X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Первая поездка на ГЛК.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Егор Котиков_142751

Егор Котиков_142751
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений

Отправлено 07 August 2022 - 21:41

В Поляне новичку во многих местах кататься будет сложнее - больше народу, да и узкие серпантины с уклоном (а тем более еще и с народом) потенциально намного опаснее практически любых трасс АБМа - больше возможностей и впороться в кого-то и вылететь за пределы трассы.

 

ну хз, та же Лаура, Альпика. Даже на Розе до обеда юг свободен, а после обеда переезжаешь на обер. Детей сдал да катайся в удовольствие.

 

Уж с безопасностью в поляне точно полный порядок, в отличии от того же Геша, где камни на трассах никто не убирает, дыра посреди склона - пофиг. Даже сеткой не огораживают.


Сообщение отредактировал Егор Котиков_142751: 07 August 2022 - 21:42

  • 1

#42 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 August 2022 - 08:26

В Поляне новичку во многих местах кататься будет сложнее - больше народу, да и узкие серпантины с уклоном (а тем более еще и с народом) потенциально намного опаснее практически любых трасс АБМа - больше возможностей и впороться в кого-то и вылететь за пределы трассы.

Ну и нет никакого особого льда на Банном, обычные склоны. В АБМе можно отлично продолжить после холмо-оврагов центральной россии и поучиться карвить, а в Поляне видимо можно получить больше впечатлений от видов гор и более разнообразное катание - и карвинг, и бугры, и лайт офпист, и круизинг по курорту. Ну если с погодой повезет.

 

Льда нет, но склоны там жестче чем на подмосковных пупырях и даже чем в соседнем Абзаково. И да, требуют той техники, которую не получишь ни в подмосковье, ни, тем более в КП - там недостаточно просто лыжу на кант поставить - не зарежется.

 

Так что в плане техники, если это интересует ТС, Банное даст хороший урок.


  • 0

#43 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16315 сообщений

Отправлено 08 August 2022 - 09:41

склоны там жестче чем на подмосковных пупырях и даже чем в соседнем Абзаково. И да, требуют той техники, которую не получишь ни в подмосковье

Я видимо езжу в какое то другое Банное ))))
Все, что написано, с моей точки зрения никак не связано с реальностью. Никакой принципиальной разницы по состоянию склонов между Банным и Абзаково я не замечал никогда, как и отличий от склонов у нас (и в подмосковье думаю все тоже самое).

И склоны, замерзшие после дождя при резком переходе на минус 15, в Москве или у нас по состоянию сложнее чем все, что я встречал на Банном или в Абзаково (но там я не проводил целый сезон - возможно после дождя и резкого замерзания там будут такие же по состоянию склоны, максимум 3 недели проводил там - и хоть дождь там и был один раз, но потом был плавный переход через ноль, а не резкое похолодание).

Если конечно Абзаковскую 4ку водой полить также обильно и заморозить, то она конечно будет заметно сложнее, так как там уклон и длина не сопоставимы с равнинными горками.

Сообщение отредактировал ASDr: 08 August 2022 - 10:13

  • 0

#44 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6423 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 August 2022 - 10:16

А я пожалуй Виктора поддержу. У нас в Самаре, и на Урале всегда жесткие хорошие трассы, местами даже ледянистые бывают, особенно при ветрах в Банном.

Поэтому катать по ним всегда в удовольствие, в отличии от мягких трасс Кавказа.

Впрочем, это исключительно мое ИМХО.

Кому то больше нравятся мягкие трассы


  • 0

#45 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16315 сообщений

Отправлено 08 August 2022 - 10:25

ну хз, та же Лаура, Альпика. Даже на Розе до обеда юг свободен, а после обеда переезжаешь на обер. Детей сдал да катайся в удовольствие.

Уж с безопасностью в поляне точно полный порядок, в отличии от того же Геша, где камни на трассах никто не убирает, дыра посреди склона - пофиг. Даже сеткой не огораживают.

Мы про Шерегеш и не писали вроде.
И вообще речь была не об обеспечении безопасности со стороны курорта, а о другом.

Сообщение отредактировал ASDr: 08 August 2022 - 10:26

  • 0

#46 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 August 2022 - 11:31

Я видимо езжу в какое то другое Банное ))))
Все, что написано, с моей точки зрения никак не связано с реальностью. Никакой принципиальной разницы по состоянию склонов между Банным и Абзаково я не замечал никогда, как и отличий от склонов у нас (и в подмосковье думаю все тоже самое).
 

 

Мягкими (относительно) трассы на Банном становятся в марте. В декабре-январе трассы там жестче чем в том же Абзаково. Во-первых, только искусственный снег, во-вторых, там ветра и трассы "задутые" - все, что "плохо лежит" выдувается и остается только жесткая подложка.

 

К марту, да. Там и ветра стихают и солнце более активное. Ну и естественного снега уже больше.

А в декабре очень видна разница между туристами, которые пытаются карвить просто поставив лыжу на кант, но в результата только скоблятся, и детьми-спортсменами, которые на жестких крутяках режут как по ниточке.


  • 1

#47 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 08 August 2022 - 11:38

*
Популярное сообщение!

Лёха, а чем тебе Хибины то не горы? Хотя в Поляне с детьми наверное удобнее.

Читайте внимательно условия задачи:
1. Поездка с семьёй, в которой ребёнок 3,5 года.
2. Первая поездка в настоящие горы, т.е. желательно вау-эффект
3. Нигде нет запроса на оттачивание техники.
Кировск первыми горами я бы не советовал, да ещё и с трёхлеткой. Я до сих пор туда своих не свозил, хотя они уже много повидали. Это место для ценителей, да и больше на позднее закрытие сезона рассчитано.
Про Урал не скажу, не был. Но судя по описаниям туда стоит ехать с целью оттачивать технику на трассах.
Можно ещё Архыз рассмотреть как альтернативу Поляне, но опять же есть ньюансы.
Как я понял по запросу нужно комфортное катание (Поляна это не только РХ), красивая картинка и развитая инфраструктура. Это всё про Поляну. Да, ценник там совсем не бюджетный будет, но и впечатления будут намного ярче.
  • 3

#48 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16315 сообщений

Отправлено 08 August 2022 - 11:52

Мягкими (относительно) трассы на Банном становятся в марте. В декабре-январе трассы там жестче чем в том же Абзаково. Во-первых, только искусственный снег, во-вторых, там ветра и трассы "задутые" - все, что "плохо лежит" выдувается и остается только жесткая подложка.

К марту, да. Там и ветра стихают и солнце более активное. Ну и естественного снега уже больше.
А в декабре очень видна разница между туристами, которые пытаются карвить просто поставив лыжу на кант, но в результата только скоблятся, и детьми-спортсменами, которые на жестких крутяках режут как по ниточке.

Я бывал и в январе и в феврале и в марте. Никакой разницы между А и Б и родными пенатами не ощутил ни разу - все примерно одно и то же с поправкой на конкретную погоду в конкретные дни. И у нас точно такой же искусственный снег, и в москве-подмосковье тоже искусственный. Ибо если ждать натуральный, то можно и не дождаться )))

Реальная и очень ощутимая разница при полном проливе, но думаю в А и Б такое тоже изредка возможно.

Также говорят, что на Банном не бывает сильных снегопадов, а я 2 года подряд попал в последние дни поездки на выпадание чуть ли не 50 см снега за вечер/ночь/утро.

Сообщение отредактировал ASDr: 08 August 2022 - 12:03

  • 0

#49 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 August 2022 - 13:01

Я бывал и в январе и в феврале и в марте. Никакой разницы между А и Б и родными пенатами не ощутил ни разу - все примерно одно и то же с поправкой на конкретную погоду в конкретные дни. И у нас точно такой же искусственный снег, и в москве-подмосковье тоже искусственный. Ибо если ждать натуральный, то можно и не дождаться )))

Реальная и очень ощутимая разница при полном проливе, но думаю в А и Б такое тоже изредка возможно.

Также говорят, что на Банном не бывает сильных снегопадов, а я 2 года подряд попал в последние дни поездки на выпадание чуть ли не 50 см снега за вечер/ночь/утро.

 

Разницу в жесткости трасс на Банном не замечаете, похоже, только Вы. Скорее всего, просто техника уже поставлена достаточно чтобы не замечать.

 

Начинающие лыжнники и бордеры (если не "жесткие") эту разницу чувствуют сразу.

 

Понятно, что это не спортивный бетон, но трассы там объективно жестче среднего.

 

 

Читайте внимательно условия задачи:
1. Поездка с семьёй, в которой ребёнок 3,5 года.
2. Первая поездка в настоящие горы, т.е. желательно вау-эффект
3. Нигде нет запроса на оттачивание техники.
Кировск первыми горами я бы не советовал, да ещё и с трёхлеткой. Я до сих пор туда своих не свозил, хотя они уже много повидали. Это место для ценителей, да и больше на позднее закрытие сезона рассчитано.
Про Урал не скажу, не был. Но судя по описаниям туда стоит ехать с целью оттачивать технику на трассах.
Можно ещё Архыз рассмотреть как альтернативу Поляне, но опять же есть ньюансы.
Как я понял по запросу нужно комфортное катание (Поляна это не только РХ), красивая картинка и развитая инфраструктура. Это всё про Поляну. Да, ценник там совсем не бюджетный будет, но и впечатления будут намного ярче.

 

Комфортное катание у каждого свое. Лично для меня комфорт и узкие мягкие трассы с кучей народа суть антонимы. Трасса должна быть плотной, без каши и достаточно свободной. А больше 10-ти человек на подъемник - это уже очередь.

 

Ну и жить или на горе, ели приезжать туда на своей машние. Общественный транспорт и такси в топку.


  • 0

#50 Greggoga

Greggoga
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 08 August 2022 - 14:00

Отвечу на несколько вопросов по теме.
1. На самом деле для меня катание в приоритете, я в прошлом году встал на лыжи и за зиму раз 30 съездил в Тягачево. Просто с ребёнком нужно искать альтернативу, т.к оставить его не можем, либо везти с собой бабушку но это +билет и +номер для проживания.
2. Пупыри и холмики не хочется, этого и в Подмосковье хватает. Если раньше я любил пляж и море, то теперь хочется в заснеженные горы,но опять же лыжи fischer progressor f19 ti им должно быть комфортно)))
Всем спасибо

Если катание в приоритете и есть деньги, я бы брал бабушку и в Поляну. Там остановился либо на Розе-Хутор в горной деревне (если нужна хорошая каталка), либо в Горки-Город снять апартаменты внизу (тут бабушке проще будет с ребенкомм - больше чем заняться). Самое лучшее наверное в этом случае - Горки город 


  • 1

#51 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2022 - 14:40

Можно ещё Архыз рассмотреть как альтернативу Поляне, но опять же есть ньюансы.
Как я понял по запросу нужно комфортное катание (Поляна это не только РХ), красивая картинка и развитая инфраструктура.

Кстати да. Если б было достаточно денег, то можно было бы селиться в какую-нибудь Флору, и Вау-эффект гарантирован. С точки зрения картинки Архыз симпатичней поляны. А новая "зеленка" на Лунке для комфортного катания вообще великолепна. Но вот с остальными мастхэв параметрами Архыз явно в пролёте.


  • 0

#52 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 15:17

Кстати да. Если б было достаточно денег, то можно было бы селиться в какую-нибудь Флору, и Вау-эффект гарантирован. С точки зрения картинки Архыз симпатичней поляны. А новая "зеленка" на Лунке для комфортного катания вообще великолепна. Но вот с остальными мастхэв параметрами Архыз явно в пролёте.

Вау эффект основной на стадии бронирования будет. За 7 ночей в середине января самый простой номер в Вертикали - 93 000 руб на двоих...


  • 0

#53 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 08 August 2022 - 15:55

Комфортное катание у каждого свое. Лично для меня комфорт и узкие мягкие трассы с кучей народа суть антонимы. Трасса должна быть плотной, без каши и достаточно свободной. А больше 10-ти человек на подъемник - это уже очередь.

Ну и жить или на горе, ели приезжать туда на своей машние. Общественный транспорт и такси в топку.

В Поляне достаточно широких, жёстких и техничных трасс, а для уровня 2ой сезон на лыжах вообще "больше чем надо".
Там атмосфера действительно горнолыжного курорта, а не суровой горы с подъёмником.
Для поездки с ребёнком(3,5 года) вообще нет конкурентов по инфраструктуре. Я туда с дочкой летал в 2015 как раз когда ей 2,5 было и не скучали ни разу, а сейчас там ещё больше всяких рахвлекух.
Жилья разного немеряно, вопрос в цене.

П.с. я совсем не фанат Поляны (был там только раз в 2015), но альтернатив не вижу
  • 2

#54 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16315 сообщений

Отправлено 08 August 2022 - 16:59

Разницу в жесткости трасс на Банном не замечаете, похоже, только Вы. Скорее всего, просто техника уже поставлена достаточно чтобы не замечать.

Да упаси бог, я первые шаги там делал - сначала пару раз на мраткино, потом на след. год неделя в абзаково, потом неделя на Банном, потом уже более менее начал кататься и дома хоть как-то и чему-то учиться.

Я вообще не понимаю что такое "выше среднего". Это от погоды зависит больше, чем от географического положения. А погода везде бывает разная - и мороз, и снег, и оттепель, и ветер, и даже дождь.

И вообще для начинающего жесткий достаточно широкий склон намного понятнее, если на 30градусный крутяк не лезть. А реальные проблемы начинаются если склон заливать - специально или дождиком, например. Но это довольно редко бывает.

Сообщение отредактировал ASDr: 08 August 2022 - 17:07

  • 0

#55 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16721 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2022 - 17:33

Читайте внимательно условия задачи:
1. Поездка с семьёй, в которой ребёнок 3,5 года.
2. Первая поездка в настоящие горы, т.е. желательно вау-эффект
3. Нигде нет запроса на оттачивание техники.
Кировск первыми горами я бы не советовал, да ещё и с трёхлеткой. Я до сих пор туда своих не свозил, хотя они уже много повидали. Это место для ценителей, да и больше на позднее закрытие сезона рассчитано.
Про Урал не скажу, не был. Но судя по описаниям туда стоит ехать с целью оттачивать технику на трассах.
Можно ещё Архыз рассмотреть как альтернативу Поляне, но опять же есть ньюансы.
Как я понял по запросу нужно комфортное катание (Поляна это не только РХ), красивая картинка и развитая инфраструктура. Это всё про Поляну. Да, ценник там совсем не бюджетный будет, но и впечатления будут намного ярче.

Так это понятно что Поляна для поездки с детьми комфортнее Кировска, да и всех остальных мест в России. Но Кировск дешевле. Что ТС важнее сам решит.


  • 0

#56 San4el1990

San4el1990
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 August 2022 - 00:39

Всем спасибо за помощь. Пока что склоняюсь все таки к КП, сейчас необходимо определиться с курортом Горки, Роза или Газпром. В принципе отпуск могу и на март перенести, в январе как я понимаю большие риски покататься по камням, а не по снегу.
  • 0

#57 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2022 - 00:43

Если январь то только вторая половина, без вариантов.

Прошлый год был исключением в этом снега на НГ не будет как обычно.


  • 0

#58 Егор Котиков_142751

Егор Котиков_142751
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений

Отправлено 11 August 2022 - 11:36

Всем спасибо за помощь. Пока что склоняюсь все таки к КП, сейчас необходимо определиться с курортом Горки, Роза или Газпром. В принципе отпуск могу и на март перенести, в январе как я понимаю большие риски покататься по камням, а не по снегу.

 

Не надо определяться, просто решай по погоде и тд. Там все рядом. 

 

Есть шанс камней, а есть шанс, как в этом году, пустые курорты и повдердей пару раз в неделю.

 

Если будет тепло и без снега - позагораете у моря.


Сообщение отредактировал Егор Котиков_142751: 11 August 2022 - 11:40

  • 0

#59 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 August 2022 - 12:47

Я бы тоже так говорил ... если б сам не видел дождик в феврале у нас и на Банном )))

Но в КП вероятность такого события похоже существенно выше.

В этом сезоне там со снегом и зимой похоже все было очень неплохо.

Случайно прочитал)
Дождик в Банчике, это гарантированно жёсткий вельвет на следующий день))))
  • 0

#60 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30990 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 August 2022 - 12:53

Разницу в жесткости трасс на Банном не замечаете, похоже, только Вы. Скорее всего, просто техника уже поставлена достаточно чтобы не замечать.

Начинающие лыжнники и бордеры (если не "жесткие") эту разницу чувствуют сразу.

Понятно, что это не спортивный бетон, но трассы там объективно жестче среднего.



Комфортное катание у каждого свое. Лично для меня комфорт и узкие мягкие трассы с кучей народа суть антонимы. Трасса должна быть плотной, без каши и достаточно свободной. А больше 10-ти человек на подъемник - это уже очередь.

Ну и жить или на горе, ели приезжать туда на своей машние. Общественный транспорт и такси в топку.

По БАМ
На Банном реально жёстче трассы, связано с ветром и расположением.
В Абзаково наиболее комфортнее, потому что то закрыта от ветра полуцирк
Белорецк для меня мягковат, гора хороша очень, но как то всегда мягковато.
На снегопады можно попасть) но редко
Бывает вальнет так, что и на трассу в Башкирии сходят с сопок заносы)
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных