X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ставим ребенка на горные лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2021 - 17:26

Мое мнение  - ребенку нужны первичные навыки. Возможно с инструктором или с родителями. Главное  - он не должен бояться горы. Далее, в  группе.   Мой в группе всегда старался быть первым.  Типа Большунова))   На грани.  Элемент соревновательности в группе имеет сильное значение.  Когда в 5,5 лет он в Австрии был первым на "соревнованиях", вторые и третьи места плакали))   Вот это учеба)))

 

 

 


  • 0

#22 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 March 2021 - 18:56

Ставил ребенка с инструктом. Через час получил сына который может сам спускаться с горы.
Это в 6ть лет. До этого так хернёй страдали с ним на горках два года.
  • 0

#23 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2021 - 19:38

Ставил ребенка с инструктом. Через час получил сына который может сам спускаться с горы.
Это в 6ть лет. До этого так хернёй страдали с ним на горках два года.

Я принципиально отказывался страдать херней))  Когда ребенок  поехал   - тогда поехал. У меня в 5,5.   До этого  - нулевой  был. 


  • 0

#24 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 March 2021 - 19:39

Я принципиально отказывался страдать херней)) Когда ребенок поехал - тогда поехал. У меня в 5,5. До этого - нулевой был.

Ну может не хернёй.
Так у себя дома катались.... :)
  • 0

#25 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2021 - 20:52

Ну может не хернёй.
Так у себя дома катались.... icon_smile.gif

Не правильно выразился((

Просто раньше он  не мог.  По прямой,  с пологой горки  с инструктором.  Но за то лыжи носить любил))


Сообщение отредактировал sergey34521: 11 March 2021 - 20:56

  • 0

#26 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2021 - 21:07

Я только  за то, чтобы все вовремя было. В 5,5 он был в Австрии на полном пансионе с 9 до 16  часов. У них обед на горе был. В местном ресторане. Все мелкие (человек 30 ) бросали лыжи, палки вокруг заведения. Шли кушать в варианте самообслуживания. Потом все одевали и ехали дальше катать.

Я на все это тогда смотрел. И честно балдел.))


Сообщение отредактировал sergey34521: 11 March 2021 - 21:10

  • 0

#27 Алекси

Алекси
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2021 - 19:36

Оратор красавчик! Все правильно изложил! А нюансы... ну на то они и нюансы, что б всегда были.. 


  • 0

#28 lapsha

lapsha
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 12 April 2021 - 08:01

Могу понять людей которым надо собраться и поехать в горы и чтобы дети тоже катались с ними или в горнолыжной школе. А как житель города, из окна которого видна гора, считаю, что три-четыре года это очень и очень рано. Моя дочка встала на лыжи по своему желанию после прогулки на гору в шесть лет. А я лично и в шесть бы не стал ставить на лыжи.


  • 1

#29 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 12 April 2021 - 09:21

. А как житель города, из окна которого видна гора, считаю, что три-четыре года это очень и очень рано. . А я лично и в шесть бы не стал ставить на лыжи.

Из окна до пенсии глядел бы?biggrin.png


  • 0

#30 lapsha

lapsha
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 12 April 2021 - 10:02

Может быть, но получилось, как получилось. А так ребенок имеет первый взрослый по лапте. Катается по соревам по России. А горные лыжи приятный бонус


  • 0

#31 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6529 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 12 April 2021 - 10:44

А чем в 3-4 года горные лыжи отличаются от занятий большинством других видов спорта? Подвижные игры на свежем воздухе. Что в этом плохого?
  • 0

#32 lapsha

lapsha
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 12 April 2021 - 11:02

Золотые слова. Просто ОФП.


  • 0

#33 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 13 April 2021 - 04:18

Может быть, но получилось, как получилось. А так ребенок имеет первый взрослый по лапте. Катается по соревам по России. А горные лыжи приятный бонус

Как там в лапте дети двигаются по разрядной сетке, я не знаю. А в горных лыжах первый взрослый - это ребенок 12 лет. Но это, кто могЕт. А так и ОФП неплохая


  • 0

#34 lapsha

lapsha
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 13 April 2021 - 06:31

Просто я хотел сказать, для ОФП не нужно куда-то ехать, покупать дорогостоящее оборудование, нанимать дорогостоящих инструкторов. А горные лыжи для ребенка начинаются лет с шести, с семи. А главное чтобы ребенок был доволен. Нравится ему кататься в три года - только рад за этого ребенка.


  • 0

#35 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2021 - 07:58

Просто я хотел сказать, для ОФП не нужно куда-то ехать, покупать дорогостоящее оборудование, нанимать дорогостоящих инструкторов. А горные лыжи для ребенка начинаются лет с шести, с семи. А главное чтобы ребенок был доволен. Нравится ему кататься в три года - только рад за этого ребенка.

Мне была дана рекомендация начинать с 5 лет, именно к этому времени у ребенка появляется достаточная координация. А г/л - сложнокоординационная деятельность, не имеющая аналогов в обычной жизни. При более раннем обучении есть большой шанс прочно закатать антирисунок, от которого удастся избавиться не скоро и задорого, а чаще всего - никогда.
Рекомендацию дал вполне авторитетный человек, когда я в 3.5 года стал ставить дочку на лыжи. Его младший сын был на год старше, так что в памяти все было свежо.
К сведению о квалификации советчика - этот его младший сын в 16 лет выступал на ОИ, а предшествующий успешный воспитанник поднялся до 8 места на этапе КМ.

Сообщение отредактировал OldGuy: 13 April 2021 - 07:59

  • 0

#36 lapsha

lapsha
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 13 April 2021 - 08:20

Принимаю вашу рекомендацию. Тут важно понимать, что дети (как и все люди) разные. Какой-то ребенок реально поедет в три года, а какой-то десятилетний не поедет никогда. Тут я имею обычных детей, без отклонений.


  • 0

#37 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 13 April 2021 - 10:26

Спасибо за опыт.

Дочку также постепенно приучали к лыжам, сначала забирая на склон в качестве зрителя. в 3.5 года поставили ПОПРОБОВАТЬ на пол-часа с инструктором на Газпроме. На следующий год 2 ступени ESF и через месяц Андорра зашли уже на ура и дальше пошло, пошло.

2 недели назад приехали с дочкой из Архыза, весьма довольные.

На мой взгляд, главное не заставлять, а заинтересовывать.


  • 0

#38 lapsha

lapsha
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 13 April 2021 - 12:39

Много еще зависит от родственников. Недавно был у меня пацан. Бабушка привела и предупредила - товарищ с особенностями. Типа на него не надо давить. На другой день встречаю маму, говорю, что предупрежден, не давлю. Так она говорит пожестче с ним. А так обычный пацан, среднестатистический. Глаза немного бешенные, шальные


  • 0

#39 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3054 сообщений

Отправлено 13 April 2021 - 18:02

одевать в лыжи можно лет с 2х, что-то начнет получаться лет с 3х, лучше поедет лет с 5и, с родителями на равных сможет кататься лет с 8ми. Как-то так. 


  • 0

#40 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 13 April 2021 - 18:13

одевать в лыжи можно лет с 2х, что-то начнет получаться лет с 3х, лучше поедет лет с 5и, с родителями на равных сможет кататься лет с 8ми. Как-то так. 

Примерно так. Но не у всех. Занимающийся регулярно, успешно и с удовольствием (в спортшколе) в 10 -11 лет "уедет" от большинства здесь тусящих. Про трассу и не говорю


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных