X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лавинное образование в России выходит на международный уровень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Reports

Reports
    • 84
    • 13
    • 24
  • Лыжебордеры
  • 505 сообщений

Отправлено 24 November 2020 - 15:24

*
Популярное сообщение!

В Сибири начался лыжно-сноубордический сезон, который совсем скоро доберется до европейской части России — это повод напомнить о лавинной безопасности райдерам, катающимся вне трасс, горным снегоходчикам, и всем тем кто работает или отдыхает на лавинном рельефе.



Читать далее >>
  • 3

#2 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2020 - 17:02

Зашёл на сайт рлц, потом зашёл на сайт сноусенс, так себе шаражка )))))))) 


  • 1

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2020 - 17:36

*
Популярное сообщение!

 

 

своить лавинную азбуку можно будет под руководством давно зарекомендовавших себя лыжных гидов Владимира Храбовченко, Кати Коровиной, Анны Ханкевич, Михаила Гринева и Григория Минцева.

Понятно.

Макс Панков и Николаич видать...лицом не вышлиwink.png

 

А вообще не хреново бы помнить с кого эти курсы начинались!


  • 6

#4 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 24 November 2020 - 18:08

Ребята из РЛЦ хорошее дело делают. Системно и планомерно. Респект им от нас! Канадское лавинное образование - лучшее в мире, тут спорить не о чем. По сути, все курсы котрые сейчас есть в стране, так или иначе имеют много от канадских AST и CAA1. 


  • 0

#5 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 24 November 2020 - 18:11

Начиналось все с ИКОМА, Федора Фарберова и Макса Панкова, никто не спорит. Но последние 7-10 лет лавинные курсы (не для военных и юрлиц) проводят на постоянной основе только:

1) Snow Sense

2) Сергей Веденин (Маунтскул)

3) Григорий Минцев (сейчас - РЛЦ)

4) ФАР (Федерация Альпинизма России) - модуль на Жетоне или отдельно. Кстати, SS выдает сертификат ФАР.

5) Володя Храбовченко в последние несколько лет вроде подключился, но курсов немного. 

Все


  • 0

#6 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 24 November 2020 - 18:13

И РЛЦ и SnowSense нормальные сайты. Каждый про свое. Это красное и теплое, про разное все-таки. Или что вы имеете ввиду?


  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2020 - 18:24

Начиналось все с ИКОМА, Федора Фарберова и Макса Панкова, никто не спорит. Но последние 7-10 лет лавинные курсы (не для военных и юрлиц) проводят на постоянной основе только:

1) Snow Sense

2) Сергей Веденин (Маунтскул)

3) Григорий Минцев (сейчас - РЛЦ)

4) ФАР (Федерация Альпинизма России) - модуль на Жетоне или отдельно. Кстати, SS выдает сертификат ФАР.

5) Володя Храбовченко в последние несколько лет вроде подключился, но курсов немного. 

Все

Ну уж если быть точным, то начиналось всё с Нуриса.

Он еще в 84 - ом читал лекции по лавинам в школе инструкторов.

А что касательно "постоянной основы", то  постоянней, чем у Комарова и МАкса, трудно будет найти...wink.png

 

А потому маленький вопросик созрел - они сами не захотели сотрудничать, или их квалификации маловато?wink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 25 November 2020 - 13:30

  • 1

#8 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 24 November 2020 - 19:00

Почему в заголовке темы нет приписки: "на правах рекламы" ?     unknw.gif


  • 1

#9 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2020 - 08:45

Видимо, что сноусенс так себе шаражка, но имеет право себе быть. А рлц, сайт пустой, кто, что, как - хз. Будем посмотреть. 


  • 0

#10 Alex Kuzmitskiy

Alex Kuzmitskiy
    • 20
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 219 сообщений
  • Город:Хибиногорск

Отправлено 26 November 2020 - 14:03

Вы опять за свое, сравниваете теплое и красное. Лекции читали и читают очень многие. Просветительские лекции и курсы - разные категории, сущности. Это я вам как человек преподававший на том же Жетоне или ЦШИ (центральная школа инструкторов ФАР) говорю. Несколько занятий лавинной подготовки никак не делают даже мастера спорта хоть сколько-нибудь разбирающимся в лавинной тематике, увы. 

Лавинный курс - это минимум 2.5 полных дня. Любительский, начальный. Это общемировой критерий. 

П.С. Кстати, в этом и проблема нашего лыжного сообщества. Что всяк кто побывал на 3-4х публичных лекциях ощущает что побывал на лавинных курсах. Это не одно и то же. 


  • 0

#11 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2020 - 15:41

П.С. Кстати, в этом и проблема нашего лыжного сообщества. Что всяк кто побывал на 3-4х публичных лекциях ощущает что побывал на лавинных курсах. Это не одно и то же. 

Согласен.

Все эти курсы для фрирайдеров, суть есть ознакомительный ликбезwink.png

Это я понял после того, как Кирилл показал мне курс по лавинам, который читали в Школе Гидов!

Да...там реально НАУКА!!!

 

Но тогда я что-то не понял. Эта новая контора кого просвещать будет?wink.png

Всех желающих или на уровне школ гидов?

 

Ну и ответ по Максу и Комарову всеж хотелось бы услышать...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 26 November 2020 - 15:43

  • 1

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2020 - 15:50

Науку можно вхерачитить куда угодно.  Например в подготовку пловцов включить изучение гидродинамики,  ну там уравния Навье-Стокса, теории турбулентности итд итп.  Кратенько так, часов на 100 обучения.

Это сильно пловцам надо?


  • 1

#13 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 26 November 2020 - 16:00

надо

Arena X-Glide, Speedo LZR, Jaked 01 


  • 0

#14 maxtreme

maxtreme
    • 15
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 286 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 26 November 2020 - 20:21

*
Популярное сообщение!

Вот интересно, насколько у каждого из команды - ресурс ответственности за принятия решений?

А сколько практики?

Это не простые вопросы. Работая гидом с малой группой и делая локальные прогнозы, это одно, обеспечивая безопасность тысяч людей которые доверяют службам курорта - это совсем другое.

Да и говорить так громко, что вы особенные...когда есть реальные практики и опыт как у Комарова, например...фиг знает!


  • 3

#15 mintgreg

mintgreg
    • 9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 21:24

Вопросы звучат как риторические. Давай конкретику спрашивай, все скажу как есть.


  • 0

#16 mintgreg

mintgreg
    • 9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 13:12

Компетенции инструкторов и участников команды описаны на сайте. Они соответствуют как относительно молодым российским стандартам (ассоциация горных гидов России), так и международным, а если точнее то стандартам Канадской лавинной ассоциации и Канадского лавинного центра. Напомню, что это одни из мировых лидеров в вопросах лавинного образования. Как любительского так и профессионального.
Более того, ты лично знаешь многих из этих людей, и их компетенции. И на этом фоне твой вопрос выглядит мягко говоря странным.

Про курорт и тысячи людей - это не по адресу, РЛЦ не имеет отношения к организации лавинных служб на курортах, хотя в команде есть специалисты кто может это делать.

Никто не говорит что "мы особенные", покажи мне где ты это нашел? Но мы предлагаем услуги очень качественной лавинной школы, одной из лучших в мире. С которой ты хорошо знаком, и более того, услугами которой хотел когда-то воспользоваться сам, для работников вашей лавинной службы.


  • 0

#17 mintgreg

mintgreg
    • 9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 13:23

Mr.XX    чт. 26 Ноября 2020 (15:41)   #

 

Но тогда я что-то не понял. Эта новая контора кого просвещать будет?wink.png Всех желающих или на уровне школ гидов?

Заходите на сайт, посмотрите описание курсов. Там описаны все учебные программы, и для любителей и для профессионалов.

А по поводу других лавинных курсов или лекций которые проводятся в России. Я возможно открою вам глаза, но лавинное образование в России не ограничивается и не ограничивалось двумя вышеупомянутыми людьми. Параллельно им, и даже до них были люди с образованием и практикой, занимавшиеся лавинным образованием. И все эти инструкторы/гиды обучили в разы больше людей чем Игорь Комаров, например. Поэтому вопрос «а где Панков и Комаров?» мне кажется несколько неуместным, при всем уважении к этим людям.
Российский Лавинный Центр – публичная организация, открытая для сотрудничества. Каждый, кто соответствует требованиям РЛЦ и Avalanche Canada может стать инструктором лавинных курсов. О требованиях к разным уровням инструкторов вы можете прочитать на сайте.  


  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2020 - 17:46

*
Популярное сообщение!

 

  

. Я возможно открою вам глаза,

 

Вряд ли вам удастся открыть мне глаза.

Потому что они открыты в эту тему гораздо раньше, чем у вас.wink.png

Еще со времен личного знакомства с Нурисом Урумбаевым.

И кто начинал тему "всеобщего лавинного образования" на Русиwink.png я знаю неплохо.

И если лично вам кажется, что вопрос "где Панков и Комаров" неуместен, то это только лично вам.

Потому как сотни людей прошедших курсы у этих людей, думаю тоже сильно не понимают эту ситуацию.

Особенно смутила фраза "Каждый, кто соответствует требованиям РЛЦ " (с)

Напрашивается вывод, что Макс и Игорь этим требованиям не соответствуют?

Ну.ну...wink.png 

 

Я уж не говорю о еще очень многих ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ лавинщиках.

Часто со высшим специальным образованием по теме и несоизмеримо большим практическим опытом работы!

Видимо тоже не соответствуютsad.png 

Извините, но всё это очень попахивает этакой "местечковостью"

Если чо, то надеюсь что ошибаюсь...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 28 November 2020 - 17:53

  • 3

#19 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 17:58

Вот бы изобрели справку о прохождении лавинного образования, предъявление которой останавливало бы движение лавины...


  • 2

#20 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29125 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 28 November 2020 - 18:19

Вряд ли вам удастся открыть мне глаза.

Потому что они открыты в эту тему гораздо раньше, чем у вас.wink.png

Еще со времен личного знакомства с Нурисом Урумбаевым.

И кто начинал тему "всеобщего лавинного образования" на Русиwink.png я знаю неплохо.

И если лично вам кажется, что вопрос "где Панков и Комаров" неуместен, то это только лично вам.

Потому как сотни людей прошедших курсы у этих людей, думаю тоже сильно не понимают эту ситуацию.

Особенно смутила фраза "Каждый, кто соответствует требованиям РЛЦ " (с)

Напрашивается вывод, что Макс и Игорь этим требованиям не соответствуют?

Ну.ну...wink.png 

 

Я уж не говорю о еще очень многих ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ лавинщиках.

Часто со высшим специальным образованием по теме и несоизмеримо большим практическим опытом работы!

Видимо тоже не соответствуютsad.png 

Извините, но всё это очень попахивает этакой "местечковостью"

Если чо, то надеюсь что ошибаюсь...

"Ничего личного. Просто бизнес."©


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных