X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Salomon S/FORCE обсуждение линейки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#361 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 17:03

По этому и обратился с вопросом....чтобы узнать мнение....

 

Тут ведь нет особых сложностей. Любой известный производитель выпускает  спектр моделей «на все- про все». У вас есть два пути. Первый - все катание остаётся как есть , ну может с постепенным долговременным прогрессом, но упор на комфорт. Тогда S/force 7 приблизительно соответствуют Волкл, которая у вас в наличии, и бОльшей ростовской вы добавите стабильности и на этом все..... 9-ка даст лучшую проходимость и комфорт на мягких и разбитых склонах, а одинарный титанал улучшит комфорт в плане виброгашения, и торсионку, что в плюс на жестких склонах.  Второй вариант- вы прежде нацеливаетесь на техническое совершенствование и достаточно быстрый прогресс в катании - тогда претподчтения в выборе отдаются моделям из линейки S/max.-8-10-12-Blast, или второй слаломной в линейке S/race- SL Shot


  • 0

#362 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2061 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 17:06

Спасибо за подсказку, далее говорю про характеристики (как я понимаю)  и про деньги.

Да смотрел XDR 80, но как я понял (поправьте если ошибаюсь) Salomon XDR 80 STC ближе к Salomon S/Force 7, по цене новый XDR80 STC дороже нового Salomon S/Force 7 (за цену нового s/force 7 можно найти как правило только  б.у XDR 80STC),

далее про XDR80Ti  это уже крутяк (не уверен что он мне нужен, но) по хар-кам ближе к Salomon s/force 9 или возможно даже к  Salomon s/force 11, и внимание в чем суть нашей дискуссии по цене новые SDR 80Ti  получаются почти в 1,3...1,4  раза дороже чем  Salomon s/force 9  (потому как раритет что ли). Т.е. по деньгам новые S/Force = б.у. XDR

Если хочешь что-то по геометрии похожее на XDR то это QST85. Передний и задний рокер там примерно одинаковые.

А на force заднего рокера вообще нет.


Сообщение отредактировал ToDD: 25 January 2021 - 17:13

  • 0

#363 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 17:56

Спасиб. Да где бы ещё все затестить сразу.. может в КП в прокате что попадётся..

 

Если в Мск, то могу дать попробовать SF11 в ростовке 177 (бываю в Канте, на буднях вечером после 20 часов) подробнее в личку...


  • 0

#364 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 18:04

У меня 2 пары лыж Head слаломка цеховая и Head i-Rally 177.
Слаломка меня устраивает полностью, очень нравится.
I-Rally покупал для поездов в большие горы, как универсалы. Лыжа жёсткая, раскрывает себя, опять таки, на жёстком склоне при хорошей физподготовке и при хорошей технике. Но на универсалы, на мой взгля , они подходят с трудом, хотя геометрия вроде позволяет, а вот жесткость нет.
Искал замену , Спорт-Марафон проводит тесты лыж, специально подгадал, съездил потестил, отчёт есть выше в этой теме.
Протестил 7 пар различных лыж, в разной расточка. Для моих задач, по моим ощущениям мне понравились именно SF11 в 170-й ростовке, при своем росте 178. Их и взял. Доволен как слон.
Ощущения дело субъективное, полагаться на отзывы и обзоры в инете можно, но осторожно, все мы разные, со своими предпочтениями, особенностями техники и предпочтением склонов на которых любим кататься. Самый лучший вариант, найти где можно и провести тесты, потестить и сделать свой выбор.

Совсем не жёсткая,самая мягкая и дружелюбная из линейки супершейпов.
  • 0

#365 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 18:09

 далее про XDR80Ti  это уже крутяк (не уверен что он мне нужен, но) по хар-кам ближе к Salomon s/force 9 или возможно даже к  Salomon s/force 11

 

XDR80Ti - вполне себе "ласковая" лыжа и ничего общего не имеет с SF11. Говорю это как бывший владелец XDR и нынешней владелец SF11. Хотите кататься по КП в любую погоду без напрягов - берите ее, думаю с этой лыжей справиться любой лыжник, осилившей параллельной ведение лыж и "сброс пяток". Но ничему вы на ней не научитесь и не нужно на ней лесть на крутой ледяной склон, лучне по рыхлому, можно даже рядом с трассой biggrin.png


  • 0

#366 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 18:14

Совсем не жёсткая,самая мягкая и дружелюбная из линейки супершейпов.

 

Вот поддержу, на iRally не катался, но вот SF11 точно жестче Титанов, а Титаны - самые жесткие из супершейпов.

Но все это про ростовку 177


  • 0

#367 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 18:28

Вот поддержу, на iRally не катался, но вот SF11 точно жестче Титанов, а Титаны - самые жесткие из супершейпов.
Но все это про ростовку 177

Так и есть ,Титан самый жёсткий,а Магнум самый резкий(близко к sc).Ралли самые лояльные.
  • 0

#368 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 18:41

XDR80Ti - вполне себе "ласковая" лыжа и ничего общего не имеет с SF11. Говорю это как бывший владелец XDR и нынешней владелец SF11. Хотите кататься по КП в любую погоду без напрягов - берите ее, думаю с этой лыжей справиться любой лыжник, осилившей параллельной ведение лыж и "сброс пяток". Но ничему вы на ней не научитесь и не нужно на ней лесть на крутой ледяной склон, лучне по рыхлому, можно даже рядом с трассой biggrin.png

 

Особенность моделей линейки Супершейп в сравнении с другими одноклассниками - « особое» распределение жесткости по длине лыжи, они делают более « мягкую» середину, что создаёт определённые « иллюзии»....)))


  • 0

#369 Сергей ХС

Сергей ХС
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 18:44

Тут ведь нет особых сложностей. Любой известный производитель выпускает  спектр моделей «на все- про все». У вас есть два пути. Первый - все катание остаётся как есть , ну может с постепенным долговременным прогрессом, но упор на комфорт. Тогда S/force 7 приблизительно соответствуют Волкл, которая у вас в наличии, и бОльшей ростовской вы добавите стабильности и на этом все..... 9-ка даст лучшую проходимость и комфорт на мягких и разбитых склонах, а одинарный титанал улучшит комфорт в плане виброгашения, и торсионку, что в плюс на жестких склонах.  Второй вариант- вы прежде нацеливаетесь на техническое совершенствование и достаточно быстрый прогресс в катании - тогда претподчтения в выборе отдаются моделям из линейки S/max.-8-10-12-Blast, или второй слаломной в линейке S/race- SL Shot

Я так понимаю, что совершенствовать технику можно и на имеющихся в наличии Volkl RTM75 159 см и смысла менять их  на тот же s/max нет (или не прав);

как писал в другой теме на разбитом склоне или в снегопад езда на них реально становиться крайне не комфортной, возможно дело помимо несовершенной техники еще и в ростовке (мой рост 172 см а лыжи 159 см).  Хотелось бы более комфортную лыжу для неидеального склона (разбитого или со снежком)....как то так


  • 0

#370 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 19:45

Особенность моделей линейки Супершейп в сравнении с другими одноклассниками - « особое» распределение жесткости по длине лыжи, они делают более « мягкую» середину, что создаёт определённые « иллюзии»....)))

Не только иллюзии. Лыжа не так чисто ведет дугу, и, соответственно, становится "вязкой", не слишком сильно набирающей скорость даже в якобырезаных поворотах. До Хэда такое делал Фишер в линейке Sceneo


  • 0

#371 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 19:48

Особенность моделей линейки Супершейп в сравнении с другими одноклассниками - « особое» распределение жесткости по длине лыжи, они делают более « мягкую» середину, что создаёт определённые « иллюзии»....)))

 


И широкие "мыски". ... S-Force 11-bold, s/race sl/gs shot/rush the best))
  • 0

#372 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 21:00

Не только иллюзии. Лыжа не так чисто ведет дугу, и, соответственно, становится "вязкой", не слишком сильно набирающей скорость даже в якобырезаных поворотах. До Хэда такое делал Фишер в линейке Sceneo

 

Естественно, что имеются определённые последствия, а как по другому..... Я про то, что первоначально « бросается в глаза».


Сообщение отредактировал Gluckauf: 25 January 2021 - 21:00

  • 0

#373 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 21:46

Я так понимаю, что совершенствовать технику можно и на имеющихся в наличии Volkl RTM75 159 см и смысла менять их  на тот же s/max нет (или не прав);

как писал в другой теме на разбитом склоне или в снегопад езда на них реально становиться крайне не комфортной, возможно дело помимо несовершенной техники еще и в ростовке (мой рост 172 см а лыжи 159 см).  Хотелось бы более комфортную лыжу для неидеального склона (разбитого или со снежком)....как то так

 

Волкл вполне годны для наработки техники в рамках наногорок, при условии свежезаточенных кантов хотя бы 88/0,5. А, для гор уже не хватает стабильности из-за их длины. Но, вы смотрите в сторону трассовых универсалов, а они наиболее эффективны в ростовое в рост и с небольшим плюсом. Вы готовы к этому? 167 их ростовка будет выглядеть уже компромиссной , но несомненно лучше , чем 159.


  • 0

#374 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 21:50

Я так понимаю, что совершенствовать технику можно и на имеющихся в наличии Volkl RTM75 159 см и смысла менять их  на тот же s/max нет (или не прав);

как писал в другой теме на разбитом склоне или в снегопад езда на них реально становиться крайне не комфортной, возможно дело помимо несовершенной техники еще и в ростовке (мой рост 172 см а лыжи 159 см).  Хотелось бы более комфортную лыжу для неидеального склона (разбитого или со снежком)....как то так

Нормальная ростовка, куда уж меньше то. Да и в описании  Volkl RTM75  https://www.rasc.ru/...olkl/rtm75.html титанала не значится и талия 75мм. На таких лыжах должно быть комфортно на разбитом и мягком склоне. Если это не так, то на любых лыжах будет не комфортно (IMHO)biggrin.png .

Сам тоже поначалу думал, что дело в лыжах, и почему же я в горах с синей еду хорошо, а с красной - напряженно unsure.png , а если разбита она, то просто выживаю shok.gif ninja.gif . Тоже долго форумы читал, искал "золотую лыжу". Потом, опытный тренер открыл мне секрет, что еду я не так, от слова совсемacute.gif . 4 сезона тренировок, теперь мне пофиг какой склон и какая лыжа. Что-то лучше, что-то хуже, но до дискомфорта не доходит, скорее разная степень удовольствия. Но блин, возникает другая философская проблема "чем лучше я катаюсь, тем больше я понимаю, что пока катаюсь фигово cray.gif" 


  • 0

#375 Сергей ХС

Сергей ХС
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 09:09

Нормальная ростовка, куда уж меньше то. Да и в описании  Volkl RTM75  https://www.rasc.ru/...olkl/rtm75.html титанала не значится и талия 75мм. На таких лыжах должно быть комфортно на разбитом и мягком склоне. Если это не так, то на любых лыжах будет не комфортно (IMHO)biggrin.png .

Сам тоже поначалу думал, что дело в лыжах, и почему же я в горах с синей еду хорошо, а с красной - напряженно unsure.png , а если разбита она, то просто выживаю shok.gif ninja.gif . Тоже долго форумы читал, искал "золотую лыжу". Потом, опытный тренер открыл мне секрет, что еду я не так, от слова совсемacute.gif . 4 сезона тренировок, теперь мне пофиг какой склон и какая лыжа. Что-то лучше, что-то хуже, но до дискомфорта не доходит, скорее разная степень удовольствия. Но блин, возникает другая философская проблема "чем лучше я катаюсь, тем больше я понимаю, что пока катаюсь фигово cray.gif

 спасибо! У меня вот такая модель Volkl:  https://www.rasc.ru/...l/rtm75is.html - 159 см , на хорошо подготовленном склоне проблем особых нет, легкие управляемые, а вот на разбитых или со снежком есть нюансы, возможно не хватает ростовки (брал как то на прокат atomic 166 или 167 см, модель не помню были комфортней - мягче что ли). По этом хочу ростовку больше, а не меньше....


Сообщение отредактировал Сергей ХС: 26 January 2021 - 09:10

  • 0

#376 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2021 - 11:36

 а вот на разбитых или со снежком есть нюансы, возможно не хватает ростовки (брал как то на прокат atomic 166 или 167 см, модель не помню были комфортней - мягче что ли). По этом хочу ростовку больше, а не меньше....

А в чем дискомфорт то? Кочки мешают? Если вы на кочку боком заезжаете, то на длинных лыжах будет еще сложнее, хотя мое мнение, что мужские лыжи не должны быть короче 165 см, вне зависимости от роста и веса :). По описанию ваши текущие лыжи совсем мягкие и мягче точно не нужно. По разбитому склону, если на плоских лыжах ехать, то лучше маршрут между буграми выбирать или коленями демпфировать неровности, а лучше попробовать на кантах проходить неровности, но лыжу надо чуть жестче и технику подтянуть. 


  • 0

#377 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 26 January 2021 - 11:43

мое мнение, что мужские лыжи не должны быть короче 165 см, вне зависимости от роста и веса. 

Держи нас в курсе.


  • 0

#378 Сергей ХС

Сергей ХС
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 12:12

А в чем дискомфорт то? Кочки мешают? Если вы на кочку боком заезжаете, то на длинных лыжах будет еще сложнее, хотя мое мнение, что мужские лыжи не должны быть короче 165 см, вне зависимости от роста и веса icon_smile.gif. По описанию ваши текущие лыжи совсем мягкие и мягче точно не нужно. По разбитому склону, если на плоских лыжах ехать, то лучше маршрут между буграми выбирать или коленями демпфировать неровности, а лучше попробовать на кантах проходить неровности, но лыжу надо чуть жестче и технику подтянуть. 

ОК! Всем спасибо! Технику будем подтягивать, ну и по возможности все же попробую ростовку 167-170 см.


  • 0

#379 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 January 2021 - 13:04

.... По разбитому склону, если на плоских лыжах ехать, то лучше маршрут между буграми выбирать или коленями демпфировать неровности, а лучше попробовать на кантах проходить неровности, но лыжу надо чуть жестче и технику подтянуть. 

не соглашусь.Не все так просто с жесткостью лыж. Свежий пример. На днях катал irace pro и x9 по одному и тому же склону по нескольку раз (тестировал). Ростовка, геометри, радиус и назначение у них одинаковые) Но хеды гооораздо комфортнее пробивают отработку, я полагаю потому что они продольно как раз мягче чем атомик. На цеховых фишерах sl (мягкие 56т) так же было гораздо комфортнее пробивать кочки чем на х9 при том что склон был еще сильнее раскатан. Причем что на кантах резано что с проскальзыванием картина одинакова. Х9 ооочень жестко встречают говна


Сообщение отредактировал Kvadik: 26 January 2021 - 13:12

  • 1

#380 romasu

romasu
  • Лыжебордеры
  • 358 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2021 - 16:15

Не все так просто с жесткостью лыж. Свежий пример. На днях катал irace pro и x9 по одному и тому же склону по нескольку раз (тестировал). Ростовка, геометри, радиус и назначение у них одинаковые) Но хеды гооораздо комфортнее пробивают отработку, я полагаю потому что они продольно как раз мягче чем атомик. На цеховых фишерах sl (мягкие 56т) так же было гораздо комфортнее пробивать кочки чем на х9 при том что склон был еще сильнее раскатан. Причем что на кантах резано что с проскальзыванием картина одинакова. Х9 ооочень жестко встречают говна

Да понятно, что не просто :), но я писал Сергею XC про более жесткие лыжи относительно его текущих лыж, предварительно посмотрев их описание тут https://www.rasc.ru/...olkl/rtm75.html Похоже это обычная начальная лыжа, без метала, да и не факт, что с деревянным сердечником. (Возможно я ошибаюсь). Вы же пишите про топовые коммерческие лыжи с деревом и двумя листами титанала. Как по мне, любая из перечисленных в вашем письме лыж будет избыточна для Сергея ХС. Как я вижу ситуацию (основано на личном опыте): Если человек относительно комфортно на подобных лыжах с такой длинной чувствует себя на ровном, но возникают проблемы на рыхлом не ровном склоне, то, скорее всего, в катании пытается "развернуть" плоскую лыжу под собой ступней. Пока ровно, вроде бы и ничего, как появляется снежок/каша, плоская лыжа зарывается и провернуть ее стопой тяжеловато. Чем длиннее лыжа, тем это сложнее. Есть конечно вариант, что человек круто "заходит с носка" с хорошими углами закантовки и "запирает" носок мягкой лыжи, но, обычно, кто так умеет, задает немного другие вопросы biggrin.png. Если человек хорошо умеет ехать с проскальзыванием, то (IMHO) не должен чувствовать дискомфорт на талии 75мм на рыхлом склоне... По этому я и советовал начать с техники, ну а лыжи "пожестче и подлиннее" нынешних помогут человеку на этом непростом пути... 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных