X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вращательные движения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#361 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2020 - 08:19

Это скорей замечание на пост ГМ о том что Камилла в некоторых поворотах в транзите делает взмах новой внешней рукой для входа в поворот, а корпус "якобы"  совсем не вовлекается в движение. 

Вообще-то я писал, что движение руками создает начальный вращательный импульс,   в результате чего все тело вовлекается во вращение, соответствующее новому повороту. Это не только Камилла делает. Это все спортсмены   делают, просто не все осознают. Это уже  на автомате.

О  влиянии движений руками/палками на вращения пишет тот же Валльнер. Так что тут ничего нового

Следим за движением рук


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 26 September 2020 - 09:04

  • 0

#362 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 08:46

Пост интересный, но непонятный.

То что у всех есть букет ошибок, которые начинают проявляться при условиях не очень комфортных (трасса например или лёд или как крайний случай проблем - разбитая трасса) это понятно.

Про это я не писал )), у новичков полный букет и на идеальном склоне.

Но вот про метод лечения отсутствия ангуляции и про то что легче загрузить внутреннюю чем внешнюю -  не очень понятно.

То что кончик внутренней палки касается склона - это просто и понятно, но то что кончик внешней палки должен касаться склона - про это я никогда не слышал. Можно картинку в студию или какие-то пояснения, или я неправильно понял ? Это какое-то хитрое упражнение ?

Просто попробуйте сами, зимой, внешней-верхней палкой прочертить след, скорее всего вам будет неудобно(как мне в первый раз) но почувствуете как выровнялся ваш корпус.

Грузить внутреннюю ногу по-моему нужно хоть в какой-то степени, но это не обязательно. Важно кантовать её на тот же угол, что и внешнюю. Это по-моему принципиальный вопрос и достаточно сложный, поскольку связан с подвижностью суставов. Не все так могут, но к этому можно стремиться. Поскольку сильная закантовка внутренней ноги  и небольшая её загрузка действительно позволяет резче начать дугу и круче её провести, тем самым контролировать скорость в повороте (притормаживать крутизной дуги). Это понятно.

Как раз здесь и есть корень ошибки, вести колени- лыжи параллельно нею тоже не нужно, она просто идет примерно параллельно внешней, просто не мешая ей, практически без нагрузки иногда выполняя роль некоего бонуса)), и не больше, а если вы позволяете себе хоть в какой то мере ее грузить, в едете только на внутренней!

 суть как обязательно, закантовывать внутреннюю не думайте об этом Но вот чтобы грузить внутреннюю было бы легче чем внешнюю - про это я тоже впервые слышу. Бывает что в дуге внешняя срывается и переходишь на внутреннюю, но это бывает редко. Посмотреть бы ваше видео Внутренняя на подстраховке и в случае чего на ней можно выехать, но это не просто, нештатная ситуация возникает очень быстро  и всё на инстинктах. Согласен.

 

Ещё хочется написать про трубу с водой. Это довольно забавная методика, тоже впервые вижу. С физической точки зрения труба не имеет значения, от движения по дуге под определённым углом наклоняется поверхность жидкости. Мне лень искать решение и объяснение. Там что-то с разностью давлений. Не жидкость собирается у другого конца трубы, а жидкость наклоняется в сосуде. Не важно, труба это или ведро, угол наклона поверхности будет одинаковым. Ну это аналогия как мы разгоняем жидкость в чашке, размешивая сахар.

 

Ещё вопрос к Олёне: так Вас интересовало вращение рук ? Так бы сразу и сказали. На мой непрофессиональный взгляд, руки конечно важны, но работа рук занимает по важности третье место в гл после работы ног и работы корпуса (важность снизу вверх). 

Более ничего не могу сказать, поскольку не тренер и поскольку не считаю возможным учиться кататься за компом. На склоне-то никак толком не научить и не научиться даже с дорогими инструкторами. Потом комп не передаёт движений ни на видео,  ни на фото. это всё проекции реальности, на которых каждый может увидеть то что хочет. Да и в реальности на склоне далеко не каждый инструктор понимает то что видит.  

 

Возвращаясь к одному (их по-моему существует много) из философских  вопросов гл о необходимости "переучивания" и "выбрасывания в топку". Это действительно важная психологическая проблема, связанная прежде всего с техническим прогрессом и изменениями в лыжах, ботинках, изменении климата, искусственным снегом. Приходится переучиваться и подстраиваться, но "выбрасывать в топку" ничего не нужно. Кроме своего закатанного стиля езды -завал на внутренней!

Если ты катаешься на лыжах как Лев Толстой, то зачем тебе выбрасывать в топку свои труды и переучиваться на Достоевского ? Оба  являются мировыми вершинами, второй даже вроде бы больше котируется в мире чем первый. У каждого человека есть свои психологические, физиологические предпочтения в искусстве и фане катания на гл, стиле, манере, технике. Мне например больше по душе ясный и непростой Лев Толстой, я не люблю мутного и запутанного Достоевского.

Мне тоже и классика нравиться и карв, но и те и другие едут во внешнюю, так как внутренняя это ошибка которой грешат все  и кстати, именитые спортсмены в том числе, кроме пожалуй Хиршера.

Так что пример с великими писателями по моему некорректен))

Удачи!


Сообщение отредактировал Shery: 26 September 2020 - 08:47

  • 0

#363 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 08:52

Ну мы то в одной песочнице. Всегда есть тема при встрече по технике потереть.  

Да ладно Миш, мы тут вообще ВСЕ в одной песочнице, уверен в этом на 100 ))


  • 0

#364 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 08:53

где: в начале, середине, конце поворота? это принципиально. а то как посмотреть, это и не ошибки вовсе icon_wink.gif

где? Везде!))


  • 0

#365 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 08:55

Что значит езда на внутренней, это в какой момент? Или просто едем на внутренней всю дугу

 Я  раньше думал, что подключение внутренней необходимо и про распределенную нагрузку до 60х40 читал, но все это хрень , которая позволяет вам подключать внутреннюю, а это зло и это нужно понять! )) Нет ее, внутренней, ни грамма веса на нее не распределяйте, пусть едет рядом, желательно параллельной, для подстраховки на ухабах, но не более того и придет прозрение и благодать)).

Из за допускания распределения нагрузки на внутреннюю, 99% - едут на внутренней всю дугу. С этим нужно бороться, я боролся и поборол)).

На слаломках, по моему сложнее соскочить, радиус должен быть хотя бы от 16, что бы почувствовать "держак" внешней лыжи в полной мере.


Сообщение отредактировал Shery: 26 September 2020 - 09:09

  • 0

#366 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2020 - 09:08

где? Везде!))

 

да фиг там! biggrin.png


  • 0

#367 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 09:12

да фиг там! biggrin.png

give_rose.gif


  • 0

#368 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2020 - 09:18

 Я  раньше думал, что подключение внутренней необходимо и про распределенную нагрузку до 60х40 читал, но все это хрень , которая позволяет вам подключать внутреннюю, а это зло и это нужно понять! )) Нет ее, внутренней, ни грамма веса на нее не распределяйте, пусть едет рядом, желательно параллельной, для подстраховки на ухабах, но не более того и придет прозрение и благодать)).

Из за допускания распределения нагрузки на внутреннюю, 99% - едут на внутренней всю дугу. С этим нужно бороться, я боролся и поборол)).

На слаломках, по моему сложнее соскочить, радиус должен быть хотя бы от 16, что бы почувствовать "держак" внешней лыжи в полной мере.

тут Олена от Малфатто хорошую аналогию проводила. Ощущение от внутренней должно быть как будто  вы тонкий лист бумаги режете.  


  • 0

#369 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 09:42

тут Олена от Малфатто хорошую аналогию проводила. Ощущение от внутренней должно быть как будто  вы тонкий лист бумаги режете.  

eusa_clap.gif icon_biggrin.gif


  • 0

#370 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2020 - 09:49

Что такое"вверх по склону" ? Я такого никогда не видел. 

Очень крутой поворот в слаломе - развод вешек 3 метра при расстоянии 12 метров  - это 15 градусов от ЛПС. Это в телевизоре смотрится круто, поскольку телевизор - это иллюзия , как и этот комп. В любительском катании - это и того меньше.

Можно нарисовать реальную траекторию своего любительского спуска на гл на красном склоне на слаломных лыжах. Радиус поворота плавно уменьшается от бесконечности при перекантовке  до 10-15 метров. Траектория имеет форму  клотоиды или кубической параболы.  Максимальный угол траектории к лпс будет менее 15 градусов, в реальности около 10 градусов.

Никаких резких переходов от радиуса направо  к радиусу налево  в реальности не существует, всегда имеется постепенное увеличение/уменьшение радиуса траектории лыж, как и не существует углов 30-45-90 (!!!)  градусов к лпс. Никто так никогда не ездит. 

12 на 3 - это просто прямо. На совсем пологих участках такое ставят.


  • 1

#371 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31286 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2020 - 11:06

12 на 3 - это просто прямо. На совсем пологих участках такое ставят.

 

Угу

сквозняк да ещё длинно

не любим совсем. Дить говорит так то поворачивать надо)


Сообщение отредактировал demon75: 26 September 2020 - 11:08

  • 0

#372 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 11:32

Вообще-то я писал, что движение руками создает начальный вращательный импульс,   в результате чего все тело вовлекается во вращение, соответствующее новому повороту. Это не только Камилла делает. Это все спортсмены   делают, просто не все осознают. Это уже  на автомате.

О  влиянии движений руками/палками на вращения пишет тот же Валльнер. Так что тут ничего нового

Следим за движением рук

 

Как раз и возник вопрос насколько осознанно это движение. Иногда,достаточно спонтанно и по моему связано с несимметричностью в правом и левом повороте.

С 2.03 видно достаточно хорошо движение локтем в левом повороте, в правом намного меньше.

 

А вот в нижнем ролике Алифиери делает полный мах рукой , иногда даже два за один поворот.

 

 

Что пишет Валльнер о таком движении интересно.


  • 0

#373 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31286 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2020 - 11:57

Я раньше думал, что подключение внутренней необходимо и про распределенную нагрузку до 60х40 читал, но все это хрень , которая позволяет вам подключать внутреннюю, а это зло и это нужно понять! )) Нет ее, внутренней, ни грамма веса на нее не распределяйте, пусть едет рядом, желательно параллельной, для подстраховки на ухабах, но не более того и придет прозрение и благодать)).
Из за допускания распределения нагрузки на внутреннюю, 99% - едут на внутренней всю дугу. С этим нужно бороться, я боролся и поборол)).
На слаломках, по моему сложнее соскочить, радиус должен быть хотя бы от 16, что бы почувствовать "держак" внешней лыжи в полной мере.

Угу
Смотрим Мишу который с конька врубает внутреннюю с разножки, а потом надо и контрвращение сделать, иначе то как? Я х его З что он преподаёт, и гс слабый у нас, но на стартах тренера все говорят все во внешнюю, прямо как заклинание))) Может Михаилу стоит повращаться в спортивных кругах)?
  • 0

#374 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 September 2020 - 13:00

Угу
Смотрим Мишу который с конька врубает внутреннюю с разножки, а потом надо и контрвращение сделать, иначе то как? Я х его З что он преподаёт, и гс слабый у нас, но на стартах тренера все говорят все во внешнюю, прямо как заклинание))) Может Михаилу стоит повращаться в спортивных кругах)?

Во внешнюю имеют в виду с пятки заход, это как бы делается шаг, а не бздить и грузить мысок. 

Я уже писал, что заход с внутренней с мыска с переходом на внешнюю пятку, когда происходит загрузка с пятки, задник лыжи выгибается (лыжа заряжается энергией), внутренняя нога двигаясь по малому радиусу обгоняет внешнюю, внешняя ускоряется за счет разгибания пятки при всем тело должно оказаться в опережении лыж.


Сообщение отредактировал Veler: 26 September 2020 - 13:10

  • 0

#375 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2020 - 13:06

Прекрасный пример.  Видишь, труба наклонена влево, а жидкость находится  справа, не стекает влево.  Почему, знаешь?

А когда жидкость была  слева у нее скорость была меньше. Когда  жидкостьь перетекла направо ее скорость должна увеличиться. т.е она должна трубу толкать назад, т.е создавать контр вращение. Все по Валльнеру

5f6e1042ee14e_.jpg

Интересный снаряд. Диаметр примерно 8-10 см, литров 5 воды, сосредоточенной СНАРУЖИ поворота, дополнительная добавка в апексе, прижимающая кант к склону. Чтоб это максимально работало нужно:

- держать корпус вертикально - вода будет свободно перетекать от поворота к повороту к внешней стороне.

- держать плечи (с трубой) по лыжам 

кмк

Алифиери  с его махами отдыхает, против такого снаряда )


  • 0

#376 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31286 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2020 - 14:09

Интересный снаряд. Диаметр примерно 8-10 см, литров 5 воды, сосредоточенной СНАРУЖИ поворота, дополнительная добавка в апексе, прижимающая кант к склону. Чтоб это максимально работало нужно:
- держать корпус вертикально - вода будет свободно перетекать от поворота к повороту к внешней стороне.
- держать плечи (с трубой) по лыжам
кмк
Алифиери с его махами отдыхает, против такого снаряда )

Катали такое
Эффекта не увидел.
  • 0

#377 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2020 - 14:39

Катали такое
Эффекта не увидел.

Даже как балансир (у канатоходца)?

возможно, г/л техника уже настолько совершенна, что подправлять такой трубой (ему) уже нет необходимости.


  • 0

#378 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31286 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2020 - 15:01

Акценты надо в упражнении раставлять) в этом все дело.
  • 0

#379 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 15:08

Угу
Смотрим Мишу который с конька врубает внутреннюю с разножки, а потом надо и контрвращение сделать, иначе то как?  Может Михаилу стоит повращаться в спортивных кругах)?

Горные лыжи у всех одинаковые, а параметры у человеков у всех разные, Миша часто заходит на тумбочку со соей специфичной техникой, значит это именно его техника wink.png.

Бриньене постоянно на ножницах едет и первая!


Сообщение отредактировал Shery: 26 September 2020 - 15:12

  • 0

#380 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 15:10

Как раз и возник вопрос насколько осознанно это движение. Иногда,достаточно спонтанно и по моему связано с несимметричностью в правом и левом повороте.

С 2.03 видно достаточно хорошо движение локтем в левом повороте, в правом намного меньше.

 

А вот в нижнем ролике Алифиери делает полный мах рукой , иногда даже два за один поворот.

 

 

Что пишет Валльнер о таком движении интересно.

Ну кто так ставит!!!!)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных