X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Хочу научиться делать поворот дельфином

дельфин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#21 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 04 January 2014 - 10:40

...
Правда показалось, что исполнение делифина у Криса Фелоуса и у Дмитрия Семенова  отличаются.
 
У Дмитрия, как он и сам говорит, "из проката дуги", а у Криса из торможения в упор. У одного вылет, а у другого толчок.
Предпочтительней, думаю, вариант Дмитрия.  Но упражнение Криса с упором на палки, думаю, подойдет в любом случае, так как, считаю, наиболее важный момент - это работа коленей в воздухе в стремлении подхлестнуть себя задниками по пятой опоре перед приземлением на носки.
...

Думается мне, что суть одна - проработать лыжу, что бы она плюнула и успеть сделать опережающее движение корпусом в новый поворот и войти с носа, что бы сразу начать новую проработку лыжи. А уж с проскальзыванием это делается или без - не так важно.
Кстати, точно могу сказать, что у меня первый поворот начинается из "торможения в упор", как ты говоришь. Работа коленей в воздухе - тут ты тоже прав, она есть и важна. делается подтягивание пяток к жопе почти одновременно с опережающим движением корпусом, ну или сразу после.
  • 0

#22 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 January 2014 - 03:26

Ооооо... как то всё сложно )) Попытаюсь изложить свои мысли... По-моему, всё довольно просто и банально, упражнение сводится к тому, чтобы научить не садиться на жопу, да да, опять всё о том же )) Идёт имитация прохождения бугров, при которой момент выпрыгивания соответствует фазе распрямления на буграх, потом идёт момент как бы приземления на носки. Чтобы совершить такие действия необходимо выпрыгивать, пуская корпус вперёд (отталкиваемся с пяток лыж в противоход корпусу), а потом работой ног, как было говорено, не давать корпусу уйти назад, тут надо как бы толкнуть склон назад, пока ноги ещё в воздухе.

В упражнении лыжи отрываются от склона, на буграх они их обрабатывают...

Во блин! правильно и доступно всё описал, по-моему...

P.S. не совсем просто получилось объяснить... и, возможно, даже довольно туманно... простите, немного пьян )))


  • 0

#23 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 16:31

Сегодня попробовал. Делюсь впечатлениями:

1. Подтверждаю слова Воблина - штука эта сверх энергозатратная; меня хватило на 3 спуска по 200 метров - был мокр как мыщь и ноги дрожжали. При этом я себя щитаю в хорошей физформе -  по пять глубоких пистолетиков на каждой ноге - без проблем.

2. Упражнение крайне полезное - в ходе обучение и выполнения упражнения перецентровка отрабатывается "на ура" - после того как отдохнул и съехал в обычном стиле перекантовка в воздухе начала (наконец-то!) получаться как надо - со входа носком лыжи (раньше лыжа опускалась всей поверхностью).

3. При обучении рекомендую использовать ботинки помягче - ноги в ваках-130 после каждого из спусков болели нещадно; т.е. я в следующий раз спецом для отработки дельфина возьму старые валенки жесткостью в 90.

 

Как итог - серия у меня пока не получается, но отдельный правильный нырок я делаю кмк правильно. 

Самое сложное понять как выпрыгивать: не надо для этого откидываться назад, или осаживаться на опу, надо в средней стойке со смещением вперед надо быстро присесть и на вставание выпустить из под себя лыжи (ну, типа как скейте). Во.

 

В общем очень полезное упражнение. Я пока до конца не научился но все равно рекомендую -) 


  • 0

#24 Evgeniy2

Evgeniy2
  • Лыжебордеры
  • 125 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 January 2014 - 22:28

Кто подробно расскажет технику?

 

Пока из того, что видел - понравилось видео Воблин-а!...

 

 

А что именно понравилось в видео? По мне так на ровном склоне это выглядит просто глупо.


  • 0

#25 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 22:40

А что именно понравилось в видео? По мне так на ровном склоне это выглядит просто глупо.

Ну вообще-то, ЛЮБЫЕ упражнения выглядят достаточно глупоwink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 06 January 2014 - 22:56

  • 0

#26 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 07 January 2014 - 00:59

Ну вообще-то, ЛЮБЫЕ упражнения выглядят достаточно глупо:wink2:

С чего бы это?
  • 0

#27 picasso

picasso
  • Лыжебордеры
  • 420 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 07 January 2014 - 22:23

На мой взгляд это упражнение показывает что лыжник умеет делать перецентровку, хорошо координирован и находится в отличной физической форме и как это может быть глупо? Возможно это упражнение даже проводит некую черту в мастерстве, так как выполнить его может далеко не каждый.


Сообщение отредактировал picasso: 07 January 2014 - 22:27

  • 0

#28 danilovmy

danilovmy

    Горнолыжный инструктор в Австрии и Италии

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 794 сообщений
  • Город:Ландек, Австрия.

Отправлено 08 January 2014 - 03:11

Даааа. вы похоже и не те dolphin turns делаете и никто из вас по буграм сносно так и не научился ездить.
Суть DT в использовании энергии задника лыжи.

начало хорошо показано тут - упражнения без движения.
пример на разных буграх тут
более нудно тут

"Возможно это упражнение даже проводит некую черту между" теми, кто занимается с инструктором для повышения техники катания и теми, кто считает, что по видео и общению в форуме может научиться кататься на лыжах.
  • 0

#29 picasso

picasso
  • Лыжебордеры
  • 420 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 08 January 2014 - 09:35

Даааа. вы похоже и не те dolphin turns делаете и никто из вас по буграм сносно так и не научился ездить.
Суть DT в использовании энергии задника лыжи.

 

Это видео на youtube уже давно в сети и наверняка многие его видели, хотелось бы посмотреть именно ваш проезд дельфинчиком, чтобы не оставалось сомнений с какой стороны черты мастерства вы находитесь.


  • 0

#30 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 08 January 2014 - 10:13

Это видео на youtube уже давно в сети и наверняка многие его видели, хотелось бы посмотреть именно ваш проезд дельфинчиком, чтобы не оставалось сомнений с какой стороны черты мастерства вы находитесь.


Да ладно тебе, у него же написано "холостяк - австриец с квартирой". это для блондинок - они его цель посещения форума, а что и в каких темах писать - не важно, главное светиться периодически. Он вот какой-то теме пугал, что выходит из нее навсегда - ну а чо, наверное, блондинкам нравится страдающие рыцари :)
  • 0

#31 danilovmy

danilovmy

    Горнолыжный инструктор в Австрии и Италии

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 794 сообщений
  • Город:Ландек, Австрия.

Отправлено 08 January 2014 - 10:48

народ, в прошлый раз, кому надо, поднял не только мое видео, но и резюме и все что надо.
В том числе видео проезда по буграм. Мой ник везде один и тот же.

я часто посещаю темы техники - и, Воблин, согласись, это далеко не та зона где надо искать блондинок. А вот тот бред, который пишут тут люди, думающие, что умеют кататься - ну правда ведь уши скручиваются читать.

иногда не выдерживаю, комментирую. А вместо того что бы почитать и подумать авторы пишут ответ стандартный: а ты не умничай - видео покажь. Выложил, есть ссылки в темах, в строке поиска введите danilovmY. Не не катит. Покажь видео. Это точно, как детская игра про "купи слона". не важно что тебе говорят. Важно сказать купи слона.
  • 0

#32 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2014 - 11:13

я часто посещаю темы техники - и, Воблин, согласись, это далеко не та зона где надо искать блондинок. А вот тот бред, который пишут тут люди, думающие, что умеют кататься - ну правда ведь уши скручиваются читать.

иногда не выдерживаю, комментирую. А вместо того что бы почитать и подумать авторы пишут ответ стандартный: а ты не умничай - видео покажь. Выложил, есть ссылки в темах, в строке поиска введите danilovmY. Не не катит. Покажь видео. Это точно, как детская игра про "купи слона". не важно что тебе говорят. Важно сказать купи слона.

Я конкретно вам в соседней теме задавала конкретный вопрос по технике. А вы "не выдержали" и не ответили :)


  • 0

#33 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 08 January 2014 - 11:22

*
Популярное сообщение!

народ, в прошлый раз, кому надо, поднял не только мое видео, но и резюме и все что надо.В том числе видео проезда по буграм. Мой ник везде один и тот же.я часто посещаю темы техники - и, Воблин, согласись, это далеко не та зона где надо искать блондинок. А вот тот бред, который пишут тут люди, думающие, что умеют кататься - ну правда ведь уши скручиваются читать.иногда не выдерживаю, комментирую. А вместо того что бы почитать и подумать авторы пишут ответ стандартный: а ты не умничай - видео покажь. Выложил, есть ссылки в темах, в строке поиска введите danilovmY. Не не катит. Покажь видео. Это точно, как детская игра про "купи слона". не важно что тебе говорят. Важно сказать купи слона.

Ну, кому надо, тот может и нашел, а мне лень искать. напрягают просьбы видео - поставь ссылку на видео в подпись.
Блондинки есть везде ;)
У меня вот вопрос к тебе: ты сюда заходишь мир спасти от воинствующих дилетантов? В интернете ты этого не сделаешь, поверь
Ну а когда не выдерживаешь, комментируешь - так ты не нервничай и жить будет легче, улыбайся и народ к тебе потянется
  • 3

#34 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2014 - 11:52

А хамить будешь - не потянется. И потенциальные клиенты с денежкой проплывут мимо icon_mrgreen.gif.


  • 2

#35 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 08 January 2014 - 12:40

Суть DT в использовании энергии задника лыжи.

Поддержу. Тупо дергать вверх носки - не хватит никаких сил.


  • 0

#36 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 08 January 2014 - 13:00

Поддержу. Тупо дергать вверх носки - не хватит никаких сил.


Мужики, а разве тут с этим кто-то спорит?! ;)
  • 0

#37 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11876 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2014 - 13:20

Да бросьте! вы тут что-то доказывать друг другу, все равно здесь научиться не возможно, можно понять теорию да и то можно запутаться.
  • 0

#38 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 08 January 2014 - 13:28

Мужики, а разве тут с этим кто-то спорит?! icon_wink.gif

Я к тому, что глянул видео по его ссылке и хорошо заметно при ракурсе сбоку, какой амплитуды переход от передней до задней стойки, в момент загрузки и загиба задников лыж, чтоб своей отдачей они и выкинули (ну или помогли) лыжи вперед-вверх.

 

Надо будет как-нить попробовать. Ни разу в живую не видел чтоб так кто на горе катал.


  • 0

#39 17-й

17-й
  • Лыжебордеры
  • 8286 сообщений

Отправлено 08 January 2014 - 13:29

Да бросьте! вы тут что-то доказывать друг другу, все равно здесь научиться не возможно, можно понять теорию да и то можно запутаться.

знание теории помогает "сократить опыты быстротекущей жизни". А то придет на склон 150 килограмовый лыжник с хилыми ногами и верой в божественную энергию задников лыж и будет пытаться делать дельфинчики. Дилетанты встречаются не только в горных лыжах.


  • 0

#40 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 08 January 2014 - 13:42

Поддержу. Тупо дергать вверх носки - не хватит никаких сил.

  

...
Надо будет как-нить попробовать...

Прикольно! :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных