X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А почему телемарк в России не популярен?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#1 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 May 2018 - 10:44

А почему телемарк в России не популярен? Я вообще всего двоих один раз видел.


Сообщение отредактировал P. Richard: 12 July 2018 - 04:50
Сообщения выделены в отльную тему отсюда:https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=151984

  • 0

#2 Errorov

Errorov
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 08 May 2018 - 10:15

А почему телемарк в России не популярен? Я вообще всего двоих один раз видел.

Ответ на поверхности - новое оборудование дорогое, померить негде, проката как такового нет, обучение практически отсутствует, трансляций соревнований нет.


  • 0

#3 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 10 July 2018 - 17:21

Не, надо видеть, это внешне очень простая техника, освоит легко любой и колени обречены на замены, не хуже футбола для коленей.
  • 0

#4 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 20:58

Это мнение, как я понимаю, внешнее? ))

Я глыжи оставил в покое из-за коленей. В теле все органично, ежели без фанатизма. А популярность самим телемаркерам как-то не сильно и нужна, мне кааца. Наоборот, еще более хитрые способы мутим, чтобы вообще никого не видеть на склоне ))


Сообщение отредактировал lealex: 10 July 2018 - 21:07

  • 0

#5 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 10 July 2018 - 23:43

Это мнение, как я понимаю, внешнее? ))
Я глыжи оставил в покое из-за коленей. В теле все органично, ежели без фанатизма. А популярность самим телемаркерам как-то не сильно и нужна, мне кааца. Наоборот, еще более хитрые способы мутим, чтобы вообще никого не видеть на склоне ))

В одну внешнюю это и обучение карвингу, но если долго то колени против, в 2 лыжи не так жёстко. А с приседа встать на одной ноге еще сложнее.

Сообщение отредактировал selfit57: 10 July 2018 - 23:46

  • 0

#6 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 19:30

Это теория. На практике ноги загружаются одинаково, и лично я не испытывал "коленного" дискомфорта в режиме курортного катания. На гладком вообще пофиг,  честно говоря... Вот когда заструги проходишь на скорости, разница есть, ноги работают как амортизаторы. Но если в альп.ботинках бьет через пятку сразу в колено, то в телемарковых есть еще одна ступенька амортизации, плюсна. Попробуй спрыгнуть с подоконника в тех ботах и в этих.

 

А вообще кромешный оффтоп мы тут развели. Если модераторы против, может, вынести нас? ))


  • 0

#7 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2018 - 06:49

А на бедро, в ставании после приседов? Сколько км. кому удавалось накатать за день или неделю?
  • 0

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2018 - 08:45

Ответ на поверхности - новое оборудование дорогое, померить негде, проката как такового нет, обучение практически отсутствует, трансляций соревнований нет.

Если добавить, что первые шаги технически сложней, чем в альпайне, всё очевидно. Телемарк для сильных духом и не только духом. А альпайн для тех, у кого деньги есть.
Кстати, за бугром телемаркеров тоже сильно убавилось.
  • 0

#9 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 10:07

Спасибо, что вынесли в отдельную тему, а то как-то некомфортно было.

Километраж есть смысл замерять, если ставятся специальные соревнования. Например, кто-то договаривается, что будет катать до изнеможения, на том и на этом, чтоб после сравнить. Если же каталка проходит в разные дни, в разное время с разными условиями, то нет особого смысла сопоставлять абстрактные числа, тем более, что и люди разные попадаются. Одним проще так, другим эдак. 

Думаю, что основная фишка телемарка - это все же возможность ходить (в горном или равнинном варианте). Если этим не страдать, то большинство не увидит смысла, подъемник и альплыжи обеспечивают достаточный уровень драйва и кайфа. Мэйнстрим, иными словами.


Сообщение отредактировал lealex: 12 July 2018 - 10:12

  • 0

#10 Errorov

Errorov
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 10:27

Кстати, за бугром телемаркеров тоже сильно убавилось.

Не соглашусь, мне кажется увеличилось


  • 0

#11 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 July 2018 - 11:00

Спасибо, что вынесли в отдельную тему, а то как-то некомфортно было.

Километраж есть смысл замерять, если ставятся специальные соревнования. Например, кто-то договаривается, что будет катать до изнеможения, на том и на этом, чтоб после сравнить. Если же каталка проходит в разные дни, в разное время с разными условиями, то нет особого смысла сопоставлять абстрактные числа, тем более, что и люди разные попадаются. Одним проще так, другим эдак. 

Думаю, что основная фишка телемарка - это все же возможность ходить (в горном или равнинном варианте). Если этим не страдать, то большинство не увидит смысла, подъемник и альплыжи обеспечивают достаточный уровень драйва и кайфа. Мэйнстрим, иными словами.

Ты что решил с селфитом километражем помериться? :)

Накатывать бешеный километрах за день смысла сейчас не вижу. Просто этот этап катания с открытия и до закрытия наверно все проходили.

Сам как-то за день накатал за 11 часов 22км вертикали и 115км по трассе. 

Сейчас просто не буду столько кататься, как катался не интересно. А чтоб весь день без перерыва вштыривпло, так здоровья не хватит.

Я у нас теле маркеров видел как они катались на нашем ГЛК. Потом ещё мне втирали про свободу от подъемников и тд. :)


  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2018 - 11:07

Не соглашусь, мне кажется увеличилось

раньше (в 90-х) видел группы до 10 человек, сильных фрирайдеров и даже трюкачей, прыгавших трешки и бэкфлипы. Сейчас - максимум два-три на большой курорт. Может езжу не туда?
  • 0

#13 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 July 2018 - 13:00

раньше (в 90-х) видел группы до 10 человек, сильных фрирайдеров и даже трюкачей, прыгавших трешки и бэкфлипы. Сейчас - максимум два-три на большой курорт. Может езжу не туда?

У нас вообще практически не видно. Я один раз двоих видел и все. :)


  • 0

#14 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2018 - 13:57

Ты что решил с селфитом километражем помериться? :)
Накатывать бешеный километрах за день смысла сейчас не вижу. Просто этот этап катания с открытия и до закрытия наверно все проходили.
Сам как-то за день накатал за 11 часов 22км вертикали и 115км по трассе.
Сейчас просто не буду столько кататься, как катался не интересно. А чтоб весь день без перерыва вштыривпло, так здоровья не хватит.
Я у нас теле маркеров видел как они катались на нашем ГЛК. Потом ещё мне втирали про свободу от подъемников и тд. :)

Так если усталость не искать нагрузками, так она сама придёт по вечерам ко сну и без особых напрягов.
  • 0

#15 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 14:57

То есть если телемаркер проедет не 111, а всего 90км, например, то станет ясно, отчего телемарк не популярен? И если он вдруг рванет на 150, то все за ним потянутся, и пацаны и дедушки? 

Мне странно спорить и слышать заключения о телемарке от тех, кто телемарком не катается, а видит его со стороны. Если бы я раньше не катался на альп.лыжах, то у меня в мозгу тоже бродили бы различные фантазии на эту тему. Как тут и в соседней бродят, насчет телемарка и лыжного туризма. Давайте рассуждать, кто о чем знает в натуре, а наоборот - выглядит неинтересно. Ну и личные рекорды, амбиции - это одно дело, а популярность - совсем другое, как правило, с первым слабо увязанное. Популярность определяют не упертые рекордсмены, а массовка. Ей же подавай что прикольнее, эффектнее и проще притом. Иначе сноуборд и аналогичные виды так и не заценили б массы, все сидели б и высчитывали километраж ))


Сообщение отредактировал lealex: 12 July 2018 - 15:00

  • 1

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2018 - 17:08

Не важно где и на чем но если не высчитывать километрах то и не прибавлять его, а значит и не иметь пользы.
  • 0

#17 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 17:26

При всем уважении к подобному образу жизни и мысли, совсем не уверен (честнее сказать, совершенно уверен) что это имеет хоть какое-то отношение к популярности в массах. Если рассуждать более здраво, то большинству милее что попроще, но внешне эффектное, и чтоб неподалеку от стойки. Приведу развернутый пример: сейчас у нас тут на море, по нисходящей:

- тюленинг (в расчет не берем, не вид спорта);

- бананинг;

- сапсерфинг, каякинг, водный велосипед;

- кайтсерфинг, снорклинг;

- швертботинг, виндсерфинг, вейкбординг;

 

Причем адепты сих строчек разнятся на порядок, ну, раз пять между каждыми. Ни энергозатратность, ни кпдшность (об чем выше были намеки) никакого отношения к этим рангам, к массовости не имеют. Имеет отношение простота и эффектность, количество брызг и визга. Остальное все келейное и сугубо индивидуальное, не влияющее на популярность никак. Кто хочет калорий, найдет и в банане возможность, кто хочет на дальность, на кайте уходят еще как, безо всяких моторов-подъемников. Но это отдельные, упертые люди, остальным другое подавай. 


Сообщение отредактировал lealex: 12 July 2018 - 17:31

  • 0

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 July 2018 - 17:45

Так что телемарк тяжелее освоить чем альпайн и сноуборд? :)

PS  с трудом представляю как телемарком по жесткому фирну дуги нарезать.


  • 0

#19 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 July 2018 - 18:02

Дуги летом лучше всего нарезать футболом. Дёшево и сверх эффективно.
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#20 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 21:02

Я так понимаю посыл, что из-за дуг телемарк непопулярен? Тогда понятно, отчего сноуборд никак не выйдет из кризиса ))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных