 

Так-то хозяйка, к которой мы ездим спокон веку, берёт по 700 р. с человека.


  • 0

#35 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 February 2017 - 21:42

Странно, почему народ забастовал лететь вечерним рейсом. Какой там подвох?

а сколько по времени едет микроавтобус до Мурманска? И надо ли заранее как то бронировать этот микроавтобус?

норд - это авиакомпания такая? Там большой самолёт летает? Он наверное не так зависит от погоды, как маленький Jet, как только снег, так и сиди в аэропорту часов 6-12...

Потому что мы летали туда рейсом в 23:30 в пятницу. Прилёт в два часа ночи. Потом почему-то всегда долго выдают багаж - минут 30-40 стоишь в тесном помещении. Потом от 3-х до 3,5 часов на микроавтобусе. Т.е в Кировск приезжаешь 6:30 и заваливешься спать. Где-то до часу дня.

 

Обратно ещё круче: вылет около 3:30. Т.е. выезд из Кировска где-то в районе 22:30. Прилёт в Мск около 6 утра. И опять добраться до дому и завалиться спать.

 

После третьей такой поездки я понял, что молодость прошла, и хочется комфорта smile.png  Друзья со мной абсолютно согласны.

 

Микроавтобус ессно бронируем заранее.

 

Норды - это Нордавиа. Бывший Аэрофлот-Норд. Летают в основном на старых боингах 737. А/к говнистая, выбрана исключительно из-за удобного времени вылета из Мурмашей.

 

АФЛ это аэрофлот? Задержки рейса из-за погоды часто случались? А от Мурманска до Кировска часа 4 пилить? Там надо заранее такси бронировать?

Аэрофлот, да. На задержки рейса с АФЛом - тьфу-тьфу-тьфу! - ещё ни разу не попадал.


  • 0

#36 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 February 2017 - 22:01

Я как-то раз решил побыстрее в Москву вернуться, поменял билеты с поезда на самолёт. Тут пришёл туман. Поезд я в итоге обогнал, на 1,5 часаicon_smile.gif.

Это ещё в 94 году было, тогда пилоты малейшее окно в тумане ловили, теперь, думаю, не обогнал бы я поезд.

Дык тогда небось на отечественном самолёте летели. Плюс в 94-м ещё не было того навигационного оборудования в а/п.

 

Сейчас чтобы застрять в аэропорту - это должно фатально не повезти с погодой. Ну, там буран с ветром 20 м/с порывами поперёк ВПП.

 

У нас ребята из службы сервиса в прошлые годы неоднократно летали в Кировск Северсталью, дык один-единственный раз самолёт ушёл на запасной в Мурманск, откуда всех пассажиров рейса, все 5 человек, за счёт а/к отвезли микроавтобусом в Кировск. Это было в январе 2015-го.


  • 0

#37 AleXXL

AleXXL
  • Лыжебордеры
  • 650 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 25 February 2017 - 22:06

лекго улететь обоатно при штормовом, двемнедели назад встречал рейс, по радару 10 попыток зайти в Мурманск и улетел обратно в Питер, это обычное дело
  • 0

#38 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 February 2017 - 22:13

лекго улететь обоатно при штормовом, двемнедели назад встречал рейс, по радару 10 попыток зайти в Мурманск и улетел обратно в Питер, это обычное дело

В середине зимы в Мурманске бывает, да. В апреле погода всё-таки помягче.

 

Кстати, интересно, почему для Мурманска запасной всегда Питер? Почему Кировск в качестве запасного не рассматривают? Понятно дело, у него ограничение по типам принимаемых ВС, но самые массовые типы - Боинги 737 и Эйрбусы 319/320 - он принимать может.


  • 0

#39 AleXXL

AleXXL
  • Лыжебордеры
  • 650 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 27 February 2017 - 09:32

 

С жильем решил не экспериментировать и заказал Северную, вышел номер 18300 с утренним шведским хавчиком на 5 дней.

 

в Северной помимо завтрака есть один жирный плюс: там нормальная горячая вода без запаха 


  • 0

#40 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 27 February 2017 - 11:17

в Северной помимо завтрака есть один жирный плюс: там нормальная горячая вода без запаха 

Да ладно, это ж целебная вода: сплошной сероводород! Народ в сочинскую Мацесту за большие деньги ездит, а тут напузырил в ванную воды - и принимай нахаляву! biggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных