X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Несколько слов о Кашмирском хелиски в Гульмарге. (Гималаи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 WhBeard

WhBeard
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 12:30



Читать далее в блоге >>
  • 0

#2 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 11 December 2012 - 12:42

Сколько вертикальных км в день и сколько стоит такой день ? 
  • 0

#3 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2012 - 12:53

Там два варианта:
1 в районе тыщи вертикалки (или 2 спуска по 500-600 вертикальных). Такой вариант стоил где-то в районе 18 тыщ рупий.
День из примерно 4-5 спусков указанных. День стоит в районе 45 тыр, если не ошибаюсь (вроде в прошлом году было 60 тыщ рупий).
  • 0

#4 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 11 December 2012 - 13:33

Там два варианта:
1 в районе тыщи вертикалки (или 2 спуска по 500-600 вертикальных). Такой вариант стоил где-то в районе 18 тыщ рупий.
День из примерно 4-5 спусков указанных. День стоит в районе 45 тыр, если не ошибаюсь (вроде в прошлом году было 60 тыщ рупий).

45000 рупий ( 900$) за 3000 м в день ? На КП это стоит 600 а на Аляске за 600 в день предлагают 5000 метров то есть 6-7 спусков по 700-800 метров
Короче, я так и думал, что Гульмарг-это индийский развод. :mrgreen:
А 60 000 -это ваще просто смешно. )))

Сообщение отредактировал sasha k2: 11 December 2012 - 13:40

  • 0

#5 WhBeard

WhBeard
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 13:44

Если я не ошибаюсь, то день вертолета стоит около $2000 т.е. эту сумму можно разделить на 4-х человек, получится по $500 на человека в день.На мой взгляд брать вертолет на день, это гораздо выгоднее, и можно договориться с Н.Зеландскими гидами слетать через долину Шринагара ближе к Нанга-Парбату. Проблема в том что на вертолет постоянная очередь и договариваться нужно заранее.

PS: Летайте на Аляске и в Поляне, кто мешает? Это всего лишь возможность покататься в гималаях.

Сообщение отредактировал WhBeard: 11 December 2012 - 14:04

  • 0

#6 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 11 December 2012 - 13:58

Если я не ошибаюсь, то день вертолета стоит около $2000 т.е. эту сумму можно разделить на 4-х человек, получится по $500 на человека в день.На мой взгляд брать вертолет на день, это гораздо выгоднее, и можно договориться с Н.Зеландскими гидами слетать через долину Шринагара ближе к Нанга-Парбата. Проблема в том что на вертолет постоянная очередь и договариваться нужно заранее.


500 и 1000 $ -это разница )) А если в шестером, то еще дешевле ? Или четверо-максимум ?
  • 0

#7 WhBeard

WhBeard
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 14:07

Вертолет B3 везет всего 6 человек. Из них 1 пилот и 1 гид.
  • 0

#8 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 11 December 2012 - 14:09

Вертолет B3 везет всего 6 человек. Из них 1 пилот и 1 гид.

1 гид-это не мало ? Вроде 2 должно быть, один первым идет, второй замыкает. Не так ?
  • 0

#9 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2012 - 15:25

1 гид-это не мало ? Вроде 2 должно быть, один первым идет, второй замыкает. Не так ?

Не, нормально, если группа не новичков и лыжи им подбирать не надо :mrgreen:
в Европе на хели тоже по одному гиду на группу работает
по 2 гида на группу только у нас видела :))

а так да, цена на хели в Гульмарге кусачая, в Италии тоже можно за меньше полетать :twisted:
  • 0

#10 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2012 - 16:40

чета положняки там одни...

не видно хорошего рельефа...
  • 0

#11 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 11 December 2012 - 19:48

чета положняки там одни...

не видно хорошего рельефа...


Тоже самое хотел написать ))) Но думал, ТС обидится ))
По таким плоскачам тупо по прямой валить можно )
Перепад в 600 метров- спуск за 2.5 - 3 минуты . Не торопясь
И так 4 раза за день . За 500$
А смысл ?
Чтобы потом рассказать что я катал в Гимлаллаях на хели ?

Сделайте 10 спусков в день по 600 метров перепада за 500 баксов. И там где покруче склон.
Тогда приеду ))
  • 0

#12 карачай

карачай
  • Лыжебордеры
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2012 - 20:11

чета положняки там одни...

не видно хорошего рельефа...

Не, Интакто верно пишет там два варианта,по одному из них один спуск стоил 12000 рупий,объява висела в баре Пэйн Пэласа,по нашим подсчётам 250$,вот он интересный.Это нам гид сказал,не берусь утверждать.
  • 0

#13 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 11 December 2012 - 20:25

Не, Интакто верно пишет там два варианта,по одному из них один спуск стоил 12000 рупий,объява висела в баре Пэйн Пэласа,по нашим подсчётам 250$,вот он интересный.Это нам гид сказал,не берусь утверждать.

250 $ - Почти " за даром " за 1 спуск )) :shock:
И нафига туда люди едут ? Не могу понять ](*,)
Чтобы жить в говенных условиях за 50 $ в день (в 2 раза дороже чем в Санкт Моритце, в апарте ) , чтобы молиться при обратном вылете чтобы аэропорт в Шринагаре не закрыли на пару дней из-за непогоды , то бишь как бы не просрать свой обратный вылет домой,
чтобы ругаться с работеиками подъемника , к-й могут откурыть в 11 часов , или когда проснутьмся. ( инфа из отчетов про Гульмарг)

Зато , ИкзотЕка ))

Сообщение отредактировал sasha k2: 11 December 2012 - 20:26

  • 0

#14 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 December 2012 - 20:33

250 $ - Почти " за даром " за 1 спуск )) :shock:
И нафига туда люди едут ? Не могу понять ](*,)
Чтобы жить в гавенных условиях за 50 $ в день (в 2 раза дороже чем в Санкт Моритце, в апарте ) , чтобы молиться при обратном вылете чтобы аэропорт в Шринагаре не закрыли на пару дней из-за непогоды , то бишь как бы не просрать свой обратный вылет домой,
чтобы ругаться с работниками подъемника , к-й могут открыть в 11 часов , или когда проснуться. ( инфа из отчетов про Гульмарг)

Зато , ИкзотЕка ))

Лучше не скажешь! Самые недорогие, но объёмистые хели пока в Узбекистане - там за день намного больше перепада накатывают, и катают не по числу спусков, а по объёму топлива, как раньше было. Это справедливее. Группа сама решает, как им истратить зафрахтованный вертак! И снег там хороший, гарантированный... Только группы уж больно большие - по 14 человек, и вертолёт Ми-8... Но можно попадать в группы к иностранцам - их поменьше бывает и трассы им дают посложнее. Если учесть узбекскую цену и перепад катания, то получается в 2 раза дешевле, чем везде...
  • 0

#15 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 11 December 2012 - 20:50

Лучше не скажешь! Самые недорогие, но объёмистые хели пока в Узбекистане -

Год назад я делал рисерч и мониторил очень много сайтов на тему о хели.
Везде, в том числе на Аляске, где работают 10-ки компаний, предлагающих разные условия .
Вообщем, я сделал вывод, что цена / качество лучше всего в Узбекистане, там вертикальный метр обойдется дешевле всего и дорога туда не запредельно дорогая.

И там не предлагатся 4-5 спусков в день по 600 метров, а 7-8 с перепадом в 800-1000 метров. Вообщем, укатается в хлам даже самый капризный, типа меня ))
Ну и что 14 человек в группе ? Там ведь не одну гору в день окучивают . Главное чтобы чайников в группе не было, а места и для 20 человек хватит, чтобы не пересекать чужие следы

Сообщение отредактировал sasha k2: 11 December 2012 - 20:53

  • 0

#16 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 December 2012 - 20:56

Год назад я делал рисерч и мониторил очень много сайтов на тему о хели.
Везде, в том числе на Аляске, где работают 10-ки компаний, предлагающих разные условия .
Вообщем, я сделал вывод, что цена / качество лучше всего в Узбекистане, там вертикальный метр обойдется дешевле всего и дорога туда не запредельно дорогая.

И там не предлагатся 4-5 спусков в день по 600 метров, а 7-8 с перепадом в 800-1000 метров. Вообщем, укатается в хлам даже самый капризный, типа меня ))

Подтверждаю, так как в этом году я пытался туда выбраться на полный тур, и даже был приглашён в швейцарскую группу :rolleyes: , но, хоть, сама программа и недорогая - 3700 $, но со всеми делами у меня выщло минимум 150 000 руб, к чему я всё-таки не готов, поэтому отказался. Для меня и это дорого. Хотел в Гудаури взять пару дней вертолёта (чуть не единственное место, где можно легко попасть на подсадку), но и там с этим дями вкруг выходит под 100 000 р... В итоге я понял, что рентабельнее ехать опять во Францию, в 2Alpes - там если со снегом повезёт укататься можно почище хели! Плюс прочие прелести Европы за 2 недели. А денег меньше намного!
  • 0

#17 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2012 - 21:09

И нафига туда люди едут ? Не могу понять ](*,)

"...да слышал я этого Карузо- ни голоса ни слуха!
А где ж ты слышал?
Да Рабинович напел!"...
...это я к чему...пока сам не попробуешь, не поймешь... Гульмарг- это отдельная тема, не для всех.
...Я обкатал много чего в ойропе и мире, по второму разу в одно и то же место не тянет...а в Гималаи тянет (как и на Че), шамбала там что ль какая ;)... в Индии был раза три и, наверное, в этом сезоне еще поеду... А перепадометроденьги сравнивать некорректно.... Хелигиды по ебеням не поведут- безопасность приоритетней...
  • 0

#18 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 December 2012 - 21:20

Я хели катал неоднократно. И в Поляне, и даже свои две экспедиции на Приполярный Урал делал... Ни в какое сравнение с бэккантри не идёт! Хели рулит, и ещё КАК! Там, в сравнении, с пешкодралом, просто море катания и кайфа. И споты, какие у нас были в Поляне, пешком не вырулишь. Стремился, и буду стремиться на хели. Остальное - вата, исключая те случаи, когда заваливает 2000 перепада воле канаток, и народу мало. Но ради такого надо сидеть в том же Ля Грав по месяцу... Те же деньги.
  • 0

#19 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 11 December 2012 - 21:28

"...да слышал я этого Карузо- ни голоса ни слуха!
А где ж ты слышал?
Да Рабинович напел!"...
...это я к чему...пока сам не попробуешь, не поймешь... Гульмарг- это отдельная тема, не для всех.

Я провел 2 зимы в Индии, путешествуя по стране. Но не катался в Гульмарге. Думал о поездке туда, но прочитав массу негативных моментов в отчетах про Гульмарг и зная менталитет индусов, а также прикинув стоимость поездки, подумал:
Да ну нах..

Понимаю ))))
У вас там " своя атмосфера " :-D
А я , лучше уж 2 раза в " скучную Европу " за такие деньги съезжу.

В итоге я понял, что рентабельнее ехать опять во Францию, в 2Alpes - там если со снегом повезёт укататься можно почище хели! Плюс прочие прелести Европы за 2 недели. А денег меньше намного!

+100500
Просто нечего добавить

Сообщение отредактировал sasha k2: 11 December 2012 - 21:41

  • 0

#20 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2012 - 23:24

менталитет индусов

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ага, ещё тот менталитет :))
в парапланерных поездках нам очень прикольно было, экзотика, опять же Гималаи они большие, это сразу видно :good: но там тока такси на гору надо загнать, это не подъемник крутить.

Однако знакомство с индийскими спасработами и местным рентгеном (не на моей шкурке, по счастью) приводит к выводу, что там никто как в Европе спасать не будет. После индийского рентгена в гараже мы ещё хихикали, но там были истории и похуже :((

Года два назад на параплан.ру была история о пропавшем в горах парапланеристе, тело нашли спустя год наверно... стаял вниз вместе с прошлогодним снегом... ещё одного, чтобы спасти (он по рации смог сказать где искать), семья оплатила около 60 тыс. долларов за вертолет из Дели :exclaim:

там со спасением, если вдруг, полный ППЦ и безразличие :sad:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных