X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что есть Оре?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 27 January 2010 - 16:46

В Швеции запрещены сноубордические Крепления Бертон Степ Ин - крепления, которые не застегиваются ремнями,

Может все таки использование таких креплений без лиша? Иначе не понятно-а что, "жесткий" сноуборд тоже под запретом?
  • 0

#42 LeoS

LeoS
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:рига

Отправлено 28 January 2010 - 15:24

Планируем ехать на машине в Оре в конце марта 2010, застанем Пасху.
Народу будет побольше, чем в другое время.
Как будет с парковкой машины перед подъёмниками? Хватает места или надо к открытию
стараться презжать? Как вообще с парковкой на курорте?
Попадаются упоминания о возможности перекусывании в маленьких избушках на горе, возможности
разогреть еду свою. В чем разогревать? Чай в термосе возить? Кружки свои или там можно взять, помыть?
Спасибо


ну обычные кафешки-рестораны на всех горках есть, их не так много как там в альпах, но они есть.
на более удаленных трассах или где не такой наплыв катающихся есть такие теплые домики где можно перекусить
своими бутиками, и если не ошибаюсь там есть и микроволновки, кружек не видел...
смотри ски-мап, думаю там найдете обозначения таких домиков. например в тегефьеле он находится в самом
низу у начала подъемника справа если смотреть наверх.
по парковкам - если вы будете жить в одном из четырех поселков оре вам на машине ездить и не обязательно,
ходят скибусы. я уже тут писал, подъемниками соеденены два самых левых и два самых правых поселка,
ну а между ними уже придется на ски бусе. вечерние трассы работают поочередно в каждом из четырех поселков,
надо смотреть расписание опять же на ски-мап внизу где то это указано. в если вы еще не забукировались то
я бы советовал селиться в тегефьеле на середине горы - в обед приехал до домика, есть домики где лыжи
отстегиваешь буквально перед дверью, перекусил-покимарил и снова на гору, и ничего с собой таскать не надо
  • 0

#43 kinemur

kinemur
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 600 сообщений
  • Город:Хибины

Отправлено 30 January 2010 - 12:05

- Свое оборудование – попытайтесь узнать, уникальные правила курорта Оре, прежде чем ехать со своим оборудованием! Так мои крепления Бертон Степ Ин оказались анлигал в Швеции. Я был с позором согнан с подъемника!

Катались компанией на Н.Г. 2008-2009. У одной нашей девчонки были степ-ин, но ее пропускали. Но бордистам запрещали подниматься с двумя встегнутыми крепами. Застегнута должна быть только одна нога! Почему? не знаю
  • 0

#44 kinemur

kinemur
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 600 сообщений
  • Город:Хибины

Отправлено 30 January 2010 - 12:07

Может все таки использование таких креплений без лиша? Иначе не понятно-а что, "жесткий" сноуборд тоже под запретом?

Катал там на жестком в степ-инах, но правда с лишем.
  • 0

#45 ganz

ganz
  • Лыжебордеры
  • 1556 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 January 2010 - 16:09

катал перед новым годом по приглашению друзей...всё что писали выше со знаком (-) ПОДТВЕРЖДАЮ.
у шведов несколько завышена самооценка...а так чистенько ,аккуратненько,спокойненько...и не дёшево ни разу(по сравнению с австрией и италией)
при наличии возможности катания в альпах,швецию можно рассматривать только как элемент некой экзотики.
  • 0

#46 viper

viper
  • Лыжебордеры
  • 89 сообщений

Отправлено 17 February 2010 - 14:54

Осторожно это ОРЕ!!!

Я еще один который полность подписывается под всеми + (он один, проживание в своем домике с сауной, камином, сушилкой и т.д.) и всеми - (их много). Шведские пушки утомили, даже в те пару солнечных дней что были, вся долина была в тумане от пушек, причем не известно что лучше, чтобы они работали или нет, склоны - "асфальт" с участками чистого льда, по которым народ летел вниз метров 50-100, так основные трассы открыты для ветра и весь снег (искуственный или натуральный) сдувается напрочь, полно швабр. Апре-ски (если можно его так назвать) слезы сквозь смех (или наоборот), вообщем резуме - если есть возможность поехать в Альпы даже не думайте.
  • 0

#47 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 17 February 2010 - 17:56

Давно катающиеся питерские друзья были в Оре раза четыре. Приехали в конце января ко мне в Валь Торанс и обалдели от объема и качества катательных возможностей, хотя я им успел за 5 дней показать только 2/3 и только долины Торанса-Менуира :smile:
Утещали себя тем, что в Швецию было подешевле. Но жизнь одна и думаю, что 5 раз не поедут :roll:
  • 0

#48 ganz

ganz
  • Лыжебордеры
  • 1556 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 February 2010 - 18:02

Давно катающиеся питерские друзья были в Оре раза четыре. Приехали в конце января ко мне в Валь Торанс и обалдели от объема и качества катательных возможностей, хотя я им успел за 5 дней показать только 2/3 и только долины Торанса-Менуира :smile:
Утещали себя тем, что в Швецию было подешевле. Но жизнь одна и думаю, что 5 раз не поедут :roll:

я "своих" питерцев так и не убедил...Оре и финка ...форева!- говорят.
  • 0

#49 Contraspb

Contraspb
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Питер-Москва, Москва-Питер

Отправлено 16 March 2010 - 12:18

Катались одну неделю в апреле 2006 года. Примерно числа с 15 (суббота по субботу).
Ехали компанией на двух машинах.
Москва - Питер (1 авто). Далее с друзьями + 1 авто до Турку.
Турку - Стокгольм на пароме ночь (очень удобно, как раз, поели, попили, выспались).
Далее от Стокгольма часов 10 до Аре.)
По дороге туда несколько напрягало полное отстутсвтие снега в близлежайшем пространстве.
Но по мере удаления от Балтики снег проявился, в самом Аре его было более чем достаточно.
Впечатления:
ПЛЮСЫ:
- Отличная погода, загорели просто до не приличия, в лучших традициях мартовско-апрельского терскольского 12-ти дневного заезда.
- катание: все подъемники в трех зонах работали исправно, трассы подготовлены, вечернее катание (осили один раз с друганом, все остальные итак укатывались "вусмерть"), плюс возможности внетрассового катания (при наличии включенной головы совершенно безопасного и вполне интересного),
пару раз встречались различные птица звери (типа падая в лесу в сугроб вспугнул куропатку, правда неизвестно кто больше тогда испугался, встречали и благородных оленей), отсутствие очередей, отлично подготовленные парки.
- катание для детей: детские парки с рассказвающими сказки на различных языках сказочными персонажами (персонажи в основном из дерева, от братца кролика и т.п. зверей до лосей и бох знает чего еще).
- питание, что в кафешках, что со своим готовым, разогрев его в каком-нить чуме, или просто на красивом местечке на солнышке.
- жилье, не смотря нато, что по-скромнее, чем в той же Финке, но вполне доступное и со всем необходимым (кухня, камин, сауна, отдельные спальни и т.п.) Плюс полный ски-ин и аут в нашем регионе).
- парковка при необходимости в другом регионе без проблем и бесплатная).
- возможность на вечер скататься в Норвегию поглазеть на фиорды (добрались до Тронхейма, прокатились по длиннющему "трансатлантическому" туннелю на о. Хитра, причем за бесплатно)).
- кому надо шопинг и всякие покатушки на собаках, кайтах, парапланах и пр. Мы не пользовались.
МИНУСЫ:
- перепад высот всего 800 м, внизу к полудню образуется каша (все же вторая половина апреля).
- регион катания вполне приличный, но меньше стандартного альпийского (нам хватило, а катаемся мы много).
- цены (экономия только в том случае, если едешь компанией на машинах, желательно из Питера, живешь в аппартах, питаешься на магазинных продуктах, алкоголь закупаешь в дьютике, включая пиво).
- невозможность перебраться на лыжах из одного региона в другой, либо авто, либо ски-бас.
- "тухлая" ночная жизнь, пришлось зажигать самим, в прямом смысле, кстати тоже, устроили там фейрверк... уж очень халявный ценник был там на пиротехнику. Возникло ощущение, что проснуться должен был весь курорт... Фиг, никто даже "мяу" не сказал.

Вывод ехать стоит и мы туда еще вернемся.

Ехать надо в марте-апреле, хорошей самодостаточной компанией, на авто, бронируя заранее аппарты и паром. Алкоголь, кому надо, брать в дьютике канечна и пиво. Хавку в магазах.
Посмотреть стоит, Стокгольм, Тронхейм, Сундсваль... и пр.
Детей смело можно брать с собой.

Сообщение отредактировал Contraspb: 16 March 2010 - 12:19

  • 0

#50 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 March 2010 - 13:44

для питера оре это дешевая поездка на своем авто. Без перелетов. Финка тоже. Зачем ехать туда непитерцам совершенно непонятно. В финку тоже.

При текущих спецухах на авиабилеты даже питерцам в оре уже не так и дешево получается... Хотя все равно 500 евро полный бюджет на неделю, включая все это реальная цифирь, для альп недостижимая, хоть подпрыгивай.
  • 0

#51 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 March 2010 - 13:48

пару раз встречались различные птица звери (типа падая в лесу в сугроб вспугнул куропатку, правда неизвестно кто больше тогда испугался, встречали и благородных оленей), отсутствие очередей, отлично подготовленные парки.


Я прошу прощения, но там нет благородных оленей - там северные олени...

А так на прошлой неделе были в швейцарии - олени (косули) каждый день паслись по ночам в пригороде давоса - клостерсе. На склонах видели куропатку :) большую белую...
  • 0

#52 Contraspb

Contraspb
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Питер-Москва, Москва-Питер

Отправлено 16 March 2010 - 13:58

Я прошу прощения, но там нет благородных оленей - там северные олени...

А так на прошлой неделе были в швейцарии - олени (косули) каждый день паслись по ночам в пригороде давоса - клостерсе. На склонах видели куропатку :) большую белую...


Вот и у нас тогда дискуссия была.
Дело в том, что с северными оленями мы близко познакомились еще в Уллясе, они к нам прям на крыльцо дома приходили...
А эти которых встретили на склоне, по габаритам раза в два большие, окрас темнее, а главное у важака корона рогов была весьма впечатляющая, есть кстати видео, так что может я и ошибся, но хотелось бы точно знать что тогда это за зверь?)

Кроме того, ближе к вечеру, прям к домику наведывалась лиса, про зайцев я вообще молчу их там просто масса. Кстати когда ночью едешь на машине они так и бросаются под колеса, многие гибнут, к сожалению под колесами фур(.

И, кстати, на счет прошлой недели, в Ортизеях прям под канаткой, тоже не раз замечали мелкких косуль.
  • 0

#53 Contraspb

Contraspb
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Питер-Москва, Москва-Питер

Отправлено 16 March 2010 - 14:01

Вот и у нас тогда дискуссия была.
Дело в том, что с северными оленями мы близко познакомились еще в Уллясе, они к нам прям на крыльцо дома приходили...
А эти которых встретили на склоне, по габаритам раза в два большие, окрас темнее, а главное у важака корона рогов была весьма впечатляющая, есть кстати видео, так что может я и ошибся, но хотелось бы точно знать что тогда это за зверь?)

Кроме того, ближе к вечеру, прям к домику наведывалась лиса, про зайцев я вообще молчу их там просто масса. Кстати когда ночью едешь на машине они так и бросаются под колеса, многие гибнут, к сожалению под колесами фур(.

И, кстати, на счет прошлой недели, в Ортизеях прям под канаткой, тоже не раз замечали мелкких косуль.

и что инетресно согласно википедии ореал обитания благородного не далеко проходит от Аре
http://ru.wikipedia....vus_elaphus.png
  • 0

#54 Contraspb

Contraspb
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Питер-Москва, Москва-Питер

Отправлено 16 March 2010 - 14:09

для питера оре это дешевая поездка на своем авто. Без перелетов. Финка тоже. Зачем ехать туда непитерцам совершенно непонятно. В финку тоже.

При текущих спецухах на авиабилеты даже питерцам в оре уже не так и дешево получается... Хотя все равно 500 евро полный бюджет на неделю, включая все это реальная цифирь, для альп недостижимая, хоть подпрыгивай.

так оно и есть, у нас тогда поездка обошлась где-то в 650 евро на человека.
А с Альпами сколько не бейся...
  • 0

#55 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 March 2010 - 14:12

Типичные северные олени в Оре
Изображение

Подпускают метров на 50
Изображение
  • 0

#56 Contraspb

Contraspb
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Питер-Москва, Москва-Питер

Отправлено 16 March 2010 - 14:54

Типичные северные олени в Оре
Изображение

Подпускают метров на 50
Изображение

Согласен. Можно и ближе подобраться), однако тут как повезет.
Вот только окрас и габариты... Хотя вполне может быть, что "у страха глаза велеки" а окрас темнеет к весне лету.
  • 0

#57 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2010 - 15:23

Недельная поездка в С.Антон обошлась в этом году 720 евро от двери до двери.
При этом билет в Мюнхен мы покупали по 9000 (поторопились малость), по 7700 можно было купить легко, а по 6200 если попасть в акцию.

Зачем москвичи ездят в Скандинавию мне понять не дано.
  • 0

#58 bitlom

bitlom
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 16:37

Привет!
Были в Оре с 27.03.2010 по 03.04.2010.
Вроде, всё нормально, только многова-то "швабр"-подъёмников. Много синих трасс, красивые, но
подниматься на швабре не очень.
С температурой воздуха повезло. Первые дни стояло 0..-4. В последний катания день уже +5
внизу.
Вот оленей на горе мы так и не увидели. Один раз поднялись на самый верх в тумане, спускались "вслепую". В последний день солнышко выглянуло, а подъёмники на вверх
и не работают.
В паре километров за Duved в сторону Норвегии есть лосиная ферма. Можно покормить лосей.
Дают сырую картошку, чтобы покормит лосей. Если кто поедет кормить лосей, то возмите
бананов собой. Говорят, лоси очень любят бананы, можно сделать прикольные снимки
"поцелуй лося". frossen.jpg

Сообщение отредактировал bitlom: 14 April 2010 - 16:40

  • 0

#59 w32blaster

w32blaster
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 16 June 2010 - 13:07

Привет всем!

Кто там был, подскажите, где можно посмотреть, в какие даты там дешевле жильё и ски-пассы (сезон и не сезон)? А то мы вроде с народом решили ехать на НГ в Оре, нужно уже потихоньку справки наводить, где лучше брать жильё и всё остальное. Прочитал статьи на этом сайте по Швеции, но не всё прояснилось...

Спасибо.
  • 0

#60 Таня Шелли

Таня Шелли
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Are, Sweden

Отправлено 16 June 2010 - 14:11

Привет всем!

Кто там был, подскажите, где можно посмотреть, в какие даты там дешевле жильё и ски-пассы (сезон и не сезон)? А то мы вроде с народом решили ехать на НГ в Оре, нужно уже потихоньку справки наводить, где лучше брать жильё и всё остальное. Прочитал статьи на этом сайте по Швеции, но не всё прояснилось...

Спасибо.


Привет,
Если сразу после НГ заезжать, например со 2 января, то будет дешевле жильё, а еще дешевле с 9 января! Ски-пассы стоят одинаково. На skistar.com/are есть вся информация, на этой неделе будет вся информация и на русском!
Добро пожаловать в Оре, я живу на этом прекрасном курорте уже 12 лет!
С уважением,
Таня Шелли
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных