X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ремонтный карандаш не держится на голом металле канта, чем заделать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 denklu

denklu
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2019 - 22:25

Вырван кусок скользяка над пластиной канта (там где металл).

1.jpg

Отдал в сервис при горке. За 150 руб отремонтировали, после 3-х катаний опять дырка.

Купил ремонтные палочки.
2.jpg
Зачистил, обезжирил, залил, подождал час, ковырнул ногтем - отвалилось :( . Еще пару раз попробовал обезжиривать чистить, результат тот же - на металле не держится. Кстати, глубокие царапины и задиры в центральной части (там основа другая) этими палочками заделываются замечательно, все держится и даже следов ремонта не заметно.
Залил поксиполом, за металл держится мертво, но у поксипола абсолютно нет адгезии ни со скользяком, ни с ремонтным пластиком.

Я на поксипол накапал карандашом для цвета, но он отвалился мгновенно даже следов не осталось.
3.jpg

 

Как ремонтируют скользяк на металле? Может есть грунтовка какая или клей совместимый с металлом и пластиком скользяка?
 


  • 0

#2 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 March 2019 - 22:33

В нормальном сервисе вклеют заплатку и все будет нормально.


  • 0

#3 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 March 2019 - 22:38

Да, у канта с черным скользяком поможет только заплатка...


  • 0

#4 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 04 March 2019 - 12:08

Научился залеплять весьма проблемные места обычным полиэтиленом паяльником через фторопластовую пленку (С, технология от кого-то тут на форуме). 

Но то, что на фото даже так не залепить. 

 

Или полноценная заплата (вклейка куска с подкладкой, которая обеспечивает агдезию с клеем). 

Или просто залить вровень смолой, тем же поксиполом. Будет здорово тормозить и возможно крошиться, но как-то елозить позволит. 


  • 0

#5 denklu

denklu
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2019 - 19:51

Да не, не так все страшно. Там всего-то 1.5 см2 содрано. Даже если что-то и прилипнет, на динамике это никак не скажется, т.к. это 1/1000 от поверхности лыжи. Выглядит конечно стремно, но меня беспокоит только вероятность дальнейшего отслоения скользяка. Кстати, третья картинка это после двух полных дней катания, а это около 40 км (включая подъем на бугеле). На поксиполе ни одной царапины :)
  • 0

#6 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 13 March 2019 - 08:35

Металл при спаивании с полиэтиленом, требует предварительной обработки , в вашем случае- абразивная дробеструйная обработка поверхности металла, карбидом вольфрама, он не даёт окислы, зерном 100 грит. Затем обезжиривание растворителем не имеющеего жирного остатка. Затем химическая обработка металла, для образования на поверхности свободных радикалов, которые вступят во взаимодействие с полиэтиленом. Обрабатывается фторирующими грунтовками или едким натром. Затем сразу же заливка. Причём участок канта придётся то же подогреть. Наплавка может осуществляться на тканную, армирующую основу типа тканного тонкого стекловолокна либо карбоновой ткани, не плёнки))) но самый лучший способ отдать в сервис центр с получением гарантии на произведеный ремонт.


Сообщение отредактировал George_k: 13 March 2019 - 08:39

  • 2

#7 Road Runner

Road Runner
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 13 March 2019 - 09:39

Джордж, а нет ли каких ссылок про спаивание металла с полиэтиленом? Интересно было бы почитать...
Просто раньше интересовался этим вопросом и по найденной информации выходило, что никакой агдезии к другим поверхностям, включая полиэтилен, расплавленный полиэтилен сам по себе не имеет (более того, пэт для скользяка вообще имеет очень слабую агдезию ко всему, включая клеи) и что сплавление полиэтилена для ремонта скользяка может происходить при разогреве до плавления обоих частей, что и обуславливает удачность или неудачность ремонта свечной - если просто капать свысока расплавленной свечкой на царапину, то скорее всего все отлетит, а если её поднести к самой царапине, чтобы подрасплавился пластик на скользяке, то тогда пластики смешаются в расплавленном состоянии, сплавятся.
И исходя из вышесказанного - я бы сделал вывод, что сплавление металла или дерева с полиэтиленом попросту невозможно. В самом лучшем случае можно что-то придумать, чтобы расплавленный пэт после застывания как-то механически держался на поверхности, какие-то канавки там или шершавости, но в любом случае крепость этого соединения будет обеспечиваться только механикой и поэтому будет слабой.
А вот приклеить - можно, хотя тоже непросто и надо пэт подготавливать, чтобы было достаточно прочно, там и механическое профилирование и химическое протравливание и даже ориентация электронов, если не ошибаюсь...

Но я был бы рад почитать и про сплавку металла с полиэтиленом, на каком-нибудь достойном ресурсе.

Сообщение отредактировал Road Runner: 13 March 2019 - 09:41

  • 0

#8 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 13 March 2019 - 09:42

Вырван кусок скользяка над пластиной канта (там где металл).

attachicon.gif1.jpg
 

Это что за кант такой сплошной, что за лыжи???

 

Мне одному кажется, что толщина канта в базе скользяка уже близка к нулю?


  • 0

#9 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 13 March 2019 - 09:44

А вот приклеить - можно

 

Можно и на форуме это уже обсуждалось что, как и чем. Я клеил даже фторопласт, пройдитесь поиском по форуму.


  • 1

#10 denklu

denklu
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 10:03

...

Затем ...

Затем ...

Затем ...

но самый лучший способ отдать в сервис центр с получением гарантии на произведеный ремонт.

Спасибо конечно за инструкцию, но я пока так, на поксиполе поезжу. Такой ремонт похоже будет стоить дороже моих лыж, купленных на авито. 
Тем более возникла новая проблема и она намного серьезнее. Сзади пошла поперечная трещина на верхней пластине металла с отслоением этой пластины. Причина - небольшая рубленная коцка сбоку. При покупке я ее видел, но не придал значения, а нужно было обязательно сточить. Проклеил эпоксидкой, но похоже это уже не поможет.Там самое нагруженное место на излом и если уж гнет и рвет металл, то никакая эпоксидка не спасет.icon_cry.gif


  • 0

#11 denklu

denklu
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 10:34

Это что за кант такой сплошной, что за лыжи???

Мне одному кажется, что толщина канта в базе скользяка уже близка к нулю?

Лыжи непонятные какие-то старые "Head i.xrc race", вот тут уже пытался идентифицировать. 

и да, кант на исходе, я уже как минимум третий владелец. Хотя если померить сбоку толщина ~1.2 -1.3 мм. С моим количеством катания мне бы хватило надолго, но боюсь трещину на верхней пластине не остановить. Даже подумываю, а не попробовать ли поставить сквозную заклепку через кант.


Сообщение отредактировал denklu: 13 March 2019 - 10:35

  • 0

#12 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 13 March 2019 - 11:04

Я бы забил на ремонты и докатывал как есть, всё равно их дни сочтены, не там так тут сломаются.


  • 0

#13 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 13 March 2019 - 13:39

Спасибо конечно за инструкцию, но я пока так, на поксиполе поезжу. Такой ремонт похоже будет стоить дороже моих лыж, купленных на авито. 
Тем более возникла новая проблема и она намного серьезнее. Сзади пошла поперечная трещина на верхней пластине металла с отслоением этой пластины. Причина - небольшая рубленная коцка сбоку. При покупке я ее видел, но не придал значения, а нужно было обязательно сточить. Проклеил эпоксидкой, но похоже это уже не поможет.Там самое нагруженное место на излом и если уж гнет и рвет металл, то никакая эпоксидка не спспасет.))


Сообщение отредактировал George_k: 13 March 2019 - 13:42

  • 0

#14 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 13 March 2019 - 13:42

Можно было расширить трещину обезжирить и предварительно немного увлажнив залить полиуретановым клеем типа Unipur jowat 386 или 501,  вспененные излишки убрать. Хватило бы докатать лыжу


  • 0

#15 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 13 March 2019 - 14:09

Road Runner

Проблема склеивания с металлом - это плёнка  на поверхности, которая образуется сразу после контакта поверхности металла с атмосферой, содержащей влагу и другие примеси именно они вступая в химическую реакцию образуют плёнку. Если хотите углубленно прочитать про технологии ищите в технической литературе,  она обычно в pdf файлах. В виде рефератов. Или есть снипы и ту производителей на основании которых составляется технологическая карта процесса. Конкретного ресурса немогу вам дать, ищите среди технической литературы. И ни в коем случае не читайте маркетинговые статьи фирм)))


  • 0

#16 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 13 March 2019 - 14:11

Лыжи непонятные какие-то старые "Head i.xrc race", вот тут уже пытался идентифицировать. 

и да, кант на исходе, я уже как минимум третий владелец. Хотя если померить сбоку толщина ~1.2 -1.3 мм. С моим количеством катания мне бы хватило надолго, но боюсь трещину на верхней пластине не остановить. Даже подумываю, а не попробовать ли поставить сквозную заклепку через кант.

Не скажу точно, но 1.2мм с полкой - значит скользячки там все ничего. Поэтому и задирается.

Залить поксиполом вровень, парафинить его почаще (прям на склоне) и докатывать лыжики!
 

Мешать будет, там не в % дело, особенно в дуге, но что еще делать?


Сообщение отредактировал egors: 13 March 2019 - 14:12

  • 0

#17 denklu

denklu
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 16:08

Можно было расширить трещину обезжирить и предварительно немного увлажнив залить полиуретановым клеем типа Unipur jowat 386 или 501,  вспененные излишки убрать. Хватило бы докатать лыжу

Посмотрю в выходные, если лыжа не сломается окончательно, попробую переделать. Хотя в успех верится с трудом. Надеюсь меня правильно поняли, трещина на верхней пластине, у лыжи вся верхняя поверхность тоже металлическая и трещина образовалась не от растяжения, а от сжатия. как бы это объяснить, ну типа вот льдина на реке попадает в узкое место, ломается и часть ее наползает на другую. Трещина пока около 2-х см


  • 0

#18 denklu

denklu
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2019 - 16:13

Мешать будет, там не в % дело, особенно в дуге, но что еще делать?

Мне с моим опытом, точнее отсутствием такового, это мешает меньше всего, даже наверное по сравнению со всем остальным вообще не мешает biggrin.png


  • 0

#19 Road Runner

Road Runner
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 14 March 2019 - 07:16

Проблема склеивания с металлом - это... ищите среди технической литературы.


Ну я не спрашивал про склеивание с металлом, а только усомнился в том, что в принципе полиэтилен можно спаивать с металлом, о чем вы так детально писали. Неужели навскидку нет у вас ни одной ссылки про спаивание металла и пэт?
  • 0

#20 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 14 March 2019 - 07:26

Ну я не спрашивал про склеивание с металлом, а только усомнился в том, что в принципе полиэтилен можно спаивать с металлом, о чем вы так детально писали. Неужели навскидку нет у вас ни одной ссылки про спаивание металла и пэт?

Что такое спаивание??? Просто зачем паять непаяемое, если можно склеить.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных