X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мургаб - Бартанг. 1990


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2019 - 15:44

В Хибинах 11 погибших было в 1973 году на п. Чивруай, студенты из Куйбышева. Замерзание на плато и срывы на скальных сбросах. Сам был там в зимой 1975 или 76 году и памятный столбик видел.
Про еще одну массовую аварию не слыхал, но может и была когда я уже с туризмом завязал.
  • 0

#42 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 15:55

Сейчас, в общем случае - да. Но неспроста ж на фильме логотип шпаровской конторы стоит, наверное. И чтобы пропуска получать, они наверняка эту крышу использовали. Следовательно, какая-то формальная иерархия и организация в данном случае имела место. А следовательно, есть кого назначить крайним, если понадобится. После недавних громких прецедентов с разными школьниками - в случае ЧП чинуши могут тупо сдать руководителя сами, чтобы прикрыть свою задницу. Это всё предположения, впрочем.

 

 

В 70-е как раз всё с рук сходило - сам пошёл, сам виноват. Трёшку руководителю в зарегистрированной группе "за преступную халатность" назначили один раз, в 1983. По слухам, в 82-м у какого-то большого чина дитё погибло в походе, ну он и протолкнул эту ответственность. Да ещё под андроповское закручивание гаек это попало, в струю. И нате вам - прецедент: в феврале 11 студентов МИТХТ пошли в Хибины. Вечером руковод с одним кабаном поздоровее пошли на разведку, зашли выше лагеря, сорвали козырёк на лагерь - 9 200х. Как ни старалась туристская общественность его отмазать - не смогла. В т.ч. т по той же самой причине: "а вы кто такие? и какое официальное отношение имеете к произшедшему?" Очевидно, очень надо было один раз показать, что статья действует - чтоб боялись. Волк, неужто ты не в курсе?

 

12-м в той группе должен был идти как раз Макс. Завалил сессию (про его раздолбайство в МИТХТ до сих пор легенды ходят), остался пересдавать.

 

В неоформленной группе - выявлялся лидер де-факто (элементарная задачка для студента юридического вуза), и ему светило до 5 лет за непредумышленное убийство. Но вроде на моей памяти это ни разу не применялось, хватило первого прецедента.

Подозреваю, что "логотип конторы" и фактические бумаги группы на маршруте.....вообщем, опытные люди учли, что надо.

Насчет начала восьмидесятых, а не конца семидесятых вполне, уже много времени прошло, мог и забыть.

Были феерические д........ы среди руководителей, были.

Это стало главной причиной, по которой я перестал ходить участником (за парой исключений) и начал пахать:-)) руководителем.


  • 0

#43 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 16:07

Отче, ты про какую иерархию, и каких школьников??  Если про группу из Калуги, так там самая молодая участница 91 г.р.

 

Тот случай в лыжном походе, был единственным, где дали реальный срок руководителю взрослой группы. Так захотел папаша одного из погибших. И чин у него был такой, что посадили бы кого угодно, даже не ходившего в поход. Более такого не было со взрослыми  группами.

И только кум808 продолжает рассказывать про таинственные "трехи" и "трешечки", которые кому-то, когда-то, где-то выписывали rofl.gif

Увы, дать ссылку не смогу, много лет прошло. Ну очень много лет....

Будет время, порою сеть, а вдруг.

Речь именно о лыжном туризме.


  • 0

#44 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2019 - 16:16

Увы, дать ссылку не смогу, много лет прошло. Ну очень много лет....

Будет время, порою сеть, а вдруг.

Речь именно о лыжном туризме.

Не трать время..... это я про рыть сеть )))  Да и херни всякой там много пишут.

Такая инфа, будь она реальной, просто не могла бы пройти мимо московского или российского клубов туризма


  • 0

#45 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 16:35

Порыл...действительно, много всякого.

Нашел отчет о 6- ке Ямал-Полярный Урал, где узнал:-), что прорывом в лыжном туризме было пересечение Байдарацкой губы в 1980 г.

Щаз.

В 1975 Толя Горидько пересекал оную губу в походе 5 кс.

Нашел свой:-) отчет о 5 кс по Полярному Уралу.

Увлекательное дело, эта сеть:-))


  • 0

#46 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 15 August 2019 - 16:47

Отче, ты про какую иерархию, и каких школьников??  Если про группу из Калуги, так там самая молодая участница 91 г.р.

 

Я про сложившееся прецедентное отношение к подобным случаям. Если группа под какой-либо формальной крышей, то эта крыша может и спросить в случае чего. Это как бы ещё одна причина не слишком усердствовать в поиске приключений.


  • 0

#47 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 16:49

ты ж наверняка знал Игоря Столярова? У вас в ФИАНе базировался.
ИМХО как раз в начале 80х накрыло группу в Хибинах, а бумаги были заверены печатью СКАНа с подделанной подписью.

А вот не знал, увы. ФИАН у меня был отдельно, а лыжный туризм отдельно.

Однажды вышли в 5ку впятером, шестой заболел, а в маршрутной книжке шестеро....

Пара медсправок липа....


  • 0

#48 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2019 - 17:06

Я про сложившееся прецедентное отношение к подобным случаям. Если группа под какой-либо формальной крышей, то эта крыша может и спросить в случае чего. Это как бы ещё одна причина не слишком усердствовать в поиске приключений.

 

Этот поход и Приключения,насколько я понимаю, ничего общего не имеют......ну, кроме того, что руководитель работает там инструктором. А в отпуск ходит со своими старыми воспитанниками еще с Калуги...... "Формальная крыша" указывается на титульном листе отчета.

Хотя, в том, что при получении разрешений использовались связи организации, я не сомневаюсь. И руководитель вроде рассказывал.... Да и глупо было бы не воспользоваться


  • 0

#49 Hodzha

Hodzha
  • Лыжебордеры
  • 298 сообщений
  • Город:Ходжа-Оби-Гарм / Saas-Fee

Отправлено 17 August 2019 - 19:41

А я бы всё-таки пошёл, если бы удалось ещё в этой жизни, опять на месяц раньше. Совсем другая вода.

А что тебя останавливает? Билеты в Душанбе подешевели, а при желании ещё дешевле можно через узбеков заехать: совсем-совсем дешево прилететь и потом на такси через Анзобский перевал по красивому Варзобскому ущелью (мимо дачи тов.Рахмонова, потому и асфальт приличный,  и  упомянутого тут Такоба). Заодно в Самарканде погулять.
Плавсредства заранее поездом отправить, с проводником. Там встретят.
А пропуска, я думаю, мы тебе сделаем))
  • 0

#50 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 17 August 2019 - 21:29

 

А я бы всё-таки пошёл, если бы удалось ещё в этой жизни, опять на месяц раньше. Совсем другая вода.

А что тебя останавливает? Билеты в Душанбе подешевели, а при желании ещё дешевле можно через узбеков заехать: совсем-совсем дешево прилететь и потом на такси через Анзобский перевал по красивому Варзобскому ущелью (мимо дачи тов.Рахмонова, потому и асфальт приличный,  и  упомянутого тут Такоба). Заодно в Самарканде погулять.
Плавсредства заранее поездом отправить, с проводником. Там встретят.
А пропуска, я думаю, мы тебе сделаем))

 

 

Группы той уже нет. И не будет.

Лодку неразборную с проводником отправить - думаю, немного сложновато будет. Тем более, не одну.

Ещё позвоночник останавливает. Лодку таскать через 2 завала - не уверен уже, что дотащу. Тем более, тоже не одну.


Сообщение отредактировал о.Валентин: 17 August 2019 - 21:35

  • 0

#51 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 17 August 2019 - 21:33

Ну вот, коли уж похвалился. Но я лучше почитаю да посмотрю перцев зело покруче

 

Нда. Про Жомболок тоже надо будет написать когда-нибудь. Про похождения о.Валентина с двумя дочками. Пока вот:

 

073.jpg

 

Это художница, которая известную (в узких кругах) книжку иллюстрировала.

 

fig3d.png


Сообщение отредактировал о.Валентин: 17 August 2019 - 21:40

  • 2

#52 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 19 August 2019 - 15:21

....а извечная жизнь человека, это физическая работа под солнцем и дождем. И такой она остается с начала времен.....

 

Засиделись мы....


Сообщение отредактировал кум808: 19 August 2019 - 15:21

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных