X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Верхняя и нижняя-вертикальная работа что это такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 850

#461 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2019 - 15:18

Как все это на лыжах происходит - это уже отдельная тема (Был бы человек, а грехи найдутся)))  Меня удивили утверждения, что "нижней разгрузки" в принципе нет и быть не может.  С чем я не согласился.  

С моей стороны таких утверждений никогда не было. Стоишь на лыжах, Присел, вот и разгрузка вниз

Я утверждал и утверждаю, что  при смене поворотов  происходит только разгрузка вверх

Просто надо исходить из определений этих понятий:разгрузка вверх/вниз


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 22 April 2019 - 18:02

  • 0

#462 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2019 - 22:03

*
Популярное сообщение!

С моей любительской точки зрения  основа современного слалома - нижняя разгрузка. Иначе просто в поворот не успеть.

Любители катают по ситуации. Обоими техниками (верхней и нижней) На рефлексах)) По ошущениям, они разные.

Также считаю, что имеет право на существование разгрузка без предварительноего отталкивания от склона, как самостоятельный технический элемент))  Вроде, его физическая возможность выше доказана))


  • 3

#463 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10732 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 April 2019 - 22:06

С моей стороны таких утверждений никогда не было. Стоишь на лыжах, Присел, вот и разгрузка вниз

Я утверждал и утверждаю, что  при смене поворотов  происходит только разгрузка вверх

Просто надо исходить из определений этих понятий:разгрузка вверх/вниз

а если еще исходить из понятия вертикали в неинерциальной системе лыжника, то оказывается что разгрузка вниз основной прием катания.


  • 0

#464 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2019 - 22:25

а если еще исходить из понятия вертикали в неинерциальной системе лыжника, то оказывается что разгрузка вниз основной прием катания.

Нет,  и в этой системе это будет разгрузка вверх. Просто, надо грамотно рассмотреть все силы и их изменение

Для начала предлагаю тебе рассмотреть тщательно стационарное движение по дуге и разгрузку в нем вниз в неинерциальной системе


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 22 April 2019 - 22:29

  • 0

#465 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2019 - 22:44

С моей любительской точки зрения  основа современного слалома - нижняя разгрузка. Иначе просто в поворот не успеть.

Любители катают по ситуации. Обоими техниками (верхней и нижней) На рефлексах)) По ошущениям, они разные.

Также считаю, что имеет право на существование разгрузка без предварительноего отталкивания от склона, как самостоятельный технический элемент))  Вроде, его физическая возможность выше доказана))

Разгрузку вниз мы же уже как существующее явление в природе признали. Стоишь, присел, сделал разгрузку вниз.

Перейдем к поворотам

Когда мы прыгаем через лавочку, то мы можем прыгать  распрямляя ноги и отталкиваясь от земли, В этом случае  ЦМ должен подняться в высоту, минимум, равную высоте лавочки. Можно примерно посчитать сколько времени понадобится человеку на один цикл прыжка.

Но мы можем прыгать так, что ЦМ будет подниматься на гораздо меньшую величину и   резко увеличить частоту прыжков. Ощущения будут совершенно разные. Для этого надо сделать небольшой толчок вверх и пока ЦМ будет подниматься, сгруппироваться и перенести ноги через лавочку.. В этом случае частоту прыжков теоретически можно довести до бесконечности

Но это все разгрузка вверх, т.к первое ускорение создается толчком вверх. Хотя ощущения совершенно разные.

Т.е не всегда можно, опираясь на ощущения, делать правильные выводы.

Точно так же и при поворота, только там не человек мышцами толкает себя вверх, а виртуальный бугор, который невозможно убрать  при перекантовке

Даже в Ваше парадигме получается противоречие.

Если там происходит разгрузка вниз, то для увеличения длительности времени пребывания в разгруженном состоянии и пролететь дальше, я должен сгруппироваться больше. А в реальности все наоборот. Разгрузка тем сильней, чем меньше я согнул ноги и тем короче по времени, если я сильно согнул ноги,  т.е это признаки разгрузки вверх. Просто разгрузка вверх с разной степенью сгибания коленей.  Можно же вообще ничего  с ногами не делать, а разгрузка будет

ЗЫ.Кстати, для наглядности, можно лавочку расположить на склоне и сравнить каким способом можно сделать больше прыжков пока допрыгаешь до низу


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 23 April 2019 - 00:07

  • 0

#466 ski4fun

ski4fun
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 02:19

Можно же вообще ничего  с ногами не делать, а разгрузка будет

Не, так нельзя. Проехать слаломными поворотами с неизменной загрузкой лыж не получится. В какой-то момент мышцы ног придется расслабить, а в какой-то напрячь, чтобы приподнять вверх ЦМ. Это и будет момент "разгрузки вверх". Без этого чисто физически поворот сделать нельзя. Все эти споры - сущий бред :)


  • 0

#467 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2019 - 07:42

Не, так нельзя. Проехать слаломными поворотами с неизменной загрузкой лыж не получится. В какой-то момент мышцы ног придется расслабить, а в какой-то напрячь, чтобы приподнять вверх ЦМ. Это и будет момент "разгрузки вверх". Без этого чисто физически поворот сделать нельзя. Все эти споры - сущий бред icon_smile.gif

Речь идет   о выходе из поворота. На выходе из поворота можно ноги не сгибать и не разгибать и будет разгрузка. А напряжение ног будет соответствовать давлению.  исчезнет давление и ноги расслабятся.

 

Так что фсьо, что Вы тут понаписали, это сущий бредbiggrin.png


  • 0

#468 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 April 2019 - 07:53

Самое забавное, что правильно быстрая перекантовка выполняется совсем не так icon_smile.gif если говорить про подготовленные склоны. Про фрирайд и т.п. не знаю.

Очень интересно! 

Есть ещё один вариант?

Я бы внимательно выслушал, как это выполняется.


  • 0

#469 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 April 2019 - 07:57

. При опускании ЦМ сгибание сопровождается ростом давления. идет загрузка, рост давления. Достаточно спрыгнуть со стола и посмотреть что будет с ногами.В нижней точке они максимально согнуты и давление максимально

 

А что происходит между моментом отрыва от стола и до касания пола?

Тоже рост давления?


  • 0

#470 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2019 - 08:04

Очень интересно!
Есть ещё один вариант?
Я бы внимательно выслушал, как это выполняется.

Тушку в новый поворот, активно убрать нижнюю ногу и "упасть вниз" . Верхняя компенсаторно распрямляется для нахождения мыска и его контакта со склоном. Насколько распрямляется внешняя - зависит от уклона склона и поворота. Сейчас картинку найду.

Вот статья:

http://harbskisysems...orward.html?m=1

Сообщение отредактировал Mzy: 23 April 2019 - 08:08

  • 0

#471 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 April 2019 - 08:19

И какова природа "выталкивающей силы", по Лемастеру, при разгрузке вверх, откуда она берётся?


  • 0

#472 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 April 2019 - 08:20

Тушку в новый поворот, активно убрать нижнюю ногу и "упасть вниз" . Верхняя компенсаторно распрямляется для нахождения мыска и его контакта со склоном. Насколько распрямляется внешняя - зависит от уклона склона и поворота. Сейчас картинку найду.

Вот статья:

http://harbskisysems...orward.html?m=1

Спасибо, почитал.

Это больше про продольную работу.

Как раз сейчас борюсь за вход с загрузкой носков лыж при входе в поворот с сильно согнутых ног( про какую разгрузку говорить не будем:-)) )

На борде с этим гораздо легче.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 23 April 2019 - 08:24

  • 0

#473 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2019 - 08:26

Спасибо, почитал.
Это больше про продольную работу.
Как раз сейчас борюсь за вход с загрузкой носков лыж при входе в поворот с сильно согнутых ног( про какую разгрузку говорить не будем:-)) )
На борде с этим гораздо легче.

Это как выполнить "разгрузку" в спортивном повороте. Есть упражнения, как тренировать. Будешь в Москве зимой - могу показать :-)

Сообщение отредактировал Mzy: 23 April 2019 - 08:28

  • 0

#474 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2019 - 08:31

Как раз сейчас борюсь за вход с загрузкой носков лыж при входе в поворот с сильно согнутых ног


Надо все время двигать себя вниз :-)
  • 0

#475 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2019 - 08:37

А что происходит между моментом отрыва от стола и до касания пола?

Тоже рост давления?

Между моментами отрыва от стола и касания пола человек находится в невесомости


  • 0

#476 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 April 2019 - 08:39

Надо все время двигать себя вниз icon_smile.gif

 в моем случае я не успеваю быстро повернуть бедра в ТБС, чтобы прижать носы к склону.

Но это другая тема ...


  • 0

#477 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 April 2019 - 08:41

Между моментами отрыва от стола и касания пола человек находится в невесомости

Вот и я про тоже.

И работать надо в этот промежуток времени, а не ждать,  когда мы упадем на пол.;-) 


  • 0

#478 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2019 - 08:41

в моем случае я не успеваю быстро повернуть бедра в ТБС, чтобы прижать носы к склону.
Но это другая тема ...

даже не знаю, зачем это надо...и куда направлен таз?
  • 0

#479 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2019 - 08:48

И какова природа "выталкивающей силы", по Лемастеру, при разгрузке вверх, откуда она берётся?

Поверхность Земли упруго деформируется и как пружина выбрасывает тело в одну сторону, а Землю в другую относительно общего центра масс. Т.к смещение Земли ничтожно, то за смещение человека относительно общего центра масс принимается смещение относительно Земли

Если поверхность Земли вязкая то никакой разгрузки вверх не будет


  • 0

#480 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2019 - 08:51

Вот и я про тоже.

И работать надо в этот промежуток времени, а не ждать,  когда мы упадем на пол.icon_wink.gif

И что  надо делать в этот промежуток? Полет-то вниз не остановишь. Касание пола с последующим ростом давления неизбежно


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 23 April 2019 - 08:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных