X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор Ски-тур ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#101 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2020 - 09:20

Размер на 5 мм больше т.к. обычно расстегнутые во время ходьбы верхние клипсы не будут притягивать ступню к пятке и пальцы будут страдать если не будет соответствующего запаса.

Сейчас много ботинок с клипсой на сгибе, она достаточно хорошо держит пятку. Так что тут лучше смотреть по факту.
  • 0

#102 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 20 January 2020 - 11:51

Поделитесь, пжста, вы куда выбираетесь скитурить (база Москва, как я понимаю)?

 

в этом сезоне возможно архыз, кировск. в следующем - мамай/лужба. вопрос с целью понять насколько много я хожу для выбора ботинок, или узнать куда можно ездить скитурить? :)


  • 0

#103 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2020 - 11:54

второе, спасибо! 

Если позволите, еще поинтересуюсь: в Архызе насколько интересно/разнообразно/сложно? с кем-то из местных гидов ходите (может, кого-то сможете рекомендовать) или самостоятельно?

 

 

в этом сезоне возможно архыз, кировск. в следующем - мамай/лужба. вопрос с целью понять насколько много я хожу для выбора ботинок, или узнать куда можно ездить скитурить? icon_smile.gif


  • 0

#104 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 20 January 2020 - 12:50

второе, спасибо! 

Если позволите, еще поинтересуюсь: в Архызе насколько интересно/разнообразно/сложно? с кем-то из местных гидов ходите (может, кого-то сможете рекомендовать) или самостоятельно

в личку написал, чтобы тему не зафлудить


  • 0

#105 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 January 2020 - 16:00

в этом сезоне возможно архыз, кировск. в следующем - мамай/лужба. вопрос с целью понять насколько много я хожу для выбора ботинок, или узнать куда можно ездить скитурить? icon_smile.gif

С такими поездками брать кат 2, размер + 0,5 или даже 1 к обычному если нет желания регулярно менять ногти. МистральRS  - отличный бот. У меня 3й год, модель без тросика (предыдущий модельный год) с откидным вбок языком. У него есть конструкционный косяк - со временем ломаются петли, которые этот язык держат, но это чинится довольно просто. Эти боты еще продаются в сети и можно на этом деле сэкономить бабло.


  • 0

#106 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 20 January 2020 - 16:23

С такими поездками брать кат 2, размер + 0,5 или даже 1 к обычному если нет желания регулярно менять ногти. МистральRS  - отличный бот. У меня 3й год, модель без тросика (предыдущий модельный год) с откидным вбок языком. У него есть конструкционный косяк - со временем ломаются петли, которые этот язык держат, но это чинится довольно просто. Эти боты еще продаются в сети и можно на этом деле сэкономить бабло.

 

Да я уже понял, что здесь почти все за МистральRS ))) и понял, что да, неплохой бот. найти можно, но или размеров нет, или всетаки дорого.

вон эво продает арктерикс проклайны любого размера за очень небольшие деньги. и бот хороший, и вес, но это все-таки не мои задачи: они совсем мягкие, а вес для меня не настолько критичен. 

 

динафит вулкан, скот космос, ляспортива спектр, это как я понимаю и будет практически МистральRS. осталось найти все это,  померить колодку, и искать где подешевле


Сообщение отредактировал zzopux: 20 January 2020 - 16:24

  • 0

#107 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2020 - 16:37

Я проклайны даже одеть не смог, нога в подъеме застряла :)
Хотя может их уже переделали.

Salomon mnt/s lab еще хвалят

Сообщение отредактировал YurikSN: 20 January 2020 - 16:45

  • 0

#108 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 20 January 2020 - 18:08

 

вон эво продает арктерикс проклайны любого размера за очень небольшие деньги. и бот хороший, и вес, но это все-таки не мои задачи: они совсем мягкие, а вес для меня не настолько критичен. 

 

динафит вулкан, скот космос, ляспортива спектр, это как я понимаю и будет практически МистральRS. осталось найти все это,  померить колодку, и искать где подешевле

 

Про арктерикс вот тут по тексту отсылок много:

https://blisterrevie...-lab-x-alp-boot (3 стр особенно, ну и про другие ботинки по тексту)

Вкратце - между проклайн карбон и обычным - огромная разница (это из обзора, а не от меня)

 

Вообще, "у них" (блистер и вайлдсноу в частности) полно обзоров, наверное, на любой ботинок.

 

Мистрали поинтересней Космосов, если у Вас нога не такая широкая, что только в Космос залезает. Впрочем, это ощущения только от примерки.

 

Еще нюанс: у некоторых ботинок съемный язык (едем - ставим, идем - убираем). Подумайте, готовы ли Вы снимать и устанавливать его.


  • 0

#109 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 20 January 2020 - 18:11


Salomon mnt/s lab еще хвалят

Всяк кулик хвалит, но, повторюсь, на мой взгляд - один из лучших вариантов с весом ~1,5 кг с соотношением "жесткость/всё остальное".


  • 0

#110 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2020 - 19:33

Надо голосовалку открыть ))
  • 0

#111 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3585 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 20 January 2020 - 20:33

Я купил Роксу Р3  жёсткостью 130 . ЧЕ на помойку нести не покатавшись)))))


  • 0

#112 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2020 - 22:51

Я купил Роксу Р3 жёсткостью 130 . ЧЕ на помойку нести не покатавшись)))))

Не :) лучше скажи, у них язык надо снимать для ходьбы?
  • 0

#113 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 January 2020 - 00:12

Всяк кулик хвалит, но, повторюсь, на мой взгляд - один из лучших вариантов с весом ~1,5 кг с соотношением "жесткость/всё остальное".


Отличный бот, никто не спорит. Просто когда я брал мистраль их было не купить, плюс стоили как крыло от боинга :)
  • 0

#114 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 22 January 2020 - 03:24

Так просто... чтоб разбавить маленький выбор icon_smile.gif ну и просто поделиться опытом...  

Пользовал tlt боты c разным соотношением удобства ходьбы и жесткости от мягколегких суперудобных в ходьбе Scarpa F3 до моделей разных производителей с индексом 130. В итоге если надо и долго идти, и нормально спуститься, то уже несколько лет одеваю только Scarpa TX Pro.

Недостаток в лишних четвертькило на ногу перебивает удобство и естественность ходьбы с небольшим сгибанием плюсны. На спуске в штатное место для кошек вставляются проставки, которые пришли в комплекте с ботинками. Кошки нужны не часто, поэтому проставки просто не снимаю. Жесткости этих бот мне достаточно для уверенного спуска. Лично меня пока все устраивает в этом комплекте.

Примерно так все выгладит 

 

Прикрепленные изображения

  • g10_23_12.jpg

  • 0

#115 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2020 - 11:17

Как я вижу, боты хороши ходить без лыж ))


  • 0

#116 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 22 January 2020 - 11:53

проставки интересные. они нужны чтобы бот не висел на передних пинах, или чтобы снегом меньше забивалось?

 

З.Ы. да, что-то прогиб прям такой недеццкий))


  • 0

#117 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 22 January 2020 - 12:58

сходил померил всякое, докладаю:
1) Salomon S/LAB MTN - интересно, но пока моего размера не нашел, 26,5 только катать, ходить зело беда пальцам. 

2) La Sportiva Synchro - пожалуй лучшие по удобству и хождению. но 2 минуса - у меня как-то очень неудобно встал лайнер выше подъема, где он внахлест идет, подозреваю что лечится, но все равно смущает. и ужасные клипсы: эта новая система конечно жесть. там еще. и их 4 и они все жутко неудобные для застегивания/выстегивания. переклюк ходить/кататься монструозный и по ощущениям весит как полботинка) и цена конечно вводит в ступор.....

3) Scott S1 Carbon  - скотт это гармонт, а для меня это самая удобная колодка, треккинговую обувь ищу гармонт. все зашибись, удобные, легкие. но совсем невкурил эту систему переклюка ходить/кататься на языке. голенище назад очень мало ходит. при всех плюсах в весе и жесткости система хождения самая неудобная

4) Scott Cosmos - все хорошо и удобно. наверное самые мягкие по ощущениям. ну и цена без скидона несколько неадекватная

5) Scarpa Maestrale XT - не самое удобное одевание, даже в тепле. даже большЕго размера. и не совсем села колодка. по режиму хождения тоже не очень понравился небольшой ход голенища

6) Dynafit Hoji PX - наверное самая удобная колодка, на уровне гармонта и ляспортивы. всем понравилось. 

 

у всех бот  примерно одинаковая жесткость ( в тепле), самые жесткие показались динафит и ляспортива. самое удобное хождение (в магазине) - скотт космос, ляспортива и динафит. самые удобные для моей ноги "из коробки" - скотт S1, Cosmos, динафит. 

 

еще в Кант съезжу, там посмотрю что-то, типа Roxa и Dynafit, дополню


  • 0

#118 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2020 - 16:38

Космосы зело ломучие, что делает их крайне ненадёжными.
  • 0

#119 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 23 January 2020 - 06:39

проставки интересные. они нужны чтобы бот не висел на передних пинах, или чтобы снегом меньше забивалось?

 

З.Ы. да, что-то прогиб прям такой недеццкий))

Они нужны именно для бота со сгибом в плюсне. Этим ботинком без проставки на спуске не загрузишь лыжу нормально, плюсна уйдет вниз и вероятно выстегнешься из пятки.  С проставкой вполне себе давишь на лыжу. При ходьбе проставка не нужна, жесткости гармохи бота хватает.


Сообщение отредактировал Vizier: 24 January 2020 - 03:30

  • 0

#120 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 25 January 2020 - 17:08

Внесу свои 5 копеек о ботинках Tecnica Zero G Guide Pro (сезон 17-18) и Roxa R3 130 T.I. (сезон 18-19)
 
Откатал на Технике весь прошлый сезон, около 50 дней, большая часть из которых был скитур. Лужба, Мамай, Хибины. И просто фрирайд в Шерегеше. Максимум в день на них 30 км проходил в Хибинах.
 
В этом сезоне у меня ROXA R3 130 T.I., на них откатал тоже около 50 дней, 10 дней в Геше, всё остальное скитур в Лужбе и на Мамае. Буду сравнивать Технику с Роксой)
 
Сначала о Tecnica Zero G Guide Pro (сезон 17-18)
 
Плюсы:
+ Лёгкие (заявлено 1,5 кг на ногу - для меня это лёгкие боты, можно бегать и танцевать)
+ Большой ход голенища (по сравнению с роксой)
+ Легко надевать и снимать (выше человек писал, что ему было сложно, но мне было легко)
+ Отличная подошва. К ней ничего не липнет, и она не скользит.
+ Удобный переключатель ходьба/катание
+ Адекватная цена (покупал за 24к в Спорт Марафоне)
 
Минусы:
- Мягкие. Заявлено 110 жёсткость, во мне 70 кг, мне показались мягкими. Роксы 130 и они действительно жёстче. В этом плане Роксы мне нравятся больше. Возможно тут сыграло роль ещё то, что весь прошлый сезон я катался на жёстких, мочильных лыжах (Dynafit Hokkaido, если что, продаю icon_wink.gif), а в мягких ботах маневрировать на малых ходах на таких лыжах было не легко. Но это только гипотеза)
- Много клипс. По классике 4 клипсы + стреп. Уже не помню, насколько хорошо клипсы фиксировались в расстёгнутом положении, вроде не очень. У Роксы в этом плане всё удобнее (напишу ниже).
- Не совсем минус, а особенность. Они для меня оказались узкими, надо было сразу их формовать, но консультант в магазине сказал, что разносятся) Нифига не разносились за сезон, шерегешские "бутфитеры" немного помогли расширить мыльницу, ходил раз 5 наверное) но кататься было всё равно некомфортно. Ходил в расстёгнутых ботах, ходить было хорошо, нога немного болталась, но мозолей почти не было. Чуть-чуть было один раз, но это фигня. В общем в режиме ходьбы было хорошо, но как только я хоть чуть-чуть их застёгивал, стопу зажимало в тиски. Так и катал) Летом съездил в Питер к нормальным бутфитерам, отформовали внутренник и мыльницу, но катануть я на них больше не смог, потому что...
- после формовки обнаружил трещины в месте соединения пластиков, отдал по гарантии в магазин. Деньги вернули полностью, даже за доставку из моего города в Москву. В этом плане магазину ставлю плюсик)
 
IMG_20190808_151144.jpg IMG_20190808_151119.jpg IMG_20190808_151134.jpg
 
В целом впечатление такое: хороший ботинок в режиме скитура, но в режиме катания мягковат. Лично мне нужно было формовать его сразу же после покупки. К сожалению в Шерегеше, и тем более в Лужбе или на Мамае бутфитеров пока нет. В Кировске тоже. А в Москве и Питере я бываю крайне редко. Хотя если бы внутренник был интуишн, то я думаю, это решило бы эту проблему). Возможно, надо было покупать ботинки на полразмера больше. 
 
Теперь о Roxa R3 130 T.I. (сезон 18-19)
Плюсы:
+ Хорошая жёсткость. Заявлено 130, мне хватает.
+ Удобная система клипс. Их всего 3, нижняя фиксирует плюсну, среднняя пятку, верхняя соединена со стрепом и фиксирует голень. Очень быстро переходить из режима ходьбы в режим катания и наоборот. При этом клипсы надёжно фиксированы в расстёгнутом состоянии.
+ Intuition. Это мои первые боты с запекаемым внутренником. До запекания сильно сдавливались косточки. Я запекал сам в духовке, сформовал кривовато, не идеально, но они после этого отлично сели. В режиме катания всё отлично фиксировано, просто супер! Ничего не болтается и не давит. В режиме ходьбы я расстёгиваю только верхнюю клипсу, чтобы у голени было больше подвижности.
+ Снимать и надевать легко. Сначала было сложно, я плевался от этого кабрио дизайна, но потом привык.
+ Удобный переключатель ходьба/катание
 
Минусы:
- Осенью была слишком высокая цена (покупал за 34230 в Альпиндустрии). Сейчас в канте нормальная цена. Скидок в альпухе у меня тогда не было.
- Подошва Gripwalk. К ней постоянно налипает снег, лёд, и что ещё хуже она скользкая. На альпайновых подмётках не ходил, но скитурные скользят почти как голая пластмасса. Это жирный минус для скитурных бот.
- Маленький ход голенища. Значительно меньше, чем у техники. Это расплата за жёсткость и внутренник Intuition Wrap. Я подумывал купить скитурный внутренник Roxa Intuition Tongue или в идеале вообще Intuition Tour Wrap, но... Жаба победила, и я решил сначала походить в обычной улитке. Ходить можно. Да, не так удобно, как в Технике, но ходить можно. Ни разу за 40 дней скитура я не думал о том, что мне неудобно ходить в этих ботинках. Хода голенища хватает. Но. Я знаю, что ход голенища может быть больше, и ходить будет ещё удобнее) В общем лучшее враг хорошего. Но внутренник менять не собираюсь)
- Переживаю, что тросики, за которые цепляются бакли, порвутся. Нужно, наверное, запасные купить)
- При максимальной затяжке нижней клипсы, она продавливает пластик ботинка и в этом месте появляется мини-трещина. Надеюсь сильно не разрастётся, но это тоже большой косяк.
- Винтики откручиваются. Нужно садить их на фиксатор резьбы или постоянно подкручивать.
 
Плюс-минус:
+- По-моему они тяжелее, чем Техника. Я не взвешивал технику, но один бот Роксы вест 1586 г. Но это всё равно не 2 кг, как какие-нибудь Далбелло Вуду, которые были у меня до этих скитурных бот) Бегать и танцевать можно, проверено.
 
IMG_20190912_094253.jpg IMG_20200125_165343.jpg
 
В целом впечатление такое: отличный катальный ботинок. Больше ориентирован на катание, нежели на скитур, но лично мне он подходит даже не смотря на то, что я в течение сезона больше скитурю, чем катаюсь с подъёмника. Главное, что он на 100% меня удовлетворяет в режиме спуска. Отличные виды, свежий воздух и дружеское обещние - это всё прекрасно, но когда в течение дня можно ещё 2-5 раз отлично скатиться с горы и кайфануть по полной программе, тогда я получаю полное удовлетворение от скитура)
 
Какие ботинки я бы купил сейчас?
Мне интересны Tecnica Zero G Tour Pro Bright (сезон 19-20):
+ У них заявлен меньший вес (1.32 кг) и большая жёсткость (130)
+ У них хорошая подошва (Vibram). 
+ У них термоформируемые лайнер и шелл.
- Из минусов: много клипс, но возможно это то, что можно потерпеть. 
- Цена на них правда 50к в спорт-марафоне, за бугром меньше, но тоже не дёшево...
 
d0af10cea6f611e880ca901b0e95a2a8_1cb88b9baaa211e880ca901b0e95a2a8.jpg
 
Интересно, тут есть кто-нибудь, кто уже покатался в этих ботах?

Сообщение отредактировал Геннадий Мелехин: 25 January 2020 - 17:34

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных