X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Консервация лыж на лето


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6526 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 March 2022 - 20:27

Каким боком канты ржавеют при правильном хранении? В сухом отапливаемом помещении.
А за хранение лыж в сыром гараже или на открытом балконе есть статья в УК.

Чисто теоретически - если лыжи не до конца просушили после сезона (недели может быть мало), или хранят во влажном помещении, то канты на сухую это переносят та или иначе, а под слоем парафина если влага попадет, то сама не выйдет.
Может это и не так, но ИМХО проще протереть канты от парафина при сезонном хранении

А вот насчёт ослабления пружин, я , как инженер, не понимаю, для чего. Если только руки занять. За сезон с крепами ничего не случается, и никто пружины не ослабляет. Зачем это делать в межсезонье, что бы забыть потом вернуть обратно?
Чисто технически об"яснения нет - сезон 5 месяцев, межсезонье 7.
Предполагаю, что ослабление пружин выдумали вовсе не инженеры. Поэтому не верю

Сообщение отредактировал Игорь163: 11 March 2022 - 20:31

  • 1

#22 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3852 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2022 - 20:48


А вот насчёт ослабления пружин, я , как инженер, не понимаю, для чего. 

Вот Вы как инженер и обьясните. Если взять две одинаковые металлические пружины, сжать их на 10 лет и одну из них расслаблять на 6 месяцев в году, то их «пружинистость» изменится как то по отношению к первому дню и к друг другу? А то я ослабляю и даже один раз забыл закрутить, может фигней занимаюсь?


  • 0

#23 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 11 March 2022 - 21:28

Вот Вы как инженер и обьясните. Если взять две одинаковые металлические пружины, сжать их на 10 лет и одну из них расслаблять на 6 месяцев в году, то их «пружинистость» изменится как то по отношению к первому дню и к друг другу? А то я ослабляю и даже один раз забыл закрутить, может фигней занимаюсь?

 

Я Вам как инженер инженеру скажу, металл, если он настоящий металл, свою форму и пружинистость сохранит и через десять, двадцать и более лет. В железобетонных небоскребах по всему миру, металлическую составляющую в бетонном сооружении на межсезонье, - никто не ослабляет! biggrin.png


Сообщение отредактировал JIAY: 11 March 2022 - 21:54

  • 1

#24 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 11 March 2022 - 21:42

В армии применяются датчики со взведёнными пружинами, которые стоят на объектах по 30 лет. Ещё есть у кого-нибудь сомнения?


  • 0

#25 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3852 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2022 - 22:48

Может, ослабляются какие нибудь пластиковые детали, в которые пружины упираются? Откуда то же пошли эти рекомендации?


  • 1

#26 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 11 March 2022 - 23:32

Может, ослабляются какие нибудь пластиковые детали, в которые пружины упираются? Откуда то же пошли эти рекомендации?

 

Это теория! 

Если ослабились какие-нибудь пластиковые детали в креплении лыж, - выкидывай эти крепления, и покупай новые, металлические пружины здесь - ни при чём! biggrin.png

Кстати, пластик на хороших креплениях, - ооочень износоустойчивый!


Сообщение отредактировал JIAY: 11 March 2022 - 23:37

  • 0

#27 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2022 - 00:13

В этом вся интрига

 


Ура! Совет проостой- НИЧЕГО не делать в межсезонье! Личное дело! И нефиг спрашивать! Стесняюсь спросить- а можно хотя бы вытереть от влаги и грязи? Или в небоскребах этого полно и никто этого не делает? Спор ради спора, не охренели? Ping - после сезона прям вот бросил лыжи и пошёл?
  • 1

#28 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 March 2022 - 07:12

ХЗ, но факт. Прошлой весной купил дочке лыжи на вырост, в заводской пленке хранил в кладовке в квартире (т.е. микроклимат жилого помещения). В этом году посмотрел - на хвостах лыж канты поржавели. Под пленкой. Не сказать чтобы сильно, по 5 см длиной полосы. Повторюсь, под пленкой. Могу, если интересно. даже фото сделать.

Имхо, конденсат. Принесли холодные лыжи в тепло в негерметичной пленке и вуаля. Влага образовалась, а испаряется плохо. Феррум и ржавеет. Или они такие ржавые уже до упаковки в пленку были.
  • 0

#29 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6526 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2022 - 13:03

Вот Вы как инженер и обьясните. Если взять две одинаковые металлические пружины, сжать их на 10 лет и одну из них расслаблять на 6 месяцев в году, то их «пружинистость» изменится как то по отношению к первому дню и к друг другу? А то я ослабляю и даже один раз забыл закрутить, может фигней занимаюсь?

Моя думает так - если на два часа пружину сжимать, а потом на неделю отпускать, в этом смысл наверное может быть, но скорее тоже нет. Но если она полгода сжата, распускать ее смысла нет уже никакого, почему?
Если пружина работает в зоне упругих деформаций в течении полугода, она и 100 лет так будет работать.
А если сжатие происходит уже в зоне пластических деформаций, то и полчаса могут стать критическими.

EGORS говорил немного о другом, что пластик креп не выдерживает со временем давления пружин.
Но с одной стороны, это наверняка не касается слабых затяжек 5-10 Дин, с другой стороны, пусть пластик лучше лопнет при хранении, чем при катании. О пластических деформациях самой пружины Егор не говорил, или я пропустил

Сообщение отредактировал Игорь163: 12 March 2022 - 13:07

  • 0

#30 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 12 March 2022 - 14:14

Стесняюсь спросить- а можно хотя бы вытереть от влаги и грязи? 

 

Я это делаю после каждой поездки в горы, а потом ещё канторезом с кантов снимаю заусенцы, и скользяк парафином обрабатываю. Благо для этого всё есть. Но крепления туда-сюда никогда не кручу! biggrin.png


Сообщение отредактировал JIAY: 12 March 2022 - 14:15

  • 1

#31 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 12 March 2022 - 18:58

*
Популярное сообщение!

EGORS говорил немного о другом, что пластик креп не выдерживает со временем давления пружин.
Но с одной стороны, это наверняка не касается слабых затяжек 5-10 Дин, с другой стороны, пусть пластик лучше лопнет при хранении, чем при катании. 

 

Да, Игорь, именно об этом я и говорил. 

Идея скручивать крепеж для ослабления внутрених напряжений стара, но на ски.ру именно я (как мне показлось) ее осмыслил и продвигал. 

 

Примеры:

- Треснутый под пружиной пластик в пятке - типичная ситуация для М51 Композит (до 12). который использовали на затяжках, близких к макс. Ну ладно, крепеж уже почти музейный, но другие-то тех лет еще служат. Однако не трещины меня беспокоят. 

 

Меня больше беспокоит уплывание пластикового основания, которое не заметно снаружи и до какого-то предела не заметно в работе. 
- Тироля (не помню какая, черная, хлипкого вида головка с рекордным диапазоном усилий 3-12, TD8 наверное) до 4 даже не держала губки головки упруго, они болтались и позвякивали. Вот в ней было очень похоже на поплывший пластик. Хозяин использовал на 9.5-10.5 и уверял, что первое время было норм, симметрично. 2 головка вроде работала норм, но я моменты не проверял, только на минимуме промял губки.

- Старые Росси (на ножке, типа Гизе-Лук), Маркер Мод до 10 (современее М51),с подозрением на ослабление усилия в головке.

- Саломон Космо (по-моему тоже 3-12), который до 5 совсем фигово прижимал каблук и ботинок сильно люфтил.

- Нечеткое закрывание пяток Маркера многих поколений - общая беда и, видимо, связана тупо с износом под нагрузкой, а не с хранением под натягом. 

- Новая головка Лук (старая модель, фулметалл до 14) с половинным усилием - не знаю, что. Я бы сказал - пружина от другой модели или шайба не той толщины. Могу подарить. Рыжая! icon_smile.gif

 

Думаю, что дело не в абсолютном усилии затяжки, а в близости от максимума и еще в уровне креплений. 

Другими словами:
- Росси Рокерэйс-200 (10-18) и на 18 DIN будет работать вечно

- Саломончик до (3-10) на Смартраке может начать релаксировать на 8

- детская Тироль (0.75-4.5) - при установке больше 3.5

 

Другие мои соображения - в посте #8
Еще добавлю, что скрутив усилия до минимума по шкале всегда прощелкиваю пятку и шевелю головку (целиком бошку или губки) - так хоршо проявляются проблемы износа, отсутствия смазки или загрязнения. Заодно смотрю, как пятка на рельсиках скользит. 

 

* Релаксация пластика под напряжением  - это не износоустойчивость, а иное.
Износ в креплениях - больше от трения в механизмах. 

 

** Еще раз напомню: скручивать усилия меньше мин НЕЛЬЗЯ. То есть - можно только если хорошо понимаешь. что делаешь и что произойдет!

Любители "обнулять" крепеж сталкиваются:
- на начальных креплениях - со срывом нестандартной резьбы, что, как правило, не чинится

- на рэйсе - с разборкой узла, что не всегда просто собрать (надо пружину продавливать)

 

*** Я физик, но в основном инженером работал


Сообщение отредактировал egors: 12 March 2022 - 19:08

  • 4

#32 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 March 2022 - 19:37

Любой механизм, которому проектом определено быть подвижным, не должен оставаться в статике.

Пример - шаровый кран (на воде, на пару, на газе) - если не шевелить долгое время - перестанет работать.

Поэтому нам и напоминают - шевелите пружинку, а то закиснет и (не приведи господи) сработает с задержкой в одну-две секунды.....

Кто с газом работает - вспомните про обязательную периодическую проверку ПК. рычажный - подрываем, пружинный - поверяем.

Несвоевременная сработка может произойти один раз на десять тысяч. 

Вам хочется быть "десятитысячным"? :-(


  • 1

#33 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 12 March 2022 - 19:55

Инженеров и физиков, здесь конечно много.

Вопрос очень простой, сколько в современных лыжах заложен пробег/лет, как, например, в автопроме?

Я свои лыжи дольше 8 лет не эксплуатирую, меняю на новые!

У меня их две модели, поэтому получается, меняю примерно раз в 4 года! biggrin.png


  • 0

#34 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 March 2022 - 20:09

Инженеров и физиков, здесь конечно много.

Вопрос очень простой, сколько в современных лыжах заложен пробег/лет, как, например, в автопроме?

Я свои лыжи дольше 8 лет не эксплуатирую, меняю на новые!

У меня их две модели, поэтому получается, меняю примерно раз в 4 года! biggrin.png

Покупая лыжи - читаем бумажку - мануал (инструкция, гарантийка).

Я, правда, тоже ее сразу выкидываю.))))


  • 0

#35 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 12 March 2022 - 20:37

Любой механизм, которому проектом определено быть подвижным, не должен оставаться в статике.

 

Так механизм креплений и так "двигается" в момент каждого встёгивания-выстёгивания. Не крутятся только регулировочные винты и то, если выставленные значения устраивают лыжника. Кто хочет - может летом периодически креплениями "щёлкать".


  • 1

#36 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 12 March 2022 - 20:41

Покупая лыжи - читаем бумажку - мануал (инструкция, гарантийка).

Я, правда, тоже ее сразу выкидываю.))))

 

В мануале на лыжи ничего не сказано сколько они прослужат!

И как часто надо осматривать затяжку крепления лыж, пружины в сборе, и менять масло в креплениях! biggrin.png


Сообщение отредактировал JIAY: 12 March 2022 - 20:47

  • 0

#37 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 March 2022 - 21:16

Вот ну потрачу некоторое время  и найду мануалы на крепления.

Дело в том, что мы не умеем судиться, а европа - умеет. 

И, если в мануале прописано, а клиент не сделал, то - хрен ему, а не компенсация. А вот если в мануале не прописано, что при весе в 200 кг низзя катацца на затяжке 3 din, то писец фирме-производителю. Потому и прописывают все возможные (и невозможные) варианты.

 

Пы-Сы

Осматривать  - не надо. 

Надо прокручивать пружинки. Нечасто, но периодически (межсезонье - один! раз).

Многие здесь вытягивают на максимум, а максимум опасен не меньше, чем минимум (на некоторых маркерах так и написано "STOP", то бишь - хватит расслаблять (тянуть)))))))).


  • 0

#38 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 March 2022 - 21:17

К примеру, Вы знаете, что на ботинках надо ослаблять механизмы?


  • 0

#39 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 12 March 2022 - 22:51

К примеру, Вы знаете, что на ботинках надо ослаблять механизмы?

Механизмы чего?
  • 0

#40 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 12 March 2022 - 23:10

Механизмы подиатрии! laugh.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных