X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Оплата покупок и услуг во Франции.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#61 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 07 November 2019 - 00:39

Раньше турналог платили на месте и часто просили кэш.

В этом году включен в стоимость жилья


  • 0

#62 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10691 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 November 2019 - 00:51

 

Уважаемые, подскажите!
Никогда не заморачивался этим вопросом, потому что перед поездкой закупал в Сбере или еще где еврики и расплачивался в магазинах и за скипасс наличкой. Но в конце поездки все время в кошельке скапливалось с пригоршню ихних медяков, что не есть хорошо.
Вопрос, что выгодней (на примере Сберовских карт и покупки там валюты).
1. Предварительно, когда будет хороший курс, купить еврики с зачислением их сразу на дебетовую евро-карточку типа Виза и расплачиваться во Франции ей. Будут ли будут ли там  браться еще какие-то % за покупку?
2. Расплачиваться рублевой дебетововой карточкой. В этом случае заберут какие-нибудь % и по какому курсу (Сбера?) будет осуществляться перевод?
3. Или все-таки выгодней по старинке расплачиваться наличкой?
4. Чисто теоретический вопрос. Везде ли во Франции можно расплачиваться кредитными карточками? (Как мы к сожалению в Щвейцарии выяснили, что в деревушках не везде).  

 

открывается карта тинькова, делается мультивалютной. На евровый счет конвертятся рубли, при оплате покупок получется 1% кешбяка, по разным категориям 5% кешбяка - типа если транспорт в бонусных категориях, то 5% на платные дороги и скипасс...


  • 0

#63 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10691 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 November 2019 - 00:53

Ну это явно не про автоевропу, они возвращают на карту с которой было бронирование

так бронировать надо с евровой карты. ктож бронирует с рублевой? Даже русская автоевропа снимает в еврах и возвращает в них же несмотря на ценник в рублях.


  • 0

#64 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10691 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 November 2019 - 00:56

Дело в том, что карта у меня кредитная, а платеж по реквизитам с её счёта это +3%. Оно мне надо?

Просто текущий евровый счет я использую для накопления и конвертации р-е по внутрибанковскому курсу, а когда возникает потребность оплатить в евро, я и использую его. Я для себя не вижу смысла заводить ещё и карту в евро. Зачем усложнять, когда достаточно рублевой и в России, и за бугром?

курс конвертации при оплате рублевой карты обычно на процент-другой хуже, чем при покупке валюты в том же банке. посему выгоднее конвертнуть на евросчет, а потом оплатить еврокартой. Сберкассу не считаю за банк, а в нормальных банках карту можно подключить к любому счету, включая евровый.


  • 0

#65 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10691 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 November 2019 - 01:09

о да, оооочень жирные, если даже 3% считать, то от 1000 это аж 30 евро-2000 рублей icon_smile.gif

это очень много денег...


  • 0

#66 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10691 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 November 2019 - 01:10

Нет никаких противоречий. Просто у меня другая немножко схема. Есть кредитная рублевая карта, которой я пользуюсь практически всегда, есть текущий счет в банке в евро, с которого я делаю предоплату, когда курс ЦБ неприлично высок. А за границей или нал, или рублевая кредитка в зависимости опять же от курса

у меня есть примерно три кредитки и примерно 5 дебеток для разных целей. Их них три дебетки в евро.


  • 0

#67 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5913 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 November 2019 - 03:53

так бронировать надо с евровой карты. ктож бронирует с рублевой? Даже русская автоевропа снимает в еврах и возвращает в них же несмотря на ценник в рублях.

Не я :)
Но, как видишь, полно людей делает это с рублёвой :)
  • 0

#68 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2019 - 08:43

у меня есть примерно три кредитки и примерно 5 дебеток для разных целей. Их них три дебетки в евро.

Ты слишком многоцелевой...smile.png

Мне это ни к чему.


  • 0

#69 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10691 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 November 2019 - 09:17

Ты слишком многоцелевой...smile.png

Мне это ни к чему.

просто экономный и 2 тыр для меня много денег.


  • 2

#70 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2019 - 11:53

просто экономный и 2 тыр для меня много денег.

Ну для меня это вообще 12% пенсии!


  • 0

#71 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10691 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 November 2019 - 13:44

Ну для меня это вообще 12% пенсии!

кстати, точнее некстати... у пенсионеров реальная проблема с выпуском кредитных карт... отцу так и не смог формить кредитку :( типа после 70 не оформляют банки :(


  • 0

#72 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2019 - 13:48

кстати, точнее некстати... у пенсионеров реальная проблема с выпуском кредитных карт... отцу так и не смог формить кредитку icon_sad.gif типа после 70 не оформляют банки icon_sad.gif

Ну я пока еще по кредиткам в клиентах лет 8 буду, а вот ипотеку уже боятся гады давать...


  • 0

#73 lioudmila

lioudmila
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 797 сообщений
  • Город:Москва, м. Молодежная

Отправлено 07 January 2020 - 17:32

Месяц назад были в Нидерландах, столкнулись с тем, что не везде принимают даже купюры по 100 евро. Не потому, что нет сдачи, просто - не принимают. Раньше проблемы возникали только с 500-ми.

В конце января едем в Тинь, планировала там расплачиваться (ски-пассы, супермаркеты) купюрами по 100-200 евро. Теперь забеспокоилась. Кто в этом сезоне расплачивался во Франции крупными купюрами - подскажите, чего ждать.


  • 0

#74 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 07 January 2020 - 18:11

дык этого и ждать - могут не принять.


  • 0

#75 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2020 - 19:55

Теперь забеспокоилась. Кто в этом сезоне расплачивался во Франции крупными купюрами - подскажите, чего ждать.

Чтобы не ломать голову просто заскочите по дороге в любой банк. Там разменяют.


  • 0

#76 lioudmila

lioudmila
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 797 сообщений
  • Город:Москва, м. Молодежная

Отправлено 07 January 2020 - 20:06

Вот чтобы не гадать, примут-не примут, и не заскакивать никуда по дороге, я и прошу ответить тех, кто расплачивался крупными купюрами и у кого их приняли или НЕ приняли.

Думаю, эта информация многим будет полезна, не только я предпочитаю старый добрый кэш.


  • 0

#77 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2020 - 22:44

У меня и 500 евро в кассе подъёмника брали неоднократно. Никаких проблем не было.
  • 0

#78 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1649 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2020 - 22:56

У меня и 500 евро в кассе подъёмника брали неоднократно. Никаких проблем не было.

А в этом году брали?

В прошлом и позапрошлом у нас тоже брали.


  • 0

#79 Zlatenika

Zlatenika
  • Лыжебордеры
  • 1247 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 January 2020 - 23:00

А зачем налом платить за скипассы и в супермаркетах? blink.png


  • 0

#80 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10691 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 January 2020 - 23:26

Открыть дебетовую карту, положить туда нал и радоваться кешбяку.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных